ЮляЛ аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2015 - 12:29
Достоинства: вкусные описания, волшебная книга, прекрасный сюжет

Я очень благодарна Джоан Харрис за эту волшебную книгу, к сожалению, таких авторов и книг мало. Чудесная сказка для взрослых девочек со взрослыми проблемами.

Каждый раз открывая книгу "Леденцовые туфельки", я открывала окно в другой мир. Автор, как по волшебству, переносила меня в Париж, на Монмартр. Я гуляла по его извилистыми тихими улочкам, заглядывала в булочные и кафе, смеялась с уличными художниками...

Мир полный вкусных ароматов, шарма, солнца, тьмы, магнетизма, волшебства, любви, свободы, дружбы... Это стало спасением от повседневности, хондры, плохого настроения и бытовых проблем.

Пересказывать описания смысла не вижу, издатель с автором справились замечательно:

На одной из тихих улиц Монмартрского холма нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Анни. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места на места, затих — по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л’Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться...

"Леденцовые туфельки" вторая часть трилогии "Шоколад", первую книгу я читала давно, но мне кажется, характеры главных героев немного поменялись.

Из Вивиан ушла легкость, яркие цвета сменились серыми. Она изо всех сил старается слиться с толпой, не выделяться и не отличаться от общей массы.

Анук повзрослела, это уже не дитя. Она красивая и умная девушка, необычная со своими талантами. Анук скучает по былым временам, по прежней маме, переживает подростковые трудности.

Появляется малышка Розетт, вторая дочь Вивиан, очень интересная, совершенно "другая", у нее удивительные родители, такой ребенок просто не может быть как все.

Жизнь не стоит на месте, дети растут, новый опыт, новые страхи и проблемы. Появились и новые герои, с интересными характерами и историями.

Но горячий шоколад с молоком и перцем чили тот же, что и в первой книге, есть и горькие трюфели с ромом, шоколадные мышки, тающая помадка, миндальное печенье - почти в каждом абзаце магия, "кухонная магия"! В воздухе так и кружатся ароматы имбиря, пачули, гвоздики...

До самого конца автор вертит и крутит отношением читателя к Зози! Она восхищает, вдохновляет, раздражает, бесит, вызывает сочувствие, понимание и непонимание, пугает...

Не хочется ничего рассказывать о сюжете, не хочется отнимать у вас и строчки из книги!

ЮляЛ рекомендует Леденцовые туфельки, Джоан Харрис

• Серьёзная Сова аватар

Серьёзная Сова 9 Апрель, 2015 - 12:39
    Стоит и мне познакомиться с этой книгой,спасибо за обзор
  • VoKsy аватар

VoKsy 9 Апрель, 2015 - 13:29
    как "вкусно" описали!
  • Ольга 777 аватар

Ольга 777 9 Апрель, 2015 - 13:43
    заинтересовали Smile
  • Арсюша аватар

Арсюша 9 Апрель, 2015 - 13:47
    захотелось прочитать, спасибо за отзыв
  • Juliy@ аватар

Juliy@ 9 Апрель, 2015 - 14:10
    Такое описание, что прямо не терпиться её полистать!!! Очень заинтриговали. Shy
  • ЛимонЛимоновна аватар

ЛимонЛимоновна 9 Апрель, 2015 - 14:44
    Теперь я однозначно ее прочту.
    Очень интересное описание.
  • Arianna Sunshine аватар

Arianna Sunshine 9 Апрель, 2015 - 15:54
    О, это моя тематика, очень интересно!
  • ≈♥≈ Alena ≈♥≈ аватар

≈♥≈ Alena ≈♥≈ 9 Апрель, 2015 - 16:17
    Интересная
  • lama79 аватар

lama79 9 Апрель, 2015 - 20:26
    Спасибо за отзыв, как раз дочитала очередную книгу и нахожусь в поисках новой.
  • Fayleader аватар

Fayleader 9 Апрель, 2015 - 21:37
    у меня только в планах прочитать "шоколад", пока фильм посмотрела, понравился
    а оказывается и продолжение есть
    Спасибо!
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 9 Апрель, 2015 - 22:54
    Как захотелось прочесть!
  • gold_sunny аватар

gold_sunny 11 Апрель, 2015 - 13:45
    Впервые слышу о такой, спасибо за ознакомление Smile
  • Jenn аватар

Jenn 15 Апрель, 2015 - 19:53
    В закладки. И обязательно к прочтению Smile
  • Vikkei аватар

Vikkei 21 Апрель, 2015 - 10:12
    интересно...
  • VetaSvet аватар

VetaSvet 24 Апрель, 2015 - 22:36
    Будет время начну с первой части, интересно почитать)) сейчас хочу осилить граф Монте Кристо на английском сложно он идет и много времени занимает)
  • Фифи аватар

Фифи 9 Май, 2015 - 09:36
    люблю такие книги, надо познакомиться!
  • Julits аватар

Julits 9 Май, 2015 - 20:59
    Надо будет перечитать-)
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 12 Май, 2015 - 16:42
    Книгу возьму на заметку. Сейчас дочитаю "Тихий Дон" и познакомлюсь с вашей. Хочется чего-то легкого, приятного, романтичного и красивого Smile
  • Margarita Brusnikina аватар

Margarita Brusnikina 13 Май, 2015 - 14:57
    Сразу захотелось прочитать, интересный отзыв Laughing out loud
  • Сашик аватар

Сашик 25 Май, 2015 - 17:43
    Какое волшебное название у книги, так и манит Love Обязательно добавлю трилогию в читалку Smile
  • Margo_Lisichkina аватар

Margo_Lisichkina 11 Июнь, 2015 - 14:38
    Хороший отзыв и книга видимо неплохая, однако не мой жанр( Не люблю сладких историй.
  • Posudkin аватар

Posudkin 17 Июнь, 2015 - 14:19
    Интересно было прочитать Ваш отзыв.
  • Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 24 Июнь, 2015 - 05:37
    Одня из моих любимых книжек. Хочу перечитать первые 2, а потом и 3-ю прочитать.
  • Happy time ♐ аватар

Happy time ♐ 24 Июнь, 2015 - 05:37
    Одна из моих любимых книжек. Хочу перечитать первые 2, а потом и 3-ю прочитать.
  • Risha82 аватар

Risha82 2 Июль, 2015 - 06:59
    Очень интересный отзыв. Прям зацепили! Добавлю в список "Хочу почитать"!
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 11 Август, 2015 - 22:48
    Очень заинтересовали! Название такое классное!
  • Natalirossa аватар

Natalirossa 15 Август, 2015 - 01:19
    спасибо! Как-нибудь под настроение почитаю
  • Yanisha аватар

Yanisha 5 Сентябрь, 2015 - 07:54
    Ух ты. ПОэтому и люблю айрек. Даже и не знала что Шоколад из трилогии . Обязательно прочитаю. Спасибо.
  • Elzeve аватар

Elzeve 10 Сентябрь, 2015 - 23:53
    Отлично пишите, мне кажется, что передаете настроение книги очень хорошо!
  • mad_kristi аватар

mad_kristi 13 Сентябрь, 2015 - 22:56
    Очень интересный отзыв!
    Нереально увлекли и заинтриговали описанием, уже скачала первую часть трилогии!