Опубликовано 5 Февраль, 2016 - 07:31

Этот отзыв я писала практически каждый день в течение полугода - такой курс орального контрацептива Мидианы мне прописал врач-гинеколог.

Мои проблемы:

- лишний вес,

- угри,

- гипоменорея (скудные менструации, сроком в 2 дня, приходящие вовремя и безболезненные).

Вот так мое лицо выглядело до начала приёма гормонального препарата Мидиана:

да жесть какая-то

Отправилась с этим багажом к гинекологу. На узи выявили поликистоз яичников (о котором я уже была в курсе), ну и врач добавила, что, скорее всего, много у меня тестостерона (не знаю, как уж это на УЗИ без анализов можно увидеть, но тем не менее). Это все мне уже ставили, пила Ярину. Прыщи прошли спустя полгода. Сейчас мне выписали Мидиану (дешевый аналог Ярины) Цена одной пачки - 500 рублей. Выписали на полгода.

И сейчас я начинаю свой самый доолгий отзыв, который буду писать каждый день в течение шести месяцев. Здесь я собираюсь описывать свои впечатления/ощущения, если таковые будут

По айрековским канонам начинаем с фото пачки Мидианы. Цвета радуют. Есть блистер для таблеток, который удобно носить с собой

Сама пластинка с таблетками. Отсчет показался мне не таким удобным, как у Ярины. Здесь нужно считать по количеству таблеток (от 1 до 21), а у Ярины - по дням недели (пн, вт, ср, чт...) Например, 30 число - а у тебя таблетка, условно, под номером 7. Не так удобно.

Как и к любому оральному контрацептиву, в пачке Мидианы была приложена книжка-инструкция. Я ее не сфоткала, возьму информацию из Интернета

Способ применения Мидианы:

Внутрь, при необходимости запивая небольшим количеством жидкости.

Таблетки необходимо принимать каждый день примерно в одно и то же время в последовательности, указанной на блистерной упаковке. Необходимо принимать по 1 табл. в день в течение 21 дня подряд. Прием таблеток из каждой последующей упаковки должен начинаться после 7-дневного интервала в приеме таблеток, в течение которого обычно наступает менструальноподобное кровотечение. Оно обычно начинается через 2–3 дня после приема последней таблетки и может не закончиться к моменту начала следующей упаковки.

Противопоказания

гиперчувствительность к препарату или любому его компоненту;

наличие тромбозов вен в настоящее время или в анамнезе (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии);

наличие тромбозов артерий в настоящее время или в анамнезе (например инфаркт миокарда);

предвестники тромбоза (в т.ч. транзиторная ишемическая атака, стенокардия), в т.ч. в анамнезе;

осложненные поражения клапанного аппарата сердца, фибрилляция предсердий, неконтролируемая артериальная гипертензия;

серьезное хирургическое вмешательство с длительной иммобилизацией;

курение в возрасте старше 35 лет;

печеночная недостаточность;

цереброваскулярные заболевания в настоящее время или в анамнезе;

наличие тяжелых или множественных факторов риска артериального тромбоза (сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, выраженная артериальная гипертензия, выраженная дислипопротеинемия);

наследственная или приобретенная предрасположенность к венозным или артериальным тромбозам, такая как резистентность к активированному протеину С, недостаточность антитромбина III, недостаточность протеина С, недостаточность протеина S, гипергомоцистеинемия и наличие антифосфолипидных антител (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт);

панкреатит, в т.ч. в анамнезе, если отмечалась выраженная гипертриглицеридемия;

тяжелые заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации печеночных проб);

выраженная хроническая почечная недостаточность или острая почечная недостаточность;

опухоли печени (доброкачественные или злокачественные) в настоящее время или в анамнезе;

гормонозависимые злокачественные заболевания половой системы (половых органов, молочных желез) или подозрение на них;

кровотечение из влагалища неясного генеза;

мигрень с очаговой неврологической симптоматикой в анамнезе;

беременность или подозрение на нее;

период лактации;

наследственная непереносимость галактозы, лактазная недостаточность, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Ну, поехали!

Первая пачка:

1 день приема - ничего, 2 день приема - боли внизу живота, тянет, ломит поясницу (раньше такого не случалось), 3,4 день - мажущие выделения, 5 день - едва заметные темноватые выделения + я заболела ангиной и стала принимать антибиотики (ВНИМАНИЕ! одновременный прием антибиотиков и гормональных снижает контрацептивное действие последних), 6, 7 - местами снова коричневатые выделения (читала, что сочетание ОК+антибиотики может такое давать), 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 и 21 день - ничего

Итог первой пачки Мидианы

Изменений нет

Вес

До начала приема я весила не меньше 56 кг (+200-300 г). Спустя 21 день я стала весить 55.1 (+-200 г) Не могу утверждать, что это заслуга гормональных. Ем вроде так же, но нет бешеного аппетита. От 500 г до 1 кг - не результат, но и не поправилась, что уже радует.

"Менструация"

пришла на 4-й день перерыва. Выделения умеренные, немного ощущается тяжесть внизу живота.

ВАЖНО: По ночам в течение всей менструации (три дня) жутко сводило ноги! Это ужасное, нестерпимое ощущение. Возможно, оно связано напрямую с приёмом гормональных

Вторая пачка:

1, 2, 3, 4, 5 день - вроде ничего (бывает лееегкое неприятное ощущение в ноге, которую сводило чаще всего в перерыве), 6, 7, 8 день - ничего, 9, 10, 11 день - заметила что уже пару-тройку дней как высыпало на подбородке и около губы (раньше в прыщах были только щеки), 12, 13 день - заболела грудь! (взвесилась, вешу 54.7 кг), 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 день - ничего, 21 день - небольшие розовые выделения в конце дня.

Итог второй пачки

Лицо

Изменений нет, все прыщи на месте + несколько небольших воспалений на подбородке((

Вес

А вот тут меня ждал приятный сюрприз. 53.8! Таких цифр я не видела даже после месяца фитнеса... Заметила, что аппетит снизился.

"Менструация"

пришла на 4-й день перерыва, как и после первой пачки. Выделения умеренные, боли в пояснице, тяжесть внизу живота, на третий день заболело внизу слева. В общем, неприятно.

Длилась 4 дня

Третья пачка:

1-21 день - ничего особенного.

Перерыва после третьей пачки Мидианы не было (гинеколог дала добро), я сразу начала четвертую, поскольку предстояла поездка в Египет (хотелось купаться)).

Четвертая пачка:

1-21 день - ничего не случилось, организм нормально воспринял столь непрерывный 42-дневный прием гормонов.

Более того, итог третьей и четвертой пачки:

Заметное улучшение лица, которое даже не знаю с чем связать: с семидневным пребыванием на солнце, с приемом гормонов, с применением гидролата чайного дерева...

Я буду прикреплять фото сверху для более наглядной демонстрации

Но даже псевдокритические дни не повлияли на лицо новыми высыпаниями. Кстати, они пришли вновь на 4-й день отмены, как уже привыкла.

Вес - приблизительно + 1-1,2 кг. Весила около 55, но оно и понятно. Ол инклюзив!

Пятая пачка:

1-21 день - никаких новых ощущений.

Лицо

Вернулись воспаления, но их гораздо меньше, чем было 5 месяцев назад.

Держится прибавка после Египта

"Менструация"

На 4-й день пришла, выделения умеренные, умеренная тяжесть, привыкла к ней.

Шестая пачка:

1-10 день - ничего. Вес 54.5, новых воспалений на лице не появляется. Осталось пост-акне. 11-17-18 день - ничего, вес - 54.6, 19-21 - ничего. Но после шестой пачки - ужасное настроение. Апатия, слезы, истеричность. Черта моего характера? Возможно. Но, кажется, раз в месяц меня это посещало регулярно, просто не записывала (не улавливала закономерности). ПМС? Наверное, он именно так и выглядит.

Итог шестой пачки

Лицо - отлично (только постакне)

Вес 55.5 - чуть меньше, чем в начале приема. И то, на дворе зима, аппетит выше среднего.

Менструация пришла на 4-й день, как обычно. Никаких болей, никакой тяжести, ничего. Впервые за весь прием таблеток Мидианы.

Спустя месяц после последних критических дней. Общий итог

1. К сожалению, не запомнила, в какой день пришла "настоящая" менструация. Но она длилась 4 дня (вместо 2-х), прошла безболезненно. По данному пункту несомненный плюс, ведь я шла к врачу с гипоменореей.

2. Лицо стала гораздо чище, новых воспалений нет. Здесь стоит отметить, что я полностью сменила свой уход за лицом, возможно, и это принесло свои плоды. В частности, нашла идеальный крем с серебром от Лаборатории С.А. Поправко

3. Вес колеблется от 54.5 до 55.5. Это МЕНЬШЕ на 1-2 кг, чем в начале приёма Мидианы. Вопреки мифам я не поправилась, а похудела за весь курс!

Дополнительно: волосы начаться меньше не стали, волосы на теле как росли, так и растут)), на либидо Мидиана также не повлияла.

Не пейте оральные контрацептивы от балды, слушайте лечащего врача и будет вам счастьездоровье!

Другие отзывы о лекарствах:

Достоинства
  • Дешевле своего аналога
  • Не набираешь вес
  • Недорогие
  • Предохраняет от беременности
Жаба Жабарекомендует
05.02.2016
Мне гинеколог прописала эти ОК, как способ предохранения и восстановления мен. цикла. Все было отлично, побочных от них не было, цикл восстановила, все пошло как по часам. Через год стала замечать снижение либидо, депрессии и сухость,на фоне которого стали образовываться микротрещены, а на их фоне постоянная молочница, которую сменял баквагиноз. Другой врач посоветовал перейти на Димиа (тоже самое только с меньшим содержанием гормонов)- не помогло. Тогда гинеколог сказала бросать.
Девушки, 1000 раз подумайте, чем начать пить ОК. Постоянно вы их принимать не сможете и в любом случае придется бросить, а там то и начнутся проблемы! У меня в жизни прыщей не было, а теперь вся спина усыпана, на лбу вылазят, жирный блеск на лице, а менстр. стала еще хуже, чем до начала приема (55-65 дней цикл)
Ищите любые средства для решения ваших проблем, но к помощи гормонов прибегайте в самую последнюю очередь. Вот мой совет.
Благодарю за совет
05.02.2016
у меня проблема противоположного характера: месячные затяжные и кровь хлещет литрами, аж гемоглобин теряю. тоже прописали таблетки, только у меня Димиа... уже четыре месяца лежат у меня в ящике, я боюсь их пить, вдруг побочки... так страшно(((
Хорошо, что у тебя все хорошо)
14.02.2016
Пила и Ярину и Димию. Правда, покупала мама, провизор слепая, видимо, и продала мидиану. Ездили и меняли. Ярина больше понравилась. После отмены Димии-менструации как хотели так и ходили...
05.02.2016
Наташ, у меня никогда не было побочных эффектов, кроме снижения либидо небольшого (в случае с Яриной) Но потом это восстановилось) у меня повышен тестостерон, и иначе, как таблетками, его не снизить( Но твой страх я прекрасно понимаю! Не витаминки же!) Пусть все наладится у тебя
Первый раз вижу отзвв в виде дневника, это очень понятно и доходчиво. Вы молодец, что так подробно расписали эффекты препарата, уверена, что Ваш опыт будет полезен многим девушкам!
Дюраселл
Спасибо большое! Хотя уверена, что такое было и не раз)
Вот у вас - действительно новаторский подход Smile (пользуясь случаем))
05.02.2016
А что стало с поликистозом то? У меня просто тот же диагноз, пью Линдинет 20...
05.02.2016
Какое хорошее воздействие на кожу )
azhigalieva
он у каждой второй, этот диагноз) Честно скажу. Что с моим поликистозом - я не знаю, и не знаю, лечится ли он вообще, ведь назначенное лечение, как правило, направлено на устранение симптомов этого синдрома: угри, проблема с менструальным циклом... После применения Ярины несколько лет назад у меня полностью ушли прыщи, и до прошлого года не возвращались. Сейчас я нашла дешевый аналог - Мидиану, эффект тот же. Поэтому нам, поликистозникам, видать прописано раз в пять лет пропивать курс гормональных. Как это влияет на репродуктивную способность - тоже не скажу, поскольку сейчас меня этот вопрос никак не интересует. Врач говорит, ребенка захочешь - будем разговаривать отдельно))
Уже семь лет пью логестт,
тоже отзыв есть, но когда делала перерыв,
то все было по прежнему (как до приема).
05.02.2016
мне тоже ставили поликистоз и у меня проблемная кожа. Правда, у меня сильный дефицит массы тела...Но, благодаря ОК лицо более менее нормальное, менструация в норме. Я пью Димиа.
Делала перерыв - все вернулось.
Хорошо, что вам помогло!Начинала я с Ярины и кожа быстро очистилась (естесвенно, все с анализами!)
05.02.2016
Раз отзыв положительный, значит, и контрацептивные функции работают, или они Вам в данных таблетках были не так важны? Думаю сама о подобных как раз для контрацепции, но очень много но....
05.02.2016
Хорошо, что не было никаких побочек. У меня были вообще все, которые упоминались в инструкции, при том, что я сдавала все анализы и ОК назначал врач. 2 года мучений, и я решила, что больше никогда. Плюсов не нашла вообще. Пила логест.
Красная Королева

я помню Wink У меня после Ярины, как я написала, не скоро вернулись прыщи. Через несколько лет. Потому что если проблема есть, то от нее никуда не уйти

Giggle

что-то очень много под этим отзывом про Димию говорят, а я даже не слышала о таком! Ярину мне тоже по анализам назначали, потому я как-то с доверием отнеслась и к ее аналогу

Валерия1809

Я отметила это только в достоинствах в шапке сверху. Поскольку к концу курса я не забеременела, контрацептивные свойства отличные Smile

vee1ena

Действительно, тут пока не попробуешь, не узнаешь, как оно для тебя конкретно пойдет... Puzzled
05.02.2016
Ну это аналог Джеса. Состав у Димиа такой же как в ярине и мидиане, только доза меньше
05.02.2016
Очень интересный отзыв. Про ол инклюзив посмеялась от души)))

Знаете, меня если честно, просто убивает мнение из разряда "не пей ОК - помрешь". Ну не пейте парацетамол, туда вон сейчас говорят скрепки какие-то пихают (спешиал фо рашен пипл виз лав), а зеленку вообще америкосы запретили! Че делать-то теперь?

Никто не задумывается, что обычно такие решения согласовываются с врачами (я уж надеюсь что с компетентными и заслужившими доверие пациентки), но почему-то люди думают, что мнение Бабы Маши с соседней лавочки конечно же важнее.

У меня тоже был опыт приема ОК, точнее даже КОК, пила Клайру. Я просто летала все это время от счастья, ведь это были 8 месяцев, когда я не умирала от боли во время месячных. Да, после отмены были небольшие последствия, но как оказалось, - это не вина Клайры, она наоборот сдержала плохой процесс. Ничего, пролечилась, все хорошо.

Никто не задумывается, что правильно подобранные ОК/КОК (и правильное его применение) сейчас способны удерживать нормальный гормональный фон. . чтобы кисты не образовывались, опухоли, миомы, эндометриоз в конце концов. Но, конечно, давайте будем лечиться сами, травками, красной щеткой там и тд, чо уж тут))

Извините, накипело))) Самой после написания отзыва на Клайру сыпались в личку комментарии о последствиях, представляю каково вам сейчас))
И на самом деле, это офигенно, что все у вас хорошо с ними вышло)) Спасибо, что поделились опытом))
06.02.2016
И это вы называете лишним весом?)) Была бы счастлива такой иметь, стремлюсь Laughing out loud
07.02.2016
Inverse

Огромное Вам спасибо за поддержку!
Честно говоря, я ожидала, что таких комментариев будет гораздо больше (негативных) Но миновало)

estrela-iva

Килограммы, может, и не показательны, но он правда есть, честно-честно. Увы, даже анализы показали, что у меня нарушен жировой обмен в организме, поэтому теперь я буду стараться питаться правильнее и больше двигаться.
А про кг писала в отзыве, чтобы показать, что не все "коровеют" на ОКах)
Koshak_Creativum

На ты же мы с тобой)

Гипоменорея - наоборот, скудные менструации... У меня они были аж по два дня, я посчитала, что мне стоит беспокоиться. Да, я думала, что мне многие бы позавидовали, но 2 дня - совсем не нормально( Сейчас около 4 дней, чувствую себя человеком!

5-6 - нормально же, у меня раньше так было,

А вот две недели - вообще не представляю, каково это... наверное,гемоглобин всегда понижен был с таким сроком
08.02.2016
Подскажите, гипоменорея — это слишком длинная менструация? Или наоборот? 3-4 дня это было бы сказкой для меня... Сейчас 5-6 дней, а в школьные годы могла и до 2-х недель идти. Всегда завидовала девушкам, у которых они короткие.
08.02.2016
Я как всегда, то имя не вижу, то ник Big smile
5-6 — это лишь последний год, а так обычно меньше 5 не было. В среднем неделя... Мне врач советовала Джес, но это было год назад, когда я не могла себе позволить 800 рублей в месяц тратить на это. А потом начиталась по побочки, и стала бояться. И снижение либидо (которое у меня и так ниже среднего), и грудь может после отмены сдуться... От добра добра не ищут, вот я и не решаюсь)
10.02.2016
Показательный отзыв, кожа стала намного чище, а реснички так просто загляденье! Shy Всегда считала свои совершенно безболезненные и короткие (2 дня!)) месячные достоинством, а это, оказывается - гипоменорея ?! Shock (скудные менструации, сроком в 2 дня, приходящие вовремя и безболезненные) А может ли это быть у меня просто как вариант нормы? Я более склоняюсь к этому варианту. Smile
10.02.2016
Juli5

Благодарю вас за комплимент!)

Насчет менструации: дело в том, что раньше-то у меня были от 4 до 6 дней железно, это и насторожило... Да и тут как-то все к одному: и поправилась, и прыщи, и эти дни стали другими, поэтому я забеспокоилась) Я даже грешным делом подумала уже о раннем климаксе (вот такая я дурочка))

Я думаю, если они всегда по два дня идут у вас (к тому же не причиняющие никакого дискомфорта) - то это норма)