Опубликовано 18 Сентябрь, 2013 - 08:20

Замечательная книга современного, сербского подвижника, который тяжело больным подвизался в монастырь для того что бы пожить последние свои дни в покаянии и в молитве. Да умереть при монастыре. Но Господь даровал ему полное исцеление от тяжелого недуга и много лет жизни, быть полезным и нужным людям. В книге собраны жизнеописания, проповеди, беседы со старцем и его наставления. Читается на одном дыхании. Мне очень помогли советы старца многое осознать и исправить в себе. Например, я перестала вести мысленные бои с окружающими и мой разум полностью освободился от негатива. Мы все ведем мысленные бои: жена с мужем, ребенок с родителями, ученик с учителем, начальник с подчиненным, обидевшийся с обидчиком. Это мучает и разрушает нас. Это то, что в современном мире мы называем негативными мыслями. Старец объясняет как мы все связаны друг с другом и как такие мысли вредят и естественно после прочтения вы все поймете и освободитесь от такого рода мыслей. Еще поймете почему у многих дети истерят в церкви, или просто по жизни не послушны и ведут себя не адекватно. Что является этому причиной и стоит ли обратить внимания родителям на свою жизнь и образ своих мыслей. Книга также будет полезна для тех, кто близко принимает все к сердцу, много работает и много нервничает. Сам старец был таким и делится своим опытом и мудростью. Много полезного о молитве, смирении, мире душевном и т.д.

Вот одно из наставлений старца Фаддея Витовницкого

"Очень важно, когда в доме есть молитвенник, человек, который молится. Молитва призывает на дом благодать Божию — это чувствуют все домашние, даже те, у кого сердца охладели. Непрестанно молитесь."

Достоинства
  • Душеполезное чтение
  • Легко и доступно написанно
  • Мудрость и опыт
  • Учит многому
Муситарекомендует
20.02.2016
На ютубе есть видео. Старца Фаддея успели заснять при его жизни и взять у него интервью, где он дает напутствие

"Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя"
16.09.2016
Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно занесу в закладки и поищу эту книгу в интернете.