Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 18:56

Тут не совсем уместно выражение "наши эксперименты", когда речь идет о ребенке и повышенной температуре. Счет на часы и минуты, и здоровье малыша на кону... я просто расскажу про наш опыт использования свечей Эффералган для детей после назначения врача, про скорость действия и возможные побочные эффекты. А под экспериментами имею ввиду тот список жаропонижающих средств, который малышу пришлось попробовать за все время, начиная со своего рождения.

Не так давно малыш подхватил вирусную инфекцию, которая гуляет сейчас и по нашему городу и отличается высокой температурой, которую нельзя сбить по нескольку дней, на фоне практически отсутствия других симптомов. Малыш не был очень вялым, его не беспокоило ни горло, ни сопельки. Капризничал больше обычного - это да, как раз из-за жара, и говорил, что ему болит животик и жжет в груди - когда температура подпрыгивала вверх. (двухлетнему малышу пока трудно объяснить, что именно болит) С инфекцией удалось справиться, да и продолжительную высокую температуру, которая не покидала малыша дня 4, смогли побороть не без помощи свечей Эффералган.

Но, признаюсь, у меня пока в планах не было писать этот отзыв...

Если бы не одна статья, которая попалась на глаза и повергла меня в легкий шок.

Я не буду вдаваться в подробности и расписывать здесь эту новость с ужасными последствиями, просто скажу, что с подобными симптомами, как у моего ребенка, в одну из детских больниц крупного города недавно попал малыш и....этому маленькому мальчику запретили давать жаропонижающее и пить.

Мне просто захотелось рассказать не так об этих жаропонижающих свечах для детей и других препаратах, которые помогли моему малышу а некоторые и не помогли, а просто об необходимости сбивать столь высокую температуру и давать воду.

Врачи советую сбивать температуру после 38,5... сначала да, я так и делаю. Но потом я все же начинаю действовать раньше, когда градусник показывает 38,2-38,3 - если температура не сбивается уже больше суток. Потому что дальше она вообще очень тяжело дается....

Эффералан UPSA нам посоветовала наш педиатр, после того, как мы еще при предыдущей менее продолжительной болезни сбивали температуру детским Панадолом в виде сиропа. Тогда первые пару суток температура очень тяжело поддавалась снижению, столбик градусника начинал расти буквально через пару часов, интервалы между приемом одного лекарства мы не могли по этой причине выдерживать, и поэтому чередовали парацетамол и ибупрофен в виде сиропа - Панадол бэйби и Нурофен.

Если закрыть глаза на так давно опубликованные исследование насчет вреда парацетамола (об этом я писала ЗДЕСЬ), трудный разгон и его менее продолжительное действие на фоне ибупрофена, возможность аллергии, то это еще не самое плохое жаропонижающее средство, если не превышать рекомендованных дозировок после этих слов самой страшно стало)).

Врач же советовала свечи эффекралган, как более безопасную альтернативу сиропу Панадол бэйби, по причине, что у нас малыш аллергик, и мог отреагировать на добавки (ароматизаторы, красители) в составе не очень хорошо. Но, к счастью, сироп тогда не вызвал у нашего ребенка никаких реакций, в отличии от другого малыша, правда, решили прислушаться и в следующий раз купить свечи - все таки, они считаются и более безопасной формой парацетамола, и, главное, быстродействующей. У сиропа с "разгоном" некоторые проблемы...а свечи, вроде как, должны действовать сразу после растворения вещества-транспортера: вазелина, твердого жира или масла.

** Отступление: скажу сразу, что ребенок на эти все "вкусняшки" реагирует нормально. апельсиновый Нурофен, клубничный Панадол бэйби, банановый Небуфлазид и т.д. Реакция была пока только на несколько лекарств, где как раз таких вкусовых добавок или нет, или они минимальны - пресловутый Аквадетрим (у многих деток на эту форму витамина Д3 реакция - тут на фото есть последствия) и знаменитый "безопасный" Симбитер (...отек гортани и реанимация...). Поэтому, теперь понимаете, почему я решила прислушаться к совету врача...

И у нас в аптечке оказались свечи знаменитой марки: эффералган UPSA.

Сразу отмечу - хранить не обязательно нужно в холодильнике. Сейчас на улице холодно, свечи не растают и в комнате очень быстро... но вот жарким летом условия хранения полностью соблюдены не будут:

+15 - +30

Итак, наш случай...

У малыша был сложный вирус, и температура тяжело сбивалась и быстро возвращалась. И опять встал вопрос о жароснижающем средстве...

Какому препарат отдать предпочтение? ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН?

Я больше склоняюсь к Нурофену в сиропе и ибупрофену в частности, но если жар не поддается препарату, приходится комбинировать.

Парацетамол действует не очень долго (2-4 часа), поэтому давать его нужно чащ, не превышая суточную дозу препарата.

Ибупрофен действует дольше (6-8 часов), поэтому его назначение детям старше 6 месяцев предпочтительнее.

...но если ребенку нет еще полугода, то только парацетамол!

Моему малышу - чуть больше двух, и подходят оба препарата. Дальше я уже смотрела на симптоматику.

РУЧКИ И НОЖКИ ТЕПЛЫЕ?

У малыша скачки температуры до 39-ти градусов и чуть выше сопровождались равномерным жаром по всему телу. То есть, ручки и ножки были горячие, и к сосудорасширяющим (если эти не подходят по возрасту, то папаверин) и антигистаминным мы не прибегали в этот раз. Просто холодные ручки при жаре - очень не хороший симптом, который может привести к судорогам, и лучше контролировать этот момент и предупреждать.

ВВЕДЕНИЕ СВЕЧЕЙ ПАНАДОЛА:

Для введения нужно от блистера отломить одну свечку и разделить по острому краю пластиковую оболочку руками. Ничего резать и силой выжимать не надо!

Свечка эффералгана (суппозиторий) гладкий и блестящий, поэтому я не думала, что возникнут какие-то проблемы, рассчитывала на легкое введение. Опыт использования других свечей уже был, и они были более скользящие, правда, с островатым носиком. Тут я рассчитывала на такой же плавный эффект в момент введения.

Вот с этим были трудности...малыш при виде этого белого блистера после нескольких применений начал паниковать, и прятаться с плачем. Я восприняла это больше как психологическую реакцию - раньше, когда ставили свечи Вибуркола, но малыш был поменьше, и хоть ему это не очень нравилось, но воспринимал адекватно. А тут такая бурная реакция...все же, списывала на то, что ребенок подрос, и уже понимает происходящее. Так думала, пока не поставила свечи Эффералгана ночью....Вибуркол ночью он даже не чувствовал, как и те свечи, которые ставились уже после эффералгана. А именно от этих свечей он просыпался, вскакивал и плакал. Совпадение?

ЭФФЕРАЛГАН СВЕЧИ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Изменения качества стула именно от введения свечей не наблюдалось. Хотя, желудочек расстроился еще при первом скачке температуры, и пришлось прибегнуть к проверенному сорбенту. Он снял этот симптом частично, стул стал "гуще" и почти пришел в норму, и только тогда можно было применять эти свечи,так как

Препарат в форме суппозиториев не назначают пациентам, страдающим диареей.

Почему? Тут все очень банально - свечу просто "вымоет", и она не успеет всосаться.

Главное противопоказание у всех препаратах, содержащих парацетамол:

поражения или дисфункция печени

(тот камень преткновения, о котором я писала в отзыве на Панадол бэйби). Поэтому, и дозировку превышать ни в коем случае нельзя, и продолжать лечение больше 5ти дней я бы точно своему малышу не решилась....потому что как раз эти изменения в состоянии печени и можно спровоцировать.

Еще одною Возможно, тут кто-то и улыбнется, вроде "ну кто же этого не знает", но вдруг...

Препарат предназначен для ректального применения.

То есть, проглатывать эти свечи не стоит, хоть там в составе и не вазелин, а твердый жир!

ЭФФЕРАЛГАН СВЕЧИ ДЕЙСТВУЮТ БЫСТРЕЕ?:

...а вот как раз и нет.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация препарата отмечается спустя 30-60 минут.

После ректального применения абсорбция препарата происходит медленнее, максимальная плазменная концентрация отмечается спустя 2-3 часа.

Свечам надо "разогнаться", поэтому, если Вам надо моментальное действие, то лучше обратится к парацетамолу в виде сиропа.

Как по мне, он тоже не скоростной болид на фоне Нурофена, но и правда, свечи намного медленнее начинают действовать.

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРИ ЖАРЕ:

Пить, пить и еще раз пить. Тем более, если есть расстройство желудочка или рвота.

ЭФФЕРАЛГАН СВЕЧИ СОСТАВ:

1 суппозиторий ректальный Эффералган 80 содержит:
Парацетамола – 80мг;
Вспомогательные вещества - твердый жир.

...ни ароматизаторов, ни красителей...

ЭФФЕРАЛГАН СВЕЧИ ДОЗИРОВКА:

Проблем с тем, чтобы эти свечи Эффералган купить в аптеках нашего города, нет...почти нет.... только мужу пришлось оббегать до 10-ти центральных аптек, чтобы найти нужную дозировку. Почему-то, именно на возраст два года их и не было:

Детям в возрасте от 1 до 5 месяцев обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 80мг 3-4 раза в сутки.

Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

Детям в возрасте от 5 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 150мг 2-4 раза в сутки.

Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

...то есть, дозировка 80 мг. была почти во всех аптеках, а вот за 150-ткой пришлось побегать.

Правда, не думаю, что это такой уж дефицит - просто, сейчас обострение ОРВИ, и один из этих вирусов, как я говорила, сопровождается очень высокой температурой...видно, не только наш ребенок его "поймал", и свечи просто разлетелись с аптек.

Важно! Смотрите не только на возраст на пачке, но и на вес ребенка! У нас мальчишка далеко не толстячок, и мы еле вписались в проходной барьер по весу в 2 то года.

ЭФФЕРАЛГАН СВЕЧИ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ:

...тут я все таки отдаю первенство сиропу Нурофена или свечам Вибуркол, если боль не сильная, то есть, зубы идут быстро и это не "глазные" клыки.

ЭФФЕРАЛГАН ЦЕНА:

Целая упаковка - 10 свечей в нашей аптеке сейчас бы обошлась в 65 грн.

Но это "старая закупка", и цена в дозировке 150 мг. уже доползла, насколько знаю, до 80 грн. (250 руб.).

Мы покупали одну контурную упаковку на 5 свечей ( в коробке есть две такие упаковки, и фармацевту делить/резать ничего не надо. На фото - уже после первого использования, остаток 4 шт.), так что пластинка обошлась нам в 32 грн. (до 100 руб.)

В этом отзыве я не буду стандартно выносить в отдельную графу ПЛЮСЫ И МИНУСЫ по пунктам. Сделаю немного по-другому:

Возможно, кто-то подумает, что я рановато пишу отзыв об этих свечах - многие применяют десятки месяцев и даже годы, но у меня в запасе было несколько дней постоянного использования (а не одно применение), и окончательное мнение успело сложиться. Главная соль тут в том, что к этим свечам 99% мы возвращаться не будем - малышу не очень приятна сама форма суппозиториев, свеча довольно твердая, и входит не легко, сложно поставить что во время бодрствования, что во сне (в тот период нам пришлось применять еще одни свечи, и они воспринимались намного легче в момент введения)...К тому же, температура у ребенка часто с диареей, что делает невозможным применение свечей без сорбента. Действуют медленно, не мобильны в плане перевоза летом (особенности хранения).....

...поэтому решение принято - без большой необходимости именно к этим свечам мы возвращаться не будем. Да, они не раздражают желудочек, не содержат красителей и ароматизаторов и т.д. Но нам эта форма не удобна.

Что может помочь в похожей на нашу ситуацию:

НУРОФЕН или Панадол бэйби? Сравнение

ПАНАДОЛ клубничный в виде сиропа

НО-ШПА, если возможны судороги /и как индикатор ложных "схваток"

АНТИГИСТАМИННОЕ по возрасту, если ручки холодные

СОРБЕНТ, когда свечи или температура вызвали расстройство желудочка

Свечи Эффераглан для детей я все таки рекомендую - они эффективны, хоть и есть трудности в использовании. Просто для моего малыша это не самый лучший вариант.

Применять только по рекомендации врача!

Давать организму самому справиться с инфекцией и выработать иммунитет!

............свечи ВИБУРКОЛ - эффективность для грудничков и при угрозе беременности........

palmeroрекомендует
15.11.2015
Мы пока Нурофеном обходимся, про такие свечи даже не слышала.
15.11.2015
трудно вводить, хм..., я думаю, это очень существенный минус
15.11.2015
Мы берем ибупрофен и помогает!
15.11.2015
Пытались мы с этими свечами подружиться дважды и оба раза увы безрезультатно. Sad
15.11.2015
Тоже покупала эти свечи, пользовались ими когда ребёнок ещё маленький был. Сейчас уже почти два с половиной года и трудно их применять, да и действуют они гораздо медленнее сиропа. Так что больше сироп даю, тем более ребёнок любит его пить и очень даже сироп Эффералган быстро помогает, достаточно раз дать и температура нормализуется.
Я вообще стараюсь больше препараты на основе парацетамола давать в первую очередь, если не помогает тогда уже ибупрофен.
15.11.2015
У меня сироп дома стоит от температуры, а с этими свечами мы пока не знакомы
15.11.2015
Пусть дети не болеют, маленькие и многие еще не понимают где у них что болит. Дай бог всем детям крепчайшего здоровья
15.11.2015
Я и не знала о свечах, при таком заболевании.
Мы только нурофеном спасались. Спасибо за полезную информацию Wink
Беру на заметку , спасибо
тоже на заметку)
15.11.2015
Хороший отзыв!! Не болейте!
15.11.2015
Буду иметь ввиду, скоро мне тоже предстоит разбираться во всех этих лекарствах, хотя бы в теории...
15.11.2015
Так часто о них слышала, но положительного мало. Спасибо за отзыв)
15.11.2015
Нам парацетамол в свечах помогал только Цфекон,этот вообще никак
15.11.2015
Очень познавательно Smile Здоровья детке!
Нурофеном пользовались, спрошу у врача про эти свечи
15.11.2015
Не особо приятно для деток эта форма. Все больше в виде суспензий и таблеточек. Smile
15.11.2015
Нам цифекон помогает, эти ни разу не назначали.
Видела эту яркую коробочку в аптеке, но пока обходимся Нурофеном
16.11.2015
я всегда к эффералгану относилась скептически, во всех формах выпуска, покупала шипучки и не могу сказать, что они так уж быстры и эффективны в действии, проще взять более дешевые альтернативы Puzzled
16.11.2015
пользовались такими свечами. тоже не понравилось их действие, долго тают, следовательно через более долгое время начинают действовать. лучше нурофена в любой форме выпуска нет никаких жаропонижающих детских препаратов.
16.11.2015
а я в лекарствах совершенно не разбираюсь... может как дети будут, буду о них знать))
16.11.2015
Что не сделаешь, лишь бы малышу было легче.
Здоровья вам! Smile
16.11.2015
Буду знать, что не самые эффективные свечи!
В раннем детстве от темпы спасали свечи..Почему-то от сиропов дочку рвало.С уважением теперь отношусь к этой лекарственной форме
16.11.2015
Интересно было почитать!но у нас виферон Smile устраивает
16.11.2015
Спасибо, полезный отзыв! Буду иметь ввиду....
16.11.2015
Я ставила дочке свечи Цефекон, они мне в некоторых моментах даже больше нравились, чем Нурофен.
16.11.2015
Не встречала) Буду знать..
16.11.2015
Если честно, впервые слышу о таких свечах. У нас во всю пропагандируются свечи Цефекон-Д, недорогие, и эффективные...п сы не знала, что бывает аллергия на аквадетрим Puzzled
16.11.2015
Нам тоже привычней пользоваться нурофеном в форме сиропа, чем жаропонижающими свечами...
16.11.2015
даже не знала о таких средствах:)
16.11.2015
Были свечи парацетамола, но не эффералган. Помогали не очень, не так долго как ибуфен,но мы спасались от передозировки Ибуфен Д, когда температура не сбивалась, чередовали. А так не очень впечатлили тоже.
16.11.2015
форма препарата не очень удобная)
ну такое...
16.11.2015
маленькому мальчику запретили давать жаропонижающее и пить.
вот что за бред такой?! Впервые слышу о подобном Stare Как и о том, что Упса стала выпускаться в свечах Steve Мда, не поймешь, пока сам не проверишь...
Илона, здоровья твоему малышу!
17.11.2015
Минус все же правда существенный, трудно с ними.
17.11.2015
Форма неприятная но для желудка щадящая.
Полезный отзыв.
Ещё 23 комментария