Среднее: 4.3 (8 отзывов)

Oillin аватар
Опубликовано 12 Июль, 2012 - 18:00
Достоинства: территория охраняется как банк
Недостатки: дорого!!!!!!!
Давно хотела побывать в парке "Айвазовский", что в Партените, так как читала, что он чуть ли не лучше Никитского Ботанического сада. Так вот - не лучше.

Первое, что удивило на кассе - цена за входной билет на территорию парка - 50 грн., а не 30-35 грн., как было написано в интернете. Может для отдыхающих это и не столь дорого, но для меня, коренной крымчанки, это приличная цена за вход в парк.
Но на территорию парка действительно просто так не проникнешь, везде охрана и забор.

Второе - парк имеет достаточно большую территорию, и самый главный минус в этом то, что парк располагается на крутом прибрежном склоне. Т.е. перепад высот между началом парка - входом и пляжем - довольно приличный. Многие дорожки из-за этого имеют наклон.
Но самое обидное, когда мы с подругой прошли весь парк и спустились к морю, хотели выйти на основную набережную за территорией парка - поняли, что единственный выход из парка внизу - закрыт. На воротах висит железный замок. Облом.

Пришлось нам подыматься на центральный вход... А это долго идти в гору. И даже мне, привыкшей к горным маршрутам, по жаре было довольно тяжело подыматься. А людям средних лет - еще сложнее.
Был конечно выход, если не хочешь подыматься пешком - слови "попутку", заплати 10 гривен и тебя довезут на парковой "электромашинке" к начальной точке маршрута. Но мы уже решили идти до конца и не платить еще дополнительно Smile

Что еще не понравилось, так это то, что:
- нигде почти нет указателей. Поэтому мы находили все главные площадки парка случайно, по наитию.

- стройка!! Вам понравиться, когда вы пришли в парк отдыхать, а там по дорогам ездят грузовые машины? А строительные краны и строительный мусор, портящий некоторые виды? Вот и нам - не понравилось!
У нас в стране всегда так, нет чтобы построить, что хотели зимой или хотя бы весной, когда особо нет посетителей, так нет же - надо строить в середине курортного сезона, когда основной наплыв посетителей..!

- некоторые особо пейзажные и красивые беседки были перегорожены клейкой лентой, а пруды возле них - высушены.

Ну а теперь, что понравилось.

- достаточно красивые пейзажные композиции, обилие зелени, цветов, пальмы, кактусы, сосновые рощи, Оливковая роща с экземплярами деревьев олив по 200-250 лет.
Достаточно много редких видов южных деревьев, в из экзотики - кусты банана с широкими листьями, бамбук (хоть и не так много, как в Никитском парке), и кусты граната (хоть плоды были еще и зеленковатые).

- красивые беседки, мозаика на дорожках, статуи, особенно много почему-то статуй оленей и греческих мифических персонажей.

- можно было бесплатно пойти на пляж на территории парка (хотя только один, второй вроде платный).

- зеленые ровные газоны, почти полное отсутствие мусора, видно, что за парком следят хорошие садовники.

Ну и напоследок прикладываю фото с парка, чтобы и вы оценили его красоту.
В целом - достаточно приличный парк, если бы не раздражающие вышеуказанные минусы.

п.с. вот еще, кому интересно, мой отзыв о музее Камня или Природного искусства в Партените, там здорово! Wink

Oillin рекомендует Крым ЛОК "Айвазовское" 4*, Россия, Крым, пос. Партенит

Категория: Отели
Звёзд: 4
Страна и город: пос. Партенит, Россия
bss аватар
bss
22.08.2012
красиво очень Smile ну люди с деньгами едут отдыхать...на то и рассчитывают +
22.08.2012
Да, там красиво Smile Спасибо Wink
Ну да, туристы обычно приезжают отдыхать с деньгами, а мы тогда еще были студентами, да еще и коренными крымчанами, для нас подобные цены за вход - неприличны))