Опубликовано 16 Декабрь, 2015 - 15:41

• Всем привет!

Со свечами цефекон Д я познакомилась весьма банально. После прививок в первый месяц после рождения педиатр сказала, что у ребенка может наблюдать повышение температуры и настоятельно рекомендовала запастись жаропонижающим: цефекон Д и/или детским нурофеном.

И я отправила нашего папашку в аптеку, тайно надеясь, что свечи нам не пригодятся...

• Цефекон Д...

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamolum)
Состав и форма выпуска:

Суппозитории ректальные для детей

Цефекон бывает разный. Есть цефекон Д для детей от одного до трех месяцев,

есть от трех месяцев до трех лет.

Показания одинаковые, действующее вещество тоже. Разница в дозировке. Для 1-3 месяцев дозировка 50 мг, для 3мес - 3 года - 100 мг.

И том и другом цефеконе 10 свечей.

• Показания...

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

• жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

Парацетамол в обществе имеет славу жаропонижающего средства. Однако это довольно хорошее и обезболивающее! Ему под силу головная и зубная боль. Эти знания могут пригодится и взрослым. Если нет под рукой таких препаратов как некст, ибуклин, пенталгин(, а ведь они тоже в составе имеют парацетамол). А самый обычный парацетамол есть практически в каждой домашней аптечке и он на много дешевле.

• Противопоказания...
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 1 мес жизни.

С осторожностью:

• нарушения функции печени и почек;
  • синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;
  • заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол один из наименее токсичных анальгетиков (да-да анальгетики не так уж и безвредны!!!). Он редко вызывает побочные эффекты, но и в его применении очень важно соблюдать дозировку!!!

• Побочные действия...

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Ну а если соблюдать все правила, принимать не часто и следовать четко инструкции, то можно не опасаться за свое здоровье и здоровье малышей.

• Способ применения и дозы...

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Таблица:

Дозировка препарата для детей разного возраста

Возраст Вес, кг Разовая доза

1–3 мес 4–6 1 супп. по 0,05 г (50 мг)

3–12 мес 7–10 1 супп. по 0,1 г (100 мг)

1–3 года 11–16 1–2 супп. по 0,1 г (100 мг)

3–10 лет 17–30 1 супп. по 0,25 г (250 мг)

10–12 лет 31–35 2 супп. по 0,25 г (250 мг)

Куда применять не забываем. Я слышала, что одна мамаша на батарее свечку в ложке растопила и дала ребенку - НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ!!!!

Приходит человек к врачу:
- Доктор, у меня геморрой!
- Не беда, выпишем свечи и все как рукой снимет. Через два дня приходит -
- Все свечи кончились, ничего не помогает.
- Хм.. Странно... Ну давайте еще выпишем. Через два дня то же самое -
- Все равно не помогает...
- Да что вы их, жрете, что ли?
- (Гневно: ) А что ж мне их - в попу засовывать?!

Мой ребенок опорожнял и опорожняет кишечник каждый день, поэтому очистительную клизму перед постановки свечки(суппозитория ректального) я не делала. На эффективность препарата это никак не повлияло.

• Особые указания...
  • Личный опыт...

Итак с Цефеконом мы познакомились, когда ребенку был месяц и нам поставили прививку от Гепатита В. Врач нам порекомендовал запастись на всякий случай свечками цефекона, но успокаивал, что они в этот раз не пригодятся.

Прививка вроде не самая "страшная" и болезненная, но ночь нас ждала сложная и бессонная. Малыш всю ночь кричал и замолкал только на время кормления. Потом 10 минут тишины и опять. Мы с мужем носили на руках дитё попеременно, но не спали из-за такого крика оба.

Ближе к утру терпение было почти на исходе и свечку мы все таки поставили. Через пол часа уснули всем семейством.

Сам момент постановки свечки, особенно в первый раз, очень волнительный. Попа-то крохотная, а свечка кажется огромной. Я ее даже разрезала на пополам и сгладила края, а потом одну за другой поставила обе половинки.

Дальше в три месяца нас ждала следующая партия прививок и "страшная" прививка АКДС. Через два часа после процедурного кабинете дома опять стоял крик. Носили, кормили, успокаивали - бесполезно. Поставили свечку - угомонилась.

Все наши бессонные ночи не счесть - ребенок у нас никогда не был спокойным (то газы, то прививки, то зубы. Даже на смену погоды реагировала). Но после всех прививок становилось совсем худо... Не было ни секунды покоя. Крик стоял такой, что я своих мыслей не слышала. Иногда поднималась температура до 37-38 градусов. В такие моменты я благодарила человечество, что оно придумало цефекон.

Не менее болезненно у нас резались зубы. Многие родители даже не замечали точный день и час, когда появился новый зуб. Мы не из их числа....

Зубы резались долго и мучительно. На месте верхнил передних зубо, а потом и коренных висели огромные красные шары. Были и крики, и слезы, и подъемы температуры до 40 градусов, и скорая помощь. Как вспомню, аж глаз дергаться начинает...

Хваленый вибрукол нам не помогал. Калгель, дантинорм хороши при менее болезненном прорезывании, когда ребенок капризничает и отказывается от еды.

Но мы всегда терпели до последнего прежде чем дать какой-либо препарат.

Я считаю, что прежде чем съесть самому таблетку, а тем более дать лекарство своему малышу, нужно задать вопрос: "Зачем?". Если есть ответ и аргументы, то препарат нужен.

Относительно высокой температуры цефекон менее эффективен, чем сироп нурофен. Такую температуру он за короткий промежуток времени не собьет.

Плюсы цефекона Д:

• избавляет от боли,
  • снижает температуру,
  • эффективен,
  • недорогой.

Минусы:

• плохо справляется с высокой температурой

Рекомендую!

Цена: около 40 рублей.

Спасибо за внимание!!!

Другие отзывы на препараты для детей:

боботик,

Саб Симплекс,

Бейби Калм

Достоинства
  • Действуют очень быстро!
  • Недорогие
  • Недорогой
  • Приемлемая цена
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Не всегда работает
Cherryblossomsрекомендует
16.12.2015
Моя тетя врач, и она категорически запрещает использовать парацетамол в свечах, так как это очень плохо влияет на печень. Если уж необходимо это лекарство, то лучше использовать другую форму, например, сироп.
16.12.2015
Эти свечи выручали нас не один раз , отличное средство, но вот в последний раз когда дочка сильно болела (была высокая температура из-за ангины) Цефекон не помог, я сбивала температура сначала свечами, потом обычным жидким Парацетамолом, ничего не помогало , всю ночь ребенок мучился, утром в срочном порядке купила впервые Нурофен , и о чудо он помог уже через 30 минут и жар пропал на 6 часов. Теперь у нас в аптечке все самые знаменитые средства от температуры Laughing out loud
Неплохое средство Smile
запомню такое хорошее средство Smile
И дешевый вдобавок.
Отличное средство, проверенное Smile
Обалдеть, как можно было додуматься растапливать на батарее и внутрь давать Big smile Puzzled
17.12.2015
возьму на заметку