Опубликовано 16 Май, 2016 - 16:42

С глажкой у меня дружба не сложилась с первого моего опыта пользования утюгом. Помню этот день как вчера - мама была на работе, а я, 12-летняя девчонка, решила самостоятельно погладить вещи. Мама придет, увидит, похвалит, какая у неё умница дочь - чем не стимул? Помню, как утюг показался мне тяжелым и неудобным. Но главное, чем мне запомнился тот день, это расплывающейся дырой в моей ночнушке и прилипшими волокнами к подошве утюга. Как вы догадываетесь, похвалы в тот день я не дождалась, и с тех пор энтузиазм к глажке у меня поубавился.

Сейчас я уже жена и мама, и конечно, волей-неволей мне пришлось учиться нормально гладить. Но по сей день с утюгом я на "вы", до сих пор не разбираюсь в тканях и выставлении нужной температуры. Но судьба дала мне шанс изменить свое отношение к процессу глажения. Мне посчастливилось принять участие в тест-драйве парогенератора фирмы Philips, а именно модели PerfectCare Aqua GC8643. Я хочу поделиться своим впечатлением об этом невероятном помощнике в глажении одежды.

Когда я увидела коробку с парогенератором, я подумала - боже, какой громоздкий и тяжелый! У нас, к слову, однокомнатная квартира, и вопрос компактности стоит не на последнем месте.

Но на самом деле без коробки прибор вполне себе компактный. Вес всей комплекции агрегата - 5,1 кг. Аккуратное устройство, без каких-либо торчащих частей, в сложенном зафиксированном состоянии ему можно найти место даже в маленькой квартире без проблем.

Производитель указал на коробке основные достоинства парогенератора, что позволяет сразу понять, на что способно данное устройство. Некоторые из них откровенно впечатляют.
1. Ультра-быстрое глажение без температурных настроек.
Можно взять любую ткань и гладить, никаких "точек" на утюге и брызганья подошвы, чтобы проверить, достаточно ли она нагрета. Не нужно предварительно искать бирку на одежде, чтобы узнать, на каком режиме её проглаживать. Для меня это просто мечта. Был бы у меня парогенератор в 12 лет, эх)
2. Давление 6 бар.
Суть такова - чем выше давление, тем интенсивнее на выходе получается струя пара. Парогенераторы с давлением 6 и более бар относятся к моделям высочайшего класса, и Philips PerfectCare Aqua GC8643 - не исключение.
3. Подача пара 120 г/мин и паровой удар 320 г/мин.
Чем сильнее подача пара, тем быстрее можно разгладить вещь. Особенно этот параметр необходим для труднопроглаживаемых тканей, или сильно пересушенного белья.
4. Резервуар 2,5 л.
Для домашнего использования это просто огромнейший резервуар. Его хватит с лихвой на гору одежды и постельного белья - проверено. Еще и вода останется.
5. Автоотключение.
Очень удобная функция. Если во время отпаривания одежды пришлось отвлечься, а глажки еще предстоит немало, то можно не переживать - через 10 минут неиспользования парогенератор автоматически отключится. Это позволит сэкономить электроэнергию. Чтобы вернуть прибор в работу, достаточно снова включить кнопку питания. Удобно!

Конечно, получив прибор, хотелось поскорее опробовать парогенератор в действии. Устройство настолько простое в использовании, что можно достать его из коробки и пользоваться интуитивно, без инструкции. Никаких лишних или непонятных кнопок.
Как пользоваться? Посмотрим наглядно.

- Наливаем воду.
На "носике" парогенератора расположена крышечка с изображением крана с водой. Крышечку открываем "на себя" и заливаем необходимое количество воды. Обязательно до отметки минимум, которую отчетливо видно на резервуаре. Налили воду - крышечку захлопнули.

Важно! К сожалению, в комплекте не идет специального стакана для воды. Я использовала имеющийся у себя стакан. Можно наливать воду в парогенератор непосредственно из-под крана. Я наливаю воду из установленного дома краника с фильтром, чтобы избежать появления накипи.

- Достаем шнур и включаем его в розетку.

- Устанавливаем парогенератор так, как будет удобно работать с ним. Его можно ставить у ножек гладильной доски.

А можно поднять наверх и установить туда, где обычно стоит утюг. Я думала, что поставив его наверх, он перевесит доску, но нет Smile Стоит просто отлично. Шнур - 1,8 м, достаточно длинный, чтобы с комфортом работать при любой установке прибора.

Нескользящие ножки позволяют установить парогенератор довольно устойчиво и защищают его от случайного скольжения. Но все же мне показалось, что гладить удобнее, когда основа-резервуар внизу. Так спокойнее на душе.

- Включаем кнопку питания. Включенная кнопка красиво подсвечивается синим цветом.

- Далее устройство нагревается. На ручке в момент нагрева плавно мерцает синяя подсветка, волнообразным свечением. Как только подсветка перестала мерцать, а засветила ровным синим цветом без перепадов - прибор готов к работе.

- Отщелкиваем кнопку-замок у носика утюга, чтобы снять его с платформы и приступаем к работе.

На носике расположена всего одна кнопка - подачи пара. Удобно, она прямо под пальцем, и очень чувствительная - достаточно лишь слегка её нажать, как пойдет пар. Рука совершенно не устает во время глажки!

Скажу сразу, пар настолько сильный, что поначалу даже непривычно - вещь из мятой разглаживается за секунды! За считанные секунды! Утюгом можно гладить и без парового удара, из него непрерывно поступает пар из паровых отверстий на подошве. Но с паровым ударом глажка проходит гораздо быстрее, если не сказать - молниеносно.

Не прилипает к тонким тканям! Я взяла для эксперимента свое платье с тончайшим материалом, и, почти закрыв глаза, приложила к нему утюг... А потом нажала кнопку парового удара - и вуаля - ни единой складки.

Моя любимая макси-юбка также прогладилась паром без проблем, в то время как с обычным утюгом я тратила на её глажку уйму времени, причем гладила через салфетку и с большой осторожностью. Пар разглаживает ткань буквально на глазах.

Во время интенсивной глажки, если не прижимать утюг к одежде, вокруг витает целое облако пара. При неосторожной работе паром можно обжечься, но в целом вероятность очень мала - главное не подставлять руки под напор пара, и все будет в порядке.

Утюг можно оставлять в момент перерыва и раскладывания вещей прямо на гладильной доске. Не пригорит и не прилипнет. Это огромный плюс для таких рассеянных хозяек, как я.

А можно ставить на основу-подставку.

Вещи можно гладить парогенератором и без гладильной доски. Просто повесить одежду на вешалку и вертикально пускать утюгом пар. Также разглаживается очень продуктивно и быстро.

В данной модели парогенератора также есть режим ECO, который при включении позволяет экономить электроэнергию, уменьшая мощность подачи пара. Результат при включенном режиме ECO не отличается от обычного оптимального режима работы. Пар действительно начинает подаваться немного меньше, но на разглаживание ткани это не влияет.

Прибор имеет индикатор DE-CALC, который начинает мигать в случае образования в устройстве накипи. В парогенератор я заливала отфильтрованную воду, поэтому функцию очистки прибора от накипи в полной мере я не использовала. Но очистка от накипи выполняется очень просто, буквально в три шага.
• Под клапан EASY DE-CALC подставить любую емкость.
• Клапан аккуратно открутить, вытащить из устройства, слить воду с частицами накипи;
• Установить клапан обратно, плотно его закрутив.

По окончанию работы с парогенератором прибор отключить с помощью кнопки питания, дать немного остыть и слить оставшуюся воду. Сливать очень удобно прямо в раковину.

Воды после каждого глажения у меня оставалось больше половины той, что я набирала изначально. При таком сильном выпуске пара и куче проглаженной одежды такой экономичный расход воды! Я была приятно этим удивлена. Производитель уверяет, что воду можно подливать в устройство прямо во время его работы, но вряд ли это потребуется, так как вода расходуется действительно очень медленно.

Сетевой шнур складывается и фиксируется липучкой, а шланг для подачи пара складывается вдвое и убирается в специальное углубление в нижней части устройства. Скажете - мелочи, но на самом деле, когда семья ограничена в пространстве, то такие мелочи оказываются приятным и продуманным дополнением, что не может не радовать.

Отзыв получился огромным, но и впечатление от использования парогенератора у меня осталось необыкновенное. Теперь мой супруг доверяет мне глажку своей одежды, и я себя чувствую невероятно гордой, потому что я знаю, что точно справлюсь и муж будет в идеально проглаженных брюках. Без особых усилий с парогенератором PerfectCare Aqua GC8643 я превратилась из неумехи, не умеющей обращаться с утюгом, как минимум в продвинутого пользователя! Спасибо компании Philips за возможность почувствовать искреннее удовольствие от глажки.

В завершение я хотела бы сказать, что парогенератор Philips PerfectCare Aqua GC8643 стал мне настоящим другом и помощником, с которым я успеваю проглаживать вещи и у меня остается больше времени для своей семьи. А что делают с друзьями? Конечно, селфи Smile

♥ Philips. Спасибо, что вы есть.
Достоинства
  • Автоотключение
  • Без температурных настроек
  • Большой резервуар для воды
  • Вертикальное отпаривание
  • Красивый дизайн
  • Мощный паровой удар
  • Подойдет для всей семьи
  • Разогрев за 2 минуты
  • Функция экономии электроэнергии
Недостатки
  • Отсутствие в комплекте стакана для воды
yana-solnushkoрекомендует
30.05.2016
отзыв сногсшибательный!
все очень подробно и понятно написано!
присматриваю себе тоже парогенератор, вот думаю что выбрать Тефаль или Филипс Grade