Опубликовано 10 Июль, 2016 - 13:26

Купила данный журнал случайно в газетном киоске на улице. То была вынужденная покупка, ибо мне не хотелось огорчать маршруточника купюрой в пятьсот рублей. И не хотелось огорчать продавщицу в киоске покупкой копеечной ручки. Потому выбрала журнал "Добрые советы" за 63 рубля и огорчилась сама.

Я честно не знала, что представляет из себя данное издание, но его название настраивало на разносторонность. Это же не какая-то "Лиза" или "Даша" (то, что это и есть вариация Лизы, я узнала позже), которые всем видом намекают на легкомыслие и службу лишь женской аудитории. Это СОВЕТЫ. Да еще и ДОБРЫЕ. Я предвкушала, как изменится моя жизнь, как прекрасно потечет она под знаменем "Добрых советов"...

Напомню, что покупка была совершена в газетном киоске, и возможности полистать журнал не было.

Придя домой, я завернулась в плед... ой, ну ладно... скинула джинсы, накрошила в тарелку редис, уселась в кресло, и приготовилась внимать мудрости авторов. И первый из них - сам, вернее, сама шеф-редактор, обращающаяся со страниц издания к своим читателям.

Поскольку задача журнала - делиться добрыми советами, в теме номера мы собрали помимо известных и малоизвестных июльских событий всевозможные идеи, особые тренинги, лайфахи, истории, советы психологов и даже тест, чтобы лето стало союзником, помощником, вдохновителем - оно умеет!!!

Что чего умеет, простите? Мой энтузиазм порядком сдулся, ибо если косностью болеет сам шеф-редактор, ждать волшебства от рядовых сотрудников не стоит. Да и поверхностное ознакомление с журналом показывает, что рекламы в нем больше, чем лайфахов и тренингов. Причем реклама такая хитрая-хитрая. Вроде как вам преподносят серьезный материал, например, о варикозном расширении вен, который в конце оказывается лишь рекламной хитростью. Становится понятно, что время потрачено не на советы врача, а на уловки маркетологов.

Встречается даже реклама на на целый журнальный разворот. Если выкинуть весь это рекламный мусор, то информации останется совсем чуть-чуть, а полезной и того меньше.

В начале меня немного удалось задобрить подарочным пробником от Dove. Пустяк, но я люблю бесплатные пустяки.

Далее следуют советы в области литературы. Ну что же там? Что? Да ничего... Путсяковые авторы, из которых лишь Евгений Водолазкин кажется перспективным и достойным внимания (и то не ручаюсь, так как вывод вытекает из беглого изучения аннотаций к его книгам).

Апофеозом всему становится Дарья Донцова. Опробовавшая себя в детективном жанре, и приложившаяся к кулинарному искусству, ныне она осваивает новые горизонты. Теперь про собачек.

На данном этапе изучения издания мне всё стало ясно. Это очередное пособие для женщин, где авторы пытаются втолковать, что красота, диеты, стряпня и рукоделие - основы жизни каждой женщины. Роза Люксембург и толпа суфражисток прошли парадом по моему потухшему сердцу. Таких журналов миллион, их наполнение почти идентично. К чему еще один, где из месяца в месяц, из года в год гоняется одна и та же инфа под разными соусами? Но делать нечего, журнал куплен, и чашу эту надо испить до дна.

"Добрые советы" я изучила "от корки до корки", и вот какой напрашивается вывод: журнал состряпан "на отвали" исключительно для зарабатывания бабла. Авторы журнала даже не стараются принести пользу, или хотя бы создать видимость. Они так увлечены выкачиванием из издания прибыли, что сочиняют "какбэ" советы на ходу, играючи, не прикладывая к своим шедеврам мозги или логику. Например, вот:

Крем от загара можешь ты забыть, но сливки с водкой взять обязан! А у вас на даче тоже сливки и водка всегда под рукой?

Или вот:

Гастро-советы на лето. И ничего, что один противоречит другому. Главное - заполнить пространство, свободное от рекламы, какими-то символами и картинками. Да и вообще, пожелание съесть картошку и заполировать ее мороженным - это не советы в моём понимании.

Издатели "Добрых советов" никак не могут определиться с темой номера. То они настраивают читательниц на диеты и здоровый образ жизни, то дают рецепты жирных калорийных блюд и освещают международный праздник торта. Единая концепция требует усилий, мыслительных затрат. Проще свалить всё в кучу, а читатель пусть сам разбирается, что полезно, а что нет, и к чему всё это вообще было.

В "Добрых советах" имеется рубрика о путешествиях, дежурная рубрика каждого подобного журнала. Страничка, посвященная рукоделию и гороскоп.

Гороскоп оказался на удивление верным. Правда, промахнулись в деталях, но проявили проницательность в главном. Если издать скучный журнал, и предречь читателям СКУКУ, попадание будет стопроцентным.

"Добрые советы" не стоят потраченного времени и денег. Я могу простить плохую, но искреннюю работу. Могу понять желание заработать, но только если люди прикладывают профессиональные качества и стараются. Но ежели алчность даже не пытаются завуалировать полезной деятельностью, забвение должно стать им наградой.

Муся Архангельскаяне рекомендует
10.07.2016
Хороший отзыв, все по полочкам. И правда, женщин загнали в слишком узкие рамки. Как будто их интересует только 'как угодить мужчине: диета, кулинария, рукоделие и т.п.'
olja tarasova, именно! Читаешь такие журналы и грусть берет от навязанной издателями роли шикарной стряпухи Smile
10.07.2016
Этот журнал журнал ещё существует?)))
10.07.2016
И сейчас загоняют с новой силой . Посмотрите, сколько шарлатанов с их курсами " соблазнения", " мудроженственности", " как найти миллионера и отсо. хм, отхватить у него квартиры, деньги и т.п". Церковь призывает терпеть побои, измены, запои мужа и рожать, рожать, рожать.
Подобные журналы это отражение общества. Общество возвращается в темные времена. Для женщин это особенно трагично.
Dudls,

Этот журнал журнал ещё существует?)))

Эмпирическим путем установлено, что таки да Smile Правда, для меня он стал существовать всего несколько дней назад. Не обращала раньше на него внимание.

Честная, ну церкви простительно, на мой взгляд. Адепты различных религий выбирают этот путь добровольно, а в светском государстве влияние церкви на общественное мнение минимально.
Если бы такие журналы не пользовались спросом, их бы не было. А значит большинство женщин добровольно загоняются в прежние рамки.
10.07.2016
Муся, государство все теснее сближается с церковью. По телевизору читают проповеди, в школы приходят священники, в женских консультациях раздают религиозные брошюры и неделями преследуют пациенток.
И трудные времена напомнили женщинам, что можно зарабатывать телом и услугами. Только одни честно называют цену за час, а другие цену не называют, пытаются зацепиться надолго и стараются заработать как можно больше и прикрывают это " настоящей женской долей и счастьем".
10.07.2016
Давно перестала покупать "Лизу" и прочие "бурдовые" издания, хотя женские журналы люблю с юности. Спасибо Вам за отзыв, все-таки от этого издания есть хоть какая-то польза- от прочтения Вашего отзыва получила массу удовольствия! Советы заседать летом картошку мороженым и брать на дачу сливки с водкой - это нечто Big smile Хотя, может, Екатерина II без них никуда не ездила Laughing out loud
ПРОБНИК ЕДИНСТВЕННОЕ УТЕШЕНИЕ В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ Big smile
ElenoraK,

Хотя, может, Екатерина II без них никуда не ездила

Вот я глупая. Видать, это был совет для августейших особ. Спасибо за теплые слова! Smile

Инна Z,

ПРОБНИК ЕДИНСТВЕННОЕ УТЕШЕНИЕ В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ Big smile

Казалось бы, но нет Smile Этот пробник достоин отдельного отзыва...
ооо, интрига Big smile поди просрочку подложили Wink
11.07.2016
Я одно время сидела на космополитене, каждый месяц по 150 рублей уходило . И с каждым месяцем этот журнал худел до неузноваемости, а реклама была через каждые пару страниц, пробнички тоже ложили, то чай с кофе, то прокладки с тампонами, иногда тестеры духов. Слезла с этого журнала, теперь на айреке ошиваюсь, помоему то же семое, только бесплатных пробников нет Big smile
11.07.2016
Печальное зрелище, конечно. Удивительно, что такие медиа до сих пор существуют.
Инна Z, неа. Это был всего лишь дико химозный гель, который, наверное, трудно сбыть с полок магазинов.

Сонька05,

Именно! Здесь полезной инфы побольше будет, чем в любом пригламуренном журнале.

Latty, учитывая халтурное исполнение, и правда удивительно Smile

Спасибо ВСЕМ за внимание к отзыву! Smile
21.06.2017
Ого! Такого именно журнала не покупала ни разу, но помню Лизу обычную. И было это классе в 9-10 еще... Потом я года с 2002 ежемесячно покупала Космо, больше 10 лет, закончила торжественно декабрем 2014го, когда поняла в дочкины 4 месяца, что все, мне мимо)) и эта коллекция до сих пор у меня на даче по годам разложена! Ждет своего коллекционера антиквариата) Но там хоть были реально хорошие авторы, смешные статьи..
Одно время начала покупать 9 месяцев и Мама и малыш, но в них быстро разочаровалась, даже затевала негативный отзыв, но не собралась.
Gleyya, если долго покупать какие-то из этих журналов, начинаешь подмечать, что в них прогоняются одни и те же темы, слегка видоизменяясь. Скучно! Мне когда-то "Лиза" даже нравилась, но то ли сменился редакционный состав, то ли люди устали. Мне тоже стало мимо Smile
А вот в школьные годы я покупала Кул Гёрл. Там были постеры с любимыми исполнителями и много-много милой девичьей чуши)
Спасибо Вам за отзыв. Написан с юмором, повеселил.
Анна Никонова , пожалуйста)) Спасибо, что заглянули)
07.02.2018
Вы брали денежку разменять, а мне как-то захотелось с качестве фотофона прикупить какой-нить глянец. Впечатления те де самые - я не помню, как журнал назывался, но лабудень редкая оказалась!
Big smile Ну хоть для фона сгодился)