Опубликовано 10 Май, 2014 - 21:36

Про Абхазию пишут часто и много.Начиная с "ужас-ужас,туда больше ни ногой!" до "езжу уже 8 лет подряд и поеду еще!"

Вид на Рицу со смотровой площадки

Но как бы ни колебались оценки самой Абхазии,оценки озера Рица звучат почти единогласным хором - "красота неземная".

Голубой озеро зимой

Я уже писала отзыв о тонкостях отдыха в этой стране - http://irecommend.ru/content/ya-i-otdokhnulai-zamu....

Рица зимой.

Напомню,что это отзыв не только туриста,но и человека,прожившего в Абхазии более 2х лет и поработавшего экскурсоводом на экскурсионных маршрутах,так что думаю,мои слова могут кому-то помочь в организации отпуска в Абхазии.

Решила я написать и о Рице,так как эта жемчужина Абхазии заслуживает отдельного внимания.

Немного истории:озеро Рица - горное озеро на высоте 910 метров над уровнем моря.Образовалось в результате горной катастрофы - часть горы Пшегишха обломилась и упала в реку Юпшара,образовав таким образом запруду.Эта запруда и стала Рицой,потрясающе красивым водоемом в окружении горных вершин.

Конечно,как всюду в Абхазии,есть красивая легенда о том,как появилось это озеро:про девушку-красавицу Рицу и ее 4х братьев,не сумевших сберечь свою сестру от горных разбойников.Рица трагически погибла,утонув в реке,и озеро слез назвали ее именем...

А братья,окаменевшие от горя,застыли навек 4мя горами вокруг Рицы,охраняя покой своей погибшей сестры.

О Рице можно рассказывать долго.Отзыва точно не хватит)

Если Вы выберете экскурсию - Вам расскажет все экскурсовод,если поедете сами - почитайте заранее об этом озере,благо в интернете сейчас можно найти все.

Я лучше заострю внимание на практических моментах,так как уверена:лучшее путешествие - подготовленное путешествие.Если Вы владеете информацией - Вы застрахованы от неприятных сюрпризов на 90% (оставшиеся 10% оставим фортуне)))

Начнем:

1. транспорт

До озера ведет асфальтированная дорога,преодолеть которую Вы можете:

- на личном авто

- на экскурсионном автобусе

- на джипе(УАЗике) с открытым верхом

Выбираем кому что по душе:автобус более комфортабелен,но в УАЗике больше обзора и остроты ощущений.Для молодежи я бы однозначно рекомендовала УАЗ(тем более есть возможность совместить 2 экскурсии:озеро Рица и например,Гегский водопад или альпийские луга (это тоже очень красивые места,но дорогу до них может преодолеть только вездеходный УАЗ).

Купить путевку на экскурсию Вы можете у любого кассира в том населенном пункте,где отдыхаете:на каждом углу зазывалы на экскурсии предлагают путевки в любое место Абхазии.

Искать дешевле смысла нет - в начале сезона все владельцы турфирм обсуждают ценовую политику нового сезона и выставляют одинаковые цены,так что...

Максимум различие будет 50 рублей,и то за счет скидки,которую кассир делает из своего кармана.

2. что взять с собой

Теплые вещи (ветровку или кофту)- в горах может быть холодно,головной убор,фотоаппарат с заряженной батареей и с вместительной флешкой.По поводу фотографирования - многие туристы делают одну ошибку,начинают снимать все подряд вначале пути,и к моменту приезда к основной цели путешествия у них просто не остается места на карте памяти.

И вместо того,чтобы фотографироваться,они начинают лихорадочно рыться в отснятом - что бы удалить???

Понимаю - красиво все!Но все не снять,каждый кустик не запечатлеть на пленке!Посвятите лучше больше времени любованию,чем фотографированию,чтобы не пропустить главной красоты.

Возьмите бутылку с водой и леденцы от укачивания(не все хорошо переносят дорогу).

Пакет (на всякий случай).

Деньги (на еду - экскурсия предстоит долгая,весь день на сухом пайке не протянуть.Также на возможные дополнительные экскурсии - на водопады или Сталинскую дачу,например.Не факт,что вам удастся там побывать,но если повезет - вы будете готовы.Ну и на сувениры,если нужно).

3. правила поведения в дороге

Все экскурсоводы озвучивают эти правила.Но,к сожалению,не все готовы их соблюдать.А жаль,ведь все эти правила выведены для блага самого же туриста.Они очень просты:

- не уходить далеко от своего автобуса(транспорта) - просто чтобы не потеряться и не отстать от группы,если вы едете с группой

- не есть и не пить много по пути - дорога горная,извилистая.Вас просто-напросто укачает,и вместо того,чтобы любоваться Рицой,Вы будете искать укромные кустики и мечтать о том,чтобы наконец прекратилась эта буря в желудке.

- не увлекаться дегустациями вина - по-моему,тут комментарии излишни.

4. маршрут следования

Остановлюсь подробнее на ключевых остановках:

- водопад Девичьи слезы

У этого водопада все привязывают атласные ленточки,загадывая желание.Ленточки продает там же девушка(втридорога),поэтому лучше взять с собой пару ленточек заранее.Да хоть шнурков(если вам хочется соблюсти эту традицию).

- Голубое озеро

Про его красоту вам расскажет экскурсовод,я же скажу то,чего он точно не скажет: НЕ ПРОБУЙТЕ МЕД И ВИНО У ГОЛУБОГО ОЗЕРА!

Да вообще ничего не пробуйте и не покупайте.

Это самое коварное место во всей Абхазии,по-моему.Нигде не встречала я такого количества наглых подделок,как там.Чистая бормотуха,выдаваемая за "Хванчкару",и разведенный сахарный сироп,обозванный "каштановым медом"...грустно,но это так.

Хит сезона - гранатовое вино!

Полтора литра за 150 рублей!

Да вы только вдумайтесь.Может ли вообще быть гранатовое вино?Где вы слышали про гранатовое вино?Да и сколько нужно граната надавить,чтобы получить полтора литра жидкости,и сколько это все должно стоить?!

Так что,граждане отдыхающие,будьте бдительны.Не дайте себя обмануть!

- сама Рица

У озера можно гулять бесконечно.Провести там целый день и уехать с легким чувством сожаления,что приходится покидать эту горную красавицу,жемчужину Рицу...

Но это возможно лишь на своем авто.Если Вы приедете с эскурсией,у вас будет максимум час.

За это время можно успеть:

сфотографироваться

посетить комнаты гигиены

перекусить (цены очень дорогие,качество еды не ахти - как на каждом перенасыщенном туристами объекте - слишком высокий людской трафик.Возможно,прием пищи лучше перенести на другое время).Но если уж решитесь поесть на Рице,выбирайте кафе национальной кухни (с плетеными стенами и крышей,из которой сочится дымок) и выбирайте лучше не шашлык(он просто не успевает прожариться из -за потока туристов).

полюбоваться на озеро - помните,это то,зачем вы сюда ехали.

Сосредоточьтесь на своих эмоциях,впитывайте глазами и душой всю красоту этого райского места.

Говорят,кто был на Рице один раз,приедет и еще.

Я лично была на Рице впервые в 2010.Мы ездили на УАЗИке.

Приехала второй раз я на Рицу зимой того же года.

А потом на следующее лето.

И снова зимой.

Водитель нашего УАЗИка сейчас мой муж.

Говорят,чудеса сбываются.

Я всегда заканчивала свою экскурсию на Рицу этими словами и добавляла: мое личное чудо сбылось здесь - я нашла свою любовь.

А Вы попросите у красавицы - Рицы исполнения своей мечты?..

Достоинства
  • Волшебный воздух
  • Красота
  • Приемлемо по цене
Недостатки
  • В разгар сезона слишком много туристов
Aventuriereрекомендует
07.06.2014
спасибо большое за отзыв! я этим летом туда еду, буду знать важные мелочи, благодаря Вам!