Опубликовано 17 Январь, 2015 - 17:46

Не слушайте, что говорят СМИ, не верьте слухам, а лучше сами съездите и посмотрите. Израиль для меня - одна из лучших стран для туризма! И я вам расскажу и покажу, почему я считаю.

▽ Всем привет ▽

Долго я готовила этот отзыв.

Чтобы писать такое, нужно не просто иметь вдохновение, нужно пройтись по всем фоткам и разбудить все воспоминания. Так вот, я это сделала!

И теперь спокойно могу поделиться с вами своими впечатлениями. Отзыв будет длинным, предупреждаю, но зато я расскажу вам многое. Конечно не все, т.к. не хватит времени, чтобы все написать, но то, что смогла вспомнить, я обязательно изложу сюда, дополнив яркими фотографиями.

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

Я ездила в Израиль впервые с родителями. После этого еще много раз с мужем и ребенком. Описываю с первой поездки, и по пути расскажу вперемешку впечатления от всех вместе взятых.

Кстати, самое лучшее время для поездки в Израиль - это весна. По градусам можете проверить, там уже тепло, можно загорать, купаться, но не так жарко, как летом.

Первый полет

Мы прилетели в Тель-авив, уставшие, замучанные, прошли таможню и все эти аэропортовские дела. Кстати, никого просто так не задерживают, как некоторые говорят. Самое главное - это вести себя спокойно, быть во всем уверенным. Никого и ничего не бояться. Да, там стоят люди в форме и с оружием, да и в каждом городе по улице ходят в форме и с оружием, но никто вас не тронет, т.к. вы ничего плохого не сделали! Да, там строго досматривают сумки и чемоданы, почти на каждом шагу, но в этом тоже нет проблем. Они страхуются, их тоже можно понять!!!! И поэтому, не надо делать драмы из-за этой ерунды!

Домодедово

۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞ ۞

Сюда же напишу совет, что не надо брать с собой туда и что не надо вывозить обратно. Я ездила туда много раз и знаю точно, что именно проверяют.

Ч Т О Б Р А Т Ь С С О Б О Й

Аккуратно раскладывайте все вещи, все в индивидуальных пакетах. Не оставляйте пилочек и острых предметов в своей ручной клади, т.к. они будут видны сканом. Никаких подозрительных порошков, травы и тому подобного, за это могу задержать сразу же, без раговоров. Жидкости кладите в чемодан и они должны быть в пакете, желательно на застежке специальной. В своей сумке только литр воды или чего-то попить. Спокойно себя ведите перед таможней, и если что-то спрашивают, отвечайте уверенно.

Могут спросить, куда и к кому вы едите. Если у вас туристическая путевка, то вас не спросят, т.к. все туристы сопровождаются кем-то постоянно. Но если вы дикарем, то говорите, что отдыхать в такой-то город, там забронирован отель, все готово. Если вы скажете, что к родственникам, например, они у вас там есть, то могут спросить имя, фамилию и телефон. Также они имеют право позвонить родственкам и спросить про вас. Ничего в этом плохого нет. И главное не бойтесь никогда! И ведите себя адекватно и спокойно!

Уже непомню какой раз летела

Ч Т О Н Е Л Ь З Я Б Р А Т Ь О Т Т У Д А

Ни в коем случае не вывозите никакие кораллы, ракушки и подобную морскую утварь, которую вы подобрали на берегу. Вас оштрафуют за это. Вы можете брать с собой только купленные ракушки, камни и тому подобное, чтобы на них стоял ценник или лейбл и видно было, что вы это купили. Так же, если что-то новое вывозите, всегда берите с собой все чеки на эти вещи, т.к. могут попросить. Но у меня никогда ничего не просили, хотя на всякий случай имела с собой всегда.

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

Далее возвращаемся в мое мое путешествие

Сразу напишу, что при входе в любой Молл, крупные магазины, крупные кафе и рестораны, а тем более святые места, могут стоять военные, которые будут досматривать сумки. Для израильтян это привычное дело. Для приезжих может показаться диким, но ведите себя спокойно и показывайте все.

✦ Потом мы какое-то время ехали на метро до автовокзала. А дальше нам пришлось еще 5 часов ехать на неудобном автобусе до Эйлата, где нас ждали. А я с детства очень плохо переношу дорогу, даже можно сказать ужасно, поэтому для меня это было испытанием года плюс ненавижу автобусы для долгой дороги. Кстати, все это было ночью, поэтому особо ничего не увидели, кроме того, что дороги очень хорошие и здания красивые =) А еще впервые я тогда увидела темнокожих. Я даже попросила их, чтобы они со мной сфоткались.

И как вы думаете что?! Мое впечатление было следующим: Я думала - кровать мне, мягкую подушку, много воды и спасть, спать, спать. Ничего не хочу, никуда не надо, оставьте все меня в покое!!!

Н О

НО! Я отоспалась, спала чуть больше суток. И вышла на улицу. Тогда я увидела такую красоту, которую не передаст ни один фотоаппарат!

☼ ☀ ☼ ☀ ☼ ☀ ☼ ☀ ☼ ☀ ☼ ☀ ☼

Э Т О Н А Д О В И Д Е Т Ь С В О И М И Г Л А З А М И

✦ Солнце, которое так ярко светит. Море блестит вдали. Теплый, даже жаркий ветерок. Пальмы, много пальм, песочек, камушки..... Я просто стояла и наслаждалась на балкончике нашего дома и смотрела вдаль, как плывут корабли и блестит море.

Эйлат - Aldo Ice Cream

Все это было в июне, поэтому жара стояла под 40 градусов ℃. И гулять в такое время нельзя, хотя потом мы уже и в самый обед гуляли. Но первые дни ни-ни.

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

Вечером мы первый раз пошли на море.

✦ Кстати, это Красное Море, и сам город находится на границе с Египтом, а напротив видно Иорданию. Пейзажи, конечно, лучше некуда.

Эйлат - Красное море

✦ В общем, мы пришли на море. Жара стоит 30 ℃, а водичка 22 ℃. Потом я узнала, что она всегда такая, даже зимой. Я давольная побежала в море.

Эйлат - Красное море

✦ Пока я плавала в воде, я впервые увидела, что самолет может так низко лететь над водой, прямо над головами людей! Это зрелище неописуемое! Прям как показывают в фильмах! Для меня все было дико, круто и интересно.

Эйлат - Красное море

Сюда добавлю, что пляжи бесплатные, хотя есть и платные, но мы там были, они ничем не отличаются от обычных. Но зато стулья и шезлонги платные везде.

А вот по всему пляжу есть бесплатный душ, буквально на каждом шагу. Скажу по секрету, многие бездомные так и живут. Ведь там нет зимы. Они купаются в этих душах, и спят на травке в парках. Сама видела много раз. И там есь много мест, где можно дешево покушать, или даже совсем бесплатно.

✧✦✧✦Покажу вам Израильские деньги. Называются Шекели. Вот так они выглядят ✦✧✦✧

Шекели

Шекели

Мы пошли гулять по Таелету, это магазинчики на пляже. В Эйлате много брендовых магазинов. Много вкусной еды, развлечений. И город оживает только вечером. Хотя он и днем тоже живой, но вечером все уже веселее, т.к. солнце не пАлит, как днем и все радуются.

К С Т А Т И, Т А М Т А К О Й К Л А С С Н Ы Й В О З Д У Х

Во всем Израиле такой классный воздух! У людей проходят хронические насморки и другие заболевания, связанные с дыханием. А все из-за оочень хорошего свежего воздуха. Я даже скажу, что там машины не так воняют, как у нас. Я не знаю почему, но вот ты идешь и ты не чувствуешь запах машины.

Я обожаю воздух Израиля! Каждая улица пахнет чем-то. Или это будут цветы, которые на каждом шагу растут, или это будут пекарни, или это будет просто запах моря. Но это великолепно!

Эйлат

✦ Еще про машины - все они вкусно пахнут внутри. Каждый водитель использует освежители в виде баночек, не так как у нас висят эти вонючки....

Эйлат

✦ И кстати, такси там отбирают специально бизнес-класса. То есть это будут не простые машины, а машины типа Мерса S, E класса, представительские. А все для удобства и комфорта. Это меня удивило конечно вначале, потом привыкаешь =)) И пахнет в такси всегда очень вкусно. Поэтому там меня никогда не укачало в дороге, как здесь, в России....

Эйлат - Набережная - Отели

Н А Д Е Р Е В Ь Я Х В И С Я Т А П Е Л Ь С И Н Ы =)

Эйлат

✦ Про Эйлат я напишу еще много чего в другом отзыве, специально посвященном этому городу, а здесь продолжу о следующих впечатлениях.

๑۩۩๑ П О Е З Д К А П О С В Я Т Ы М М Е С Т А М ๑۩۩๑

✦ Далее, объездив все туристические места Эйлата, мы решили отправиться в тур Мертвое море-Иерусалим-Вифлеем.

Если вы спросите, какие там цены, то скажу - не слишком отличаются от наших. Почти все также, даже есть кое-что подешевле. Но в Эйлате все также, т.к. это туристический город. А в соседних городах будет немного дешевле, например одежда...

Мы отдали тогда 100 долларов за поездку на комфортном минивене только для нас четверых! По дороге водитель проводил нам экскурсию. Объяснял нам историю Израиля, показывал достопримечательности.

Соляной столб

✦ Мы видели соляной столб, который остался от жены Лота.

✦ Также посмотрели, где берут соль мертвого моря для косметических средств.

✦ Ну и куча всего, уже многое не помню.

И вот мы подъехали к М Е Р Т В О М У М О Р Ю

Там воздух еще жарче, чем в Эйлате. Так как это открытая местность и еще от воды испарение. Вода горячая.

Мертвое море

Мы сразу же побежали переодеваться и к воде.

Вода изумительного цвета.

✦ Если Красное море голубое, и на глубине синее, то Мертвое море изумрудного цвета. Оно такое зеленовато-голубое, очень красивое, безумно приятное. ✦

Фото снимались в разное время года. На одних пасмурно, на других ясно.

Мертвое море

На ощупь оно маслянистое, заходишь и ощущаешь масло какое-то и пощипывание везде, где есть ранки. Например я тогда за день побрила ноги. И у меня все это щипело.

Мертвое море

Когда заходишь в воду, надо обязательно надеть специальные резиновые сандалии, т.к. соль на дне очень больно колется, и наступать неудобно. Далее на середине все мы просто садились и лежали на воде.

Мертвое Море

Но долго там находится нельзя, поэтому каждые 15 минут мы выходили и мылись в душе. Опять же душ рядом с морем.

Кстати, само море больше напоминает озеро, оно маленькое по размеру =)

Мертвое Море

๑۩۩๑ Далее мы поехали в Иерусалим ๑۩۩๑

Иерусалим

Тут мы окунулись в историю. Это просто город история настоящая. Тут стены все выглядят как в старые времена, дороги такие же, сама атмосфера такая. Я человек верующий, поэтому для меня это было путешествие в Библию.

Иерусалим

Мы прошлись по Святым местам, дошли до стены плача, обошли все знаменитые храмы и церкви, посетили многие достопримечательности, о которых я лучше расскажу в специальном отзыве, посвященном Иерусалиму. В общем, Иерусалим - классный город. Покажу вам просто фотки.

Иерусалим

А вот несколько фотографий из храмов. Не помню, какие именно, т.к. фотки не подписывала )

Иерусалим Стена плача

๑۩۩๑ Далее Вифлеем или Бет-лехем ๑۩۩๑

Туда ездят не все. Только туристы, у которых нет гражданства Израильского. Т.к. Вифлеем это уже Палестина, а Израильтянам желательно не пересекать ту границу.

Вифлеем

Нас передали другому гиду, который живет в Вифлееме, т.к. наш гид не имел права туда заходить. На границе с городом проверили машину, посмотрели на нас и пропустили.

Вифлеем

Мы заходили в магазинчики и покупали всякие безделушки, типа - святая земля, всякие масла, у меня до сих пор остался елей жасминовый. Ну и в том духе. А названия самих мест и храмов я уже не помню.

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

С той поездки мы вернулись, полные впечатлений на долго. Потом мы просто отдыхали, расслаблялись и загорали в Эйлате, еще раз обходя все его развлечения, которых не мало.

Эйлат - Красное море

До этого времени, а это целый месяц, мне не нравился язык. Я просто сума сходила, хотела услышать что-то знакомое, на русском или хотя бы на английском. Хотя там много русских, но много мест, такие как кафе, магазины, и все, куда мы ходили, мало кто говорил по-русски. Кстати, есть там русский район, русские магазины, русский пляж. Но это кучка бабушек, дедушек, с которыми не очень-то интересно.

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

Потом у меня появились друзья. (Ощущение, что пишу дневник)

Вот тогда я уже по-настоящему ощутила Израиль, познакомилась с городом, отдыхала и получала удовольствие. Мы катались по горам.

Там такие горы!!! Это просто неописуемая красота!

Эйлат горы

✦ Мы устраивали шашлыки. Каждую пятницу вечером отдыхали, развлекались.

Каждая семья собирается вместе на Шаббат, трапезничают, проводят время вместе, играют в игры, что-то обсуждают. Мне это очень нравится. ✦

Эйлат

Там я первый раз встала на коньки!

Можно только подумать! Я приехала из России на самый Экватор, чтобы научится кататься на коньках! Уму не постижимо =)

Эйлат - я после родов

У них есть каток прямо посреди пустыни.

Я выучила разговорный язык, спокойно общалась со всеми, ходила на уроки. Уже спокойно относилась к темнокожим, многие стали хорошими знакомыми. Но в компании у нас таких не было. Там очень хорошие люди. Все отзывчивые. Все добрые.

Эйлат - рыбки

А вы знаете, что на Пейсах (Пасху) всем принято обновлять свою мебель. Так они выставляют все, что им надоело, неважно, что оно еще новое по нашим меркам, рядом с мусоркой и все нуждающиеся (обычно это русские) потом это забирают.

Эйлат

А еще я полюбила их праздник Пурим. Это когда они всей толпой, всем городом, выходят на улицу нарядные в разные костюмы и устраивают марш по всему городу. Покажу пару фоток, кого там можно встретить в этот день. Безусловно я тоже была нарядная, в царицу Эстер =)) Но себя не покажу, т.к. сейчас мне не очень нравится то платье...

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

Еще одна отличительная черта - на улицах все здороваются и улыбаюсь, неважно знают они тебя или нет. Это так принято у них.

Эйлат - дельфинарий

В общем эти года изменили мою жизнь навсегда. Я полностью поменяла свое отношение к жизни, ко всему, переосмыслила свое поведение. Я захотела того, что есть у них - это свобода! Они свободно одеваются, они не зависят от мнения людей. На улице в самую жару можно встретить девушку в сапогах. Ну ей преспичило надеть сапоги, и что тут плохого? Они абсолютно не закомплексованные ни в чем! Они спокойно и уверенно излагают свое мнение. Да, иногда они шумные, даже обычно всегда, но чаще всего они веселые. Они умеют отдыхать, веселиться, развлекаться, получать от жизни максимум!!!

Эйлат - обсерватория

Эйлат - дельфинарий

Каждый из них, хоть и работает и устает, но умеет также забыть о работе на Шаббат, и отдать этот день семье и посиделкам у костра или в семейнок кругу за столом. Я была на их Новый Год - Рош-Ха-Шана, мы сидели за семейным столом, ели рыбу, финики, яблоки в меде и другие блюда праздника, и каждое из них имеет свое значение.

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

Говоря о еде (никак не могу закончить отзыв, уже хотела поставить точку) - там 7 раз в году собирают урожай! Вы представляете, какое это благословение?!

✦ Еда очень вкусная, безумно вкусная. Финики, орехи, ягоды, рыба, фрукты, овощи - все очень вкусное! И блюда их кухни великолепные!

✦ У них всегда на столе рыба и салаты. А потом уже мясо, овощи и так далее. Я конечно, не люблю рыбу, но иногда могу позволить себе забыть о моей неприязни к рыбе. Тем более, когда она так вкусно приготовлена.

✦ А какие там ягоды! Они круглый год очень вкусные и очень крупные!!!

Вот такая клубника круглый год! Вы верите а?!

… : : : ★ ☆ ★ ★ ☆ ★ : : : …

Если говорить об отелях, там очень круто! Очень хорошее питание, очень хорошее обслуживание, сами отели выглядят шикарно, все на высшем уровне. Чистые бассейны, спортзалы, есть всякие СПА салоны и тому подобное.

Вид из Пентхауса

Эйлат - Красное море

Мне нравится чистота - во всем Израиле очень чисто! Улицы красивые, можно сфоткаться хоть где! И будет выглядеть, как картинка! Я не профессиональный фотограф, но вы видели, на протяжении всего отзыва, что мои фотки очень классные! Это все из-за самого города и страны.

Эйлат - видны горы Иордании

И я наконец-то заканчиваю.

Эйлат - Красное море - ежа принесло на берег, он поломанный

Все, что показывают в новостях, насчет войны и т.д. - это происходит не везде. Да, бывали случаи, даже в Эйлате, туристическом городе, который строго охраняют, что над ним пролетала бомба, но все обошлось и люди живут дальше и никто из них никогда не захочет уехать оттуда! Потому что они влюбились! В город, в страну, в пейзажи, в атмосферу, в людей, в окружение, в море, в корабли, волны и все, что их окружает!

Эйлат - Красное море

Поэтому, (я уже плАчу, честно) я рекомендую вам посетить Израиль. И не просто на пару недель, так как этого катастрофически будет мало, чтобы понять Израиль. Я рекомендую приезжать туда несколько раз, чтобы прочувствовать его, понюхать его, вкусить его и полюбить его.

Эйлат - Красное море

К Израилю не сразу привыкаешь, но если позволишь себе привыкнуть, ты влюбишься в него и не разлюбишь никогда! - bright-diam

Эйлат - я после родов

✦✦✦✦ Всем спасибо за внимание, до скорых встреч! ✦✦✦✦

Мои отзывы о косметике

Соль Мертвого моря Dead Sea Premier - Ваниль

Израильский крем для рук Health&Beauty - Лаванда

₪₪₪۞ ۞₪₪₪

11 советов использования КОКОСОВОГО масла (главный способ для загара, но есть еще другие секреты, которых вы не знали)

₪₪₪۞ ۞₪₪₪

Орел и решка Неизведанная Европа

Мороженое Ля Фам Пломбир - вкусные фото

Арома свеча Ваниль

Личный финансовый менеджер - приложение для андроид

Достоинства
  • Безвизовая страна
  • Воздух читсый, вкусный
  • Дружелюбная страна
  • Иерусалим
  • Иордан
  • Колыбель религий
  • Мертвое море
  • Чистота, приветливость,
  • Эйлат
yafaрекомендует
17.01.2015
Вау, шикарный отзыв, который меня просто переместил в Израиль по вашим следам.... Мне кажется что Иерусалим и Вифлеем это те места где должен побывать каждый.
Я очень хочу побывать в Израиле, собирались полететь год назад, но потом по семейным обстоятельствам пришлось отменить поездку.
17.01.2015
Эээх,красотень!Будто сама туда слетала)Замечательно всё описали, очень душевно Exclamation Mark
17.01.2015
Потрясающий отзыв! Обожаю Израиль, мечтаю туда вернуться, потрясающая страна Innocent Прямо ностальгия накатила Big smile
17.01.2015
Супер! Мечтаю побывать на Мертвом море и съездить на экскурсию по Святым местам! Но пока маленький ребенок это невозможно. Надеюсь, через пару лет моя мечта станет явью! Wink
17.01.2015
Ого сколько красивости в одном отзыве! Вы постарались на славу Smile
У меня подруга тоже недавно из Израиля вернулась - вся полна положительных впечатлений Smile
17.01.2015
Давно хотела съездить в Израиль, а благодаря твоему отзыву - захотела еще больше! Надеюсь, в скором времени попаду туда Smile
17.01.2015
отзыв такой яркий и многогранный! ты молодец. когда поеду в Израиль сто раз его повторно перечитаю)) Ах как клубнички захотелось... Big smile
17.01.2015
Но почему израильтянам нельзя в Вифлеем? Quest Безумно интересно,впечатлил соляной столб и многое другое Shock
17.01.2015
Love-is, Спасибо, очень приятно, что так смогла описать все и показать =)) Ничего, в другой раз получится все =)
17.01.2015
Пукся, Спасибо большое =) Не зря старалась )
17.01.2015
DazzlingBrunette, Спасибо =) А у меня какая настольгия, когда фотки пересматривала )))
bright-diam Надеюсь.
17.01.2015
Татьяна Л, Я на экскурсию ездила сама, а с ребенком только на море загорали ))) Но желаю, чтобы у вас все получилось и вы смогли туда съездить )
17.01.2015
Koshko13, Спасибо =) Здорово, что ей понравилось ))
17.01.2015
LittlePrincess, Спасибо, значит смогла передать все правильно )) Желаю тебе побывать там в скором будущем ))
17.01.2015
Juliy@, =)) Спасибо, очень приятно, что понравилось ) Вот кто о чем, а тебе клубничку Big smile
zlata 28, Спасибо )
Потому что Вифлеем это уже Палестина, а им туда не то чтобы нельзя, а просто нежелательно )))
17.01.2015
Отличный отзыв, очень понравился Sexy По мне так лучше пускай тщательно проверяют в аэропортах и ТЦ, что тут может раздрожать - безопасность важнее всего!
Точно не скажу их какого города, но мой знакомый этим летом не мог вылетить около двух недель, он там учился и учеба подходила к концу, как начались военные действия, практически все это время он провел в бомбоубежище! Но все хорошо, прилетел, Израиль любит крепкою любовью Wink
17.01.2015
Потрясающий отзыв! Такой полный! Столько фотографий Love !!! И если делать поправку на то, что фото не передают всей красоты... Эх!!! ХОЧУ!!! Big smile
Даже, когда друзья рассказывали и показывали фото с отдыха, мне не хотелось туда, а после вашего отзыва захотелось!!!
И вы такая стройняшечка после родов Wink
теринаterina, Спасибо =)
Я же говорю, все эти военные действия - это не так страшно, все под защитой и потом такая природа, что невозможно из-за этих мелочей перестать любить его ))
17.01.2015
Burunduk-ptichka, Спасибо, очень приятно ) Советую побывать и желаю, чтобы вы там были и видели все своими глазами, это не передать )))
Спасибо, что заметили )) Это просто я хотела подчеркнуть, т.к. первое фото с мороженым было до родов и я такая толстая там, аж не верится Big smile
17.01.2015
отличный и обширный отзыв, тоже захотелось побывать там Smile
Volk_Sky, Спасибо большое. Желаю вам там побывать )) Smile
17.01.2015
Очень интересный отзыв, читала с удовольствием)
В море такая прозрачная водичка... **
Coviello, Спасибо =)
Да, море очень красивое, что Красное, что Мертвое )) Оба прозрачные )
Оооочень интересный отзыв.Читала с удовольствием.
Как будто сама побывала.
Огромное спасибо.
Отличный обзор. Smile
ЛимонЛимоновна, Большое спасибо, рада, что понравилось Smile Innocent
Мари_на, Спасибо Smile
17.01.2015
Моя мечта - побывать в Израиле. Но пока не получается. Спасибо за подробный отзыв, bright-diam.
17.01.2015
Lelya0211, Пожалуйста, рада что нравится )) Желаю, чтобы вы там побывали ))
Очень интересно там побывать
Alena7, Советую Smile
17.01.2015
Чудесный обзор, словно сама побывала)
Бобби, Спасибо, очень приятно, что понравилось Smile
17.01.2015
Боже,-какая красота Innocent Вот бы и мне там побывать Smile Спасибо за великолепную экскурсию Love Wink
Обожаю Израиль. Объездила его вдоль и поперек.Иерусалим самый-самый любимый город, тоже практически все улочки там изучила Big smile
Mashulechka, Пожалуйста Innocent Мне надо было экскурсоводом стать Smile
17.01.2015
Вредная Анна, Здорово, рада, что и вам он нравится )
17.01.2015
Получила огромное удовольствие от прочтения Вашего отзыва. Мне было интересно всё: и текст, и фотографии. Спасибо.
Ещё 116 комментариев