Опубликовано 24 Июнь, 2014 - 19:37

Моё знакомство с творчеством Бернара Вербера началось с этой книги. Именно она буквально изменила мою жизнь, заставила смотреть на мир другими глазами и троекратно усилила любовь к чтению.

Вербер - писатель очень скандальный. Он пишет на тему общества, заставляет смотреть на одни и те же вещи под разными углами. Империя ангелов - то произведение, которое я перечитывала не один раз.

Вообще-то это не одиночная книга, их в линейке аж целых 5:

Танатонавты

Империя ангелов

Мы боги

Дыхание богов

Тайна богов

Вся линейка рассказывает нам о существовании врача - реаниматолога Мишеля Пэнсона. Почему о существовании, а не о жизни? Да потому что жизнь его обрывается с первых строк "Империи ангелов", а приключения начинаются за гранью нашего понимания.

В "Империи ангелов" Мишелю предстоит стать настоящим ангелом и выбрать на попечение три души: два мальчика ( Жак Немро из Франции и Игорь Чехов из России) и девочка из Америки Венера Шеридан. Отныне он обязан следить за их судьбами с момента зачатия и до конца дней на Земле ( Когда этот конец наступит, кстати, так же зависит от Мишеля).

Но на самом деле смысл истории гораздо глубже, чем типичная фантастика о загробном мире.И читая ее, нужно отбросить все предрассудки, открыть чистую страницу своего сознания. В книгах Вербера затронута вся сущность современного общества, а линейка про богов - вообще самая удачная, на мой взгляд.

Вводя в роман имена исторических лиц, Бернар как бы показывает нам: великие - тоже люди.

А вся эта ангельская бюрократия - некое "Если бы". Мы привыкли не затрагивать темы религии в реальной жизни, да и в своей голове тоже. Но как мы знаем, когда читаешь хорошую книгу - занимаешь место главного героя. Так вот Вербер дает нам возможность побыть ангелами ( А позже - и богами!). Что бы вы сделали, если бы стали ангелами?

Конечно, роман кое в чем действительно опасен - если эта книга попадет в руки глупому человеку, он ведь возьмет и поверит в метафоры Вербера, ангелов и богов-учеников.

Хотя на самом деле книга просто пропитана скрытой иронией на тему религии и меняет представление о боге.

Еще мне очень нравится то, что у этого писателя нет скрытой рекламы табака. Что это? Сейчас объясню. Очень часто, читая современную литературу, мы видим упоминания о сигаретах: "И, выпустив струйку дыма изо рта, он продолжил внимательно слушать" - что-то вроде этого. Присмотритесь повнимательнее и обязательно заметите такую пропаганду курения. За упоминание о табачных изделиях писатели и кинорежиссеры получают огромные деньги. Тема табака проскальзывала у Вербера на моей памяти всего несколько раз, причем в разных книгах и с негативным отношением автора, а не как навязанный нам образ привлекательного человека.

Разумеется, я рекомендую эту книгу к прочтению. Но понравится она далеко не каждому. Вообще советую читать творческим подросткам. Люди постарше не поймут ни эту книгу, ни какую-то другую из арсенала Вербера.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывауще
  • Интересно
  • Легко читается
  • Оставляет неизгладимое впечатление
  • Поднимает вечные вопросы
  • Поучительно
  • Поучительно для жизни
  • Превосходное повествование
  • Расширяет сознание
  • Фантастически интересно
Вечно_Рыжаярекомендует
27.12.2014
Вот это коллекция!) Я тоже очень люблю Вербера, но, к сожалению, прочитала пока только несколько его книг, все потрясающе прекрасные! Какой шикарный слог, какие истории! Империя ангелов - пока одна из любимчиков)
31.03.2021
По мне любая книга может быть апасна Big smile
Эта интересная, очень) Одно но - Мы Боги я не осилил... Точнее прочел, но там скучно совсем... В Империи движа поболе Innocent