Опубликовано 24 Декабрь, 2013 - 23:34

Мой восторг не описать словами, когда в налоговой инспектор сверялась по моим скринам, т.к. их вечно висящая программа показывала ерунду)))) Когда ГНИ только начинала выдавать ключи, думала, что смысла нет, т.к. все равно в Пенсионный отдельно нести, да и по многим что раз в год сходить в наложку сдать отчет, что сделать ключи – одинаково.

Сейчас же по типовым случаям предпринимателей все отчеты сдаются в налоговую ( в т.ч. и отчет по пенсионке), да и ключи даются на 2 года. Ради не стояния в громадных очередях можно бы и сделать, но все как-то руки не доходили… НО!! Начала вычитывать, что за сервис такой Електронний кабінет платника податків и все показалось интересно, решила попробовать по парочке ЧП, сделала ключи, зарегилась на портале, открываю сверки по налогам – ничего… Расстроилась, думаю, ну, видимо, все совсем сыро… Спустя часик еще раз лезу туда – о чудо, появились остатки по налогам на главной странице, открываю детальнее – все расписано построчно по каждому налогу.

главная страница

Открываю конкретный налог – видны все начисления (предельный срок уплаты или дата сдачи Декларации с ее регистрационным номером) и все уплаты (видно даже номер платежного поручения – проверяла с выпиской банка!!). Единственное, специфика – на одну дата каждое движение отдельной строкой + все текущие итоги. Сверяемся по остаткам, но не забываем о начислениях за месяц, которые еще могут сняться!

налоги

23 декабря 2013 обнаружила какой-то левый отчет, хотя ничего оттуда не сдавала – глаза квадратные, что за диверсия… Смотрю, новая версия программы: Версія: 1.0.94.21, видимо, тогда и открыли доступ ко всем документам, числящимся на физ\юр. Лице, при этом это полноценные отчеты (видно все внесенные данные), в процессе сличения с бумажной версией открылись глаза, насколько ТОТ отчет, которые висит в налоговой может отличаться от сдаваемого… Тут спасибо (или «спасибо») инспекторам, вводящим отчеты…

отчеты

В процессе выяснения, откуда по двум ЧП возник долг с суммой декларации + пеня, обнаружила, что еще в апреле мой сданный отчет поставили дважды, как следствие, и сумму налога к уплате в два раза больше, о чем никто понятия не имел. Когда открыли доступ ко всем отчетам, увидела даты документов, время, источник ввода и их внутренние статусы документов… А программа инспектора этого не видит…

Вход и ликбез по установке и ключам: [ссылка]

В проекте обещано ведение Книг доходов в онлайн режиме и прочие прелести, но уже тем, что есть сейчас я довольна как слон, очень-очень рекомендую для собственного спокойствия даже для неактивных физ\юр.лиц.

П.С. от 14.01.2014г: они постоянно обновляют версии, так что иногда слетают сертификаты и надо подгружать заново. И при отправке отчетов прозвоните в свою инспекцию,пусть посмотрят,нормально ли они стали.

Достоинства
  • НЕТ очередям!
  • Оперативный контроль уплаты налогов
  • Просмотр ВСЕХ сданных отчетов
Semesvetikрекомендует
24.12.2013
я и не знала, что электронный кабинет запустили. надо своих ФОПов там упорядочить. Спасибо за инфу Star
25.12.2013
вот я в этот сервис влюбилась минимум за сверки в любое время))
13.01.2014
А у меня он глючит очень сильно, налоговую декларацию сдала с пятого раза+ не отображаются розрахунки с бюджетом с недавнего времени. Хотя еще в декабре тоже радовалась... Вам за отзыв +, но еще свой напишу, не такой радужный((. Пы.Сы. А у Вас на сегодняшний день розрахунки с бюджетом видны?
13.01.2014
Да, в новой версии (на сегодня это 1.0.95.3) все сверки видны,единственное, детальную расшифровку за 2013г. убрали - осталось только сальдо. В декабре - да,какое-то время сверки были недоступны