Опубликовано 10 Август, 2015 - 15:37

Итак, на данный момент выходит уже пятый сезон "Игры престолов", а я не смотрела ни единой серии. Пару раз только отрывки. Поэтому до прочтения книги запомнила как выглядит Дейнерис, Дрого, Тирион, Серсея и Джейме. Естественно тогда я не запоминала имен, а привязывала описание к образу. В моей компании очень много да почти все кто смотрит этот сериал и всего два человека, кто читал одноименную книгу, к которой они пришли только после просмотра экранизации. Конечно, нет ни одной встречи моих друзей, которая бы не прошла без обсуждения сериала. Именно их споры и породили мое желание к прочтению.

Плюсы книги

+ Захватывающий сюжет

+ Неожиданности на каждом шагу. Вам понравился персонаж? Вы думаете, что он главный герой и не может умереть в самом начале книги, что его обязательно спасут? ХА-ХА!)) Мартин убьет его! Сейчас или позже, но он сделает это. А все для того, чтобы показать, что на войне или в ходе дворцовых интриг умереть могут не только плохие, алчные, жаждущие власти люди, но и добрые, справедливые и честные.

Минусы книги

- Огромное количество персонажей. В этом любая книга с набором героев выше среднего уступает своей экранизации. Когда ты видишь героя, то запоминаешь его черты лица, а когда читаешь, то сам создаешь из описание, которое дает автор. Вот только у большинства зрительное восприятие куда лучше. Но, благодаря тому, что пять героев я запомнила по внешности и по спойлерам своих друзей (например о кровосмешении брата с сестрой), ориентироваться было проще.

- Излишнее описание деталей одежды, геральдики, родословной и т.д.. Конечно это неотъемлемая часть любой книги, но тут и так легко запутаться во всех именах, а сверху еще все эти детали, которые несут в себе огромную нагрузку на мозг читателя.

Многие в отзывах пишут о том, что слишком много убийств, крови и секса. И что после прочтения хочется пойти помыться. Почитайте "Парфюмера"! Вот где хочется помыться!

Мартин воссоздал средневековье, где кровь, интриги, инцесты были нормой. И с чего бы прочитавшим людям начать думать, что это норма сейчас? Именно потому, что так жить нельзя все сцены с кровопролитием, убиением младенцев вызывают у нас отвращение. Если бы автор восхвалял все это, он бы пытался преподнести все так, чтобы и читателю это понравилось. Ведь нельзя же бездумно прочитать о чем-то и думать: "Раз такой известный автор пишет об инцесте как нечто самой разумеющееся, то значит и нам так можно." Нет, нет и еще раз нет. Благодаря тому, что мы видим в этом грязь, такое никогда не станет нормой.

Сюжет

Действия разворачиваются в вымышленном мире, где времена года длятся несколько лет. В основном мы видим три места: Семь Королевств - где и находится великий Железный трон, который становится центром интриг и жестокости ради власти; Эссос - где находится Дейнерис, породившая драконов - последняя из Таргариенов, а значит имеющая право на трон; и Стена - охраняющая покой Семи Королевств от Иных, приходящих с наступлением зимы и ненавидящих весь род человеческий.

После смерти короля начинается гражданская война за право на престол. Вот тут мне бы хотелось, чтобы победила Дейнерис или Джон Сноу. Хотя сюжет настолько непредсказуем, что в конце концов там может оказаться любой, например карлик Тирион)) Как по мне он отличный стратег и из него вышел бы прекрасный король)

Герои

На мой взгляд, главные действующие лица - это воплощение отдельной человеческой натуры. Например:

Хитрость - Мизинец, евнух Варис и Тирион. Первые два - это настоящие короли интриг. И одному только Дж. Мартину известно, чего именно они добиваются. Мне больше импонирует последний. Чего только не пришлось ему вынести только из-за его внешности: презрение со стороны отца и сестры, обвинение в покушении, издевки и т.д.. Но благодаря своему юмору и хитрости он не раз выходил из передряг.

Честь - Недд Старк. Именно честь и сыграла с ним злую шутку.

Невинность - Санса Старк. Вот уж где воплощение полной невинности как моральной, так и физической! Местами даже бесит)

Бесстрашие - Дейнерис Таргариен, Кхал Дрого. Дейнерис - еще одна героиня, которая долго терпела презрение, издевательства и насилие со стороны родного брата. Но потом, она много раз переступала через себя, чтобы доказать себе и другим, что она сильная.

Честолюбие - Серсея Ланнистер, Визерис Таргариен.

Жестокость и трусость - Джоффри Баратеон. Это самый мерзкий персонаж. Он сочетает в себе трусость и непомерную жестокость с капризами маленького мальчика. Слышала, в сериале его сыграли так, что не было ни единого человека, кому бы он понравился))

Преданность - Джон Сноу. Не смотря на то, что его семью настигло горе, он не покинул Стену, а остался защищать ее.

Упорство - Арья Старк. Человек, который будет учиться до последнего, набивая синяки и ссадины.

Еще я отметила бы Джейме Ланнистера. Он единственный, кто любит своего брата Тириона. Из-за своей любви к Серсее и детям ему пришлось убить чужого ребенка, чтобы спасти их. По началу он кажется отрицательным героем, но с каждым поступком можно узнать, что движет им.

Я не знаю, понравится вам книга или нет, но все же рекомендую прочитать даже если вы посмотрели сериал. Ведь никогда не помешает ознакомиться с первоисточником.Надеюсь, вам не наскучило читать мой отзыв)

Достоинства
  • до мелочей продуманный мир и сюжет
  • захватывающе
  • интересные герои
  • неожиданные повороты событий
  • очень увлекает
Недостатки
  • слишком много персонажей - это путает
meteora.solрекомендует
  • 24.02.2018
    Игра Престолов это величайшая фэнтези-сага, написанная Джорджом Р. Р. Мартином примерно в 1996 году . Эта книга была куплена мной в гипермаркете Ашан примерно за 280-299 российских рублей. Цена оптимальная за столь толстую книгу! Книга в твёрдом лаковом переплете, страницы прошиты, клея нет.
  • 30.04.2013
    Заинтересовало меня эта книга, а точнее серия книг, после просмотра двух сезонов сериала "Игра престолов". Автор просто гениален - сюжет полностью захватывает, читала и не могла остановиться. Обычно все пишут довольно предсказуемо и сразу становится понятно где добро а где зло.
  • 12.10.2015
    Игрой престолов я увлеклась изначально по сериалу, причем тогда, когда на экран вышло почти 4 сезона, поэтому мыслей о прочтении книги у меня сразу не возникло, только недавно в ожидании 6 сезона, который выйдет ой как не скоро я решила прочитать книги.
  • 08.08.2015
    Началось всё с сериала, посмотрел все пять сезонов на одном дыхании. Затем решил почитать и книгу. Сначала она напомнила мне книгу "Дети капитана Гранта", которую я много раз перечитывал в детстве. Так же всё объясняется кто есть кто и что к чему. Потом книга стала напоминать мне сценарий к фильму.