Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 00:24

В общем суть такова

Было у меня 2 кредита в этом банке, да и сейчас есть.

Предвидя финансовый кризис я обратилась в банк с просьбой предоставить кредитные каникулы или уменьшить платеж. До этого момента всегда платила исправно, без единой просрочки. Естественно получила отказ - сразу скажу, к примеру сбер банк предоставил кредитные каникулы сроком на год, учел тот факт, что по ипотеке не было ни одного просроченного платежа, до момента обращения.

Итак, вышла на просрочку, не много не мало 5 мес, и УРА, появилась возможность ее погасить, да еще сделать частично досрочное погашение.

Итак, обращаюсь в банк, оператор распечатывает 2 справки на погашение с совершенно разными суммами. На вопрос что в итоге платить, отвечает честно - НЕ ЗНАЮ.

Ушла, неделю с этим разбиралась, банк активно начислял очередные штрафы. В итоге, что получилось

2 кредита, сумма обоих 217 тысяч

срок кредита 48 месяцев

платила чуть более 2-х лет, платежей было внесено на сумму 303 тысячи

после просрочки, внесла еще 180 тысяч

И - самое интересное, после внесения денег, то что осталось, включая и все штрафы, банк выставил одной суммой, при этом не выставляя никакого требования. Далее еще интереснее, на всю эту сумму, теперь активно начисляет штрафы в размере 1% в сутки (50 000 *1%=500руб в сутки). Замечу, что по договору, если выставлено требование, штраф 0,2%. На вопрос почему начисляют 1%, получила ответ - вам требование не выставляли. Логика отдыхает.

Все, занавес. За 217 тысяч кредита, внесла платежей уже почти 500 тысяч, и еще должна теперь порядка 60 тысяч. Веселуха.

В общем надоело мне это все, пошла искать грамотного юриста. Для меня критерий грамотности в этом вопросе был таков - юрист должен работать за процент от суммы иска.

Далее, кто оказался в такой ситуации, не бойтесь судиться, будет бегать юрист - не вы.

Итак в итоге получилось

возврат страховки 17 тысяч+17 тысяч за отказ (не помню точную формулировку)+32 тысячи проценты, начисленные на страховку за срок кредита итого 66 тысяч

неправомерные штрафные санкции - 28 тысяч + столько же компенсация за отказ перерасчета

моральный вред 5 тысяч

перерасчет процентов около 20 тысяч

возврат комиссий за платежи (50 руб за каждый платеж)

в общем там еще много всего, итого сумма иска порядка 150 тысяч + расходы на судебные издержки+расходы на оплату юриста (его комиссия 30%)

А служба взыскания все названивает и угрожает судом. Ну что-же господа, думаю суду быть. Надоел уже этот вынос мозга.

FFLL1112не рекомендует
17.06.2015
Браво, что так грамотно взялись за этот вопрос!