Опубликовано 8 Июнь, 2018 - 19:01

Услугами Сбербанка пользуются или пользовались почти все жители нашей страны. Оплата услуг ЖКХ, получение заработной платы, пенсий, пособий, вклады, кредиты, ипотека, банковские карты и переводы и т.д.

ГОСА Сбербанк. Конференц зал

Сбербанк сейчас для меня не основной банк. У меня есть только одна их бесплатная карта. Я ей пользуюсь потому многим людям удобно переводить деньги. И все. На рынке много других продуктов, которые более удобные, а главное выгодные для меня.
Тинькофф
Связь-банк
Русский стандарт
Польза
МТС банк
Но моё отношение к Сбербанку не мешает ему быть самым успешным банком страны. И входить в первую десятку самых прибыльных и эффективных банков мира. Уступая только некоторым американским и китайским банкам.

Сбербанк. Центральный офис

Сбербанк акционерное общество. Акции торгуются на фондовой бирже. Поэтому поучаствовать в росте стоимости акций банка и разделить с ним прибыль может любой человек. Для этого нужно купить акции Сбербанка. Что я и сделал. И как акционер ПАО Сбербанк посетил Годовое общее собрание акционеров (ГОСА).

Сбербанк. Фонтан. Центральный офис

Собрание акционеров проходит в конференц - зале центрального офиса в Москве.

Сбербанк. Корпоративный магазин

Всех акционеров регистрируют и выдают бюллетень для голосования и папку акционера с материалами по вопросам повестке собрания.

ГОСА Сбербанк. Раздаточной материал.

В фойе и на улице можно попить кофе, чай, соки и воду. Перекусить я не успел. Пенсионеры акционеры скушали все в 8 утра. Регистрация начиналась в 8 утра. Само собрание начиналось в 10 часов.

ГОСА Сбербанк. Начало

В ожидании работы собрания можно было ознакомиться с проектами Сбербанка. Были стенды компаний Домклик, Яндекс маркет, мобильного оператора Поговорим, который работает в сети Теле2.
На стенде Корпоративного университета Сбербанка можно было ознакомиться с книгами и забрать понравившиеся.
На собрании акционеров Сбербанка можно было посмотреть и пообщаться с будущими работниками. Роботами.

ГОСА Сбербанк. Робот при входе
Один предлагал заключить договоры, а другой грузил посылки.

Сбербанк. Робот Фёдор.

После соблюдения формальностей перед акционерами выступал Герман Греф. В свой презентации он рассказал об успехах банка в прошлом году. Озвучил финансовые показатели. Рассказал о проектах, которые были реализованы или которые ещё в процессе.

ГОСА Сбербанк. Дивиденды.
Во второй части выступления руководитель Сбербанка озвучил стратегию банка до 2020 года. Суть её заключается в том, что банк это не только деньги и финансы. Деньги это средство для достижения целей частных клиентов и организаций.

ГОСА Сбербанк. Дивиденды на акцию.
А банк это посредник, который помогает клиентам достигать целей. Сбербанк строит экосистему. В центре, который клиент с его потребностями. Задача банка удовлетворить потребности. Предлагая услуги банка, своих дочерних компаний и партнёров. Как это работает, было озвучено на примере компании Домклик. Это электронный сервис по покупке недвижимости. Сбербанк не только выдаёт ипотечный кредит, но и помогает подобрать квартиры через партнёров застройщиков или риелторов, провести оценку объекта недвижимости, зарегистрировать договор в Росреестре. Все формальности берет на себя банк и его менеджер.
Проектов очень много. Были озвучены в том числе телемедицина, проекты в образовании, для малого и среднего бизнеса.
Остается надеется, что планы будут реализованы. Стоимость акций и выплаты дивидендов будут расти.

Достоинства
  • Государственный
  • Много услуг
  • Надежный
Luzhinobрекомендует
Нас заменят мистеры Дата! Sad
08.06.2018
Всех не заменят. Для кого тогда работать бизнесу, в том числе банкам, если у людей не будет работы и соответственно денег?
08.06.2018
Нет, не заменят. Но что будут делать средний класс?
08.06.2018
Грузчики и операционисты в банках это средний класс?
Не переживайте! Человечество пережило колесо, автомобиль и компьютер. Тот же комп, сколько заменил счетоводов и бухгалтеров? А население растёт.
08.06.2018
Так родине нужны герои, а одно место рожает дураков! Smile
08.06.2018
Очень интересный отзыв и будущие работники!