Cass аватар
Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 13:48
Достоинства: волосы выглядят более гладкими, волосы меньше электризуются, волосы не спутываются, волосы очень блестят, волосы становятся мягче, очень щадящий для волос, существенное увлажнение и питание волос, убирается пушистость, хорошо для окрашеных и сухих волос
Недостатки: больший расход кондиционера, волосы быстрее грязнятся, кожа головы со временем требует шампуня, не для всех типов волос, объем волос немного теряется, порой сложно найти подходящий кондиционер

Всем привет!

Как раньше за волосами ухаживали наши мамы и бабушки? У них были только шампунь или мыло, ни о каких масках/бальзамах/кондиционерах они и не слышали. Вымыла волосы - уже красавица. Зато сейчас созданы все условия, чтобы отрастить себе шикарную здоровую гриву. Постоянно появляются все новые технологии и методы, позволяющие добиться гладкости, красоты и здоровья волос. Какие-то из них не вызывают у меня интереса, а вот что-то очень хочется попробовать. И сегодня поделюсь с вами своими впечатлениями от ко-вошинга.

Многие уже наверняка наслышаны об этой процедуре, и знают ее суть, но я все же повторюсь.

Ко-вошинг - мытье волос бальзамом или кондиционером без использования шампуня. В состав многих кондиционеров входят вещества, которые позволяют средству слегка пениться и очищать волосы. Шампунь в таком случае использовать не нужно, иначе получится обычное мытье волос, а не заморская процедура ко-вошинг.

Для каких волос подходит?

В первую очередь, для сухих, пористых, вьющихся, обесцвеченных, поврежденных, ломких и тусклых волос. Но и обладательницы здоровых нормального типа волос всегда могут побаловать свою шевелюру дополнительным увлажнением.

У меня волосы достаточно проблемные - длинные, склонны к сечению и ломкости. Уже полтора года отращиваю свой цвет, попутно закрашивая отросшую часть хной и басмой. Оставшаяся длина волос - то, что пережило многолетнее окрашивание химической краской, находится не в лучшем состоянии. Корни у меня жирные, кончики сухие.

Девушкам с жирным типом волос увлекаться ко-вошингом точно не стоит, иначе можно получить грязные сосульки уже через пару часов после процедуры. Но я все же рискнула, и провела несколько процедур разными средствами, в разное время года.

Как выбрать кондиционер или бальзам?

Не стоит брать первый попавшийся на глаза кондиционер. Это средство мы будем наносить и на кожу головы, а, значит, оно должно иметь максимально безвредный состав и не содержать силиконов. Вот какие бывают силиконы:

• Trideceth-12, Dimethicone Copolyo, Dimethicone copolyol/HWP, Hydroxypropyl, Polysiloxane, Lauryl methicone copolyol - эти силиконы в комбинации с водой смываются с волос, что не приводит к их накоплению.
  • Amodimethicone, Behenoxy Dimethicone, Stearoxy Dimethicone- эти силиконы не смываются с волос водой. Вымываются очень трудно из волос только в комбинации с тенсидами (шампунь).
  • Cetearyl methicone, Cetyl Dimethicone, Cyclomethicone, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Dimethiconol, Stearyl Dimethicone, Trimethylsilylamodimethicone - практически не вымываются.

Я старалась максимально внимательно изучить состав своих бальзамов и кондиционеров для волос, чтобы исключить наличие силиконов второй и третьей группы. Вот какие средства я использовала для ко-вошинга.

Очень понравилось использовать его для ко-вошинга. Как будто специально для этого и создавали. Smile Кондиционер очень легкий, приятный в использовании, и, что самое главное, действительно выполняет свои обещания.

Еще один мой любимчик в проведении процедуры ко-вошинга. Имеет приятный сладкий аромат, легкую текстуру и абсолютно не утяжеляет волосы. Пользовалась с большим удовольствием, очень жаль, что эту серию сняли с производства.

• Бальзам для волос Natura Siberica для сухих волос "Защита и питание" Родиола розовая и кедровое молочко

Далеко не самый лучший бальзам для волос, я уже хотела выбросить наполовину полный флакон, но решила поэкспериментировать с ко-вошингом. И результат оказался на порядок лучше того, чем просто при использовании бальзама после шампуня. Но, так как я ко-вошинг провожу далеко не каждый день, то и повышать оценку бальзаму не буду.

Как проводить ко-вошинг?

В процедуре ко-вошинга нет ничего сложно. Нужно всего лишь 1 или 2 раза полностью вымыть волосы кондиционером или бальзамом. Наносить средство нужно от корней и до кончиков, причем длине и корням уделять особое внимание. Затем хорошенько помассировтаь кожу головы и волосы и смыть.

Мои впечатления

Можно оставить на несколько минут, а затем хорошо промыть волосы водой. На первый взгляд процедура кажется бредовой - ну как можно наносить кондиционер на грязные волосы и ждать их чистоты? Оказывается, можно!

Свою первую процедуру ко-вошинга я проводила кондиционером Le Petit Marseillais "Молочко Карите и Мёд" для сухих волос. Наносила средство всегда два раза, и получала просто удивительный результат даже на моих жирных у корней волосах.

Волосы получались невероятно мягкие, рассыпчатые. Становились толще, и визуально гуще. Появлялась холеность, невероятный блеск, гладкость и полное отсутствие пушистости и электризации. Минус был - не было никакого прикорневого объема, к тому же волосы у корней грязнились в два раза быстрее обычного. Но я знала на что и результат того стоил.

Я знаю, что для кого-то ко-вошинг становится просто образом жизни, и волосы промываются шампунем раз в неделю, а то и реже. Для моих жирных у корней волос это было бы просто губительно, равно как и для моей репутации, ведь ходить с жирным грязным, но увлажненным комком на голове то еще удовольствие. Ведь уже на следующий день голова требует мытья и немедленно!

Но так себя после ко-вошинга ведут только жирные волосы, сухие же будут только рады такому питанию.

Для себя я решила, что ко-вошинг - мое спасение перед важными мероприятиями, когда чистая и ухоженная голова нужна на один вечер. Теперь я провожу процедуру примерно 1 раз в 1,5-2 месяца. Думаю, даже для смешанного типа волос такой способ ухода станет неплохой подпиткой и увлажнением, особенно в холодное время года.

Плюсы ко-вошинга:

• питает и увлажняет волосы
  • смягчает жесткие кончики
  • убирает пушистость и электризацию
  • придает блеск волосам
  • волосы становятся гладкими и послушными
  • волосы становятся визуально толще и гуще

Минусы ко-вошинга:

• большой расход кондиционера или бальзама для волос
  • подходит не для всех типов волос
  • волосы быстрее становятся грязными
  • теряется объем у корней
  • процедура не для постоянного использования

Для себя я у ко-вошинга нашла все же больше плюсов чем минусов, поэтому проводить процедуру буду и дальше, но точно не постоянно, а только тогда, когда волосы должны выглядеть на все 100. Делать или не делать ко-вошинг решать только вам, но я все же ее рекомендую, как отличное экспресс-средство для увлажнения и питания волос.

Рекомендую!

Cass рекомендует Ко-вошинг / Co-washing

Использование кондиционера для волос для мытья кожи головы и волос
Волосы отлично выглядят Smile Боюсь, что у меня слишком жирные корни для ковошинга, итак ежедневную головомойку приходится устраивать
09.11.2015
Взяла на вооружение инфо о силиконах! WinkBig smile
09.11.2015
Айнулиндале, я пока мою голову через день, а ко-вошинг устраиваю по большим праздникам)

Иннушка2013, рада, что оказалась полезной. Wink
вот это волосы!!!!
Волосы великолепные! Love
Ко-вошинг пробовала, не понравилось, на вид волосы были красивые, а по ощущениям - срочно беги и мойся! Big smile
10.11.2015
Надо будет попробовать волосы очень красивые!!!
10.11.2015
Спасибо за отзыв! Надо попробовать, а то с наступлением холодов волосы стали очень сухими(
10.11.2015
Возможно попробую как-нибудь эту процедуру, хотя бы из любопытства. Smile
05.12.2015
Девочки, спасибо за ваше внимание! Smile На самом деле ко-вошинг не та процедура, которую следует проводить постоянно, по крайней мере на таких волосах, как у меня. Но иногда, когда очень хочется экспериментов, то можно смело попробовать. Wink