Опубликовано 18 Октябрь, 2012 - 06:08

Первое, что поражает, то что территория Парламента открыта и днем и ночью для всех желающих. В обеденный перерыв можно встретить людей перекусывющих на газоне. Местные жители называют Парламент - Beehive. Улей. Правда похож?
Вся территория ухоженная, газоны стриженные, памятники мытые.
Больше поразило другое. Любой житель или турист в определенные дни может посетить Улей. Вот и мы выбрались на экскурсию. Чтобы попасть внутрь, надо миновать охрану с металлоискателями, потом вы оставляете специально обученному человеку все свои электронные гаджеты способные фотографировать. Съемка внутри, к сожалению, запрещена. Потом гид-экскурсовод покажет вам все тайные и не очень комнаты главного правительственного здания. Снаружи оно выглядит не таким красивым. Куча каминов, резных лестниц и старинных часов. Еще нам показали устройство фундамента. Из-за землетрясений фундамент был полностью переработан на металло-резиновую основу, и теперь во время толчков здание движется на фундаменте и не подвергается никаким тряскам.
Любой желающий может посидеть в зале заседаний и задать вопрос любому политику. в большом зале сидят политики за столами с микрофонами и ожесточенно спорят. Не постановочно, а реальное заседание. А обычные люди располагаются сверху на балконе, и наблюдают. Могут задавать вопросы по существу. Как нам объяснили: тут можно запросто встретить в коридоре сенатора или министра и перекинуться с ним парой словечек.
Обеденный перерыв у политиков один час. Когда он заканчивается на протяжении нескольких минут звучит протяжный сигнал - "Обед закончен, слуги народа! Идите работайте!"
Вот так выглядит новозеландский Улей!
Достоинства
  • Бесплатно
Недостатки
  • -нет
Гильд Петррекомендует