Среднее: 5 (1 голос)

ketaminka аватар
Опубликовано 2 Август, 2014 - 00:02
Достоинства: интересная, много знаний, полезная

Надеюсь, что мой отзыв окажется полезным и в чем-то даже поучительным для тех, кто пил, пьет,

планирует пить или бросить прием гормональных оральных контрацептивов - противозачаточных

таблеток. На это всё я решилась не только по зову организма, а также прочтению научной книги по

медицине "Гормоны-убийцы" (полный список авторов: С.А. Краснова, Л.Г.Макарова, К.М. Капустин,

В.С. Тундалева). Название звучит жутко, еще более жутко само содержание книги, но если Вы без

медицинского образования, то всё равно поймете о чем идет речь. Тут же запрещено раскрывать

полное содержание книги о гормонах, поэтому я расскажу Вам свою историю и расскажу как с

помощью этой книги я решила проблемы отмены гормональных оральных контрацептивов. Интернет

пестрит всякими ужасающими статьями о вреде гормональных таблеток (в том числе и контрацепти-

вов), в один момент мало того что просто стало страшно пить, так еще и захотелось забеременеть. Я

лично бросала пить гормональные таблетки три раза. Верно говорят, что Бог любит Троицу!

С третьего раза у меня получилось и я предлагаю Вам разделить эту радость вместе со мной.

После прочтения книги "Гормоны-убийцы" я не только поняла как каждый гормон "работает" в нашем

организме, но и как психосоматические расстройства могут повлиять на выработку гормонов. Этим

я и безумно благодарна авторам книги. Теперь я четко понимаю как связаны между собой женские

гормоны, отвечающие за щитовидную железу, молочную железу и яичники. И теперь у меня нет

никакого желания пичкать свой организм гормонами извне. А вот и моя печальная история... по

моему примеру Вы сможете понять как могут влиять сами препараты и их дозировка на организм.

Я пила ОК с 19 лет, это где-то примерно 5 лет с небольшими перерывами. Пила 3 вида таблеток:

1. Ярину
  2. Джес
  3. Диане-35

У каждого препарата есть свои показания и противопоказания, свои плюсы и побочные эффекты, но

женское здоровье намного важнее всех этих таблеток и всех "прелестей" их использования

Началось всё с небольшого гормонального сбоя и проблем с кожей. Думаю, что мало у кого в юном

возрасте кожа идеальная, но меня 2-3 прыщика не смущали, зато очень смущали моего гинеколога

и маммолога. Пришлось начать пить оральные контрацептивы даже не смотря на то, что в их прямом

действии (защите от беременности) я не нуждалась. Дорогостоящие анализы сдала и вперед.

Первым моим контрацептивом стал препарат "Диане-35".

этинилэстрадиол 35 мкг, ципротерона ацетат 2 мг

Монофазный оральный контрацептив - это означает, что в каждый день цикла с каждой таблеткой

дозировка препарата одинаковая. Препарат является комбинированным, а это в свою очередь

означает, что в нем используется два (или больше) вида гормонов. Низкодозированный препарат.

Плюсы: Да, кожа стала чище, про жирность кожи и прыщики я забыла. Волосы стали расти быстрее,

зубы стали лучше, про посещение стоматолога я и думать забыла. Волосы над верхней губой тоже

совсем не росли. Вес уменьшился, потому что уменьшился и аппетит. Грудь стала на размер

больше. Я забыла что такое сильная потливость в жару. Про то, что пропали боли в первый день

"красных дней календаря" я вообще молчу. Цикл не по дням, а по часам, не заливает. Если учесть,

что раньше было обильное кровотечение и сильные боли (вплоть до того, что отказывали ноги). По

женски никаких воспалений и проблем. Теперь я чувствовала себя уверенно в любой день.

Повысилась работоспособность, улучшилось настроение, появилась уверенность в себе. Либидо

тоже было на высоте. На свертываемость крови и здоровье в целом никак негативно препарат не

повлиял.

Минусы: Большая пигментация кожи при загаре, веснушки. Купероз. Немного отекали ноги в жару,

зеленые венки на ногах в жару (потом исчезали), появился небольшой целлюлит. Перестал расти

эндометрий (это главный минус): 3-8 мм.

Что было после отмены?

Утренние и вечерние приливы, головная боль, сильная боль в первый день менструации, акне, озноб.

Полгода ежедневных головных болей, приливов, депрессий и сонливости заставили меня вернуться

к приему "Диане-35". Я была словно наркоман, у которого была ломка без очередной дозы. Витамины

и заместительная гормональная терапия ("Ременс" и прочие препараты) не давали положительного

результата. "Это результат отмены препараты, это не болезнь и мы не можем назначить лечение,

просто перетерпите", - твердили все специалисты, к которым я обращалась. Я терпела этот ужас где-

то полгода и отчаявшись пошла за очередной упаковкой "Диане-35". Прошло с первой таблеткой...

Не посчастливилось мне один раз попробовать и "Ярину".

этинилэстрадиол 30 мкг, дроспиренон 3 мг

Монофазный низкодозированный комбинированный оральный контрацептив. Врач назначил мне его

наугад, аргументируя это тем, что "Диане-35" слишком "сильный" и надо немного снизить дозировку.

Плюсы: Отсутствуют.

Минусы: Приливы, жар по всему телу (при том, что температура тела была 36,6), боль в груди,

потеря сознания, головокружение. Это были ужасные 8 дней, хоть так и нельзя делать, но на 8 день

цикла я бросила пить таблетки из блистера. Чуть ласты не склеила, было очень плохо, даже казалось

что я умираю. Рада была, что бросила прием. Через пару дней началась менструация.

Что было после отмены?

После отмены врачи назначили другой препарат "Джес (Джаз)".

"Джес (Джаз)" принимала больше полугода.

этинилэстрадиол 20 мкг, дроспиренон 3 мг

Монофазный низкодозированный комбинированный оральный контрацептив с таблетками-плацебо.

Врач скорее всего назначила мне их, потому что они в то время только появились и шла на них

рекламная кампания. Это ужасно, потому что люди - не подопытные кролики, лично мне и животных

жалко, на которых ставят эксперименты, а людей тем более. Эксперимент с приемом "Джес" у меня

провалился с треском. В груди появилось пара жировиков, которые та же врач перепутала на УЗИ с

фиброаденомой и предложила оперативное вмешательство. Я была готова разорвать тогда эту тупую

врачиху на части, даже не смотря на все её звания и заслуги, ясно, что всё это куплено при таких

живодерских методах лечения, а назначения "Джес" всем подряд - отмывание денег у пациенток.

Плюсы: такие же, как и при приеме "Диане-35".

Минусы: стоимость в 2 раза выше, чем у "Диане-35", не явно выраженный антиандрогенный эффект,

мелкие акне все равно появлялись. Подозрение на фиброаденому молочной железы.

Что было после отмены?

После отмены вернулась к приему "Диане-35".

Какой-то порочный круг. Я пропила "Диане-35" еще 1,5 года (в общей сложности пропила ОК больше

5 лет). И какая была необходимость? Я до сих пор не пойму. В противозачаточном действии этих

таблеток я не нуждалась, от немногочисленных прыщей можно было избавиться косметическими

средствами, а вот здоровье я могла себе здорово подорвать. Очень хотела бросить пить ОК, но

боялась, что будут приливы, ужасная кожа, жирные редкие волосы, начнутся болезни по женской

части. Ведь негативный опыт отмены уже был, полгода я жила как в аду, а все врачи открещивались

от меня как могли. Я понимала, что вот-вот захочу забеременеть и надо решать проблемы отмены

ОК уже здесь и сейчас. Я осталась со своими проблемами один на один. Я сама себе спасательный

круг. Где-то год назад я нашла и прочла от корки до корки книгу "Гормоны-убийцы" и поняла, что

даже сотая часть мг гормона для кого-то губительна, а для кого-то спасительна. В разных дозировках

любое вещество может оказаться и лекарем, и палачом. Охота Вам глотая очередную пилюлю

быть палачом самой себе, а главное своему женскому здоровью? А я продолжала борьбу  со своим

организмом, тоже изучая его от корки до корки. В книге написано, что по науке гормоны-заместители

натуральных (синтетические) называются гормонами-антагонистами, контрацептивы тоже к ним

относятся. Но у меня свои гормоны есть, здоровье есть, тогда что, чем и зачем я замещаю?

Этинилэстрадиол, содержащийся в таблетках, которые я пила - это стероидный женский половой

гормон, относится к эстогенам, и замещал он в моей организме гормоны, которые в идеале должны

уметь вырабатывать мои яичники. Дроспиренон тоже гормон-антагонист, который "умеет" подавлять

мужские половые гормоны (андрогены) в женском организме.

Сразу скажу, что снижение дозы при приеме ОК "отвыкнуть" организму от таблеток не помогут. Это

словно наркотик, не получив определенную точную дозу организм может взбунтоваться. Да и те, кто

такое советует, а в интернете таких советников много, не отвечают за то, что при неточной дозе

могут начаться такие побочки, о которых мы можем только догадываться. Я рекомендую таким вот

великим советникам удалять информацию со своих блогов (а такой информации мало), чтобы люди,

которые будут это читать, не принялись половинить очередную таблетку, нанося себе непоправимый

вред. Руки таким грамотеям оторвать, интернет отключить и отобрать клавиатуру. Поэтому пить

таблетки по половинке не стоит, можно навредить себе. Но кто же мог подумать, что именно мне

подойдет дозировка 35 мкг и 2 мг соответственно и ни мг больше или меньше? Такое ощущение, что

обычные врачи гинекологи с основами эндокринологии не знакомы. Поэтому с вопросами ОК лучше

всего обращаться к врачу гинекологу-эндокринологу, такие специалисты есть, хоть их очень мало.

Витамины, гормонально-заместительная терапия в виде "Ременса", травки и препараты для тех, кто в

климаксе в данном случае не работают. Последние я бы точно отказалась пить, чтобы не навредить

своему женскому здоровью. Фито эстрогены - тоже лично для меня очень сомнительно, это то же

самое, что отобрать у ребенка конфету и дать вместо конфеты морковку. Можно конечно если очень

плохо, отвлечься на спорт, придумать себе хобби, но это особо не отвлекает, если становится сильно

плохо физически.  На счет фито эстрогенов, видела одно время статьи, как девушки "растили" себе

грудь отваром из шишек хмеля. Вот не поверю, что у сторонниц этого метода не было побочных

явлений. На счет книги про гормоны-убийцы, то я считаю, что подобную медицинскую литературу

надо читать лишь тем, кто дружен со своей головой. В книге есть четкое описание как с помощью

гормонов (и каких именно) можно нарастить мышечную массу, придать женскому телу женственные

формы, продлить молодость, повысить либидо, но при этом есть четкое описание гормонов и дается

пояснение, что все гормоны являются высокотоксичными и игрушки с гормонами чреваты смертель-

ным исходом. Мне вот такие игры жизни со смертью не нужны, это был еще один аргумент в пользу

того, что с дружбу с ОК пора прекращать навсегда. Также не совсем приятные факты из книги я

узнала о том, каким путем некоторые гормоны получают (это действительно шокирующая инфо) и

как все гормоны методом проб и ошибок тестируются прямо на людях. Это негуманно, очнитесь!!!

Поверьте мне, что после некоторых фактов о гормонах, Вам захочется даже забыть о том что это

такое, уже не говорю о том, чтобы добровольно положить очередную таблетку к себе в рот.

Я думаю, что плохое самочувствие после отмены ОК - это банальная психосоматика.

Психосоматика — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

Популярно мнение (в том числе в альтернативной медицине), что все болезни человека возникают по причине психологических несоответствий и расстройств, возникающих в душе, в подсознании, в мыслях человека.

Все проблемы из-за того, что мы боимся забеременеть после отмены ОК, мы боимся болезней по

женской части, мы боимся жутких болезненных прыщей и жирных засаленных волос, боимся, что

в первые дни цикла будем испытывать жуткие боли во время менструации. Т.е мы боимся лишиться

всех тех "прелестей" жизни, которые дарят нам ОК.

Отрывок из книги: С помощью выделения и действия различных гормонов эндокринная система наряду с нервной обеспечивает существование организма посредством тонкой и четкой регуляции и координации работы внутренних органов и тканей, а также всех видов обмена.

А если нервишки расшатаны, стресс, фобии, то о какой правильной работе гормонов может идти

речь? Надо быть в ладу с собой и все системы организма, в том числе эндокринная, тоже будет

в норме. Также в книге приведена одна методика, которая позволяет концентрироваться на своей

эндокринной системе умственно, благодаря чему определенные железы начинают работать как

часы, улучшается гормональный фон, но об этом читайте в книге. Этот секрет я Вам не расскажу,

но точно скажу, что методика работает. Эмоции влияют на гормоны в первую очередь!!!

Прежде всего надо настроить себя на то, что ничего плохого не будет, поменьше читать чужих

отзывов об ОК и вообще даже теоретически не знать от том, что бывает после отмены. Ваш организм

индивидуальный, и вникая те проблемы, которые пережил кто-то, можно неосознанно перенести на

себя и после отмены ОК получить весь "букет" заболеваний и проблем. Если не можете сами, то

поговорите об этом с тем, кому Вы доверяете, можете обратиться к психологу, а можете рассказать

и мне. Кстати, на счет ПМС, благодаря прочтению книги я сделала умозаключение, что это не

гормональный фон при ПМС влияет на настроение, это эмоциональный фон влияет на течение

ПМС и на гормоны. Также отдельный привет передаю поклонницам белковых диет и тем, кто любит

экспериментировать с приемом натуральных масел вовнутрь: не боитесь навредить своему гормо-

нальному фону?  Я тоже один раз активно принимала белки в пищу, ничего хорошего из этого так и

не вышло.

Вот у меня получилось настроиться и в один прекрасный "красный день" календаря я не купила и не

открыла очередную упаковку, не запила очередную маленькую симпатичную таблетку и вот уже

10 месяцев я на свободе. Я решила, что хватит быть зависимой от таблеток, хватит тратить на них

деньги и травить свой организм этой гадостью. Решила, что те же 100 гривен я лучше буду тратить

на косметику от акне, чем на препарат от беременности. И у меня все получилось. Я начала жить

полноценной жизнью без таблеток, головных болей, приливов и даже перетерпела первые два

месяца после отмены немногочисленные акне. Кстати, я держалась молодцом, депрессий и срывов

у меня не было тоже, серотонин вырабатывался хорошо. Кстати, именно благодаря книге я узнала,

(повторюсь еще раз), что не гормон счастья вырабатывается из-за хорошей освещенности и дарит

хорошее настроение, а хорошее настроение позволяет этому гормону выработаться в достаточном

количестве. Это еще раз доказывает, что все в наших руках и все зависит от нас самих. Даже

здоровье. Вернее сказать, здоровье в первую очередь, а все остальное приложится!

Плюсы отмены ОК:

1. Начинаешь заново узнавать и любить себя, больше хочется себя баловать и меньше жалеть.
  2. Заново узнаешь свойства своей кожи, изучаешь новые косметические средства, больше уделяешь внимания себе.
  3. Начинаешь чувствовать себя плодной, женственной, будто рождаешься заново.
  4. Хочется открывать для себя больше горизонтов.
  5. Начинаешь любить детей еще больше!!!

Плюсы прочтения книги:

1. Теперь уж врачи точно не обдурят меня, назначая тот или иной лишний анализ или ненужное лечение.
  2. Я всегда лажу в первую очередь с собой.
  3. Небольшой омолаживающий эффект. Да-да, даже так.
  4. У меня отсутствует ПМС, я стала менее раздражительной и более доброжелательной.
  5. Крепкий сон и хорошее питание - мои верные спутники.
  6. Дополнительные медицинские знания, и даже знания по метафизике и психосоматике.
  7. Увлекательное времяпровождение, книга читается на одном дыхании.
  8. Отмена ОК и улучшение здоровья - это самое главное для меня!!!

«Мое тело и сознание прекрасно взаимодействуют. Я контролирую свои мысли».

Вдохновила меня на написание этого отзыва пустая упаковка "Диане-35",

которую я случайно нашла во время генеральной уборки!!!

На самом деле ничего более увлекательного, чем эта книга, я давно не читала. Спасибо авторам, что

книга написана доступно, с юмором, приятным слогом. Все термины "разжеваны" и понятны для

читателя любого возраста. Нет тупых и назойливых картинок, картинок мало и они тоже с юмором.

Если Ваш лечащий врач туп, как сибирский валенок, можете не стесняясь подарить ему эту книгу -

вот еще один плюсик нарисовался! Книга - лучший подарок, а такая познавательная книга конечно

же сокровище. Об одном жалею, что не прочла эту книгу раньше, ведь она очень полезная. Правда-

правда. А от меня низкий поклон авторам! Большего количества адекватной, полной информации о

гормонах я не встречала, хотя долго и много интересовалась этой темой.

На счет ОК, излечивая половую систему, с легкостью можно нарушить эндокринную систему, вплоть

до инвалидизации, отсутствия фертильности и летального исхода. Выбор остается за Вами!

Надеюсь, я Вас не утомила! Будьте здоровы и не занимайтесь самолечением!

ketaminka рекомендует Гормоны-убийцы. Виктория Тундалева

Категория: Другие книги
Автор книги: Виктория Тундалева
Тематика: Здоровье
02.08.2014
Никогда не принимала гормональные таблетки. Боюсь их, как огня.
02.08.2014
Я очень сильно плюсую Ваш отзыв Smile , но могу сказать, что и врачей, и мнений на этот счёт ровно пополам. От себя: принимаю Ярину 6 лет , а это уже стаж капитальный . Ни одного минуса с начала приёма за эти шесть лет. Причём абсолютно во всех смыслах. Регулярно сдаю анализы + осмотр гинеколог-эндокринолог. Всё индивидуально. Innocent
02.08.2014
Ну, я тоже так раньше говорила, пила "Диане-35" долго и радовалась, что УЗИ отличное. А сейчас эндометрий ослаб, вроде и не страшно для меня, а вот страшно представить, что у кого-то эндометрий может вообще исчезнуть и привести к бесплодию. А если наоборот, эндометриоз? Та мало ли... это все индивидуально Smile
02.08.2014
однозначно вам плюс за такой отзыв)
я тоже начинала с "диане - 35", сейчас пью "Джаз- плюс". У меня был поликистоз, через 2 года приема "Джаза" ситуация немного улучшилась, но врач сказала что нужно принимать до планирования беременности. Мол, при отмене препарата все мои кисты могут образоваться снова.
02.08.2014
Викки, Вы так себя не настраивайте! Пусть после отмены все будет отлично и беременнсть настанет быстро и будет протекать хорошо! Innocent
Гормональные контрацептивы очень снижают риск появления воспалений и всех видов опухолей и кист, но еще главное, чтобы при этом грудь была здоровой Smile
По опыту подружек всегда боялась подсесть на ОК.... ((( Exclamation Mark
аж зачиталась !!!
на джес у меня проявились те же симптомы , что и у вас на ярину ((
не помню, по-моему на 5-6 день выбросила эти таблетки - убийцы , хахха Big smile

думаю, очень интересная книга . посмотрю в книжном
02.08.2014
ох,зачиталась и забыла про завтрак на плите) Вы меня вдохновили, теперь тоже буду искать такую книгу!
Прочитаю обязательно. Гормоны - самая тонкая тема в медицине, существуют разные страновые стандарты показаний к приему - в США и СССР, например, были абсолютно разные подходы. Наши врачи советовали "перетерпеть" климакс, а в США сразу назначали гормоны (чтобы организм не "развалился" - именно так и говорили пациентам). Сейчас наши тоже вовсю назначают гормоны, даже молодым, чего раньше избегали до последнего.
02.08.2014
Не пила и не буду! Хотя современные (но дорогие) средства не так испещрены гормонами, на самом деле Smile
Название, конечно, очень категоричное. Так как принято считать, что гормоны - биологически активные вещества и настоящие регуляторы всех обменных процессов в организме. Но я бы прочла для общего ознакомления.
По поводу ОК: я принимала их тоже достаточно длительно. Но уже несколько лет как отказалась. Для меня минусов от их использования больше, чем положительных моментов.
02.08.2014
Даже и не знаю, как относиться к гормонам - для меня это тёмный лес. Немного их побаиваюсь, но и врачам, специалистам, верить хочется. Теперь обязательно прочитаю книгу, для меня это сейчас очень важно. Спасибо за отзыв!
02.08.2014
Катерина, это очень полезный отзыв!
Я всегда была против гормонов, никогда их не пила, чему очень рада.
Я считаю, что на нашем здоровье зарабатывают бешеные деньги.
Я смотрела передачу, где рассказывают про гормоны. Там показывали девушек, которых еле спаслись от смерти, показывали девушку, которой всего 16 лет, а у нее уже климакс из-за гормонов и т.д. и т.п.
Меня гинеколог заставляла пить гормоны, но я отказалась и поменяла врача.
Надо было ей подарить эту книжку. Smile
02.08.2014
Вооот редкий и заслуживающий высочайшей похвалы отзыв и пример осмысленного отношения к себе!!!
Star :star: Star :star: Star А то подавляющее большинство отзывов об ОК только воспевают, как с ними хорошо живется, и никто не хочет слышать, что ОК - медленное самоубийство! а у современной медицины вообще профессиональный принцип - людей не лечить, а убивать
Потрясающий отзыв!!
Уже скачала и чуть меньше половины прочитала.
Мого интересной ииполезной Информации там)
Спасибо за наводку
Esa аватар
Esa
02.08.2014
слышала про эту статью, только сейчас стали говорить о вреде этих таблеток, а ведь молодым девушкам выписывают Sad
02.08.2014
Боже мой, ваш отзыв как раз кстати...
У меня есть небольшие гинекологические проблемы и гинекологи в один голос советуют пить ОК (якобы это решит все проблемы)
НО! Поскольку я сама учусь в меде, то понимаю, что с гормонами шутки не шутят. Вот я сидела одно время в раздумьях, покупать или нет? Мне назначали и Джес, и Ярину, но смотря на их побочки, как-то принимать такие ОК не хочется совсем.
Точку в моих сомнениях поставила одна преподавательница - она мне почти то же самое и сказала, что написано у вас - гормон может действительно довести до инвалидизации и летального исхода. Будешь пить ОК - наладится все женское, но от щитовидки может ничего не остаться. Поэтому ни в коем случае не нужно принимать гормональные!
02.08.2014
Очень хороший и полезный отзыв. Я когда то тоже принимала долго ОК, притом, что и причин для их приема толком не было, врач порекомендовал как метод контроцепции. А потом я уже поняла, что очень глупо сделала, что послушала врача, так как эти таблетки реально ничего хорошего организму не дают, а только вредят.
02.08.2014
А я принимала раньше жанин, затем линдинет, потом бросила и начали планировать второго ребенка
Очень интересно, Ваш отзыв поможет многим женщинам!
Ещё 11 комментариев