Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 08:36

Не так давно закончили с поклейкой обоев (наконец-то), и я спешу поделиться впечатлениями) Еще в начале ремонта, при разведении клея я задалась вопросом - а как правильно развести клей? как его наносить? и вообще как с ним работать. Да,инструкция на коробке есть, но лично мы в ней так и не разобрались. Пошли опытным путем - все получилось. Именно поэтому по мере ремонта рождался мой отзыв. Кому интересно и необходимо (да и просто любопытно) - добро пожаловать.

Место покупки - сначала купили в обычном "обойном" магазине. За второй пачкой поехали в Стройландию. Думаю, найти такой клей не проблема.

Стоимость - от 300 руб. до 350 руб.

Объем пачки - 500 г.

В продаже также имеются 250 г. упаковки.

Упаковка: картонная, смесь находится прямо в ней, без какого-то дополнительного полиэтилена (для защиты от размокания, например). На пачке имеется вся необходимая информация для потребителя. Хотя вот инструкция нам показалась уж больно "замудренной". Хотя, может быть, это из-за нашей неопытности в области поклейки обоев.

Внешний вид: Хлопья и гранулы белого цвета.

Назначение. Данный клей предназначен для наклеивания всех видов обоев на флизелиновой основе (гладких и структурных). Покупали, естественно, под обои на флизелиновой основе.

Высококачественный клей на основе метилцеллюлозы и модифицированного крахмала

Особенности клея Момент Флизелин (информация с сайта):

Наносится прямо на стену
Высокая клеящая способность
Легкая коррекция стыков во время приклеивания
Разработан и производится в Германии

Подготовка клея:

Казалось бы - дело не хитрое. Имея под рукой инструкцию можно развести клей и приступать к работе. Но не тут то было. В инструкции описано два способа разведения клея. Первый - для обработки поверхности, второй - для наклейки обоев. В чем разница? Если для наклеивания обоев нам необходимо наносить клей сразу на стену, а не на обои, то это и есть обработка поверхности? Почему то я подумала, что это равноценные понятия, и мы пошли первым путем - развели клей по инструкции в первой колонке.

Начали клеить. И...ничего. Обои тупо не приклеивались. Образовались волны, пузыри, которые не хотели никак исчезать. Сначала сетовали на кривые руки, но не может же у троих сразу быть проблем с "кучерявостью" рук. Почесав репу, решили, что дело в клее и развели всю пачку. Т.е. по второй колонке - добавили воды до 9 литров и бухнули остатки смеси в ведро. Размешали.

Таким образом, у нас получилась пропорция - на 9 литров воды пачка клея 500 г. Разводили мы, кстати в теплой воде. Первый раз разводили "вручную" - появилось несколько комочком, которые через пару минут перемешивания растворились. Во второй раз мучиться не стали и сразу разводили клей строительным миксером.

Кстати, производитель указывает, что разводить его надо 20-30 секунд. Ни ручным методом, ни автоматическим - этого времени не хватает, чтобы клей хорошо промешался и растворился. На это у нас ушло 3-4 минуты.

После размешивания оставляем клей - даем ему набухнуть. Мы выжидали положенные 15 минут, даже около 20 минут. Спустя отведенное время, видим, что консистенция похожа на "нужный" клей (для ориентировки - похож на густой кисель).

Пробуем приклеить обоину - ура! дело пошло.

Далее. Обращаем внимание на способ приклеивания обоев к стене. Производитель указывает, что нет необходимости отмерять нужные размеры, а клеить прям из рулона. Серьезно?? Такую бабину вообще-то не так легко держать на весу у потолка...Поэтому мы по старинке - отрезали нужное количество полосы и приклеивали к стене. По-моему так гораздо легче и проще.

Клей в работе - показал себя отлично. Обои приклеились, и нигде не отходили.

К слову сказать, клеили мы обо на два вида основы - на бетон и на дерево. Одинаково хорошо взялось и там, и там. Думаю, от дерева вряд ли когда сможем их оторвать, если решим сменить обстановочку))

Кстати, не забывайте, что при поклейке обоев не допускается наличие сквозняков в комнате - иначе прощайте труды, и это не будет виной клея!!

Производитель также заявляет

Возможность коррекции стыков во время приклеивания

Соглашусь с этим пунктом - во время поклейки обоев, особенно с рисунком (для стыковки), есть такая возможность - можно осторожно подгонять без ущерба для материала.

Также хочу отметить - у нас обои светлые, и я переживала, что на стыках остатки клея могут показать себя какими-нибудь желтыми пятнами. Конечно, мы старались максимально осторожно в этих местах, но, огрехи случались, так что клей попадал на обои. И никаких пятен/разводов не оставил.

Расход. Довольно противоречивые чувства вызвал у нас этот пункт. Во-первых, в магазине нас уверяли, что этого объема пачки нам хватит за глаза, да еще останется. Во-вторых, это прописано на упаковке - такой пачки должно хватить на 60 кв.м. оклеиваемой поверхности.

У нас комната почти 25 кв.м. и ушло у нас 1,5 пачки! Может, мы слишком тщательно увлеклись и промазывали стены так, чтоб хватило на века (и не отодрать потом никогда обои от стен), или что-то не так поняли.

Таким образом, на 25 кв.м. комнаты, на 5 рулонов обоев шириной 1,06, длиной 10,07 м. ушло 1,5 пачки клея.

Хранение клея. Не знаю у кого как, но у нас это занятие растянулось на 3 дня. И, естественно, каждый день покупать пачку клея было бы накладно - поэтому производитель предусмотрел возможность хранения разведенного клея. Как указано на упаковке - до 7 дней, в закрытой таре. Нам пришлось хранить его всего сутки - своих свойств клей не потерял.

Результат на фото на данном этапе ремонта:

Вывод. Клей в работе понравился в итоге, хотя в первые минуты мы от него плевались и ругались на него, недоумевали - как он у нас не получается и дело не идет.

Обои мы клеили первый раз (самостоятельно), поэтому возникли трудности с пониманием инструкции, к моему стыду. Но, разобравшись, процесс наклейки обоев пошел очень даже неплохо, и на этот клей я даже нарадоваться не могла. Разводов не оставляет, держит хорошо, хранится хорошо. Не имеет неприятного запаха (даже наоборот, в комнате стало приятно пхнуть ремонтом, не знаю как объяснить =) ).

К покупке рекомендую!

Спасибо за внимание!)

За непонятную инструкцию я все-таки сниму звезду, даже если это мой косяк - все-таки нужно понятнее писать, многие потребители также впервые встречаются с такой инструкцией и также могут наделать ошибок в использовании. Ну, и к тому же с расходом непоняточки...

Думаю, этот клей вполне заслуживает 4*, с учетом недочетов. А сам клей - на все 5*!

Достоинства
  • Хорошо приклеивает
Недостатки
  • Непонятная инструкция
  • Непонятный заявленный расход
Bubble_gumрекомендует
26.06.2017
Клей очень надежный, тоже его покупали Smile
26.06.2017
Tandrena да уж, он довольно популярный
26.06.2017
Мы не него все обои клеяли
Мама_Я Wink
26.06.2017
Мы кроме момента ничем никогда обои вроде и не клеили....)
26.06.2017
Я как-то и не знала, что у момент есть обойный клей Smile
26.06.2017
Мы почему-то ни разу таким не пользовались. На будущее учту особенности разведения.
26.06.2017
очень даже неплохой клей, никогда не клеила обои Big smile
26.06.2017
Тоже пользовались клеем для флизелиновых обоев и есть опыт, но тоже отрезали обои по старинке.
26.06.2017
обычно берем клей другой марки.
01.07.2017
Если честно, то я тоже не поняла эту инструкцию. Может, это перевод такой?
01.07.2017
FoxBox , а ведь в магазине от разнообразия выбора глаза разбегаются)) ы взяли что подороже, и что "на слуху"))

Infanty , Wink я тоже немного была удивлена) Но, оказывается у них обширная линейка клеющих средств различного назначения.

Happy time ♐ , knigolub-Ka , Smile

Grunez , так удобнее))как ни крути...

nataliya34 , да, от выбора глаза разбегаются...

Lelya0211 , вряд ли перевод, специально посмотрела другую марку обойного клея (название не помню) - такая же ерунда. Думаю, дело в самом использовании клея - либо как клей, либо как средство для подготовки стены, наверно как то так)
17.12.2019
На пачке сверху написано прямым текстом: "поверхности, обладающие большой впитываемостью, предварительно обработать грунтовкой "Момент" или обойным клеем (см. таблицу)". Слабый клеевой раствор и используется именно для ПОДГОТОВКИ, а не для поклейки. Так что не нажо хаять инструкцию, нужно ее просто читать целиком.