Опубликовано 26 Апрель, 2017 - 14:31

Всем привет! Сегодня снова - о солнце, точнее, о том, как от него можно и нельзя защититься. Этот спрей я купила для ребенка - надо было ехать в парк водных развлечений, а предыдущий спрей от Kiss my Face очень некстати протух. По дороге в парк заехали в магазин и в спешке я схватила первое, что обещало защиту при постоянном контакте с водой - Neutrogena Wet Skin Kids Spray - SPF 70.

Как я уже упоминала в других отзывах, пометка "SPF" не означает качественной защиты от солнца, так как показывает только индекс защиты от лучей UVB (а есть еще не менее коварные UVA).

Однако производитель пообещал защиту и от UVA тоже, да к тому же специально в условиях постоянного контакта с водой, из-за чего вероятность солнечного ожога многократно увеличивается (санблок смывается + капли воды работают как микро-призмы):

Kids never sit still long enough to dry off, but new Wet Skin Kids promises full strength sun protection even on wet skin. Wet Skin Kids provides broad spectrum UVA/UVB protection and mists right on for protection from the sun's harsh rays. It's the quickest way to fully protect your kids when they're in and out of the water.

То есть "фишкой" спрея является то, что его можно распылять и на влажную кожу, и при этом он не потеряет своей эффективности. В теории.

По текстуре спрей представляет собой жидкую и сильно ароматизированную жидкость, которая не впитывается в кожу до конца, оставляя на ней жирный и ничем не стирающийся слой. Ребенок из рук просто выскальзывает.

Что касается защитных свойств... Жаль, что нецензурно выражаться нельзя. Спрей я обновляла не реже, чем раз в 30-40 минут, всего ребенок находился на солнце часа 3 (с 9 до 12 утра с перерывами). И при этом умудрился сгореть так, что на кожу потом смотреть страшно было. Хотя обычно кожа даже не краснеет (когда используются нормальные санблоки вроде Caribbean Solutions).

Состав Neutrogena Wet Skin Kids Spray - SPF 70

Анализ состава

Мало того, что фильтры использованы химического происхождения (основные минусы - повреждение клеток кожи при поглощении солнечной радиации и быстрый распад (потеря до 30-50% своих свойств в первые 15 минут нахождения на солнце)), в состав включена парфюмерная отдушка, в отношении которой опубликованы сотни исследований на предмет повреждения тканей и возможности развития аллергических дерматитов.

Базой состава являются силиконы и синтетические полимеры.

Итоговое мнение

Совершенно неэффективное и скорее вредоносное, нежели защитное средство. Несмотря на водостойкость, которая достигается несмываемым жирным слоем, от солнца не защищает. Отчасти ввиду слишком тонкого слоя (даже если распылять его много раз на одно и то же место), отчасти из-за использованных в составе фильтров.

Категорически не рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
26.04.2017
ой какой ужасный спрей, и при этом такой небезопасный((((
SPF 70 ??!! ВАУ. Жаль, что на деле оказалось ФУ... Sad
26.04.2017
Об этой марке я была лучшего мнения Sad
26.04.2017
От УВА и УВБ лучей спасают только физические фильтры? Знаю что есть эти 2 типа лучей, но какие именно фильтры от чего незнаю.
эх...пока хорошее средство найдешь..
26.04.2017
Ужас какой -то ! Спасибо за отзыв.
26.04.2017
От УВА и УВБ лучей спасают только физические фильтры?
нет, есть хим. фильтры, которые "настроены" против обоих типов лучей. проблема с хим.блоками в неустойчивости и повреждении клеток
26.04.2017
Надеемся на защиту, а получаем лишь вред - совсем что-то неприятное средство оказалось, спасибо за отзыв, я сейчас как раз в поиске солнцезащитного крема.
27.04.2017
Ой, какой состав мерзкий... Я на лето беру эмульсию Sun Look, она с диоксидом титана, кажется. Правда, мин.масла в составе есть... Но от порой жаркого подмосковного солнца хорошо защищает.
27.04.2017
Спасибо, брать не будем!
13.05.2017
Майя, нашла такой санскрин на физ. фильтрах. [ссылка]
Вы бы попробовали с таким составом?
13.05.2017
Вы бы попробовали с таким составом?
думаю да
04.11.2018
Спирт в составе на первом месте Sick
04.11.2018
ага, и это для детей. часть испаряется, конечно, тк аэрозоль, но тем не менее