Refuga аватар
Опубликовано 17 Март, 2015 - 15:35
Достоинства: вызывает разные эмоции, невозможно оторваться, производит сильнейшее впечатление, сохраняет интригу, учит любить жизнь, четкое разграничение на добро и зло

Замечательный роман о сумасшедшем. Его часто помечают как "триллер", однако ничего жуткого и леденящего в нем нет.

Очень понравилось то,как книга написана- от двух лиц. Поначалу читается тяжело, поскольку написано от имени душевнобольного, малообразованного клерка, ужасные словесные обороты (я грешила на перевод,когда читала впервые),и только потом,когда дошла до дневника героини,поняла авторскую задумку. Читая,ты ненавидишь главного героя и искренне жалеешь героиню. Страшно становится не от атмосферы, нет пугающих моментов. Но страшно становится от того,что приходит осознание возможной реальности подобных событий, от того,что такие люди,как Калибан действительно ходят по земле, вынашивают подобные планы.

Очень проникаешься переживаниями главной героини (которая идеальна в глазах героя, но по сути- обычная красивая,образованная девушка со своими переживаниями,своей,местами на самой привлекательной историей). Эта девушка оказалась способна пожалеть своего похитителя,будучи жертвой. А главное, героиня ЛЮБИЛА ЖИЗНЬ, по-настоящему любила. Сразу начинаешь ненавидеть главного героя за его ограниченность,злобу, неестественность, внутреннюю пустоту.

И конец у книги неожиданный, для тех, кто не любит "Хэппи энды"

Refuga рекомендует Коллекционер, Джон Фаулз

• Впечатлила

22.11.2010
    Masha Vist аватар

Что там говорить, мне эта книга просто мозг взорвала. Прочла достаточно давно, но до сих пор под сильным впечателнием. Со мной впервые такое было после прочтения книги. Я перевернула последнюю страницу и так и осталась сидеть в шоке.

• психология маньяка

14.01.2013
    барабашка Маня аватар

Я книжный червь, читаю всё! Есть у меня подруга, которая тоже поглощает книги тоннами) Она-то, собственно, и посоветовала мне ее прочесть. Заинтересовавшись названием, имея свободное время и книжный голод, села читать. Итак, книга про мужчмну с психическими расстройствами и нереализованным либидо.

• Достойная книга.

02.04.2015
    Хочу Внуков аватар

Хочу рассказать вам о произведении Джона Фаулза «Коллекционер». Простая история о непростых взаимоотношениях пленницы и ее тюремщика. Это если коротко. А если поподробней, смакуя детали, то это отличнейшее психологическое чтиво. Жил да был некий Фредерик Клегг. Обычный невзрачный молодой человек.

• Мы и не задумываемся, что в мире происходят такие вещи...

25.01.2015
    Chan.clo3 аватар

Доброго дня тем, кто заглянул прочитать мой отзыв о книге Джона Фаулза. Это моя первая книга этого автора и одна из самых тяжелых психологически книг, что мне доводилось читать и до последнего надеяться на благополучный исход...