Среднее: 4 (18 голосов)

Natashka1818 аватар
Опубликовано 14 Май, 2014 - 19:44
Достоинства: +придаёт объём, натуральный, природный фиксатор для волос, улучшает лактацию
Недостатки: запах специй

Решила провести эксперимент с пажитником, в связи с тем, что есть много как положительных, так и отрицательных отзывов. Прежде всего брала с целью увеличить объем волос, потому как мои волосы от природы очень тонкие и даже при достаточном их количестве не создают эффекта пышной шевелюры, а так хотелось бы.

Волосы после мытья без ополаскивания пажитником
Волосы после мытья без ополаскивания пажитником

Пажитника я купила очень много и хватит мне его как-минимум на год использования, в крайнем случае, если не буду применять его для волос, то оставлю на будущее, если нужно будет увеличивать лактацию, а в этом он проявляет себя лучше всего.

Для споласкивания волос, отвар я готовила заранее, для этого заливала 2 столовые ложки пажитника 500 мл. горячей воды (кипяток) и оставляла в термосе на всю ночь. Утром чистые влажные волосы споласкивала этим отваром (предварительно процедивши его через ситечко), давала немного стечь, а потом укутывала старым полотенцем (остаются коричневые следы и запах) на минут 5. Можно также использовать пульверизатор, так будет легче распределять отвар по волосам, но в этом случае наносить его можно на влажные или на сухие волосы. После высыхания расчесать волосы было очень трудно, поэтому наносила немного увлажняющего средства для кончиков. При прикосновении к волосам ощущение такое, как после пенки, создается эффект утолщения каждой волосинки. На фотографии видно, что волосы сформировались в большие пряди. Запах нельзя назвать противным, но с оттенком специй, который даже не выветривается до следующего мытья волос. Все кто находился рядом со мной отчетливо его улавливали. На следующий день я с трудом расчесала волосы, после чего все равно они выглядели запутанными.

Только пажитник
Только пажитник

В следующее применение к отвару пажитника я решила добавить гвоздику, так как давно слышала, о том, что она добавляет блеска волосам. Рецепт у меня получился такой: 2 столовые ложки пажитника, 1 столовая ложка перемолотых соцветий гвоздики и 500 мл. воды и опять оставляла на ночь. Процедура споласкивания волос такая же как и без добавления пажитника, обязательно процедите отвар, чтобы потом не было трудностей с выбираем из волос мелких частичек гвоздики или же используйте пульверизатор. После высыхания волосы стали больше блестеть, запах пажитника не был ощутимым, но появился запах гвоздики ))).

Пажитник с гвоздикой
Пажитник с гвоздикой

Захотелось мне проверить насколько хорошо волосы фиксируются при укладки с применением пажитника. Рецепт я использовала тот, где добавляла гвоздику. После высыхания крутила волосы на обычные термические бигуди. В первый и второй день, укладка держалась хорошо.

А вот так мои волосы выглядели без применения пажитника. Разница не сильно видна на фотографиях, но она несомненнно была. Волосы фотографировались под разным освещением, поэтому создается эффект затемнения и наоборот.

К недостаткам хотелось бы отнести потерю волос, хоть и незначительную

тусклость, трудности при расчесывании и запах. Но это можно исправить: запах специй убрала, с помощью эфирного масла апельсина: 2-3 капли растирала ладонями по всей длине; тусклость добавив гвоздику; легче расчесываться стали после использования увлажняющего средства для кончиков и в следствии чего волосы меньше запутывались и подвергались вытягиванию, а значит меньше выпадали. К достоинствам отношу: объем и возможность ходить с распущенными волосами дольше (всегда 2 дня, с пажитником 3 дня и более), так как пажитник их немного подсушивает и они не так быстро становятся жирными, поэтому если у вас сухие волосы это уже не будет достоинством.

Natashka1818 рекомендует Пряность Пажитник ( Шамбала )

Категория: Разные продукты
Брэнд: