Опубликовано 10 Март, 2012 - 11:02

В повседневной жизни мне, как и любой хозяйке, предстоит решать множество задач. Очень часто на помощь приходит сода.

Этот простой и недорогой продукт – панацея от многих проблем. Я расскажу о том, как я использую соду.
Итак, обо всем по порядку.

НА КУХНЕ сода незаменима как

- чистящее средство (способ №1)
Очищает пятна на плите, столешнице; буквально вчера помыла микроволновку, сверкает, как новенькая, кастрюльки после чистки с содой блестят.

- как моющее средство (способ №2)
Использую при мытье детской посуды, бутылочек. Мне кажется это эффективнее, чем различные средства типа Фэйри и им подобные. Лучшей альтернативы соде я не нашла.
Кстати моя бабушка в деревне всегда мыла посуду с содой, особенно банки из-под молока, сметаны (эх, когда-то всё было своё, счастливое время).

- для теста (способ №3)
Сода – один из секретов пышной выпечки.

ПРИ ЛЕЧЕНИИ

Если болит горло (способ №4)
развожу в стакане с водой пол чайной ложки соды, соли и немного йода и поласкаю горло каждый 2 часа.

Если ранка гноится (способ №5)
Ложка соды на стакан теплой воды. Этот способ мне советовал врач.
Делаем примочки, я опускала палец прямо в стакан (у меня была ранка) и держала около минуты.

Совет гинеколога (способ №6)
Если есть проблемы, можно подмываться с содой.
Но злоупотреблять этим не стОит, может нарушить естественную микрофлору.
Хотя некоторые не рекомендуют этого делать.

При укусе насекомого (способ №7)
Можно сделать примочку, смешав воду и соду.

УСТРАНЯЕТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЗАПАХ (способ №8)

Неприятный запах в холодильнике? Ужасный запах от мужских ботинок? Мучает заплесневелый запах? Не беда, добавьте соду.

Если ноги пахнут пОтом (способ №9)
сделайте ванночку для ног с добавлением соды. Она нейтрализует неприятный запах.

Сода поможет продезинфицировать туалет (способ №10).
Засыпаю пол пачки соды на ночь.

Еще соду используют в косметологии (я скажу честно, не пробовала и желания не возникает), при повышении потливости, ей чистят ковры и отбеливают зубы (я не буду этого делать, не хочу повредить эмаль).

Самым главным преимуществом соды является недорогая цена и нетоксичность.
Достоинства
  • -Многофунуциональная
  • Всегда под рукой
  • Недорогая
Недостатки
  • Бумажная упаковка
Тэльрекомендует
+ Smile
10.03.2012
Ничего себе Shock А я и не знала, что у обыкновенной соды такой большой спектр применения,буду знать.Спасибо Вам большое Wink
10.03.2012
+всё правильно!