Опубликовано 25 Сентябрь, 2014 - 23:30

Добрый!

Чую, что читатели постоянные зайдут сюда и непременно отметят: что-то пелагеевские отзывы медицинскими пробирками попахивать стали в последнее время. Но тут вот какое дело. Ведь когда зуб сильно-пресильно болит, редко возможно смолчать об этом, верно? И мне когда жалуется кто-то, я всеми фибрами организма сочувствую, потому что знаю каково... Испытала. Сейчас вот у сыночки зуб на грани выдирания. И мне его очень жаль(. Этим и навеяно.

А рассказать хочу вначале про свои приключения.

***

Прелюдия: Премудрые и привредные.

***

Обогащать мудростью зубной арсенал я начала в 20 лет. Тогда проклюнулась первая нижняя восьмерка. За ней следом - вторая. Мы с ними лезли долго и мучительно: они - в бок, в соседние семерки, в щеку и Бог знает еще куда; я - на стену(.

В этом возрасте уже и челюсть вроде как оформилась - привыкла я к ней, и зубки были приличные, и улыбочка, и ваще все пучком. Вот мудрости только не хватало, да. И в течение года нижняя мудрость будто игралась со мной: то затаится, то вдруг внезапно набухнет и примется в рост. Когда же все наконец там окуклилось, выпотрошилось, то я стала понимать, что улыбочка-то уже не та, не таааа: нижние передние зубки тесно друг к дружке прижались, потеснились, подвинулись, дав место задним восьмеркам. Не красиво. Ну, никуда не денешься, коль привалило. Моя мудрость, мне и носить.

Так и жила. Брекеты ставить не стала. С верхней мудростью было попроще: она вылезла хоть жестко, больно и с температурой, но зато быстро и без игр, за несколько дней.

Итог: 32-норма! Кто в лес кто по дрова, но это не суть.

Чистить такие новые, далекие и непонятно как расположившиеся зубья было непросто. Верхние вообще засунулись в щеку и пройтись по ним щеткой с этой стороны было нереально. Поэтому я конечно понимала, что навсегда такой мудрой и зубастой не останусь. Хватило гармонии на 8 лет)

Сынуле было полгодика, когда заболела одна из моих верхних восьмерок. Лучшего периода времени она не нашла((. Тут у ребенка лезут зубы (кто в теме - знают эти веселейшие ночи), а для полноты очучений еще и у самой все занарывало - никакие полоскания и помазания и близко не давали облегчения. Пара дней на детском нурофене и я уже в кресле у стоматолога. Знакомы с ним давненько, но никогда не доводилось испытывать его мастерство по выдиранию зубов.

- Лечить не буду, - отрезал он. - Такие восьмерки не лечатся. Ты мне рот даже как следует не откроешь, я тебе туда даже машинку как положено не вставлю. Да и вон прикасаюсь - он уже чуть ли не в пыль крошится. На удаление!

- Какое к псам удаление, Марк? Я сына грудью кормлю, страх, наркоз, психоз, перспектива антибиотиков... - завелась я.

- А перспектива нагноения корня тебя не пугает??? А в больничке не хочешь поваляться недельку-другую??

- Ладно, ладно, я все понимаю, дай поныть-пожаловаться. Ну где удалять-то, платно?

- Зачем, сам выдеру, ты первая что ли? Расслабься. Но если нижние заболят - ко мне не приходи. Это уже не раз дернуть, это сложное удаление , тем более как они у тебя там расположены. Тогда в челюстно-лицевую прямая дорога. Короче, давай пока с верхним разбираться.

***

"Аааааа, в Африке горы вот такой вышины." "Ооо, о-оооо! Зеленоглазое такси!" "Ммм, м---ммм-м, потанцуй со мной еще..." и другие песни до, во время и после.

***

Из его кабинета я отправилась в буфет, слопала через силу пирожок и выпила сок (после экзекуции шанс, что я поем был призрачен, а у меня грудник будет просить кушать). Затем посетила рентген, сделала панорамный снимок (платно, без очереди). Марк еще раз оценил масштаб работ и дальнейшие перспективы, зачем-то сходил переодел зеленый врачебный костюм на светло-бежевый (неделя высокой моды в стоматологии?!), вколол обезболивающий укол и велел ждать у кабинета минут 15.

Делать было совершенно нечего, и я принялась бояться. Не планировала, в общем-то, но... Сидела зашуганная. Радовало только два момента: 1) зуб (язык-щека-десна-горло-кусок носа- пол лица) заморозился и перестал болеть; 2) скоро все должно закончится.

15 минут прошли, медсестра открыла дверь -велком!. Захотелось почему-то слиться с толпой, замаскироваться под стоящую рядом мусорную корзину, прикинуться глухой, но только не входить.

- Заморозилась? - поинтересовался Марк Генадьич.

- Га не то сгово, - промычала я.

- Иди сюда, не бойся, я быстро, - прошептал он, чем очень напомнил мне моего мужа)

Я села в кресло, раскрыла рот и зажмурилась со всей дури. Так крепко, что аж слезы брызнули. Очень боялась клещи увидеть О_О. Длилось все несколько минут. В несколько подходов вытягивал. Я неприятного ничего не ощущала, но вот хруст было слышно.

- Прижми-ка бинт. Все, свободна). Сегодня жиденькое поешь, если будет аппетит. Не нажимать, не греть, не полоскать - сгусток вымоешь, заживать будет долго. Домой приедешь - выплюнешь бинт аккуратно. Будет болеть - найз пей. Я на связи.

Отходить укол начал часа через два. Меееедленно отпускало. Дергало все сильно, болела голова, аппетита не было. Когда вынула бинт, немного покровило. Но зажила лунка на удивление быстро, через три дня я уже кушала все подряд, и не вспомнила бы об этом мероприятии, если бы не...

Провал, полный провал!

***

Через несколько месяцев после удаления стала обращать внимание, что у меня что-то не то с лицом. Нет, это вообще нам конечно свойственно, женщинам, мы вечно это "что-то не то" ощущаем при приближении к зеркалу. Но тут был реальный трэш. Симметричная круглолицая прежде я, стала вдруг какая-то... неровная. Помятая что ли? В общем, щека слева, там где удалили зуб, стала впалой. Не вся, а ямочка будто появилась.

...щечка с ямочкой и без...

Вау, радоваться надо, ведь многие так стремятся выделить скулы, щечки вдуть, ну и прочие приятные метаморфозы испытать. А тут - бесплатная тебе побочка -накось!. Ну я бы и порадовалась, но это же односторонняя побочка, я так не хочу!!!! Помню, какая у меня тогда началась паника. Я сбегала и к зубодрателю своему - он только руками развел, и к косметологу,. Уже все перебрала. Чоделатьта? Драть второй для симметрии? Колоть гель, щеки заполнять? Кособокой такой лазить?. Я нашла выход. Начала заниматься лицевой гимнастикой. Тоже напишу о ней отзыв непременно как-нибудь, это чудесная вещь!!!! Там и скулы очертились и щеки ушли. Впадинки конечно такой с другой стороны не выросло, но асимметрии явной уже не наблюдалось. А с боевой раскраской вообще было ничего не заметно. Сейчас я капельку поправилась, щечки округлились вновь, но гимнастику не бросаю!

Ладно, о чем это я тут? Задает мне вопрос машина - ты когда закончишь? рекомендую ли я своим друзьям сие мероприятие.

Рекомендую ли я драть своим друзьям зубы? Нет, ходите здоровые, друзья мои, и с зубами, и с ногтями, и с волосами. Цельными натурами, в общем, будьте. Я вам зла не желаю. Но если вопрос стоит о том, что зуб спасти лечением не удается, то лучше удалить. Сейчас и импланты вкрутят, нарастят зуб, и коронку поставят белоснежную, и что хочешь, были б средства.

А лучше всего - заботьтесь о своих зубках, заранее, не доводите до большого. Больные зубы - не есть гуд. Хронический очаг инфекции в организме, и все такое...

***

Да, и про малявку моего забыла добавить.

Это абсолютная неправда, что говорят - нет, типа, у молочных зубов ни корней. ни нервов, ничего. И лечить их не обязательно. Слышу это уже от которого человека. Вот абсолютная ересь! Молочные болят ничуть не меньше, чем постоянные. Эти зубки очень капризные, и следить за ними надо очень тщательно. Почему? Потому что под ними находятся зачатки постоянных! И чтоб не навредить им - нужно внимательно относиться, все дырочки своевременно лечить.

Сына природа крепкими зубами не наградила. Эмаль мягкая, крошится. Передние уже сточены под ноль. Сейчас боремся с периодонтитом на коренном зубе. Рассверлена огромная дыра, на десенке -надутая шишка, на корне - воспаление. Две недели полощем содой, толку мало. Врач говорит, если в ближайшее время не уйдет воспаление, будь оно неладно, - удалять зуб((. . И если свою мудрость я не жалела ничуть, то крохин молочный мне жаль. Он же держит место для постоянного. Вдруг потом расти будут вкривь... У кого были подобные проблемы? В каком возрасте менялись коренные? Если мы сейчас удалим, сколько беззубым ему ходить? Поговорите со мной на эту тему, мне как-то очково((.....

Всем здоровых зубных рядов! Увидимся.

╔══╗

╚╗╔╝

╔╝ (¯`v´¯)

╚══ `.¸.´IR

25.09.2014
Ох Марина! Сочувствую утрате. /А гимнастика - подтверждаю - большая вещь. Я пока начинающий гимнаст ) Результаты видны лишь одной мне Big smile Но всё впереди)
Буду ждать отзыв коллеги по лицеразмятию, очень-очень. Пущай посетит тебя вдохновение вскоре и непременно! Glasses
25.09.2014
И сразу вспомнила, как мне удаляли зуб мудрости, только нижний! Wink
25.09.2014
Ну их, восьмерки эти! Smile Мне кусок десны вокруг них вырезали, как сейчас помню и от страха дергаюсь )
А про гимнастику хочу, хочу отзыв!
Ой, я тоже не откажусь от отзыва на лицевую гимнастику! Innocent
Девы дорогие, спасибо за визит! Love На лицевую напишу. Но она пока не первая у меня в очереди Hat . Надо косметическое могоэтажье начинать разгребать. Коробки и коробуськи атакуют хату! Tired Evil.
26.09.2014
Мне в свое время тоже выдрали нижнюю восьмерку минут за пять. Ямочки не появилось, по крайней мере не заметила. Вот тоже надо бы вторую нижнюю удалять, замучилась вытаскивать пищу из щели между семеркой и восьмеркой. Наркоза боюсь, у меня доча плотно на ГВ.
Вот и я временами задумываюсь - если нижние придется вдруг удалять, еще одна ямочка образуется? Где? Oups Ниже прежней? Выше? Laughing out loud Или имеющаяся углубится? С моим везением можно чего угодно ожидать...
Про удаление и ГВ. Мне врач тогда сказал сцедиться, и только потом кормить. Но это из-за рентгена, а не из-за наркоза. Не сцеживала ничего. Задавала вопрос на АКЕВ. Сказали-доза ничтожна. Выводится быстро. Кормить без ограничений.
26.09.2014
Пелагея Свидерская насчет детских зубов. Мне в свое время серебрили пятерку внизу, он потемнел(был коричнево-розового цвета) и не хотел выпадать, и когда полез коренной под ним, он пошел вкривь, потом во взрослой жизни с ним намучилась. Поэтому я за удаление, в крайнем случае брекеты поносит некоторое время, главное не запускать.
26.09.2014
У нас тоже с зубками беда(( держимся на серебрении, фторировании и реминирализир гелях (блин, название не выговорить, ни написать). пока ни чего не удаляли, но зубы и сами не плохо крошатся(( врач говорит главное постараться дотянуть до смены зубов, а это 5,5-7 лет - у всех по разному. у племяшки в 6 первые полетели, у меня самой ближе к 8 ( у меня вообще как то странно с зубами, к 30 время подходит, а не один зуб мудрости еще не вылез полностью, но зато крепкие. тьфу-тьфу) - ту не угадаешь.
вам сейчас сколько(сыну)?
и по поводу удаления, как врачи объясняли (были в 3 х клиниках) за передние, если что, даже бороться не станут - просто удалят, а вот коренные нужно тянуть до последнего, можно лечить значит нужно лечить, они влияют на построение прикуса в дальнейшем - убрать его рано, значит увеличить риск искривления прикуса((
надеюсь вы сможете подлечить зубик и до удаления пока не дойдет
26.09.2014
Ну годам так к 12-13 "пятерки" сына должны, в принципе, смениться на постоянные - лучше, и в самом деле, их не удалять. Хотя смена зубов - дело сугубо индивидуальное. Принцип таков - чем раньше вылезли молочные, тем раньше они начнут падать. У обеих дочерей первые зубки появились в 5 месяцев (да здравствует мел, который я лопала в промышленных количествах во время беременности!), в четыре года обе уже сверкали щербатыми ртами. Врачу, который советует вырвать Вашему детенышу зуб, на месте, как говорится, виднее, но, все-таки, постарайтесь за него (за зубик! Laughing out loud ) побороться.
Навскидку можно примерно посчитать, когда полностью поменяются все молочные зубы - обратите внимание, в каком возрасте выпал первый зуб, а затем прибавляйте по году-полтора на каждый оставшийся (всего молочных зубов - восемь).
И еще - не совсем согласна с уважаемым Марком, что с нижними "восьмерками" надо расправляться в челюстно-лицевой хирургии. Свою "мудрость" я потеряла в пятнадцатиминутной схватке в обычном кабинете. Борьба была безмилостной и жестокой - с одной стороны молоденькая врачица с золотыми руками и таким же сердцем, с другой - коварный, полуразрушившийся моляр с четырьмя загнутыми в разные стороны корнями. Врачица оставила его себе в качестве трофея - никогда, говорит, такого зверя не видела, буду его коллегам показывать.
26.09.2014
"мудрые" зубы мне еще не приходилось удалять, а вот обычные (или как их там назвать)- да, знаю, что такое. и все очень зависит от стоматолога.
26.09.2014
Добрый день, Марина! Хочу посоветовать для малыша бальзам Улыбка от Царства Ароматов. Здоровья Вам!
26.09.2014
Здравствуйте. У нас в городе есть специальная детская стоматология и ставят деткам пломбы на молочные зубки и лечат, но это если время позволяет и еще не начали расти коренные. А как зубки меняются и врач рекомендует удалять, то лучше вовремя удалить. Мне в свое время удалили сразу 4 клыка причем без единой дырки и даже намека на болезнь в 6 лет, я очень плакала и только повзрослев поняла, как она была права. Зубки выросли прямые и с правильным прикусом. Даже сейчас стоматологи удивляются, что одна из немногих пациентов с правильным прикусом.

Про вашу восьмерку, очень вас понимаю. Мне резали, т.к. расти начал в другую сторону и 2 недели я лежала с отеком и на антибиотиках, похудела на 6,5 кг. Зато потом всем говорила:"А что? Марлен Дитрих специально себе дергала "дальние" зубы, и знаменита на весь мир своими впалыми щеками Smile Чем мы хуже этих див." Smile Wink

Берегите своего малыша, ведь на смену молочным придут постоянные зубки. Главное следить и консультироваться с врачами и все будет у вас хорошо.
Goti, жуть какая (я о вашем бывшем зубе) О.О
26.09.2014
Nutakata, ага! Это был такой осьминожек - вернее, четыреножек - с торчащими во все стороны корнями. Просто жуть жуткая! Crazy
26.09.2014
Goti, он же, наверное, всю десну разворотил Shock
Хорошо, что я маму не послушала и не пошла в мед )))
26.09.2014
Nutakata, дырень была - будь здоров! Думала там кладовую устроить для запасов Big smile - заросла, холера! После, конечно, болело зверски, хотя не очень продолжительно, дня два - к вопросу подошла со всей тщательностью, ходила драть по лунному календарю. Кто бы что не говорил - помогает! Врачица прикольно так ворчала в мою разинутую пасть: "Кто сказал, что женщины не могут зубы вырывать?.." Я так понимаю, что она вела внутренний диалог с преподавателями в меде. Big smile
26.09.2014
Надо, пожалуй, повнимательнее к своим восьмеркам относиться, а то что-то я расслабилась.
Дырка в десне ещё туда-сюда, но провал в щеке - это слишком Sad я даже не думала, что так может быть.
Потому и хотелось бы послушать Маринину историю о гимнастике. Косметика-то что, ерунда.
26.09.2014
Я вас понимаю как никто. Сама удалила нижнюю мудрость этим летом, и это было зубодробительно, с осложениями. Тоже писала здесь отзыв.
Про сына. Периодонтит вещь коварная, если не поддается лечению удалять и только удалять. Но я не поняла, о чем вы тревожитесь. Держит он место для постоянного, ну и что? С чего бы им вкривь потом расти? Мне самой в детстве поудаляли молочные зубы, помню, даже по три штуки за раз. Ничего страшного не произошло Smile А периодонтит коварен, очень коварен, может дать осложнения. Здоровья вам.
26.09.2014
Марина, а Ваш верхний зуб мудрости ровно вылез? А то у меня такая ж беда! Только я к своим 29 обзавелась только одним зубом мудрости-да и он гад лезет в бок, в сторону щеки. Не знаю возьмется кто его удалять если заболит.... И как Вы до него добирались почистить? Я уже и щетку детскую маленкую покупала.... все равно не достаю..... На время беременности замер, а сейчас снова, здравствуйте! а вот и я! Хорошо хоть ребенку уже почти год......
Я тоже Марина Wink
Марина, привет Laughing out loud
ко мне мудрость пришла в 22, стоматолог был категоричен - УДАЛЯТЬ. отправил в челюстно-лицевую... там мне расказали, как будут удалять зубы общий наркоз/разрезание десны/антибиотики и я в ужасе убежала Cool . все 8-ки вылезли в течение полугода, сейчас абсолютно не беспокоят и не мешают. Crown
Спасибо за отзыв) Малышу первый (передний) зуб удалили в 1.6 стерлась эмаль, сделать в нашем колхозе ничего не смогли. Второй стерся уже в ноль, советуют удалять. Спросила из-за чего так стерлись, дали прекраснейший ответ ' Нечего было титьку сувать столько времени!'.
Ketrin69, про серебрение - мы эту тему прошли, когда передние начали сыпаться и участковая стоматолог ласково грозилась- щас мы вас посеребрим, да все у вас мигом наладится! Davie я не дала сына, потом почитала, вопросы знающим человекам позадавала, вникла, что серебрание - это уже атавизм, от которого в цивилизованном мире отказываются давно ( особенно противопоказано при рыхлой эмали - можно вообще все сжечь к чертям! Evil ). ну и отказалась.
да и мама еще рассказала, что мне в свое время серебрили. потом с удвоенной скоростью порушились посеребренные( Tired Oups
тетя- мотя, спасиб, мне тоже хотелось бы в это верить, но уже потихоньку паниковать начинаю. 4,5 ему! и вот как удалять, как? даже до 7-8 лет времени - вагон(((. печаль одна.
Goti, годам к 12-13 Shock . ему челюсть вставную что ли приобретать, блин, чем дите мое продукты жевать будет Tired . боюсь ведь к хтому времени у нас рот будет чист от зубов, судя по темпам разрушений Sick
про Марка - он просто знает уровень нашей местной медицины. золотые руки у врачей имеются, конечно, но они, в большинстве своем, "золотые" в другом контексте Cash . поэтому и направляет от греха подальше сразу в стационар Santa
2676456, благодарю. ознакомлюсь на досуге!
Terra_Nova, аааа, Вы меня пугаете! Ghost .
Про то, что место держит. Ну это важно же, разве нет? Время прорезывания у разных зубок разное. например надумает лезть первой четверка. а дорога свободна на месте пятерки. туда и попрет. а когда пятерке надо будет лезть, станет двигать, они все будут смещаться. вот о чем речь(. поэтому и говорят - помаксимуму сохранять Exclamation Mark
(из личной жизни)
Точно помню, что у меня молочные зубы были крепкие и выпадать не спешили. Поэтому верхние тройки даже не шевелились, а сверху над ними вдруг показались постоянные...Не помню, что делали, но зубы у меня не ахти (тройки попытались "сесть" на место, тем самым вытеснив двойки-они у меня запавшие). Брекетов тогда не было, а пластинки, сказали, мой случай не исправят. Поэтому к своим кривулям я относилась как к некой изюминке )).
У сына были идеальные молочные ровнюсенькие зубы, которые вовремя выпадали и вовремя появлялись, но...не там где надо, а сверху, над дыркой. Т.е. сыграла генетика. И впоследствии пришлось носить брекеты...
Вопрос сложноватый и много нюансов, поэтому было бы неплохо проконсультироваться не у одного специалиста, а потом сравнить ответы и сделать для себя выводы.
Вашему малышу желаю крепких здоровых зубов и голливудской улыбки Smile !!!
26.09.2014
Мне в 5 лет удалили передние молочные зубы. Они начали портиться сильно. Я очень боялась, помню, но всё прошло, слава Богу. Самое жуткое - укол в нёбо был. До сих пор с содроганием! Puzzled
Так вот на их месте выросли коренные ровненькие, нормальные. Даже и не помню проблем с жеванием...Дискомфорта не было. И каждый коренной на своё место точнёхонько встал! Хотя удалили четыре зубика сразу! Sad(
Здоровья Вам и дитёнку! Smile
27.09.2014
Пелагея, у меня были в детстве другие проблемы - коренные начали расти, а молочные и не собирались выпадать. Из-за риска зубов в два ряда как у акулы, пришлось рвать. А своей лялькой пока не обзавелась.
Но как-то это странно, чтобы к примеру четверка лезла по пути пятерки только потому, что там свободно.
27.09.2014
Ой, а у меня моя мудрость только начала лезть наружу)) Так и хочет себя показать со всех сторон)) А мне так больно, так больно, что посещает такие мысли, как б глупенькой прикинуться)) Авось мудрость стороной обойдет)) Не обходит зараза такая))Так бы и вырывала их все заранее)))
04.10.2014
Не переживайте,все у Вас будет хорошо,здоровья Вам Smile
19.01.2015
Очень боюсь зубы вырывать, потому лечу их до посинения Smile
Mar28 , нет, не ровно( тоже вбок его понесло, в щеку. Они же лезут последними, когда зубной ряд сформирован.. вот и места им не остается, поэтому измудряются, как могут( И чистила с трудом... нереально добраться просто до всех стенок, они черные были((
Натуся (Наташка-фисташка), вот и слушай после этого врачей Laughing out loud . Хорошо, что все разрешилось без негативных последствий
Настя_Набиулина , про вину ГВ в разрушении зубов я тоже уже слышала.. но даже если в этом и есть доля правды, то тут уж маме выбирать, что важнее..первый зуб в среднем в районе 6 мес выползает. Так что же, с этого времени прекращать кормить? Ну бред!
Flujo ,да уж...у вас тоже все сложно как Tired ((( Спасибо за пожелание, хотелось бы! Smile
Mermaid , спасибо! А мы с тем зубиком у сына все же попрощались(. Не прошло воспаление(( И тоже укол вспоминаю с ужасом, ребятенок столько натерпелся, еще и обращение врачей хамское. Прибила бы Evil Ghost
Terra_Nova , у зубов сеть варианты, куда вырасти...или как в вашем случае, или на пустое место..зубные ряды подвижны, и лезть зуб будет туда, где ему легче пробивается дорога... к сожалению Sad
555Юляка555 , дааа...доставляют они нам неудобств уйму, чего уж там Sick
Prelestnaya, спасибо на добром слове Smile
BELAY VORONA , ой а мне и от лечения приятного мало..тоже боюсссссь Oups Sick
10.02.2015
Пелагея Свидерская, Вы как моя мама! Shy Мне прививку делали, я крохой была, медсестра грубо сделала что-то и я пискнула. Мама меня в сторонку посадила, а сама к медсестре Big smile Говорит: "Вам на бойне работать надо, а не с детьми". А медсестра ей: "Но ребёночек уже не плачет!". На что мама выдала: "Но ведь плакал". Говорит, даже стыдно не было потом. Она у меня боевая, когда детей касается, причём неважно, чьих (а нас трое девчонок у неё). И смех, и грех!! Big smile
Для меня стоматологи ужас-ужасный после детских визитов, поэтому от всей души желаю забыть навсегда к ним дорогу. Пусть это будет последнее посещение! Максимум - осмотры!
Mermaid, большое спасибо за пожелание! Очень хотелось бы, чтоб так и было Smile .
А мама у вас - огонь! Star Cool
12.03.2015
Big smile :"неделя высокой моды в стоматологии"! Как всегда, очень увлекательная у вас история получилась, хоть и не очень приятная! А у меня мудрые толкались-толкались, по ночам не спала, дёсны распухали, да так и не вылезли. Потом стоматолог сказала: "А у тебя места нет!". Вот и получается, что на самом деле "мудрые", сами поняли, что все места заняты, и не вылезли. У всех вот 32-норма, а у меня 28-норма Smile
21.03.2015
А у меня верхняя восьмерка лезет вбок, и царапает щеку! Теперь если сомкнуть челюсть полностью, я прикусываю кусочек слизистой!!! Мучение((( А вырывать боюсь дичайше...
У кого нибудь такое было что зуб царапал щеку изнутри?
07.04.2015
Для Koshatina. Постоянная травматизация слизистой - это совсем не хорошо. Не буду вас пугать, но - лучше вам собраться с духом и расстаться с этой восьмеркой. Угу. Smile
10.09.2015
Неприятно конечно. В новостях слышала, что какие-то ученые вырастили новый зуб стимуляцией ультразвуком. Может через несколько лет подобные технологии станут доступны людям, надеюсь, во всяком случае.
Италмас , а сколько Вам, если не секрет? Можт, вылезут еще? Мне ведь тоже говорили, что места нет... челюсть закончилась на 7-ках, куда ж лезть? Но они, заразы такие, наши все-таки куда Crazy
Koshatina, так мои верхние как раз упирались и царапали((( пришлось вот с ними распрощаться Davie
Ещё 5 комментариев