Опубликовано 22 Май, 2017 - 11:53

Приветствую вас, дорогие киноманы и любители экранизаций классики!

Посмотрев ни один хороший и трогательный фильм с Ромолой Гарай в главной роли (Багровый лепесток и белый, Angel , Грязные танцы, Внутри себя я танцую), я продолжила поиски фильмов с ней и нашла фильм "Эмма".

Начальные титры поданы оригинально =)

Фильм открывается глазам зрителя с некоего намека на будущий сюжет - смонтирован такой мини-мультик со всплывающими человечками-героями:

Да-да, это экранизация романа Джейн Остин.

Причем, даже если вы не знаете именно этот ее роман, или знаете, но не видели заголовка (скажем, начали смотреть не сначала по ТВ), то очень легко догадаться, о какой эпохе идет речь.

А знаете, почему? Начиная от экранизаций "Гордость и предубеждение", "Разум и чувства" и заканчивая "Эммой", от них веет каким-то особым, присущим только Джейн,стилем повествования.

Одни только фасоны платьев с завышенной талией сразу помогают понять, в каком веке и стране ты очутился.

Кстати говоря, если вы увлекаетесь творчеством Остин, то советую посмотреть кино "Джейн Остин

(Becoming Jane)" 2007 г. Я не читала ее биографию, но из фильма становится понятно, где черпала писательница свои идеи для творчества.

В подтверждение своих мыслей про фасоны платьев нашла факт о фильме Becoming Jane Smile

Многие костюмы, которые можно увидеть в фильме, использовались уже в других кинолентах о той же эпохе таких как «Разум и чувства» (1995), «Гордость и предубеждение» (2005), «Мария Антуанетта» (2006) и «Нортенгерское аббатство» (2007).

Еще немного о платьях (молодым людям можно пропустить этот абзац).

Лично мне платья покроя времен Джейн Остин не нравятся. Они подчеркивают грудь, но не подчеркивают талию.

И походка у Ромолы в "Эмме" просто убийственная временами - никакой женственности и легкости в помине. Или так задумано было (зачем только?), или так платья действуют - что в таком балахоне можно ходить как парень никто не заметит вроде бы Wink

Скажем, в фильме Багровый лепесток и белый от Ромолы не отвести глаз, какая она статная и как красиво держится (хоть и не из "приличного" общества). Но тогда еще корсеты носили, к слову.

Возвращаясь к фильму =)

Сначала мне показался фильм настолько легким, что даже и бессмысленным. Но с серии 3ей (всего 4ре) мое мнение поменялось в лучшую сторону и я осталась довольна тем, что посмотрела данную экранизацию.

Слоган фильма

«Любовь невозможно спланировать...»

с которым я полностью согласна! Как и саму жизнь, невозможно спланировать от начала и до конца, можно только задать ее направление.

Герои.

Собственно Эмма.

Зрителю не приходится раскрывать тайны взросления Эммы, о ее детстве сразу же рассказывают в самом начале фильма.

Главная героиня обоятельная, но по-началу слегка раздражающая своим доморощенным мировоззрением. Поэтому в заголовке отзыва я присоединяюсь к мнению ее взрослого друга о том, что надо бы свои взгляды на жизнь пересмотреть;)

Но она, безусловно, за счет своего веселого нрава притягивает и располагает к себе =)

Ее подруга - Гарриет Смит .

"Простушка" , незаконнорожденная от дворянина девушка. Эмма берет ее под свое крыло, что из этого получится, увидите сами;)

Тот самый друг Эммы - Мистер Джордж Найтли

Часто бывает в доме Эммы и ее отца, ведет с ней наставнические беседы, вполне уместные и разумные. Взрослый, умный мужчина. Добавляет уголька в печь в головку Эммы, и заставляет интересоваться дальнейшим сюжетом в попытках разгадать его роль в повествовании.

Покадрово пример их обычных диалогов:

1. наставления

2. его непонимание ее поступков

3. ее довольство его недопониманием Laughing out loud

4. его попытка не словами так пронзительным взглядом донести до нее жизненную мудрость

5. ее попытка сожмурившись добить оппонента не словами так телепатически

6. провал телепатического метода и уход героя восвояси Smile

Филип Элтон - "первый парень на деревне". Весь такой сладко-приторный, "любите меня девушки" =)

Другие кадры из фильма:

Светские вечера (все ходят от одной кучке людей к другой кучке людей Smile )

Эмма проникновенно слушает (редкий случай - запомните этот кадр Laughing out loud )

Более привычное для Эммы состояние - восторг от происходящего:

Горящий взгляд - явный признак необоженного жизнью молодого человека =)

Красивые виды просторов Англии за пределами Лондона также радуют своей красотой:

Это далеко не первая и потому не единственная экранизация романа "Эмма", но посмотреть ее стоит!

Фильм о взаимоотношениях между людьми, там не одна любовная линия и множество других героев, смотреть интересно!

Фильм получает - та-дам - заслуженные 5 ★★★★★!

Рекомендую!

Мои отзывы на другие фильмы:

• Пенелопа
  • (кто ты же ты на самом деле? Свинка или человек? Wink )

Если вы любитель хорошей декоративной и ухаживающей косметики, а также нравится знакомиться с ароматами, подписывайтесь на мои отзывы в профиле ➽EnchantedEva ➽ Также я люблю разные рукодельные вещи - картины, рамки своими руками, и многое другое! Найдете также отзывы и о элитных вкусных видах шоколада, и о понравившихся фильмах! Буду рада общению! Заходите Smile

С вами была ᴥ EnchantedEva!

EnchantedEvaрекомендует
Кадры яркие, но эту эпоху не очень люблю. Хотя стоит посмотреть ради костюмов Smile
Красная_Магнолия
Фильм для отдыха,не пожалеете Smile
22.05.2017
Очень живая мимика у актрисы. Даже по кадрам видно, что экранизация обещает быть легкой, живой. Думаю, стоит посмотреть Smile
22.05.2017
Я начинал читать книги Джейн Остин и не особо пошло, своеобразный язык, а вот фильмы-экранизации удаются лучше и смотреть их интересно. Эта картина получилась удачной.
LightSoul
Правильно подметили! Я с недавних пор очень ее полюбила!=)

Grunez

А какие произведения именно,не помните,начинали?
Я вот сейчас силюсь вспомнить,но видно не читала Гордость и предубеждение..Хотя не одну экранизацию видела, и книга наверняка бы понравилась=)
22.05.2017
EnchantedEva Пробовал и "Разум и чувства", и "Гордость и предубеждение", что-то не особо пошло. Я вот даже не знаю, понравятся ли Вам произведения Джейн Остин, попробуйте, но, мне кажется, что надо немного вчитаться и тогда может все пойдет замечательно дальше. Такое частенько бывает с различными произведениями.
Grunez
У меня тяжело шёл Гэтсби Фидзжеральда,а второе произведение в книге вообще не смогла дочитать. А фильм Великий Гетсби раза 4 смотрела!
Какая прелесть! А покадровая сцена повеселила Laughing out loud
Dutchess_Pradd,♥Sofi♥
Рада,что удалось поднять вам настроение:)
23.05.2017
Покадровое общение героев - отличное! Big smile
Фильмы такого плана я очень люблю. Этот еще не смотрела, так что добавляю в закладки. Летом посмотрю. Спасибо Smile
Северная Харита
Про то время? Или лёгкого характера?Smile

Смотрите с удовольствием=)
27.05.2017
Люблю я экранизации романов Остин, не помню читала ли именно этот Shy
28.05.2017
Я знаю, чем займусь сейчас, посмотрю этот фильм! Спасибо!
30.05.2017
Queen_Carolina
А я не читала =) А фильмов много видела =)

Kassiopeia_McLaren
Приятного просмотра =)Жду ваших впечатлений о фильме!Wink
31.05.2017
Не смотрел этот фильм, надо посмотреть на досуге Smile
01.06.2017
Demid Rezin
Он скорее для девушек,но можете попробовать-фильм лёгкий)
05.06.2017
Мне кажется, в таком возрасте и с такими настроями вообще тяжело достучаться...только несколько граблей, которые называют "жизненным опытом", могут изменить ситуацию ))
05.06.2017
palmero
Я на самом деле разделяю ваше мнение,но она девочка умная,так что все же дойдёт до неё,немного позже))
11.06.2017
Очень нравится этот фильм. Он релаксирует.
11.06.2017
Fairy Air
Для отдыха самое оно!=)
08.07.2017
Хммм, мне больше по душе версия с Гвинет Пэлтроу. Crown
Ромола слишком эмоциональная.
Пример из обычных диалогов повеселил, классный отзыв.
08.07.2017
AnnaMmaria

Ромола слишком эмоциональная.
Ромола открылась для меня в этом фильме совершенно с другой стороны! Если вам нравятся фильмы о жизненных сложностях,но удивительно интересно рассказанных,можете посмотреть.
А я с Гвинет и не видела!Wink

Спасибо!
Ничего не смотрела и не читала из творений Остин. Но, думаю, этот фильм мне бы понравился, отправляю пока в закладки! Laughing out loud
13.07.2017
Ярослава1983
С ним вы хорошо проведете время!=)