Опубликовано 21 Апрель, 2016 - 23:08

После просмотра решила оставить свой отзыв о новом сериале 2016 года "Война и мир", а также более подробно остановиться на актерах.

Сразу отмечу, что не люблю постановок нашей классики иностранцами. Очень редко бывает что-то удобоваримое. Они не чувствуют и не понимают нашей жизни. И, конечно же, слабо представляют себе нормы поведения русской аристократии 19 века.

Сериал "Война и мир" я посмотрела по многочисленным рекомендациям. Общее мнение зрителей было таково - вполне не дурно. Мне захотелось составить собственное мнение. И вот я закачала я себе 6 серий.

Начнем с актеров.

Наташа Ростова - Лили Джеймс.

Ничего не могу сказать против, славная девушка. Я до этого сериала видела ее в фильме Золушка. Амплуа добрых и наивных героинь Лили очень подходит. У нее живое подвижное лицо. Роль Наташи ей вполне удалась.

Пьер Безухов - Пол Дано.

Безусловно, Пол Дано настоящая находка сериала. Я ничего не имею против Сергия Бондарчука как актера, но его 50-летний Пьер всегда вызывал недоумение. На самом деле Пьеру в начале романа чуть более двадцати лет. И я всегда его представляла именно как Пола Дано. Неуклюжий, мягкотелый и с добрым чуть удивленным лицом.

Сцены с массонством я бы удалила. Я очень давно читала роман и не помню их. Но в любом случае выглядит несколько странно.

Андрей Балконский - Джеймс Нортон.

Джеймс Нортон симпатичный и, наверное, по своему неплохой актер. Но вот очередная его работа и опять тоже ощущение, что он не на своем месте. До "Войны и мира" видела его в сериале "Гранчестер", где он крайне неубедительно сыграл священника.

Андрей Балконский у Джеймса не получился. Это просто не его роль. На месте режиссера, я бы попробовала Джеймса на роль Анатоля Курагина. А так получился какой-то слащавый князь со странным причесоном и без особых эмоций на лице.

Элен Курагина - Таппенс Мидлтон

Актриса, сыгравшая Элен, меня разочаровала своей заурядной внешностью. В книге Эллен была невероятной красавицей и блондинкой. А здесь какое то непонятное тощее существо от которого, почему то, все мужчины сходят с ума. Такое лицо забудешь через минуту. Неужели нет в Британии актрис посимпатичнее?

Анатоль Курагин - Каллум Тернер

Ну что тут скажешь? Каждый раз. когда я смотрела на этого актера меня смех разбирал. Похож на крысеныша с этими его маленькими торчащими ушками и длинным острым носом. Уж какой там светский красавиц, разбивающий сердца. Игра очень посредственная. Я бы ему роль лакея не доверила.

Князь Болконский (отец) - Джим Броудбент

Джим Броудент знаком многим по роли профессора Слизнорта из саги про Гарри Поттера. Пожилой князь получился у него весьма убедительным. вообще старые английские актеры очень хороши. Вот сколько не смотришь фильмов, везде отмечаешь работу именно старой школы. Молодняк, конечно, пока не дотягивает.

Мария Болконская - Джесси Баккли

Мне эта актриса в общем и целом понравилась. Играет ровно, не переигрывает, рожи не корчит - как иногда делают малоопытные актрисы, которые играют дурнушек. Короче, твердую четверку я бы ей поставила.

Соня Ростова - Эшлин Лофтус

Для этой актрисы можно повторить все то же, что я написала для Джесси Бакли. Стабильно, но ничего такого особенного.

Графиня Ростова - Грета Скакки

Мне показалась, что образ, который создали для Греты слишком уж провинциальный. Женщина с косой через голову и цветастой шалькой более реалистично смотрелась бы в деревне, а не в высшем обществе Москвы. Играет Скакки несколько истерично, что тоже не вяжется с образом графини и хозяйки большого дома.

Граф Ростов - Эдриан Эдмондсон

Реально очень странный выбор режиссера. Ну не тянет данный товарищ на русского аристократа. как и Гретта Скакки. Почему он весь сериал ходит в турецкой феске? При этом крутится как вор на ярмарке. Смотришь на него со смесью жалости и недоумения.

Николай Ростов - Джек Лауден

Довольно симпатичный молодой актер. Игра ровная. Но так как это роль второго плана, чего то особо выдающегося здесь ждать не стоит.

Что касается сюжета

Между книгой и сериалом есть некоторые расхождения. Большинство из низ безобидны. Но кое что весьма разочаровало. Не понятно зачем сценаристы поспешили познакомить Наташу и Андрея. Из-за этого сцена на балу показалась смазанной. А это ведь ключевой момент книги.

Из плюсов, например, по сравнению с советским фильмом, раскрыты истории второстепенных персонажей. В то время как Бондарчук концентрировался на троице Болконской-Безухов-Ростова.

В сериале очень мало эпических военных сцен. Но то, что есть сделано неплохо. В целом сериал снят красиво, есть интересные операторские находки. Но масштаба мне не хватило. Понятно, дело это сложное и дорогое.

Еще не могу не сказать о некоторых вольностях в романе. Собственно, я писала об этом выше. Иностранцы себе слабо представляют отношения в высшем обществе царской России. Понятно, что им отчаянно хотелось осовременить сериал. Но вот я, зная о сдержанности Болконского, его несколько скованных отношениях с Наташей, не представляю, чтобы он ее валил в снег и целовал. А сценаристы очень даже представили.

Или другой пример. Когда Наташа с братом и Соней едут к дядюшке в деревню. К ним выходит дядюшкина любовница с вырезом до пупка и с дядюшкой целуется. Нонсенс!

Постельные сцены Элен тоже на совести сценаристов. Мне кажется, их сняли только ради возможности вставить в трейлер - для привлечения молодой аудитории.

Вывод:

Я очень старалась смотреть серил объективно, не сравнивая с советским фильмом. Но все равно мысленно все время возвращалась к шедевру Бондарчука. Тут уж ничего не поделаешь. Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет снять лучше.

Новому сериалу 2016 я бы могла поставить четверку, если бы не откровенный провал кастинга некоторых героев. Прежде всего Андрея Балконского.

Достоинства
  • Динамичен
  • Наташа Ростова
  • Операторская работа
Недостатки
  • Некоторые актеры провалили роль
janetрекомендует