Опубликовано 27 Декабрь, 2013 - 14:50

Всех от души поздравляю с наступающими зимними праздниками!!! Будьте счастливы, пусть Новый год принесёт только приятные подарки!

Не так давно я прочитала очень интересную книгу молодой писательницы Яны Вагнер "Вонгозеро". Впечатления от книги остались довольно сильные, а открытый конец повествования намекал на возможное продолжение. И вот оно под интригующим названием "Живые люди". Как сложится дальнейшая жизнь героев, удастся ли им выжить и остаться людьми? Дождалась выхода второй книги, прочитала, не отрываясь, осмысливаю.

"Живые люди", как и первую книгу, купила в электронном варианте. Жанр - социальная фантастика, но гораздо более социальная, чем предыдущая. Жизнь после эпидемии в ограниченном пространстве, с малознакомыми, да и хорошо знакомыми, но лично тебе неприятными людьми. Да, хорошего тут мало, такого и врагу не пожелаешь.

Повествование, как и в предыдущей части, ведётся от лица главной героини, женщины хрупкой, с характером, явно не подходящим к имеющимся довольно жестоким обстоятельствам. Эмоции, эмоции, эмоции на фоне борьбы за выживание всеми возможными и невозможными средствами.

Читается легко, но легко в плане именно чтения. Что происходит с душой и нервной системой - отдельная тема, осадок не очень приятный остаётся: безнадёжный и тоскливый. Я не скажу, что герои придуманные, они очень реальные, до жути реальные. Их взаимоотношения напомнили мне известных пауков в банке, которые пытаются спастись, не особо заботясь об окружающих их сородичах. Я не осуждаю их, неплохие они люди, но при таких условиях могут проявиться не очень хорошие человеческие качества. Кто-то сильнее, а кто-то слабее, никуда не деться.

Читать про людей, преодолевающих невероятные преграды, очень люблю, иногда хочется почувствовать себя если не супергероем, то хотя бы в команде супергероя. В "Живых людях" героями стать пытаются многие, но получается далеко не всегда.

В большинстве случаев я совершенно не согласна с поступками главной героини, но это её выбор, её жизнь. Достойное произведение, неоднозначное продолжение первой части, но надежда умирает последней. Хотелось бы узнать о дальнейшей жизни этих уже хорошо знакомых мне людей.

Книгу буду рекомендовать всем знакомым с произведением "Вонгозеро". Остальным посоветую читать две части сразу. Выводы сделаете сами, спорить есть о чём, увлекательное чтение гарантировано.

Достоинства
  • Душевные переживания
  • Люди в сложных обстоятельствах
  • Увлекает
  • Хороший язык
Недостатки
  • Неоднозначные герои
  • Неприятное послевкусие
Anuticрекомендует
27.12.2013
Все никак Вонгозеро не прочитаю, а может, и к лучшему, теперь сразу две книги буду читать.
27.12.2013
Алиночка, спасибо! Прочитать стоит, посмотришь потом, какие будут ощущения.
28.12.2013
спасибо Smile , думаю, прочитаю, первая часть понравилась.
С наступающим Вас Santa , всего самого доброго в новом году Smile !
28.12.2013
noir, прочитайте, запоминающаяся книга. И всё же мне первая чуть больше понравилась, но своё мнение сложится и у Вас.
Счастья и радостных впечатлений желаю и Вам в Новом Году! Пусть Вас окружают только любящие и понимающие люди! Party
Поместила в закладки, после НГ прочитаю, заинтересовалась хрупкой женщиной с характером. Party
30.12.2013
Запомню. На досуге прочитаю.
И Вас с Наступающим!!! Party
31.12.2013
социальной фантастикой интересуюсь,только в последнее время нету времени читать! Wink
31.12.2013
Пока не читала.
тема интересная, возьму на заметку Smile
06.01.2014
спасибо! Думаю, это стоит прочесть!
09.01.2014
Если такой осадок остается после прочтения, то эта книга на данный момент не для меня. Может воодушевлюсь обеими частыми позже Wink
28.01.2014
Ставлю в очередь после первой части Smile Посмотрела отзывы на любимом Лайвлибе, еще больше захотела познакомиться с этим автором!
Запоминающаяся книга.Как вспомню финал - до сих пор мурашки.