Вечно_Рыжая аватар
Опубликовано 24 Июнь, 2014 - 19:37
Достоинства: заставляет задуматься, захватывауще, интересно, легко читается, оставляет неизгладимое впечатление, поднимает вечные вопросы, поучительно, поучительно для жизни, превосходное повествование, расширяет сознание, фантастически интересно

Моё знакомство с творчеством Бернара Вербера началось с этой книги. Именно она буквально изменила мою жизнь, заставила смотреть на мир другими глазами и троекратно усилила любовь к чтению.

Вербер - писатель очень скандальный. Он пишет на тему общества, заставляет смотреть на одни и те же вещи под разными углами. Империя ангелов - то произведение, которое я перечитывала не один раз.

Вообще-то это не одиночная книга, их в линейке аж целых 5:

Танатонавты

Империя ангелов

Мы боги

Дыхание богов

Тайна богов

Вся линейка рассказывает нам о существовании врача - реаниматолога Мишеля Пэнсона. Почему о существовании, а не о жизни? Да потому что жизнь его обрывается с первых строк "Империи ангелов", а приключения начинаются за гранью нашего понимания.

В "Империи ангелов" Мишелю предстоит стать настоящим ангелом и выбрать на попечение три души: два мальчика ( Жак Немро из Франции и Игорь Чехов из России) и девочка из Америки Венера Шеридан. Отныне он обязан следить за их судьбами с момента зачатия и до конца дней на Земле ( Когда этот конец наступит, кстати, так же зависит от Мишеля).

Но на самом деле смысл истории гораздо глубже, чем типичная фантастика о загробном мире.И читая ее, нужно отбросить все предрассудки, открыть чистую страницу своего сознания. В книгах Вербера затронута вся сущность современного общества, а линейка про богов - вообще самая удачная, на мой взгляд.

Вводя в роман имена исторических лиц, Бернар как бы показывает нам: великие - тоже люди.

А вся эта ангельская бюрократия - некое "Если бы". Мы привыкли не затрагивать темы религии в реальной жизни, да и в своей голове тоже. Но как мы знаем, когда читаешь хорошую книгу - занимаешь место главного героя. Так вот Вербер дает нам возможность побыть ангелами ( А позже - и богами!). Что бы вы сделали, если бы стали ангелами?

Конечно, роман кое в чем действительно опасен - если эта книга попадет в руки глупому человеку, он ведь возьмет и поверит в метафоры Вербера, ангелов и богов-учеников.

Хотя на самом деле книга просто пропитана скрытой иронией на тему религии и меняет представление о боге.

Еще мне очень нравится то, что у этого писателя нет скрытой рекламы табака. Что это? Сейчас объясню. Очень часто, читая современную литературу, мы видим упоминания о сигаретах: "И, выпустив струйку дыма изо рта, он продолжил внимательно слушать" - что-то вроде этого. Присмотритесь повнимательнее и обязательно заметите такую пропаганду курения. За упоминание о табачных изделиях писатели и кинорежиссеры получают огромные деньги. Тема табака проскальзывала у Вербера на моей памяти всего несколько раз, причем в разных книгах и с негативным отношением автора, а не как навязанный нам образ привлекательного человека.

Разумеется, я рекомендую эту книгу к прочтению. Но понравится она далеко не каждому. Вообще советую читать творческим подросткам. Люди постарше не поймут ни эту книгу, ни какую-то другую из арсенала Вербера.

Вечно_Рыжая рекомендует Империя ангелов, Бернард Вербер

27.12.2014
Вот это коллекция!) Я тоже очень люблю Вербера, но, к сожалению, прочитала пока только несколько его книг, все потрясающе прекрасные! Какой шикарный слог, какие истории! Империя ангелов - пока одна из любимчиков)
  • Когда самолёт падает на твой дом..

02.03.2014
    Railway_dn аватар

Сразу хочу сказать,что книгу не стоит читать ярым атеистам, а вот тем,кто никогда не читал фантастику и всегда говорил: "мне не нравится этот жанр, я никогда не буду читать подобное", советую прочесть в первую очередь!

• А знаете откуда у нас ямочка над верхней губой? Я знаю!

09.12.2015
    Реалист.ка аватар

Книгу "Империя ангелов" Бернарда Вербера посоветовала прочитать подруга, ссылаясь на то, что читала ее до утра - так велико было желание узнать - что дальше...Ну что же, почитаем, раз так интересно...Сюжет захватывает сразу, с первых строк, нет такого что сначала скучно, а потом закручивается…

• Лучшее, что я когда-либо читала

01.07.2014
    Shayk аватар

Ко мне в руки, попала представленная книга, еще несколько лет назад и с того времени, писатель Бернард Вербер, стал для меня самым любимым автором и я с радостью приобретаю его новые произведения.  Эта же книга, действительно является бестселлером.

• Когда о сложном говорят легко...

12.06.2014
    Lyubashenka аватар

Разговорились тут на днях с подругой про книги, не в смысле "что почитать, чтобы просветиться" , а в смысле "чтоб такого почитать после работы, что вроде и легко, и в тоже время не совсем мозг отупляет" )))) И я вспомнила про Вербера. Оказывается, она его не читала!