Опубликовано 19 Январь, 2018 - 05:34

Мое знакомство со знаменитым интернет-магазином случилось в конце 2012 года.

Я живу в Якутии, регион отдаленный, но не глухой. Единственный недостаток нашего местоположения (кроме погоды), это цены и ассортимент товаров. Доставка к нам долгая, да и наглости наших предпринимателей можно только позавидовать, а посему цены у нас просто заоблачные.

Ассортимент от этого сильно страдает, что-то редкое и эксклюзивное днем с огнем не сыщешь, поэтому появление Wb было для нас приятным открытием.

Море товаров, одежды аксессуаров и игрушек. Все это в купе с бесплатной доставкой сделало свое дело, и народ стал активно делать покупки. И я в частности. Дни рождения, Новый год и прочие праздники перестали быть головной болью, тк подарки можно было найти на любой вкус и кошелек.

К тому же была хорошая скидочная система. Она работает и сейчас, но обрастает "нюансами"

Как видите, покупок сделано не мало. За 5 лет с хвостиком моя семья потратила кругленькую сумму и заработали мы максимальную скидку постоянного покупателя 17%

По началу работала она как надо, особенно радовали промокоды, которые частенько плюсовались с моей скидкой. Иногда покупку можно было совершить с реально шикарной скидкой.

Из минусов выделить можно было лишь доставку, но это распространенная жалоба, мятые упаковки, пересорт и недовложение. Но это случалось редко, а в остальном все было супер.

Но радовались мы недолго. Вскоре стали появляться ограничения, и в итоге вылилось это вот во что:

Вот вам и скидка. Теперь все товары со значками, каждый день какая-нибудь акция, на которые скидка не распространяется, и к тому же список таких брендов постоянно ширится.

С осени эта скидка уже не влияет на мои заказы, мало по малу мы с этим свыклись.

Но этим все не закончилось. Давно замечено, что ассортимент магазина сильно отличается, если сразу не авторизоваться. Колоссальное количество товара просто исчезает при авторизации.

Мы от этого не страдали до последних событий. Сейчас я покажу вам как ныне обстоят дела на примере моих выкупленных заказов и отложенных товаров.

Этот заказ уже выкуплен, и сейчас открывая любой из этих товаров что мы видим:

Данный товар недоступен для доставки в ваш регион

Увидев первый раз такую подпись на часах G-shock, я не очень удивилась, решив что товар дорогой, перестраховываются.. Но теперь дошло до абсурда. Смотрите сами:

Сандалии, нифига не дорогой и не хрупкий товар. Обе позиции теперь недоступны.

А на днях у меня был шок. Я зашла в отложенные товары и удивилась отсутствию товаров, неужели, думаю, все скупили.

Начинаю открывать каждый, и что я вижу ?

Это капец, господа ! Все недоступно. Начала дальше листать свои прошлые заказы, и ничего из этого я снова заказать не смогу. Как чувствовала и в декабре выписала свои любимые тени для бровей, которые еще не кончились, так сказать "про запас"

Сейчас просматривая каталог доступных товаров, понимаю что брать уже и нечего, а то, что есть, сразу станет недоступным для заказа.

Не понимаю политику магазина. Стольких людей просто так "кинуть"

Более пяти лет люди радовались возможности покупки товаров, которые доступны для основного населения нашей страны, не чувствуя себя обделенными. И как поступил Wb ? Он просто от них отказался.

Я смирилась с доставкой, она как рулетка, повезет/не повезет, с промокодами, которые теперь не работают со скидкой, да и с ней самой, от которой толку нет, одно название, но последние ограничения - это последняя капля. Придется искать альтернативу этому ИМ.

Не рекомендую Wb жителям регионов, а точнее так - не привыкайте, и имейте запасные варианты Smile

ОБНОВЛЕНИЕ 13.02.23

Времена идут, все развивается.. Так развивается и деградация данного маркетплейса.

Скидки нынче неактуальны, приходится мониторить нужный товар ежедневно.

Развилось столько новых продавцов, что один и тот же товар будет с колоссальным разбросом цен.

За качеством более вообще никто не следит, стало очень много контрафакта и брака.

Появилась плата за возврат, с 50 быстро долетела до 100, причем без разницы почему ты делаешь возврат, даже если это брак.

Еще новая фишечка "оформление дополнительного заказа для быстрой доставки". Поясняю: вы оформили заказ, через время вам приходит уведомление, что ваш заказ продублирован, якобы для более быстрой доставки (где связь, непонятно) То есть, вам тупо придет все в двойном размере, а если тебе это не нужно, за возврат придется соточку отстегнуть.

Мелочь, а неприятно: пакеты теперь платные, до 15 руб.

Ну и самое отвратительное в моем регионе: очереди и разброс заказов. Делаешь заказ на конкретный пункт выдачи, но вообще не факт, что он придет туда (даже если при заказе нет отметки, что возможны очереди или задержки) Если я заказываю, например, несколько тюбиков одного крема (есть у меня любимчик), то, что его раскидают по всем возможным пунктам выдачи, это вероятность почти 100%. Это благо, что есть машина, можно проехаться и пособирать свои заказы. Хотя такое себе удовольствие, тк приходится мотаться с одного конца города в другой, к тому же в каждом пункте гигантские очереди. А если нет машины? Нехилый такой квест придется пройти тому несчастному, которому так "повезет". Кстати об очередях, на календаре, на минуточку, зима. В пунктах выдачи нет места, тк они до самого потолка заставлены коробками. Люди вынуждены стоять на улице. Я уже молчу о несчастных работниках этих пунктов, которые в мыле носятся днем, выслушивая бесконечные жалобы клиентов, а ночью разбирают коробки.

И последнее, не оставляйте товары в корзине, заказ может быть оформлен за вас, а отказаться от него вы сможете только когда он придет, либо будет задерживаться (в таком случае в доставках появляется опция "отменить доставку") И соточку за возврат будьте добры...

•♥• Всем удачных покупок и спасибо за внимание ! •♥•

simkapimkaне рекомендует
19.01.2018
Да уж, очень неприятно, тем более сумма приличная... Не расстраивайтесь, есть куча других интернет-магазинов! Желаю вам найти всё, что хочется, айрек в помощь! Smile
19.01.2018
Спасибо, надеюсь найдем варианты получше.
19.01.2018
Подскажите, пожалуйста, названия таких же магазинов.
19.01.2018
Тот же aliexpress. Beautyhome, корейские, Подружка, Пудра, lamoda... Их много, полистайте айрек, думаю, по душе многое найдется!
16.04.2018
Asos, yoox, шопоголик ( на этом сайте девчонки выкладывают как б/у так и новые, очень много брендовые вещей)
19.01.2018
это просто свинство со стороны магазина!! В вашем регионе люди оставляют им такие деньжищи, да они просто облизывать вас должны! Ну очень непорядочно со стороны WB Stare
Видимо звездная болезнь их настигла Sad Таким образом клиентов у них будет все меньше и меньше. И, кстати, если посмотреть на отзывы - раньше рейтинг отличный был, а в последнее время все жалуются.
25.03.2019
Это не звездная болезнь, а отсутствие нормальной логистики в нашей стране. Связь с отдаленными регионами очень плохая и доставлять туда дорого.
30.01.2020
Сказать точнее-просто некому.Вот и всё.)
19.01.2018
Я тоже очень давно им пользуюсь, но сейчас все реже и реже, смысла от скидки постоянного покупателя не стало совершенно(( промокодов нет(( редко что либо проскакивает( заказываю в основном косметику для волос, и то тех фирм, которые у нас в продаже не найти, думаю, что если и их не станет, то мои заказы тоже прекратятся.... эх. Жаль.... а так удобно было
19.01.2018
Благо у нас всё ок, я с радостью продолжаю пользоваться, вообще всё устраивает! Smile
Так что отвыкать и не подумаю, мне без вб не жить, я разучилась ходить по магазинам Big smile
Полностью согласна с вами! Тоже все устраивает уже больше 6 лет! Доставка бесплатная, хоть на дом, хоть в пункт выдачи!
19.01.2018
Ничего себе Вы в грохали в этот магазин!!!! Да уж это хамство от них так поступать Tired
Я живу в Уфе и тоже обратила внимани, что наличие товара меняется в зависимости от того, авторизовалась я или нет. У меня нет надписи о недоступности - просто товар перестает быть в наличии. Либо Уфа виновата, либо я Big smile Насчет скидок - я еще до скидки постоянного покупателя не добралась, но не очень-то на нее рассчитываю со всеми этими ограничениями Smile
19.01.2018
Да, теперь открыли региональные склады и там такая путаница. Не хотят везти из Новосибирска в Краснодар , например.
И реально бесит, что скидка моя такая же как у вас работать перестала.
Или доставка на самовывоз - хранение написано 5-6 дней, но тут же начинают слать настойчивые просьбы забрать вотпрямЩАС. Angry
19.01.2018
Вот настойчивые просьбы забрать меня тоже стали немного раздражать, но я делаю как хочу, если достанут, то напишу в службу поддержки, чтоб мне такое не слали, вроде так можно Laughing out loud
19.01.2018
Конечно странная политика у магазина... Сочувствую вам, я жила в ЯНАО и не по наслышке знаю как там туго с качественными товарами (про цены вообще молчу)

Сейчас делаем заказы с Вайлдбериз, довольны, но после вашего отзыва осадочек остался...
Крайне неприятная ситуация.
19.01.2018
Да, WB испортился, и многие это замечают.
Не расстраивайтесь! Есть куча других имагов с косметикой, одеждой) найдёте свои идеальные магазины! Smile
19.01.2018
Вот это швыр! С каждым годом всё хуже и хуже!
На WB потрачено более миллиона рублей. А отношение к клиенту не очень Tired
19.01.2018
у меня тоже скидка 17 % - но она ни на что нужное мне не действует. Обидно. А я еще помню времена, когда она на любой товар распространялась...
я заказывала там всего один раз и осталась довольна, буду еще делать заказы, с вашими проблемами не сталкивалась, да и скидки постоянного покупателя у меня нет, пока... Big smile
19.01.2018
Может стали экономить, к вам же доставка дорогая... Ищите альтернативу, свято место пусто не бывает
19.01.2018
Wildberries так же есть и у нас, в Беларуси. Пользовалась несколько раз их услугой, но всё равно как то не "прижился" (по крайней мере в нашей семье).
19.01.2018
Там, кстати, многие товары процентов на 50 дороже, чем в других магазинах. Недавно искала какие-то косметические средства, и заметила это))) Зато гордо пишут, что цена с учетом промокода и какой-то ещё скидки. Ага, 1800 вместо 800 рублей в других магазинах)) И доставка "бесплатная"))
19.01.2018
Я честно говоря как-то равнодушна к этому магазину, хотя привлекает бесплатная доставка. Но покупать там надо очень внимательно. Порой, цены в других магазинах, даже с учетом платной доставки получаются выгоднее.
19.01.2018
Я тоже долгое время сидела на этом сайте. Делала регулярные заказы. С доставкой проблем никогда у нас не было. Но, после нововведений со скидками постоянного покупателя, меня сильно оттолкнуло от этого ИМ. Возникло такое ощущение, что тебя хотят навернуть. Sad(
19.01.2018
действительно, WB давно разочаровывает. И товара нет, и скидка моя бессмысленная все чаще становится.
19.01.2018
живу в Беларуси,очень нравится вайлдберрис. видимо, все зависит от региона
19.01.2018
Тоже заметила, что скидка покупателя теперь совсем погоды не делает. Хорошо, что в нашем регионе (спб) пока всё доступно из товаров, видимо Ваш город очень далеко находится, не выгодно стало доставлять.
Обалдеть! Сама лет 5 с WВ, но это уже предел,сайт на всю страну, ну брали копейки какие за доставку,думаю люди бы покупали.
Добавлю ещё немного дёгтя. Там можно оставлять комментарии с фото, так вот,сколько оставляю (как хороших так и плохих) и что вы думаете,плохие с браком они даже не публикуют. И брак теперь нужно фотографировать и претензию отсылать,и действует буквально несколько дней, ну не успел так не успел. Интересно.....
19.01.2018
Вот кстати вы правильно говорите, просто нагло не публикуют плохие отзывы. Не раз с этим сталкивалась
19.01.2018
Безобразие... зажрались похоже в этом им, покупателей так много, что уже регионом больше, регионом меньше...
19.01.2018
А никогда там ничего не заказывала и похоже уже не буду.
19.01.2018
Не расстраивайтесь! Есть ещё Ламода и озон, ebay. Wb находится сейчас на грани банкротства, потому лучше воздержаться от покупок если не хотите без денег остаться вдруг, как это уже было с сотмаркетом
29.01.2020
Откуда вы знаете,что Вайлдберриз на грани банкротства?,вот прям интересно,и всё тут.))
Я практически все заказывают в инете, но в WB так ничего и не заказала ни разу, тк условия далеко не самые удобные. Доступность для регионов - этот пункт меня поразил, какая вам разница откуда вам деньги платят? Хоть и были у меня огорчения от Ламоды, но время от времени заказываю все таки вещи там...
19.01.2018
ну ничего себе ! Надо проверить, как у меня дела в личном кабинете обстоят. я там шампунь свой любимый заказывала!
А я в этом декабре не выкупила заказ, так как не подошли ботинки, и у меня стала платная доставка
15.02.2018
Такая же история
19.01.2018
Wb пользуюсь недолго, пока не огорчали. Везти к вам далеко и дорого, магазин понять можно, хотя они могли бы пойти на встречу, сделать доставку платной или, например, раз в неделю, чтоб скопом возить было дешевле.. Я надеюсь, это временная мера и они этот вопрос уладят.
Хотя, если ОлегБен прав, то скоро не только вы будете недовольны wb..
В конце-концов всегда есть aliexpress:))
19.01.2018
Именно с этого года началось это. Такое ощущение: подождем пока все затарятся на Новый год, денежек побольше получим, тогда и отворот-поворот дадим региону Evil
19.01.2018
да, жаль, что в вашей местности не такой уж большой выбор магазинов Puzzled
19.01.2018
Я тоже из Якутии, и когда отменили для нас скидку постоянного клиента, я перестала заказывать. Уже больше года я ищу другие варианты. Есть другие сайты, где можно заказать ту же косметику дешевле ,использовать бонусы спасибо, ,получить скидки и подарки. Какая нибудь безделушка с Алиэкспресс упакована в 100 раз лучше, чем посуда с wildberries. Последнее время приходило все ломаное и мятое, хотя отдавались немалые деньги!
19.01.2018
Ох.. ни разу ничего там не заказывала, и теперь понимаю что это даже к лучшему. Не понимаю почему все его так хвалят, там даже интерфейс до жути неудобен(
19.01.2018
А Вы не писали в службу поддержки, может это баг какой-то на сайте, а они не знают об ошибке?
Регионы.... Такая проблема у всех, пробовали заказать товар и в Москву, и в Петербург - товара нет в данных регионах, зато как закончилась акция на этот товар, так в тот же день в этих двух городах он появился, правда и стоить он уже стал на 1600 дороже. С авторизацией та же самая беда.
Пользовались первый раз и вряд ли ещё соберёмся к ним заглянуть
19.01.2018
Ой, как я вас поддерживаю!! Вайлдберриз, что называется, зажрался Evil У меня минимальная скидка, но 100% выкуп. Раньше было приятно заказывать разную мелочевку и получать гарантированную скидку. А сейчас такие условия получения скидки, что я практически ничего там не заказываю.
Только после вашего отзыва я поняла, почему у меня половины товаров постоянно "нет в наличии" Crazy
19.01.2018
Они как Ламода, зазвездились)
Видимо эта прибыль с регионов для них лишняя Laughing out loud
19.01.2018
сочувствую) любое разочарование хуже плети(
19.01.2018
Эм-м-м.. Ну вполне естественно, что после авторизации список доступных товаров меняется. Сайт определяет ваш регион и все. У меня и на других магазах так часто.
А вообще неприятно со скидками выходит, но вот насчет остального странно читать. Сайт "кинул", "зазвездился" - как будто он вам денег должен и не отдает. Наверняка есть причины такого поведения, и отсутствие покупок - это тоже потеря прибыли для сайта. Может, стало невыгодно в ваш регион доставлять стало совсем. Что, сайт должен работать себе в убыток, серьезно?..
19.01.2018
Пресловутый "крызыс" и рост акцизов на бензин(
Желаю найти другой ИМ, который устроит по всем пунктам!)
Ещё 31 комментарий