Опубликовано 6 Август, 2015 - 14:55

Вы помните школьные уроки информатики, посвященные программированию?

Я без содрогания их вспоминать не могу - жуткое черно-синее окно Turbo Pascal, ничего не понятно и ничего не работает.

Идя на IT-курсы, я до последнего момента сомневалась: а вдруг программирование - это действительно страшно и непонятно, мне не хватит мозгов и придется с позором уйти?

Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Мы начали изучать язык С и уже на втором занятии написали первый примитивный код. А дома я скачала замечательную книгу "С для "чайников" Дэна Гукина.

Что есть в книге?

Основные понятия и концепции, наборы символов, ключевые слова, описания и типы переменных, логические выражения, операторы, циклы, основные директивы препроцессора, методика написания (и выполнения) простейших программ. Подробно рассматриваются все этапы подготовки и тестирования программ, написанных на языке C.

И масса(!) примеров! Автор показывает новую функцию и тут же приводит готовый код, который можно сразу же применить и посмотреть, как это работает.

В некоторых главах представлены коды с умышленными ошибками - в этом случае Дэн Гукин разбирается вместе с читателем, почему такая программа работать не будет.

Книжные примеры иногда немного отличаются от того, что нам показывают в аудитории, - вероятно, со времен выхода книги в свет (у меня издание 2006 года) какие-то незначительные детали поменялись. Но от этого "С для "чайников" хуже не становится.

Если вы не решаетесь подступиться к программированию, рекомендую начинать именно с таких книг - автор не грузит читателя тоннами скучной теории и уж точно не отобьет желание научиться чему-то новому.

Достоинства
  • Легкий и веселый стиль написания
  • Нет скучной теории
  • Полезная информация
Синий_цветокрекомендует