Опубликовано 25 Август, 2017 - 09:15

Моей овощерезке Жульен (Julienne Slicer), как она правильно называется, уже достаточно лет, чтобы я смогла выявить все плюсы и минусы и найти к ней правильный подход.

Начну все же с названия. Чтобы сократить время на поиски в интернете овощерезок, которые строгают овощи соломкой = корейскую морковку, вбивайте в поисковую строку - Julienne Slicer, овощерезка Жульен или Жульенка.

На самом деле Жульен - это способ нарезки овощей.

Термин Жульен описывает технику нарезки овощей, фруктов очень тонкими полосками (соломкой) от 3 до 5 см в длину и не более 2 мм в толщину.

У меня был период в кулинарии, когда я пыталась правильно приготовить корейскую морковку. Но всеми любимую терку Бернер я просто боялась. Со своей криворукостью осталась бы без пальцев. Поэтому искала более мобильный и менее травматичный вариант.

Однажды в магазине "Твой дом" увидела эту штучку.

На картонке, где закреплена овощерезка(жаль, не сохранилась), была картинка повара, который с легкостью на весу получает из морковки соломку.

О, это мой вариант. Недолго думая, схватила овощерезку и отправилась на кассу.

Стоила овощерезка тогда копейки (Fackelmann вообще достаточно бюджетная фирма). Да и сейчас ценник не пугает.

Поэтому, когда я первый раз начала строгать морковку, а у меня вообще ничего не получалось, не очень расстроилась. Но обматерила всех и вся, а особенно того фотографа и повара на картинке, которые из воздуха сделали шедевр, и забросила овощерезку Жульен куда подальше.

Наступило лето, пришел период кабачков. Я достала овощерезку и начала тренироваться на кошках, на кабачках. Что и Вам советую.

Во-первых, кабачки длинные. Полоски получатся красивыми. Во-вторых, текстура у кабачков мягкая и одновременно упругая, поэтому лезвия хорошо ее прорезают и не застревают в ней.

Лезвия у овощерезки Жульен очень тонкие, но прочные.

Заканчиваются очень острым краем, да и сами лезвия сродни ножу.

Я несколько раз умудрялась порезаться.

Фото нарезки цуккини, как пример.

Чтобы правильно нарезать соломку, овощ должен лежать горизонтально и быть устойчив.

На той пресловутой картинке повар строгает вертикально. Высший пилотаж (?). Ну-ну.

Желательно, чтобы был хвостик, за который левой рукой я буду держать кабачок, а правой медленно и плавно тянуть на себя овощерезку, погруженную лезвиями в мякоть.

Тянуть с силой. Никаких легкости рук и волшебства.

Почувствовав уже себя "мастером", я отважилась на морковку.

Там все тоже самое, за исключением небольших особенностей. Понятно, что хвостика у морковки, как у кабачка, здесь не будет. Поэтому Мы прорезаем полоску на небольшое расстояние.

Кладем ладонь на эту прорезанную полоску, плотно прижимаем и продолжаем резать дальше.

В конце полоски овощерезку вынимать плавно.

Именно тогда овощерезка может соскочить, а Вы порезаться. Или овощерезка вырвет незапланированный кусок овоща.

Естественно, чем длиннее морковка, тем будет удобнее.

Но под ноль Вы ее не прорежите. Отходы с одной морковки будут примерно такие.

Резюмирую. Танцы с бубном присутствуют. Но соломка получается отличная.

Рекомендую.

nataliya34рекомендует
25.08.2017
Какая классная овощерезка!!! Я бы с удовольствием такую купила, но в магазинах ни разу подобной не встречала, только терки...
мне такая точно пригодится
Хорошая штука! И главное, что она не натирает мозоли на руках, как некоторые!
интересно попробовать такую штуку для салатов
25.08.2017
Неплохая вещица, ускоряет процесс нарезки)
25.08.2017
Ох, я всегда умудряюсь порезаться Stare поэтому боюсь всяких приспособлений. Но корейскую морковку тоже люблю Smile
удобно! Wink
Для корейской морковки можно постараться поорудовать такой овощерезкой.
25.08.2017
Хорошее приобретение, у меня наподобие есть Smile
25.08.2017
Здорово! Малютка, а так хорошо справляется с овощами.
25.08.2017
Для хозяек хорошая помощница..
25.08.2017
Обожаю подобные штучки) У нас дома есть подобная безбрендовая, но сама к ней подход так и не нашла)) Посмотрим, что получится после Ваших инструкций! Wink
Удобно Smile
25.08.2017
Не встречала такую. Много сэкономить времени и сил.
25.08.2017
Если приловчиться, очень даже полезная вещь.
Прикольная штукенция! Раньше не видел таких! Smile
25.08.2017
Интересная какая овощерезка! Все хочу купить такую штуку, но постоянно забываю, а ведь вещь очень нужная! Smile
25.08.2017
Классная овощерезка, буду искать в магазинах её.
25.08.2017
ох какая штучка! но мне кажется тут немало сил потребуется для всех манипуляций!! Shock
25.08.2017
Я и такую овощерезку боюсь. Shy
25.08.2017
Неплохой помощник на кухне) Только сначала название смутило, но когда внимательно прочитала Ваш отзыв все стало понятно Smile
25.08.2017
Я так и не освоила свою овощерезку...
Я присмотрела на Али подобную штуку. Сначала такая овощерезка казалась блажью, но соломка, и правда, выходит отличная)
Пригодится очень?
25.08.2017
У меня просто лезвия,чищу ей картошку,морковку,кабачки..А вот с такими зазубринками стоит купить
Удобная какая!
25.08.2017
Насчёт "ловкости рук" и "резанья на весу" - только вчера-позавчера видела, как мужчина на рынке именно так шинковал овощи)) наверное, это для мужских рук такие изловчения
25.08.2017
Так удобно кажется. Муж у меня любит такие ножи, у него легко с ними ладить получается.
25.08.2017
С такой очень клево делать корейскую морковку. ммм..)
тоже все давно хочу купить овощерезку, но забываю) а вещь правда нужная в хозяйстве)
Маленькая, но удаленькая Big smile
Очень нужное приспособление Smile
Нарезает шикарно просто!
25.08.2017
Классная, мне бы пригодилась такая на кухне!
25.08.2017
Прикольная штучка для кухни, но я соломкой редко что использую в блюдах Smile
тоже есть подобная)
25.08.2017
Морковку по корейски удобно делать с такой теркой
25.08.2017
У меня нет ни одной овощерезки, кроме терки)) А так хочется приготовить морковь по-корейски)
25.08.2017
Интересная вещица, процесс нарезания выглядит немного замороченным: со своей природной криворукостью буду постоянно резаться))
25.08.2017
Такая овощерезка поможет накрошить эстетически красивые овощи соломкой, получается классно.
01.09.2017
У меня похожая штуковина, только для чистки овощей:картохи, морковки. Удобно. Может и эта пригодится
25.08.2017
Тоже пользуюсь подобной, удобно очень
Здорово Вы управляете ею
Ещё 9 комментариев