Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 11:02

Канал СТБ я смотрю часто, иногда просто фоном, когда что-то готовлю или убираюсь.

Программу "Мастер-шеф" я смотрю уже не один год. Каждую осень жду премьеры, чтобы снова залипнуть. И если предыдущие сезоны мне более-менее заходили, то новый десятый (юбилейный) сезон меня полностью разочаровал. Просмотрев несколько выпусков я поняла, что навряд ли продолжу это шоу смотреть.

Суть передачи

В шоу участвуют исключительно повара аматоры. Профессионалов сюда не берут, хотя некоторые и пытались просочиться. Сначала проходит кастинг, на него судя по всему приходит очень много людей. Потом формируется двадцатка и уже дальше начинается самое интересное. Что хочу сказать, не всегда до эфиров доходит талантливый аматор. Иногда в шоу берут откровенных рукожопов тупиц, которые толком и готовить не умеют. Но зато у них хорошо подвешенный язык, они харизматичные, обаятельные либо наоборот готовы всех обсуждать и устраивать скандалы на пустом месте. В общем, даже если вы плохо готовите, но при этом вы яркая личность, шансы попасть на шоу у вас есть.

Я прекрасно помню Руслана из шестого сезона. Он готовил не очень, но зато вокруг него велись козни. Другие участники откровенно его гнобили, они с ним скандалили. Парень не стал победителем, но его тянули за уши до белых кителей.

Судьи

Эктор Хименес Браво - мой любимчик. Очень симпатичный, профессионал своего дела. Умеет вовремя пошутить, может дать дельный совет, строгий, но справедливый. Среди жюри он сам главный и именно он принимает решение кто уйдет, а кто останется.

Иногда Эктор не совсем объективный, у него есть любимчики. Так в седьмом сезоне было видно, как он явно симпатизировал Паве и дал ему шанс продолжить участие в проекте, хотя Пава конечно тогда накосячил.

Также Эктор еще тот мачо. В первом сезоне у него был типа роман с Таней Стребковой. Было что-то или нет, история умалчивает, но рейтинги это точно подняло.

Сейчас уже даже харизма Эктора не вытягивает проект.

Владимир Ярославский - вроде как толковый профессионал. Но я его не люблю. Уж слишком много в нем чванства и превосходства. Он часто кичится своими знаниями перед простыми участниками.

Ну к примеру приехала участница из села, а он давай ей втирать про какие-то непонятные процессы. Так и хочется сказать, "Володя, будь попроще и к тебе люди потянутся".

Ольга Мартыновская - она и сама была участницей этого проекта. Более того стала победительницей и выиграла деньги и учебу в Париже. Сейчас Ольга неплохо зарабатывает, она работает шефом в одном из французских ресторанов. Оля очень милая, добрая.

Она вроде и критикует, но делает это очень деликатно, чтобы не задеть чувства участника. Но что меня бесит, стилисты всегда кошмарно ее одевают, никогда не сделают ей красивую укладочку, о макияже я вообще молчу. Мейк реально старит Ольгу, чего стоят только одни румяна кирпичного цвета. Так и хочется руки поотбивать неумехам стилистам и сказать - "Ну что вы творите". Из молодой и вполне симпатичной девушки они лепят тетку среднего возраста с лохмами на голове.

Конкурсы

Здесь простых конкурсов не бывает. Участникам придется попотеть, чтобы пройти испытание.

В одном из выпусков ребятам нужно было приготовить блюдо высокой кухни из обычных отходов.

В другом выпуске сделать картину из продуктов. Задания сложные, участники в большинстве своем кипишуют, нервничают, в мусорку уходят горы продуктов. Но зато смотреть интересно))).

Еще один момент, который раздражает: очень мало индивидуальных конкурсов, в основном командные соревнования. Таким образом посредственные игроки проходят очень далеко, а хорошего повара могут быстро слить.

Голосование

Когда участники принимают участие в командном задании (а это практически всегда), после проигрыша команды их ожидает голосование. И тут начинаются змеиные игры. Многие договариваются между собой и знают заранее, кого будут сливать. Причем когда голосует участник, он должен озвучить причину почему он так делает. Причины иногда надуманные, высосаны из пальца. Все шито-крыто белыми нитками и видно, что это просто заговор. Либо хотят слить сильного конкурента либо неугодного участника. Ну и где же тут профессионализм, объективность? А нет, их. Справедливости в этом шоу нет и не будет.

Черные фартуки

Черный фартук - это черная метка. Тот, кто получает его, будет принимать участие в битве черных. По итогам этой битвы самый слабый участник покинет проект. Опять же конкурсы на черной битве необъективны, иногда рассчитаны на везение. Кому-то попадается редька и хрен, а кому-то шмат вырезки. Одним словом в битве не всегда побеждает самый талантливый, чаще всего это - самый наглый, хитрый или везучий участник.

Участники

Во многих сезонах есть классные участники за которыми приятно наблюдать. Мне очень нравился Владимир Троцкий, он прекрасно готовил десерты, а балаболил то как, его "Греби все" до сих пор помню. Еще мне нравился Самвел Адамян, у него была что не фраза, то перл. Сейчас он кстати ведет свой ютуб канал и там тоже мочит.

Но вот в десятом сезоне с кадрами (то есть участниками) явно напряженка. Смотреть просто не на кого. Не участники - а что-то унылое, занудное и зашкварное. Впервые я ни за кого не болею и если раньше я могла после нескольких выпусков предположить кто же дойдет до финала. То в этом сезоне я не знаю, кто это будет ибо участники откровенно слабые, никто из них не блещет талантами и харизмой.

Пожалуй могу выделить только пару участников, которых я запомнила.

Первая - это Катя. Она работает в полиции. Гром баба, такая что и в горящую избу войдет и коня тоже остановит. Катя очень грузная и мощная женщина, у нее командный голос. Мне кажется ее многие мужчины попросту бояться, так как она легко каждому может отвесить оплеух.

Второй - Алексей. Работает учителем истории в школе. Очень культурный и воспитанный мужчинка. Всегда при параде - рубашечка, бабочка, зализанная прическа. Показал себя с хорошей стороны, не подлый, не ругается матом.

А вот этот участник меня взбесил. Сначала он раскромсал в клочья кусок лосося, потом пол-передача ныл, что его никто не похвалил. А потом начал чуть ли не рыдать, когда ему вручили черный фартук. Такого зашкварного участника надо сразу же выгонять, чтобы он не бесил зрителей.

Блюда

Иногда участники очень даже радуют и действительно готовят классную и красивую еду.

Но чаще всего это хреновая презентация и невкусный треш на тарелке.

Кому смотреть

• поклонникам кулинарных шоу
  • поклонницам Эктора
  • любителям развлекательных шоу

Мое впечатление

Раньше передача действительно была интересная, мне нравилось наблюдать за участниками. Но с каждым годом планка опускается все ниже и ниже. Основная проблема - нет ярких и классных участников. А смотреть на посредственности не сильно хочется.

Так как я привыкла к этому шоу, то смотрю уже по инерции. Скорее "нет", чем "да".

Достоинства
  • Затягивает
Недостатки
  • Бывают не самые интересные сезоны
  • Много рекламы на канале
Игривая Франческане рекомендует
21.09.2020
эктор уже не тот, раньше был красавчик, а сейчас седой стал
21.09.2020
А я раньше смотрела, когда Оля была участницей. А сейчас как-то не интересно.
21.09.2020
Я раньше очень любила Мастер Шеф, еще в те времена, когда судьей был Тищенко. Начинала смотреть прошлый сезон, вот вроде и интересно было, но до конца не досмотрела.
21.09.2020
Это шоу постановка от и др, более того даже биографию участникам придумывают)
Мой одноклассник там снимался, рассказал всю кухню изнутри и никогда он не увлекался кулинарией как и основная масса участников. Сейчас он на новом канале работает, там шоу буквально по сценарию и победитель известен с самого начала
21.09.2020
Мейк реально старит Ольгу, чего стоят только одни румяна кирпичного цвета
Тоже заметила эту жуть в одном из выпусков. Она тогда напоминала торговку с рынка в 90-х годах.
И ещё соглашусь, что не хватает ярких героев, например, как Троцкий!
Редко смотрю всякого рода шоу, но вы интересно описали) Необъективность расстраивает, конечно..
25.09.2020
Я перестала его смотреть после сезона, где были Клопотенко и Великая))) остальные уже были не такие Sad этот сезон пробовала смотреть (2020 года)... неа, не зашло(((
13.01.2023
Соглашусь, что Мастер шеф сильно сдает. Последние два сезона не стала смотреть, нет интереса. Хотя первые сезоны ждала прям с нетерпением новых серий)