Опубликовано 22 Ноябрь, 2016 - 21:11

Здравствуйте, уважаемые читатели! Недавно купил пылесос, и сейчас хочу немного рассказать о своих впечатлениях.

Вид сверху

Описание:

Называется он Zanussi ZAN1940, и конструктивно выполнен как пылесос без мешка с циклонным фильтром. Я так понял, воздух в нем проходит через специальный винтообразный фильтр, в котором отсеивается вся пыль (из-за инерции и гравитации) и попадает в отсек для пыли, а очищенный воздух выходит из пылесоса, проходя через дополнительные фильтры. Так, если немного вникнуть, то ничего сложного. Самое интересное для меня - то, что не нужно покупать мешки для сбора пыли.

Принадлежит он к разряду почти самых дешевых пылесосов, стоит около 4000 рублей. Я думаю, если бы он был без надписи ZANUSSI, он бы стоил еще дешевле. Но и 4000 - это не очень дорогой пылесос, для такой простой конструкции без лишних функций.

Вот краткие характеристики из интернета:

• Тип: обычный
  • Уборка: сухая
  • Потребляемая мощность: 1600 Вт
  • Пылесборник: без мешка (циклонный фильтр), емкостью 1 л
  • Регулятор мощности: нет
  • Фильтр тонкой очистки: есть
  • Длина сетевого шнура: 4.5 м
  • Комплектация: Труба всасывания телескопическая, насадки в комплекте: пол/ковёр; для мягкой мебели, щелевая, насадка-щётка
  • Размеры пылесоса (ШxГxВ): 27.5x37.5x22 cм
  • Вес: 5.6 кг
  • Возможности: автосматывание сетевого шнура, ножной переключатель вкл./выкл. на корпусе, вертикальная парковка

Внешний вид и конструкция:

Внешний вид пылесоса.

Выглядит пылесос неплохо, стильно, не режет глаза яркими цветами и инопланетными формами. Сверху находятся две огромные кнопки - кнопка сматывания кабеля и кнопка включения/выключения пылесоса. Серая часть - это отсек для пыли с циклонным фильтром, там же находится фильтр, через который проходит воздух перед тем, как попасть в мотор. Снимается и устанавливается очень просто, без усилий, удобно. Из него можно вытряхивать пыль с нижней части, а так же снять бумажный фильтр для чистки. Перед бумажным фильтром находится поролоновая губка, она защищает его от крупной пыли и мусора, который может привести к его преждевременному засорению. Эту поролоновую губку можно мыть водой и сушить по инструкции. В общем, это всё долго объяснять, всё равно пока не увидишь - не поймешь Smile

Съемный отсек серого цвета. Вся грязь видна сквозь него, что может немного испортить внешний вид.
Фильтр выглядит так. Я так понимаю, что найти ему замену - та еще задачка!

Сзади пылесоса расположен еще один фильтр, который стоит там, где выходит воздух. Видимо, чтобы отфильтровать еще раз, на всякий случай. Его, по инструкции, можно почистить.

Шланг и ручка довольно жесткие, но гнутся нормально. На ручке есть небольшая "регулировка мощности", которая работает при помощи маленькой задвижки, которая открывает и закрывает поток воздуха через маленькие дырочки. Телескопическая труба надевается на ручку и состоит из двух трубок, которые можно выдвигать/сдвигать и жестко фиксировать в любом положении благодаря специальному механизму. На телескопическую трубку надевается одна из насадок: обычная (с переключателем пол/ковер), маленькая насадка с щеточкой для чистки щелей и разных вещей, и ещё какая-то, я так и не смог понять для чего она, для одежды или для мебели? Их можно посмотреть на фото.

Дополнительные насадки. Верхняя еще понятно для чего, но для чего нужна нижняя я так и не понял. Для одежды?

Эксплуатация:

Пылесос довольно мощный, за первую же уборку в доме собрал очень много грязи, пыли и кошачьих волос, которые долгие месяцы прятались от меня по углам. К линолеуму прилипает - возможно, мощность даже избыточна. Регулировка мощности на ручке не даёт заметного эффекта, вообще непонятно, зачем её сделали. А вот ковёр пылесосить очень комфортно, и эффективность довольно высокая, как мне показалось.

Несмотря на мощность, по моим ощущениям он не очень шумный. По крайней мере, все пылесосы, которыми я до этого пользовался, шумели сильнее. Впрочем, тихим его тоже назвать я не могу. Соседи всё равно будут знать, что у вас уборка Smile

Отсек для пыли полупрозрачный, то есть сквозь него, если присмотреться, видно грязь и пыль. Причем, если не отмывать каждый раз отсек, то первозданно чистым он уже не станет никогда. Это может кому-нибудь не понравиться. А мне пофигу. Видеть грязь, уложенную в пылесос - приятно, потому что она наглядно показывает, насколько чище стало у тебя дома!

Очень удобные кнопки - они большие, и нажимать их можно ногой. На корпусе есть специальные пазы, в которые можно вставить трубу с насадкой, и тогда с хранением пылесоса не будет проблем. Причем можно хранить таким образом пылесос в вертикальном и горизонтальном положении. Смотря куда будете его ставить. Всё это можно рассмотреть на фотках.

Парковка трубки с насадкой на задней части пылесоса.
Парковка трубки с насадкой на нижней части пылесоса (Он при этом стоит вертикально и занимает минимум места).

Плюсы и минусы:

+ не очень шумный

+ мощный

+ без мешков

+ большие кнопки

+ пазы для удобного хранения

+ хороший внешний вид

- не регулируется мощность всасывания

- видно собранную грязь сквозь корпус пылесоса

На этом, уважаемые читатели, я и закончу. Если будет что добавить - допишу. Все вопросы, которые могут у вас появиться, задавайте в комментарии!

Достоинства
  • Без мешков
  • Большие кнопки
  • Не шумный
  • Пазы для удобного хранения
  • Хороший внешний вид
Недостатки
  • Видно собранную грязь сквозь корпус пылесоса.
  • Не регулируется мощность всасывания
Olmerрекомендует