Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Август, 2018 - 13:22

несколько дней

Эпиграф. Я все думала, ну что такое, а? Почему ни мне, ни моей семье не помогают препараты на основе инозин пранобекса? (пробовали Изопринозин, Гронприносин, Нормомед). А факты таковы:

В данных Национального центра биотехнологической информации США содержится одно исследование эффективности Инозин пранобекса (под торговым названием изопринозин) против частых инфекций дыхательных путей у детей в возрасте от 4 до 8 лет, проведенное двойным слепым плацебо-контролируемым методом на базе St Anne Faculty Hospital, Brno. Согласно проведенному исследованию, "несмотря на временное увеличение общего количества CD3+, CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов после 6 недель ежедневного лечения изопринозином, не было различий в количестве и продолжительности острых респираторных инфекций, количестве курсов антибиотиков и количестве дней с кашлем, фарингитом, ринитом и повышенной температурой тела (как более 37, так и более 38 градусов Цельсия)"[9].

Насколько известно, это единственное официальное клиническое исследование. А все утверждения о волшебных свойствах препарата, а так же показания к применению в инструкции - не подтверждены вообще ничем. Голый текст. Буквы.

Вот как-то так. Предположу, что помогает препарат только очень-очень впечатлительным людям.

Открыто это чудо-средство было еще в 70х годах, и до сих пор пользуется хорошей славой. О препарате слышала давно, и очень восторженный отзыв: человек громко радовался, что, съев одну таблетку препарата, проснулся здоровым, гриппа как не бывало.

Поэтому, когда мы опять всей семьей дружно загрипповали, вспомнила про такое средство. Заглянула сюда - тоже большинство айрековцев отзываются о препарате положительно. Ну что ж, будем пробовать на себе.

Купили в аптеке сразу большую упаковку на 50 таблеток, по цене она обошлась в 1500 рублей.

В коробке 5 блистеров по 10 таблеток. Таблетки овальные, крупные, поделенные риской. Без оболочки, поэтому горькие и "шершавые" - сразу 3 проглотить не получается.

Инструкция обещает нам вот такие чудеса:

Показания препарата Изопринозин

лечение гриппа и других ОРВИ;

инфекции, вызываемые вирусом Herpes simplex 1, 2, 3 и 4-го типов: генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр;

цитомегаловирусная инфекция;

корь тяжелого течения;

папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки;

контагиозный моллюск.

Больше всего заинтересовало из всей информации на упаковке вот это :

Обратите внимание, Бренд - Израиль, Изготовлено - Португалия, Упаковано - Венгрия, Лицензия - Швейцария. Ну, с другой стороны, наводит на мысль, что во всех этих странах препарат применяется. А там вроде умные люди живут.

ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Я сама начала пить препарат буквально с первого дня простуды, у мужа на тот момент был уже 3-4 день недомогания. Начали сразу с больших доз - по 3 таблетки 3 раза в день, со второго дня - сократили до 2 таблеток 3 раза в день.

Сразу честно признаюсь - врач не назначал, это откровенное самолечение.

1 день - никаких изменений в состоянии. Все тот же дикий насморк, постоянно заложенный нос, прозрачная слизь рекой, головная боль, "ватная" раздраженная носоглотка, ломота и слабость в теле. Только температуры особой нет, изначально не поднималась выше 37.

2 день - снова все по прежнему, но начинает "постреливать" печень (или поджелудочная?), весьма неприятное ощущение. Никаких перемен к лучшему, но добавились боли в печени.

3 день - без изменений, все симптомы налицо, препарат пьем. Над губой и вокруг носа начали проступать пузырьки герпеса.

4 день - я отчетливо поняла, где в моем организме находятся почки. Они начали откровенно болеть. Простуда понемногу начала отступать. Таблетки по прежнему пьем.

Но думаю, что это едва ли заслуга Изопринозина, поскольку острая фаза у меня обычно так и тянется - 3-4 дня тяжелых, и потом еще неделя медленного возвращения в норму.

Вишенка на торте: обсыпало лицо герпесом (очевидно, вирус простого герпеса 1 типа, в простонародье "простуда").

А мы с вами помним, что по инструкции данный препарат с ним эффективно борется. То есть он так эффективно боролся с вирусами 3-4 дня, что эти вирусы весело повылезали, хотя до этого находились много месяцев в состоянии глубокой ремиссии.

Хорошо, что он хотя бы быстро начал рубцеваться, думаю, это заслуга геля "Виферон" (купили, чтобы попробовать ребенка защитить от заражения, вроде помогло. Мы переболели, а мелкая только чуток посопливила).

Подводя итог:

Препарат не только совершенно не помог справиться с простудой, но и никак не повлиял на герпетические высыпания, хотя должен был.

Конечно, насчет простудных симптомов можно возразить, ведь причина (гипотетически) могла быть и не в вирусе вовсе, а в бактериях, и тогда ждать помощи от противовирусного препарата несерьезно. Но мы ведь помним, что он еще и иммуномодулятор! И вот этих свойств он тоже не продемонстрировал. А то, что проявился бурный герпес на фоне приема препарата - это просто НОНСЕНС.

От двух других препаратов с этим же действующим веществом (инозин пранабекс) - Нормомед и Гронприносин, эффекта тоже не удалось лицезреть. Уж не знаю, что ж нам так не везет с этими противовирусными иммуномодуляторами.

Так что либо препарат неэффективный, либо (что нельзя исключить полностью) попался контрафакт.

Достоинства
  • Аптеки рады доходам
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нет эффекта
  • Удар по печени и почкам
Анастасия Татар кызыне рекомендует
14.08.2018
Ой, девочки))) У меня первый ребёнок ТАК болел в садике, что я СТОЛЬКО всего в аптеках по тем временам скупила... Не помогало НИЧЕГО. С тех пор я ни копейки не готова тратить на иммуномодуляторы. Вот пошёл в школу-тогда и перестал болеть. По мне, так все эти средства-развод.
14.08.2018
Я его сам принимал 3 пачки. Помог!
Перед тем, как пить я сдал на вирусы герпеса всех типов что есть в КДЛ. Затем сдал биохимию. Только после этого принимал. другой момент - количество таблеток в сутки. От этого зависит результат. И самый основной момент- препарат не работает в моноприеме. Только в комплексе с большими дозами Ацикловира и ему подобными, а так же индукторами Интерферона.
14.08.2018
Не советую принимать иммуномодуляторы от обычной простуды.вы никогда не получите того эффекта, которого ожидаете.не придумали еще волшебной таблетки,которую выпил и сразу выздоровел.
Препараты с противовирусными свойствами могут уменьшить дни болезни и уменьшить вероятность осложнений,ни более.
Иммуномодуляторы, здоровому человеку,не имеющему тяжелых хронических заболеваний,не нужны в принципе
Однако, когда только появился препарат "Ингавирин", я это чудо пару раз наблюдала - одну таблетку выпил в начале болезни и все на этом закончилось. Утром встал как огурец и пошел работать, гриппа как не бывало.... Но видимо или привыкание есть, или препарат меняется, (или старость подкралась), но давно уже не наблюдаю такого резкого выздоровления.
14.08.2018
Значит успели словить самое начало...
Вирус живет внутри клетки.пока он туда не попал, с ним еще можно побороться.
Но если он уже обустроился,нужно только ждать и создавать для него неблагоприятные условия.
04.09.2018
Принимала это препарат, и в моем случае он оказался куда более эффективен. Жаль, что не помог ((.
07.08.2019
Я думала я одна такая и мне кажется! Выписали мне Изопринозин от вируса папилломы человека, не наю как он мне помог, если мне их удалили. Но ценник внушительный за курс в 10 дней. Выпила первый курс, и выскочил герпес на 10 день приема препарата. Повозмущалась сама себе на действие препарата, и забыла. Стечение обстоятельств … Выпила второй курс и через 2 дня после окончания ВЫЛЕЗ СНОВА ГЕРПЕС на верхней и нижней губе. Это что за чудо препарат, который обещает вылечить?! и это уже на стечение обстоятельств трудно списать.... Мне остался третий курс, и не знаю что делать. Снова деньги на ветер и ходить потом как урод с герпесом, но думать что ВПЧ же вылечу. Или плюнуть, или чем то заменить. Но теперь точно знаю, что ИЗОПРИНОЗИН это пустышка.
17.08.2022
Вам удалили только последствия вируса папилломы. Вирус находится в вашем организме и никак его не могли удалить . Удалили болячки , но они вылезут снова . После изопринозина у меня тоже вылез герпес , но за то победили вирус папилломы, а когда переходная стадия в онкологию , плевать хочется на какой-то там герпес . Не хотите ,не лечитесь, ждите когда будет болячки посерьёзнее . Сколько сейчас таких умников ходят на облучение.