Опубликовано 3 Октябрь, 2015 - 13:47

Детективную повесть "Красная рука,черная простыня и зеленые пальцы" Э.Успенского впервые прочла в детском журнале,мне кажется,это был "Пионер" ...Описанные в ней сюжеты были мне хорошо знакомы!

Ведь раньше,в ДОмобильную эру,эти жуткие истории, сочиненные детьми,передавались ими же из уст в уста. Если вы относитесь к тому поколению детишек,что вызывали Пиковую даму, Гномика-матершинника, Бабку-цветочницу в темной ванной комнате типовой квартиры,рассказывали на лавочке у подьезда (или после отбоя в пионерском лагере) жуууткие истории про Красное печенье,пирожок с синим ногтем,Черные Шторы,то вы понимаете,о чем я.

Эти истории - пласт городского детского фольклора конца прошлого века.

Их не "проходили" в школе,не рассказывали взрослые,они были тайной принадлежностью детского мира того времени. Поскольку наши детки их уже не рассказывают (хотя не знаю точно)

Почему дети,эти ангелочки,так тяготеют к ужастикам? Это касается и современных детей,которые проходят период увлечения монстриками,даже если их правильные мамы ограждают их от этого? Оставим это спецам по детской психологии,а сами окунемся в книжку:

Она состоит из двух частей: первая - это детективная повесть,в которой практикант Рахманин расследует непонятную смерть мальчика в пионерском лагере,вторая - сборник настоящего детского фольклора,который собрал Автор,справедливо разделив его на подразделы:

- Традиционные(в них действуют оборотни,вампиры и деревенские ведьмы)

- Городские-бытовые (истории из серии про"пирожки с мясом")

- Сюрреалистические( те самые,где душат Черные шторы и бегут по стенке Зеленые глаза)

- Олитературенный фольклор (где сочинители явно впечатлялись ранее прочитанными-просмотренными литературными произведениями и фильмами)

- Ну и конечно- Прикладные истории,игры и предрассудки(из серии "Отдай мое сердце!")))

Считаю,что пишущим ныне на аналогичную тематику успех Автора повторить НЕ удается.

А все потому,что именно здесь- живой детский фольклор,памятник ушедшему времени,привет из пионерского детства.

Наши дети уже не воспринимают их с таким первозданным ужасом,кстати сказать,книга суть смешная,одни комментарии Автора чего стоят!

Предвижу хор занудных мамаш: "...зачем все это детям,из них получатся маньяки,книжка пустая и тп"

Так я и не советую ее читать Вашим детям) Читайте сами!!!)

И конечно,очень хотелось бы нормальное переиздание,тк книгу с трудом найдешь даже на сайтах букинистов, что свидетельствует о ее популярности. Сфотографированный экземпляр с рисунками замечательного художника-иллюстратора Светозара Острова - не мой,к сожалению,хочу себе такую книжку,буду надеяться,что ее переиздадут!

Достоинства
  • написана с юмором
  • увлекательно
  • эти истории должны знать все!
  • это пласт детского фольклора
Эллочк@рекомендует
А я, честно, эту книгу Успенского не знала, почему-то на глаза не попадалась.
Будем надеяться, что ее переиздадут.
03.10.2015
неоднозначное мнение об этой книге сложилось)
03.10.2015
АсяПростоАся,спасибо Smile Ее можно скачать или онлайн почитать. Посмеетесь от души..) Еще мне очень понравилось,что во второй части сохранена детская лексика,словно рассказывает ребенок,очень правдоподобно и забавно!
03.10.2015
Анастасия Сластена,взрослые люди поймут,что это просто своеобразный стеб,пародия...посмеемся над страхом,чтобы больше не бояться. А современных детей этим не напугаешь,сейчас фильмы ужасов можно круглосуточно смотреть,а в вампиров и зомби так вообще влюбляться(
Как же такая книжка известного автора прошла мимо меня... Непременно прочитаю в инете, особенно вторую часть интересно прочитать.
03.10.2015
ЕваГринТри,обе части хороши по своему Smile в первой "жжот" Автор,во второй- детишки)
03.10.2015
Интересно было бы почитать, вспомнить детство!
03.10.2015
А-нита,У меня подружка в начальной школе была прямо кладезь этих историй!Я ее сразу вспоминаю,как она их "страшным" голосом рассказывала)
04.10.2015
Не знал о такой повести Успенского, думал, он только Простоквашино написал.
04.10.2015
Владька,если не ошибаюсь,написана в соавторстве с Усачевым где то в начале 90х,когда только-только пошел бум на жуткие истории.Но вообще Успенский написал гораздо больше,чем Простоквашино- книжка с фото- последняя часть 10-томника...или 8 томника его сочинений Smile
04.10.2015
В начале 90-х я уже студентом был, но мы тоже, помню, активно друг другу рассказывали: "маленький мальчик залез в холодильник, маленькой ручкой нажал на рубильник..." и много-много ещё Big smile
04.10.2015
Все верно.в 90е книжка вышла,а истории про Красную руку и Ко ходили в детском сообществе гораздо раньше...я считаю,потому что по тв тогда ничего ужасного не показывали,только хорошее,да и то по двум программам. А детям страх необходим в малых дозах,игрушечный такой...даже если все хорошо.Не знаю,почему Innocent
Love Ох ты ж еж ты ж.
Простите. Обычно я не оставляю комментарии. Но ... Я не смог удержаться! Big smile
05.10.2015
Melcolm, тоже нет такой книжки?))
Да, пока что нет)
23.12.2015
была такая книга в детстве))) и потом еще все пересказывали друг другу эти страшилки)))