Среднее: 3.5 (всего голосов: 22)

SovuhSRogami аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 19:36
Достоинства: дёшево, идеально чистит
Недостатки: в составе опасные вещества, использовать только в респираторе, сильный запах, который быстро выветривается

Предыстория

Уже 2 года я пользуюсь мультиваркой для варки/жарки/тушения/приготовления на пару и пр., и пр. Но муж любит макароны, а я люблю запеченую курочку и рыбу. Макароны проще варить на плите, фантастическая корочка у рыбы и курицы получается только в духовке. Поэтому все-таки месяца 2 назад в нашем доме завелась мини-печка. И при первом же приготовлении курицы-гриль вся она оказалась в жиру и нагаре. Не просто нагаре, а НАГАРЕ. Из-за особенностей конструкции жир был ВЕЗДЕ. И внутри, и снаружи.

Что НЕ сработало

Сначала я достаточно спокойно отнеслась к этому и попробовала, как всегда, отмыть всю прелесть содой+горчицей+хоз.мылом. Я терла и терла губкой (из-за материала, из которого сделана мини-печка, жесткие абразивные материалы применять чревато снятием какого-то там покрытия. производитель, правда, умалчивает что же там за материал и покрытие), пыталась снять нагар специальным скребком, не задевая металл. Безрезультатно. Оставила с тем же составом на некоторое время. И опять терла губкой. Опять безрезультатно. Спросила Гугл: "Как отмыть мини-печь". Он выдал мне несколько невнятных Тытюбных видео (и не одного Айрекоменда), где жир выводили лимоном и содой. В одних видео натирали все поверхности лимонным соком и оставляли на какое-то время, а затем "легким движением руки" стирали все загрязнения, коих там было даже не особо видно. В других видео засыпали в поддон соду, заливали лимонным соком, добавляли воды, ставили смесь в духовку на ночь. При включенной на малую температуру духовку. Способ рискованный, особенно в доме со старой проводкой. Но я попробовала. И опять безрезультатно. Все это занимало уйму времени и сил. Несколько выходных я провела за таким "приятным" занятием. Ну, хоть руки подкачала...

Потом я начала спрашивать у знакомых, кто чем пользуется. Мне посоветовали спрей "Парма", но, как назло, она во всех магазинах отсутствовала. Вот везде "буквально только что раскупили" и "будет через недельку". Поэтому полезла на Айрек, ничего путнего не нашла, обиделась и купила первые попавшиеся под руку средства: гель-спрей "FreeДом для кухни от жира и нагара" и жидкость "Sanitol" для чистки плит. Как я пыталась отдраить плиту (все по инструкциям) этими средствами, как я терла губкой несколько часов подряд несчастную плиту, как дышала через раз - это отдельная история. На фото ДО - состояние уже после помывки ими.

И вот свершилось! Я нашла "Парму"!

На радостях я прибежала домой и почти сразу же начала чистить плиту, благо был выходной.

Место покупки и цена

Магазин "Новэкс", цена - 58 рублей.

Упаковка

Обычный металлический баллон, с пластиковой крышкой. Объем 255 мл.

баллон
баллон
С мелкодисперсным распылителем.
распылитель
распылитель
Если баллон наклонять слишком сильно - отверстие распылителя забивается, приходится чистить.

На упаковке инструкция по применению, меры предосторожности, состав.

способ применения
способ применения

Меры предосторожности рекомендую соблюдать в обязательном порядке.

Я, вместо специальной маски, использовала полотенце, возможно поэтому надышалась содержимым баллона, хоть и старалась дышать через раз и по чуть-чуть, очень часто убегала подальше от комнаты, где чистила печку. На балкон, поближе к открытому окну. После использования минут по 10 кашляла. Чесались глаза.

Даже при открытых окнах в помещении, где используешь Парму, находиться очень сложно. Средство очень летучее. Все пищевые емкости я убирала как можно дальше, сейчас думаю, что лучше их было еще и накрыть чем-нибудь.

Состав

• Стекло натриевое жидкое <5%  - водный щелоной раствор силикатов натрия, при нанесении на обычное стекло становится матовым. Считается экологичным материалом.
  • Натрий двууглекислый <5% - пищевая сода
  • Оксиэтилированный жирный спирт <5% - неионный ПАВ
  • Гидроокись натрия <5% - каустическая сода, пищевая добавка E524, едкое вещество, при работе с ним, рекомендуется использовать защитную одежду.
  • Пропиленгликоль (5-15)% - двухатомный спирт, растворитель, считается безвредным
  • Бутан/пропан/изобутан смесь (5-15)% - газы. Бутан относится к классу малоопасных, вдыхание может вызывать удушье. Изобутан относится к 4 классу опасности. Пропан - малотоксичен, может оказывать воздействие на ЦНС, не разрушает озонвого слоя.
  • Вода

(по данным из Вики)

состав
состав

Консистенция

Пена.

Запах

Почти без запаха. Но НЕ ВДЫХАТЬ ни в коем случае! Как минимум гарантирован кашель!

Применение

Собственно делала по инструкции. Поостереглась наносить средство на разогретую поверхность, т.к. в моей мини-печке нагревательные элементы открытые. Просто распыляла по всей поверхности. Если пена падала, такое бывало, когда распылитель забивался и выдавал огромные "шапки" - чистила распылитель и наносила повторно на пустые места. Получался приблизительно равномерный слой в 5-7 мм. Закрывала дверцу плитки, так средство меньше летало в воздухе. Оставляла минут на 20. Убегала подальше.

Фото  в процессе убираю под кат.

Результат

Вот тут самый смак! Жир и нагар стекают практически сами собой!!! Без всяких усилий! Я просто убирала губкой жидкость со дна плитки!

Правда слой нагара и жира оказался настолько толстым и въевшимся (пока я испытывала бесполезные средства прошло больше месяца), что процедуру пришлось повторять 4 раза, 2 дня подряд. И честно скажу - некоторые маленькие кусочки нагара/жира (их видно на фото результата), а так же жир в труднодоступных местах остались. Их я удалю механически (тем более, что они теперь легко счищаются). Просто потому что мало желания ради такой ерунды терпеть летающую в воздухе "Парму".

Фото ДО/После убираю под кат.

то ли после первого мытья Пармой, то ли после второго
то ли после первого мытья Пармой, то ли после второго
результат
результат
до-после
до-после

Расход

На чистку мини-печки за 4 раза ушел почти весь флакон "Пармы".

Итог

Парма справится с самыми трудными загрязнениями, практически без усилий ей можно очистить мини-печь от нагара и жира. Но она останется для меня средством на крайний случай из-за того, что вызывает кашель и пр. малоприятные вещи.

SovuhSRogami рекомендует Очиститель плит , духовок и свч-печей ПАРМА-1

10.04.2016
Да, фото показательны: жир очищается отлично.
10.04.2016
Здоровский результат! Это средство должно стоить больше 58 рублей Glasses Хотя нет, конечно, пусть цены уже не растут!
10.04.2016
Эффект от применения показательный и действительно помогает очистить, работает. Smile
11.04.2016
Tati@na
Хотя нет, конечно, пусть цены уже не растут!
поддерживаю)))
Vesna 25 угу Smile
Grunez есть такое)
17.04.2016
Хорошее средство! Если найду, то куплю непременно! Мне тоже есть что очистить Big smile
17.04.2016
Авдеева Big smile
Хорошенько Вы ее! Big smile классное средство, а я, как многие, содой шкребаю или Амвеем Wink
24.04.2016
Бат@рейка содой я пыталась, но не помогло) Я ей обычно и пользуюсь) А Амвей давно пройден (родственница им раньше увлекалась), такие сильные загрязнения не по зубам ему)
14.05.2016
Отчистил очень даже прилично! Smile
17.05.2016
JENNIS, да Smile
17.06.2016
Обычно всегда санитой пользовались, но последнее время не можем её нигде найти! Возьмём такой, как встретим Smile
18.06.2016
grafinia попробуйте)