Опубликовано 14 Апрель, 2017 - 10:38

Ожидая пополнения, мы купили в Икее обычную детскую кроватку. А колыбель Simplicity нам подарили родственники со словами «Ой, она такая красивая!». Оказывается, милое детское приданое парализует волю не только беременных женщин)

Точную цену колыбельки я, конечно, не знаю. Но на данный момент в интернет-магазинах она составляет примерно 8000 руб.

Отзыв будет длинным. Основной вывод могу сформулировать сразу: если у вас есть такая возможность, и вы раздумываете, покупать ли впридачу к кроватке колыбельку или это излишество – покупайте. Но лучше какую-нибудь другую)

********************************НУЖНА ЛИ НОВОРОЖДЁННОМУ КОЛЫБЕЛЬКА?*******************************

Он же вырастет из неё через несколько месяцев, так есть ли смысл покупать?..

В принципе, у любой передвижной люльки-колыбельки есть 2 основных плюса:

1. новорождённому в маленьком пространстве уютнее, чем в большой кроватке. Когда я вернулась из роддома и примерила сына к кроватке, он там просто потерялся) В общем, в теории колыбелька – удобная штука. Но все дети разные, кто-то может и отказаться там лежать, какой бы супер-пупер она ни была.

Мой сын из таких, он принципиально до 3 месяцев днём спал на руках. Я предварительно заворачивала его в пледик (чтобы после перекладывания было так же тепло и мягко), нагревала колыбельку грелкой, клала туда свою футболку (чтобы ребёнок чувствовал мой запах). Я перекладывала его аккуратнее, чем сапёр мину, чуть ли не по движению в секунду, как в замедленной съёмке) Не убирала руки сразу, шипела, гладила и похлопывала. Младенец открывал глаза и громко вопрошал: «Маман, вы что, совсем обалдели?» Потом как-то сам перерос и его стало возможно переложить уснувшего. Но к этому моменту люлькой мы стали пользоваться только на дневной сон.

2. Если колыбелька снабжена колёсиками (как Симплисити), её легко можно перемещать по дому. Можно уйти на кухню, в другую комнату, да даже просто к компу – а младенец всегда под присмотром. У нас нет балкона, но, если бы был, можно было бы и туда колыбельку на сон вытаскивать. Это очень удобно! При одном условии – вам достанется младенец, который может некоторое время лежать спокойно, разглядывая мобиль.

По этому пункту мы тоже пролетели) Сын предпочитал тусоваться на руках или в слинге, ну в крайнем случае минут 5-10 лежать на диване или в шезлонге. И всё равно даже нам колыбелька сослужила свою службу: во время дневного сна я не бегала в спальню каждые 2 минуты проверять, как там малыш.

Теперь подробный разбор. У нас модель 3012 SOM, но как я поняла, набор функций у всех моделей одинаков, а отличаются они только цветом и игрушками на мобиле.

***************************** ВНЕШНИЙ ВИД И КОНСТРУКЦИЯ ***************************************

Выглядит колыбелька действительно очень нежно и трогательно. Так и представляется картина: умилительно посапывающий в ней розовощёкий младенец и молодая мама рядом в кресле со множеством подушек, вяжущая пинетки и с обожанием глядящая на малыша…

Готовя отзыв, я внезапно поняла, что фото колыбели "в полный рост" с раскрытым капюшоном у меня нет (потому что это дико неудобно, но обо всём по порядку). Поэтому общий вид - картинка из Интернета, второе фото - моё.

Колыбель simplicity 3012 SOM

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Размеры спального места (ДхШ): 80x43 cм
Высота бортиков: 24 см
Высота колыбели: 104 cм
Вес: 8 кг

КАРКАС

Люлька довольно большая, 6-месячный сын при росте 70 см туда вполне ещё помещался c раскинутыми за головой ручками (ну знаете, любимая поза младенцев для сна "сдаюсь"). Дальше колыбелькой мы не пользовались. Вообще указано ограничение по возрасту до 5 месяцев, видимо, чтобы подвижные малыши не могли случайно вывалиться, но наш мальчик никаких попыток подтянуться за борта не делал.

Дно сделано из ДСП. Основу колыбельки составляют металлические трубки, на которые липучками и кнопками крепится ткань бортиков. Всё (кроме капюшона) можно снять и постирать.

Колыбель simplicity каркас

Очень милые рюшечки-оборочки, но есть одно НО: лёжа в классической кроватке, ребёнок может рассматривать комнату через решётчатую стенку. Здесь у него такой возможности нет. Особо общительным и деятельным натурам это может не понравиться.

Производитель предлагает возможность полу-совместного сна: поставить колыбельку вплотную к кровати родителей и опустить бортик ниже (капюшон при этом придётся снять). На первый взгляд – отличный вариант для тех, кто боится спать с младенцем в одной постели, но и скакать полночи к кроватке не хочет.

ВАЖНО!

На верхнем фото я просто откинула ткань бортика, чтобы продемонстрировать, как это делается. Если будете пользоваться таким вариантом, ОБЯЗАТЕЛЬНО снимайте верхнюю перекладину (чтобы каркас выглядел как на нижнем фото). Иначе есть опасность, что ребёнок просунет голову между перекладинами и задушится… В США зарегистрировано 2 таких смертельных случая, к сожалению.

Так вот, полу-совместного сна у вас всё равно не получится.

При сборке колыбельки дно устанавливается на разной высоте, и, казалось бы, это удобно, можно подогнать к уровню матраса взрослой кровати. Но минимальная высота от пола до дна колыбельки – 51 см, и оно всё равно оказывается выше взрослой кровати. Это во-первых.

Во-вторых, бортик остаётся, хоть и низкий. И эти два момента приводят к тому, что дать грудь ребёнку, лёжа на своей кровати, мама не может. Чтобы покормить, всё равно приходится вытаскивать малыша и брать к себе. Ну, руку на животик можно положить, не вставая, это да. Но основное преимущество совместного сна теряется.

КАПЮШОН

Призван защищать от света. Задумка хорошая, но всё время, что мы пользовались колыбелькой, он провёл в сложенном состоянии. Потому что раскладывается он с таким треском, как будто принадлежит гремучей змее! Соответственно, спящего ребёнка не закроешь – резкий звук его разбудит. А если оставить капюшон раскрытым, то малыша в колыбельку положить будет просто невозможно, потому что остальную часть закрывает мобиль. Нога его прикручена к бортику и не поворачивается.

С капюшона, как я уже упоминала, ткань не снимается.

Колыбель simplicity 3012 SOM

ЯЩИК

Вероятно, он сделан для того, чтобы хранить в нём всякие нужные вещи… Но каждый раз туда наклоняться откровенно неудобно. Особенно когда в одной руке у тебя младенец.

По факту вся эта мелочёвка, которая должна быть под рукой, лежала прямо в колыбельке. В частности, соска, царапки и пинетки. Пледик для укрывания тоже оставался в ногах. А на бортике висели: матерчатый нагрудник (чтобы младенческие слюни и отрыжка после еды не заливали его одежду), маленькое полотенце (чтобы младенческие слюни и отрыжка не заливали вашу одежду во время ношения столбиком) и фланелевая пелёнка (постелить на диван, чтобы положить малыша).

Подгузники, одежду, игрушки мне было удобнее хранить в комоде.

Так что у нас ящик пустовал. А нет, вру: там иногда сидел кот)

КОЛЁСИКИ

Едут-крутятся хорошо, поворачиваются вокруг своей оси, перевозить колыбельку легко, даже держа в другой руке ребёнка, претензий нет. В стандартный дверной проём колыбель как раз проходит! Колёсики можно убрать, просто потянув каждое вниз и уложив его в специальный паз. Обратно колёсики достаются путём поворота специальной ручки. Механизм пластмассовый, на фото видно, что кусочек отломился...

Таким образом люлька становится качающейся.

А сейчас драматичная история о том, как эта функция сохранила нам с мужем душевное здоровье)

Готовясь к рождению малыша, я сознательно выбирала простую деревянную кроватку без маятника. Я не хотела приучать ребёнка к укачиванию. У ребёнка на этот счёт оказалось другое мнение) И тут колыбелька Simplicity нас просто спасла.

Я в начале отзыва упоминала, что сын первые 3 месяца своей жизни вообще спал ТОЛЬКО на руках (ну или на улице в коляске). Если укачать, а потом аккуратно лечь на кровать, не выпуская ребёнка из рук (!), он всё равно вскоре просыпался и начинал плакать. И на груди не засыпал. Наедался, отпускал и хныкал. Только ручки, только укачивание, и в процессе сна тоже желательно ходить по комнате.

Но держать младенца на ручках всю ночь я была не готова. И на ночной сон мы с мужем укачивали его в колыбельке. По очереди. Да, в течение часа, да, не с первого раза… Но ребёнок, заснув наконец в колыбельке, ночь уже спал спокойно. Не будь у нас Симплисити, я не знаю, как бы мы выжили. Наверное, ножки деревянной кроватки бы подпиливали))

******************************* НАПОЛНЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬКИ ****************************************

К колыбельке прилагается тонкий клеёнчатый матрасик специальной овальной формы.

По качеству он так себе, внутри что-то вроде поролона, но за счёт того, что под ним ДСП-шное дно, в целом поверхность получается более-менее твёрдой. Младенцам до года, пока не начали формироваться естественные изгибы позвоночника, обязательно спать на твёрдом. Можно заменить кокосовым матрасиком, которые кладут в коляски.

Нам колыбелька была презентована уже с комплектом постельного белья. Милым и нежным, как сама люлька, разумеется. Я так понимаю, он был куплен отдельно, но по нему я тоже пройдусь.

Ожидание и реальность: как должна была выглядеть колыбелька внутри и как она в итоге выглядела)

Короче, вся красота была заложена-завешана в угоду практичности.

Простынь натяжная.

Это удобно, но на ощупь она прохладная из-за клеёнчатого матрасика. Поверьте, казалось бы, крепко уснувшие на ручках младенцы очень, ОЧЕНЬ не любят, когда их пытаются переложить на холодную простынь. Поэтому у нас она была застелена фланелевой пелёнкой.

На фото ещё одна пелёночка, тонкая, лежит на месте подушки. Потому что младенцы любят срыгивать)

Подушку мы вообще убрали, хоть она и ми-ми-ми с оборочками. Нельзя подушки детям до года! Это чревато риском искривления шейных позвонков или, не дай Бог, удушения. К тому же, см. предыдущий абзац: ребёнок всё равно на неё очень быстро срыгнёт.

Одеялко. В основном я из него делала валик, чтобы ребёнок лежал на боку. Причём сворачивать надо было бантиками вовнутрь, потому что они жёсткие. По назначению мы им пользовались, только когда стояли тридцатиградусные морозы – оно уж очень тёплое. А перегрев для ребёнка хуже переохлаждения. А ещё оно какое-то дубовое – в него не завернёшь, не подоткнёшь края... Поэтому в первые пару месяцев одеялком у нас выступала старая добрая фланелевая пелёнка, а потом – детский флисовый пледик.

******************************************* ФУНКЦИИ КОЛЫБЕЛЬКИ ************************************************

Когда колыбелька только поселилась у нас дома, я была впечатлена. Люлька снабжена электронным блоком (работает от батареек), сам он крепится под днищем, а кнопки выведены на «ногу» мобиля. Кажется, там есть всё для счастья младенца! Кроме сиськи. Забегая вперёд – к сожалению, только кажется…

Колыбель simplicity

О каждой функции подробнее, начиная сверху.

МОБИЛЬ

Само основание с кнопками статично и занимает много пространства. Очень сложно положить ребёнка в колыбель, чтобы не задеть о мобиль ребёнком или собственным плечом. Причём при задевании каруселька имеет тенденцию слегка сползать со своего крепления и переставать вращаться. Поэтому после каждого столкновения её нужно поджимать вверх, к основанию.

Вращается мобиль 5 минут, потом останавливается. Игрушки с него можно отвязать, чтобы постирать (или заменить другими).

Я вообще-то была уверена, что подвижные объекты с музыкой завораживают всех младенцев. Но мой сын об этом не знал и практически не обращал на нежных мишек внимания. Не знаю, в чём тут дело: в неяркости мобиля (действительно, для новорождённых могли бы и поконтрастнее сделать – например, зебр или белых коров с чёрными пятнами), или в суровом мужском характере. Коллега по работе, родившая на три недели раньше, рассказывала, как её дочь лежит под мобилем по 40 минут. Я смахивала скупую слезу одной рукой, держа в другой ребёнка. Потому что единственное место, где мой мальчик мог провести 40 минут подряд – это я.

ОГОНЬКИ

Лампочки расположены с внутренней стороны «ноги». Имеется два режима: если включить их отдельно, то огоньки будут бегать по всей длине, если вместе с музыкой – мигать все одновременно. На эту иллюминацию я возлагала большие надежды, но ребёнок ей тоже не особо интересовался.

МУЗЫКА

Мобиль можно запустить беззвучно, а можно добавить к нему мелодию. Всего их 3, две спокойных и одна пободрее. Музыка достаточно приятная, с намёком на классическую. Что особенно радует, мелодии не писклявые, чем часто грешат детские приспособления. Длится каждая 5 минут, потом автоматически выключается. Громкость музыки можно регулировать специальным колёсиком.

Вместе с музыкой автоматически загораются огоньки.

ВИБРАЦИЯ

Самая загадочная функция. Нажимаешь на кнопку, а дно колыбели такое: дрррр! Знаете, как это называется? Электронное укачивание!

Я, видимо, старомодна. В моём понимании электронное укачивание – это когда кроватка качается автоматически. А не когда она мелко дребезжит, как трактор. Производители сами бы попробовали запихать себе под матрас (особенно под голову!) перфоратор и так уснуть…

Силу вибрации тоже можно регулировать отдельным колёсиком. Но зачем.

НОЧНИК

На кнопке включения ночника есть зелёный светодиод, чтобы впотьмах случайно не нажать другую кнопку. Свет самого ночника оранжевый, неяркий. В самый раз, чтобы не промахнуться соской мимо ребёнка, но и не разбудить его. Время работы – 5 минут, как и всё остальное.

В целом я не могу поставить колыбели Simplicity выше трёх звёзд. В ней много интересных задумок, она очень красивая, но существенные недоработки (несъёмный мешающийся мобиль, фактическая нестыковка с родительской кроватью, трескучий капюшон, который невозможно постирать) всё портят. И вибрация, которая вызывает только недоумение. Казалось бы, не нравится – не пользуйся, но в цену-то она заложена… Плюс всякие мелочи типа неудобного матрасика и невнятных бледных игрушек.

Нет, не рекомендую.

__________________________________________________________________________________________________

Спасибо за внимание к отзыву, и сладких снов вашему малышу!

Я часто пишу о подгузниках, питании, игрушках и прочих детских товарах. Мои отзывы на эту тему можно найти ЗДЕСЬ. Заходите на огонёк, буду рада)

Ёля01не рекомендует
14.04.2017
Котожителю подходит больше всего Big smile
14.04.2017
Я когда её покупала, думала, что укачивание будет как в грако, а не этот блендер. Big smile Но я знатно потешила своё самолюбие этой покупкой.
14.04.2017
AnnaS, с точки зрения котожителя, ему больше подходит и коляска, и автокресло, и диван, да и вообще большинство предметов в доме Big smile

Dudls, да вообще подстава! Но дизайн да, сражает чувствительных будущих мамочек в самое сердце)
14.04.2017
Вообще неплохая вещь, но для мажориков)) Я когда родила, даже не задумывалась о такой, узнала от подруги, что такие бывают. Но несомненно удобно, что можно передвигать по квартире!
14.04.2017
Люлька очень классная, но я спокойно обошлась без нее с обоими детьми. Мой парень в 5 месяцев уже сидел, а в 6 стоял в кровати, так что такой вариант у нас точно не прокатил бы.
красивая кроватка!
14.04.2017
girl_sssr, я сама о существовании таких штук узнала, только когда нам её презентовали)) Не то чтобы совсем бесполезная вещь, но и необязательная. Как по мне, шезлонг-качели куда более нужны.

Muumimamma, ого, он у вас скоростной) Моему позавчера 7 месяцев стукнуло, он пока ведёт горизонтальную жизнь)

Нюнюша, этого у неё не отнять)
14.04.2017
Я очень хотела колыбель, но потом поняла, что это не практично.
Зато какая красивая Love
16.04.2017
HeLLsinki, да-да, стОит колыбель, как полноценная кроватка, а служит несколько месяцев. Но мамское сердце греет)
16.04.2017
Но держать младенца на ручках всю ночь я была не готова.
У нас с сыном был период (во время коликов), когда мы засыпали по ночам живот к животу... Клала себе на живот, он успокаивался и так и спали... ох...
Я осталась довольна люлькой-баунсером от тини-лав. Конечно она не такая красивишная, как ваша колыбель, но оооочень помогала в освобождении рук.
19.04.2017
Rideamus, я всё думаю - как же хорошо, что младенчество быстро проходит Big smile Мне с каждым месяцем всё легче.
Наш тоже любил на животе у меня или у мужа спать! Вроде и колики не сильно мучали, но любил. Днём ладно, а с совсем малышом я СС боялась( Даже не того, что придавлю, а что одеяло на головку накину. Поэтому укладывала отдельно. Полночи, правда, мы всё равно вместе спали, потому что я в процессе кормления отрубалась)) А потом с классической кроватки стенку сняли и вплотную к нашей поставили, для меня это идеально.
19.04.2017
Ёля01, а я периодически скучаю по тем малявочным временам)) Мужу часто говорила, что хочу, чтобы рядом со мной всегда маленький малышок посапывал)))) Для этого рожать мне надо эдак где-то раз в три года Big smile
Кстати, мне было легче тогда, в тот период)) Именно в плане свободно времени и КПД на единицу этого времени.
Т.е. пока сын спал или играл с погремухами, или зависал загипнотизированный мобилем, я могла и по дому дела сделать, и поработать немного. Сейчас за этим энерджайзером только и успевай следить, только и успевай играть, только и успевай водить гулять, только и успевай считать шишки)))
Сейчас вот пока я пишу коммент, он сам ест кашу (у нас период "я сам"). Казалось бы - как прекрасно! Да только вот уже в этой каше весь пол-столик-стульчик и сам ребенок Big smile
Но зато сейчас все намного веселее, да Party
20.04.2017
Rideamus, мне говорили, что младенец первые пару месяцев ест и спит. Нагло врали Big smile Зато сейчас (7 месяцев) он пополз и аллилуйя - уже не обязательно вечно носить на ручках, и даже помыть посуду можно, не распевая песни!)) Хотя, конечно, глаз да глаз нужен...
Для этого рожать мне надо эдак где-то раз в три года
Отличный план, по-моему! Я уже мужа настраиваю через годик за вторым идти))
21.04.2017
Очень красивая. Жаль, что функционал оставляет желать лучшего.
Правда, мы обошлись без люльки. И мои оба сына не засыпали под укачивание - только у груди или на руках в первое время. Вот только сейчас полегче становится. Старший уже самостоятельный, а вот мелочь все равно ещё качаю перед сном, как от груди отучились
21.04.2017
Linkiss, мне иногда кажется, что я до 18 лет укачивать буду))