Опубликовано 24 Март, 2014 - 19:56

Наш любимец живет у нас уже шестой год и я уже изучила его характер, привычки и особенности, так что могу поделиться этой информацией с теми, кто планирует завести такое чудо или просто интересуется!

С детства меня до слез умиляла и смешила внешность этой породы, какие же они хорошенькие обезьяночки! Мужчина в семье был против завести собаку, но с первого же дня он растаял и теперь они лучшие друзья! Smile

История этой породы очень интересная, это одна из древнейших пород. Это была любимая собачка китайского императора! Так же существует легенда, согласно которой лев влюбился в обезьянку, так и получилась эта чудная порода. Малыш перенял гордый характер льва и веселый нрав обезьянки! Smile

Купили мы питомца у разводчика. Насколько я знаю, стоит пекинесик без документов 200-400 долларов, это как повезет Smile

Пекинесик - долгожитель, живет 12-15 лет, а по рассказам доживает и до 18

Гуляем мы с ним два раза в день, утром и вечером по 20-30 минут.

/\ после купания)

Это очень умная собака, дома не гадит, будет терпеть до последнего!. Только первые пару месяцев, когда она была совсем малышкой, случаи бывали. Для этого мы подстилали специальные детские клеенки.

Собачка - чистюля, не пахнет совершенно. Купать ее часто не нужно, в идеале два раза в год, (о, вы бы видели мокрого пекинеса!)) смотрите фото ниже) но мы моем по мере загрязнения, если пыльненькая можем и 3-4 раза в год. Для этого используем специальный шампунь. Мыть лапки весной-осенью, когда слякоть, после прогулки обязательно.

/\ после купания)

Вычесывать собачку надо около раза в месяц, волос и правда очень много! (для этого нужна спец. расческа) Особенно линяет весной, скидывает шерсть на лето. Насколько я знаю, стричь не обязательно. Мы свою собачку никогда не стригли.

Рацион нашего питомца в основном состоит из варенного мяса. Иногда балуем сухим кормом и всякими съедобными косточками для собак, но это редко.

Кстати, пекинесы те еще попрашайки! Если вы решили перекусить не удивляйтесь, если пекинесик начнет стоять на двух лапках и просить (наш именно так и делает:).Обожает есть с рук! Но все же это гордая собачка, если вы за столом - не полезет. Не наглая! Даже если вы оставите тарелку у нее перед носом, не полезет. Только если дадите сами. Любит сладенькое и шоколад, но это вредно, так что даем редко.

На счет болячек, могу сказать что лично наш (тьфу, тьфу) болеет редко, иммунитет крепкий! Может раз-два в году заболеть животик, если не проходит на 2ой день - везем к ветеринару. В основном отходит за пару дней. Знаю, иногда у них возникает проблема с глазками, у нас (еще разок тьфу, тьфу) все в порядке.

На счет звуков - часто "мурчит" и "хрюкает", когда ей что то нравится Smile Когда не нравится - рычит. А еще очень ХРАПИТ во сне, ну как мужик взрослый!Smile Но в принципе она у нас спит в ногах или на полу и не мешает.

Надеюсь, я вас не напугала уходом за пекинесом, ведь все это в удовольствие!

Теперь расскажу немного о характере этой императорской собачки.

Хоть и малявка, но гроза двора!! Может кидаться на собак в 2 и 3 раза больше! Все собаки во дворе боятся нас, хоть до серьезных конфликтов не доходило Smile Эх, а так хотелось еще одного пекинесика, чтобы было два, но боюсь, не уживутся. С людьми у пекинеса отношения совсем другие - он превращается в самое ласковое создание в мире! Всех любит и все любят его. Обожает чтобы его чухали и гладили! Может в наглую подойти и вкручиваться в руку, просить чтобы его погладили Smile Особенно любит когда чухают животик, за ушком, шейку. Не любит, когда относятся без уважения - тягают, когда у нее нет настроения, берут на руки, когда она дремает и т д

Отношения с детьми у нее хорошие, но только когда ребенок играет с ним, гладит и относиться дружелюбно. А вот когда мучают, издеваются, тягают может и нарычать или еще чего чуже, куснуть, но не больно.

кстати на 2ух фотках выше нашему любимцу всего пару месяцев, еще щенок)

Так же наш пекинесик очень очеловечился! Спит на кровати, часто лежит головой на подушке:)) Любит благодарить, целовать, особенно нос и руки хозяину и "приближенным":) Всегда встречает в дверях, прямо нападает с поцелуями, просится на ручки! Так же выучила кодовые слова - гулять, кушать, свою кличку, имя хозяина. Всегда реагирует на них!

Вообщем, можно сказать о характере пекинеса что это очень благодарная, добрая, красавица, умненькая, не слишком прихотливая, ласковая, веселая, хоть забияка по отношению в другим собакам и гордячка.

Достоинства
  • Веселый нрав
  • Всегда рада побегать и поиграть
  • Дружелюбен к людям
  • Ласковая
  • Не метит дома
  • Не нужно стричь
  • Не требует длительных прогулок
  • Очень симпатичен
  • При надлежащем уходе не пахнет
  • Привязанность к хозяину
Недостатки
  • Бесстрашие
  • Требуется частое расчесывание и уход за шерстью
  • Шерсть везде
Melissssaрекомендует
24.03.2014
замечательный у Вас любимец! Smile
Благодарю))
красотка!
25.03.2014
Какая прелесть у вас, обожаю пекинесов Love
Большое спасибо, я ей передам Big smile Wink
22.04.2014
Это моя самая любимая порода! Надеюсь, что мечта завести пекинеса когда-нибудь сбудется ) А пока никак не получается.
30.10.2014
какая красотулечка Smile
нет,ну какможно его купать 2 раза в год?Мой вообще за неделю начинает вонять!
Как можно его чесать каждый денелю 1 раз?Надо каждый день по 1-2 раза!
Подтверждаю все слова автора,т.к. вот уже 14 лет являюсь счастливой мамкой такому же созданию.Это мой ребёнок.Никогда не пожалеете при выборе этой породы-это так.Любимый человек-собака.Всё понимает,только не говорит.Желаю вам и вашему питомцу долгих счастливых лет совместной жизни.
26.01.2015
Какой чудесный песик Love
28.01.2015
Здоровья вашей собаке! Smile Напомнила полностью, которая была у меня..
19.09.2016
Очень красивая у вас собачка! Обожаю пекинесов, у самой был. А как зовут песика (в тексте не увидела)?
22.09.2016
Love милый отзыв? Спасибо Вам большое!?
04.10.2016
Красатуличка!!!
Всю жизнь мечтал о пекинесе, но у меня аллергия на шерсть((( Sad Везёт же моему брату! Он его завёл уже два года назад. такая прелесть! Love
18.12.2017
Ваш пекинес вылитый мой британский кот по повадкам и характеру)))) хочу пекинеса завести, вот гадаю уживётся ли с британцем...
27.02.2018
Прелесть