Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 12:44

Ну нет.... Поставить этому произведению больше 3-ки я не могу.

Не мое. Скучно, нудно, долго, не интересно. Я мусолила это произведение две недели. С учетом, что обычно произведения такого размера я прочитываю за вечер.

Автором является достаточно знаменитый и титулованный английский писатель Джулиан Барнс. Это его первое крупное произведение, наверно по этому очень сырое. Отзывы о книге были сплошь положительные, а рецензия заинтриговала)

Это - "Метроленд". Книга, которой отчаянно восхищались - и столь же отчаянно возмущались. Книга, которая может вызвать восторг- или негодование. Книга, над которой можно смеяться - или плакать. Книга, которая не может оставить равнодушным.

Я соглашусь, что кто то посчитает это произведение шикарным и будет от него в восторге. Тут достаточно интересных мыслей. Над которыми стоит задуматься. Но этот кто то не я)

Книга описывает три периода взросления молодого человека Криса.

Он 16-ти летний мальчик, максималист, с тягой к высокому и духовному. Считающий себя этаким бунтарем. Противостоящий всему миру. При этом, в силу своего возраста, безумно озабоченный.

Он 21 летний парень, проживающий в Париже и пытающийся найти свое место в обществе. Первый сексуальный опыт, первое расставание, первые мысли о любви.

Он 30-ти летный мужчина. Проживающий в пригороде, с хорошей работой, машиной, женой и ребенком. Этакий положительный член общества.

Книга о повседневности. О превращении из бунтаря в клерка. О смене идеалов, и смысла жизни.

Слишком грустно, слишком обыденно, слишком бытовушно!

Мне очень хочется верить, что не всегда взросление и формирование себя как личности, приводит к отказу и предательству своих прошлых идеалов.

Достоинства
  • интересное описание англии 60-х
Недостатки
  • на любителя
  • нет динамики
  • скучно и не интересно
TatyanaIlina17не рекомендует
  • 20.05.2012
    Книжку подарили на 18 день рождение. Хочется отметить то, что читается невероятно легко и быстро. Метроленд- описание трех периодов жизни Кристофера Ллойда: Метроленд (1963), Париж (1968) и Метроленд (1977).