Eka_F аватар
Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 18:15

Доброго времени суток!

Прошла неделя после моей операции.Наверное еще рано говорить о глобальных последствиях и глобальном выводе, но всё же я начну именно сейчас, пока воспоминания максимально свежи.

Мысли о септопластике я вынашивала несколько лет.Читала отзывы, смотрела видео с операций, искала теорию в научно-профессиональных публикациях..На тот момент страх был не такой сильный и у меня не было ни тени сомнений, что однажды я сделаю эту операцию.Единственное не знала делать ли платно или бесплатно по полису ОМС, по договоренности с определенным врачом или довериться воле случая.

____________________________________________

Что побудило меня к решению оперироваться?

______________________________________________________________________________

Правая ноздря у меня дышала хуже, чем левая, из-за этого ночью я спала с приоткрытым ртом.Но надо отметить, что я НЕ храпела (со слов близких). И именно эта причина - кислородное голодание - а не частые риниты, беспокоила меня больше всего. А насморк.. Знаете, я привыкла постоянно промывать нос, даже на работе, и со мной всегда бумажные носовые платочки. Такой опыт впоследствии помог мне простывать гораздо меньше, так как проводила регулярное промывание носа, полоскание горла, санацию зубов. И жила бы себе дальше, но вот не давало покоя то, что сплю с открытым ртом (даже когда нет насморка).И еще мешала внешняя кривизна носа. На кривизне носа хотелось бы остановиться подробнее:

Смотря на себя в зеркало я не видела кривизны. По крайней мере такой,о которой можно было бы переживать.Ведь идеально симметричного живого лица НЕ может быть.У кого-то лицо более симметрично, у кого-то менее, ничего страшного в этом нет. Но вот однажды мне моя мама говорит, что мол неужели мои детские и подростковые падения были настолько сильными, что сместили мне перегородку.Я сначала не поняла про что она говорит, потом стала замечать, что при определенном освещении на фото видно, что нос действительно изогнут немного вправо и одна ноздря выше другой.

ВСЁ.

Это стало моим бзиком.Вот зачем мама мне указала на это( Так что никогда не говорите своим детям о каких-то несерьезных и незначительных недостатках.Понятное дело я имею ввиду косметические дефекты.Если речь идет о жизненноважном аспекте, тут и речи быть не может.

В моем случае сработал эффект самовнушения и мне стало казаться, что дышать я стала хуже, что ночью я сплю с настолько открытым ртом, что чуть ли не ломаю себе челюсть, что насморк у меня круглогодично и что я чуть ли не бриллиантовый покупатель сети аптек.

Пошла к лору в поликлинику по месту жительства, осмотрев меня, она сказал, что перегородка у меня действительно искривлена вправо и если мне действительно с ней тяжело живется, то я могу сделать операцию по полису ОМС, встав на очередь.

Сама я работаю в больнице, в которой есть отоларингологическое отделение, естественно я не могла не воспользоваться этим обстоятельством, напросилась на разговор к заведующей отделением, хотя очень неудобно было ее отвлекать.Она не смотрела меня, просто выслушала мои жалобы, опасения, рекомендации районного врача и сказала, что септопластика это простая операция, даже начинающие оперирующие лор врачи делают ее, НО! это все-таки хирургическое вмешательство и если я достаточно спокойно живу и с кривой перегородкой, то надо жить с ней и дальше.Вообщем думала я думала и все-таки решилась.О чем сейчас жалею, позже объясню почему.

Операцию мне назначили на 21 ноября (ждать надо было 2 месяца), предварительно беря в расчет мой цикл,так как операция на носу происходит с достаточной кровопотерей, поэтому септопластика должна проходить в середине цикла.

Выдали мне список необходимых для плановой госпитализации анализов и отправили восвояси.

Уже будучи записанной в лист плана операций, естественно я начала переживать, но все-таки не было панического страха, а была только вера в лучшее, в то, что я буду дышать носом аки пылесос, и мой носик будет прямее прямых. Эх, знала бы я раньше.

__________________________________________________

Необходимые анализы

- биохимический анализ крови;

- общий анализ крови плюс длительность кровотечения, свертываемость;

- флг;

- экг с расшифровкой;

- общий анализ мочи;

- анализ кала на яйцеглист;

- анализы на вич, сифилис, гепатиты в и с;

- заключение терапевта.

Анализы я сдавала в районной поликлинике по месту жительства, бесплатно. Кстати говоря, я всегда лечусь в обычных районных поликлиниках, считаю что всё зависит от самого врача, как специалиста и просто человека, а не частная ли эта клиника или муниципальная.

Хочу отметить важный момент!

Все мои анализы были хорошими, за исключением свертываемости. Длительность кровотечения у меня была около 4 минут, что в пределах допустимого, однако свертываемость была почти 6 минут, а границы ДО 5 минут. Несмотря на это в моей поликлинике по месту жительства мне выдали направление на госпитализацию, сказав, что если моя свертываемость в больнице не устроит, то они у меня возьмут кровь там, перепроверят.

День Х

Опущу все бумажные дела в день госпитализации.Хотя если кому-то интересно будет - потом дополню.

Скажу что, кровь на свертываемость и длительность кровотечения в больнице мне взяли повторно..и каким-то чудесным образом результат оказался таким:длительность кровотечения 3 минуты с небольшим, свертываемость три минуты (!). Очень странный момент.

Поступила в палату я около 11.00 21 ноября - в день операции.Разложила вещи и стала ждать. Я была очень голодна, хотела пить, сил совсем не было, хватало их только на то, чтобы сидеть и трястись от страха. Чуть позже меня позвала в смотровую врач-интерн, порасспрашивала, посмотрела нос. Потом у меня взяли кровь на группу и резус-фактор, хотя я поступила в отделение со своим результатом, у меня четвертая группа с отрицательным резусом - повезло так уж повезло. Дальше я сидела ждала в палате. Где-то в 12.45 зашел врач-анестезиолог-реаниматолог, порасспрашивал меня про болезни, узнал рост и вес, подбодрил и сказал, что сейчас закончится операция и за мной приедут, и ушел.

За мной приехали через час, сказали всё с себя снять, кроме трусов. Я легла на каталку,меня накрыли одеялом и мы поехали. Когда меня везли, мне стало настолько жутко, что я еле сдерживала себя, чтобы не вскочить с каталки и не ринуться из больницы, по пути подписав все отказные.

Довезли до оперблока, там мне выдали бахилы на ноги, шапочку и простыню. Я оделась, накрылась и мне сказали идти самой до операционного стола. Улеглась на стол еле-еле, потому что тряслась от страха, да и от голода, подкашивались ноги. Лежа на столе думала, ну почему же я согласилась, жила же практически нормально с этой кривой перегородкой.

Меня стали привязывать к столу, поставили катетер в вену, одели на правую руку манжету для измерения давления. Слышу медсестра-анестезист спрашивает у врача-анесетзиолога, мол вкалываем премедикацию, врач дал добро. Медсестра сказала, что сейчас у меня быстро забьется сердце и закружится голова и чтобы я не пугалась.От этих слов я как раз и напугалась, хотелось заплакать.Чувствую что сердце забилось быстрее и вдруг я начала кашлять.Откашлявшись, почувствовала, что за головой у меня сел врач-анестезиолог, и я, не открывая глаз, уснула. Помню, что мне снился какой-то сон, причем я понимала, что это сон.Сквозь сон слышу голос врача-Екатерина, просыпаемся.Я открыла глаза, потом снова закрыла, очень хотела спать.Чувствую, что под носом повязка.Я была почему то не в операционной, а в реанимации, сразу подумала что что-то не то.Я была уже на каталке, под своим одеялом, с меня сняли шапочку, бахилы.

И вот меня уже везут в палату, я встала с каталки, обула тапочки (!), и дошла до кровати и легла. Санитарочки похихикали, что я еще и тапочки обуваю)) в палате со мной была женщина, она начала говорить что уже потеряла меня, так как меня не было целых два с половиной часа! Позже я узнала почему.

Спать на удивление мне больше не хотелось, я лежала и смотрела телек-Воронины смотрела соседка.

О, забыла сказать! Как только меня разбудили в реанимации, я сразу почувствовала, что сильно першит в горле, это после трубки, которую всегда ставят при операциях на носу.Боль в горле была еще в день операции, и на следующий день тоже.

Санитарочки сказали не есть и не пить два часа, да мне и не хотелось. Единственное, я помнила, что с собой у меня были пастилки от кашля Доктор Мом, я стала их искать на прикроватной тумбочке, и смахнула свою кружку на пол, которая разбилась((

чуть позже мне захотелось пить и я стала доставать детский компот, чтобы попить его из трубочки и в этом моя величайшая ошибка! Когда пьешь из трубочки, в носу создается давление и все турунды, которые у тебя в носу, всасываются еще глубже(( это мне потом вышло боком(( Имейте ввиду!

через два с небольшим часа как раз по отделению начали развозить ужин, соседка взяла для меня тарелочку с тушеными овощами, винегретом и картофельным пюре и кружку с чаем. Я поела немного, пить из кружки особо не получалось, потому что больше не пила, а мочила повязку под носом( чуть позже приноровилась пить из кружки просто очень широко открыв рот и вливая воду из кружки( захлебываешься конечно, но по-другому у меня получалось.

Поев немного, я села на кровати и часов до 22.00 я смотрела телевизор.Никто из медсестер не приходил, не справлялся о моем самочувствии.В зеркало я на себя не смотрела, не хотела.Хотя потом все таки рискнула и сфотала себя. Повязка была завязана криво, плотно прижата только к одной ноздре, через которую и оперировали.

В первую ночь я не спала совсем. Не особо и хотелось, да и дико сложно было дышать только ртом, так как болело горло. Под утро мне показалось, что я засыпаю, но тут же проснулась от собственного храпа!

Потом еще была попытка заснуть, как вдруг чувствую, что то теплое полилось по руке!Поднимаю одеяло, а у меня катетер из вены наполовину выпал и кровь бьет фантанчиком, заливая пол, постельное белье и мою одежду.Я быстро вытащила катетер, взяла два бумажных платочка, наложила на отверстие в вене и согнула руку в локте.Так держала руку минут 10, пока кровотечение не остановилось.

1ый день после операции

Где-то в 6.30 пришел медбрат с градусниками, я была ему так рада! Да и вообще рада, что наступило утро!Температура у меня была 37,5. Медбрат посмотрев на меня, сказал что надо поменять повязку, я смотрю на себя в зеркало, а повязка у меня вся в крови, в крови обе щеки и подбородок(

В горле по прежнему першило, но нос у меня НЕ болел!причем на ночь мне не ставили обезболивающее, да и вообще ничего не ставили за весь период нахождения в больнице.

После завтрака меня позвали в смотровую, стали вытаскивать турунды из носа и вот тут мне аукнулось питье и трубочки!Из оперированной ноздри врач не смогла всё достать, благо они глубже всего тампонируют не бинтами, а какой-то губкой, которая сама может раствориться.

Крови было ооочень много и врач мне сказала, что во время операции у меня открылось сильное кровотечение, никак не могла просушить нос и работать в таких условиях было крайне сложно. Поэтому те, кто знают, что у них долго идет кровь из какой-либо ранки, тут десять раз надо подумать, чтобы делать операции на носу. В носу очень густонаселенная кровеносная сетка. И оперировать итак сложно, а если у человека очень жидкая кровь, то тут сложность увеличивается в несколько раз и результат такой операции не всегда может быть хорошим, могут плохо выровнять перегородку.

Если бы не такая большая кровопотеря, то меня выписали в этот же день (на следующий день после операции). А так мне вытащили тампоны, которые смогли, сняли повязку и сказали полежать некоторое время на боку. Нос после того как вынули турунды НЕ задышал, был сильный отек.

Позже смотрела на свой нос, не узнавала его форму, хоть и понимала что это отек. Сначала нос показался ровным, но потом рассмотрела, что кривизна никуда не ушла.А когда отек постепенно стал сходить, в этом окнчательно убедилась - кривизна осталась со мной. Ну и ладно, главное чтобы нос дышал.

Оставшийся день я кушала, смотрела телевизор также сидя - лежать совсем не хотелось.

Горло стало болеть меньше, но все равно не могла разговаривать в полный голос, а только шепотом.Нос не болел вообще.Была ужасная слабость и жалость к себе.А также была усталость,так как я уже очень давно не спала.

Поздно вечером медсестра на два часа поставила турунды с левомеколем.

Вторую ночь было чуть легче, удалось поспать с 23.00 до 01.00 и потом еще немного засыпала.

______________________________________________________

2ой день после операции

Утру и медсестре я снова обрадовалась, подъем в 06.30. Температура у меня была почти 38, но медсестра сказала что это нормально.

Нос не болел, но прикасаться к нему не хотелось. Понемногу шла кровь.

Врач посмотрела нос, ничего не сказав при этом, поставила турундочки с левомеколем и сообщила, что сегодня меня выписывают.

И вот в 10.00 я поехала домой. Со слабостью, с недышащим носом.

Дома,как говорится, и стены лечат, поэтому мне дома стало намного лучше.

Ночью я спала более-менее неплохо, только просыпалась часто пить, так как во рту пересыхало, сохли губы, которым ни одна гигиеническая помада не помогала.Причем и сами губы и около них - всё в припухлостях

__________________________________________________________

3ий день после операции

С утра настроение и самочувствие лучше, так как дома!

Нос по прежнему не дышит, начал болеть.Улыбаться не могу нормально, да и корчить гримасы не получается.

В этот день ходила к лору в районную поликлинику, после осмотра носа снова начало кровить( вставили турундочки с персиковым маслом и прописали Дицинон.

Нельзя наклоняться, физически перенапрягаться.Прописали пользоваться спреем Аква Марис Плюс.

Нос начал дышать на шестой день, да и то ноздря, через которую оперировали дышит с переменным успехом.

Сегодня (на седьмой день) вернулось обоняние. Из оперируемой ноздри по прежнему выходят сгустки крови, дыхание очень затруднено.

У меня по прежнему слабость.

Форма носа изменилась, кончик задран вверх, врач сказала что отек может сохранятся до нескольких недель.

Сейчас описывая свою септопалстику, вроде как кажется и не слишком тяжело и мучительно, но проживать всё это гораздо тяжелее. Это огромный стресс для организма.У меня сбился налаженный ритм, побаливает печень и кишечник не хочет хорошо работать.Может у кого более устойчивая нервная система, те более стойко перенесут операцию.

Мои выводы

__________________________________________________________________________________

1) Те, у кого длительные кровотечения и долгое время свертываемости, надо сто раз подумать прежде чем делать операции на носу, уж очень большая кровопотеря.

2) Если вы достаточно спокойно живете с кривой перегородкой,то может все-таки и дальше с ней жить, просто промывать нос почаще, укреплять иммунитет.

3) Внешне нос все-таки может измениться как в лучшую,так и в худшую сторону.Может остаться прежним.К этому надо быть готовым.

4) Операция хоть и простая, но операция все-таки на лице,близко к головному мозгу. Плюс достаточно продолжительное пребывание на больничном - нужно иметь ввиду, нужно выбрать период, чтобы на какое-то время выпасть из жизни, работы, домашних дел. Во время восстановления важно не заболеть!

Вообщем пройдя через это и если бы была возможность вернуть всё назад,то я бы не стала ее делать, так как в моем случае без операции вполне можно было обойтись.А этот стресс, удаление части перегородки, наркоз.. - мало ли как это все отразится в будущем.Бывает что перегородка снова искривляется, могут образоваться свищи.И тем более мало ли какие удары по носу могут быть в течении дальнейшей жизни - споткнулся упал, врезался в стену, ребенок ударил по носу - да, всё что угодно. Не хочу никого пугать,но всё-таки хочу убедить, что ложиться под нож хирурга стоит лишь в самом крайнем случае, когда без операции действительно нельзя.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Сегодня ровно три недели после операции.Нос никак не заживает, состояние перегородки предперфорация!слизистая настолько истончена, что очень вероятно появление сквозного отвеостия из одного носового хода в другой... У меня нет слов...

Нос дышит, но самочувствие, качество жизни сильно снижено! Слизистая носа сухая, дышать нормально невозможно.В области незаживающего шва болезненность, выделяются кровяные сгустки.

Буду продолжать обновлять отзыв.

Еще раз хочу отговорить вас от септопластики, если к тому нет очень-преочень явных показаний, катастрофически мешающих жить! Уж очень велик риск! Никогда не думала что со мной такое случится.

СПУСТЯ МЕСЯЦ:

Нос дышит.Слизистая сохнет очень сильно, поэтому по ночам периодически просыпаюсь и промываю нос Аква Марисом, без него уже никак. Свист при дыхании. Перфорация носовой перегородки подтвердилась, слава богу, небольшая.

ОБНОВЛЕНИЕ спустя полтора месяца:

нос дышит с переменным успехом.То вроде бы лучше, то снова как и до операции.Ночью слышен свист при дыхании, иногда ночью просыпаюсь от него.

Перфорация на мой взгляд немного выросла(( 14 января пойду к доктору медицинских наук, посмотрим что он мне посоветует,как и что дальше делать.

внешне нос изменился в ХУДШУЮ сторону! Появилась горбинка и еще сильнее стала заметна асимметрия носа.

Прошло 2 МЕСЯЦА:

нос дышит точно так же как и ДО операции.Перфорация носовой перегородки свистит.Слизистая сухая.Вообщем полный дискомфорт. Нос не болит, но корчить гримасы все равно как то неприятно.Внешне нос изменился в худшую сторону и теперь это вижу не только я.Кончик задран вверх, горбинка, спинка носа немного провалилась-как будто вмятинка есть((( я в шоке.Корю себя за то, что решилась на операцию.

14 января ходила на прием к ведущему лору города, сказал что больше ничешл сделать нельзя, придется привыкать жить так.

люди, не делайте эту операцию без явных показаний!!!

Eka_F не рекомендует Септопластика - операция по исправлению носовой перегородки носа

22.03.2017
Подскажите, где Вы делали операцию.

Какой ужас!
23.03.2017
AllAFoX, напишу личным сообщением.
14.04.2017
Хороший отзыв, но жаль не положительный((( Мне недавно делали прокол носа, гайморит. Прошло недели 3 но нос побаливает в местепрокола.
16.04.2017
Волчок1986, да:( вот как насколько всё индивидуально.
Скорейшего вам восстановления, и чтобы боль ушла!
17.04.2017
Спасибо! И Вам желаю не болеть)
01.05.2017
Подскажите, пожалуйста, где делали операцию и имя врача. У меня уже сделана одна операция неудачно 8 лет назад. Сейчас начались серьезные проблемы со здоровьем, решилась на вторую, ищу хорошего врача. Есть риск на второй перфорации. Подскажите, а почему вам нельзя переделать? Мне лор в поликлинике сказал, что мне нужно делать, хотя знал, что уже далала, значит можно не по одной делать?
05.05.2017
semit.svetik, имя врача и саму больницу напишу личным сообщением, не хочу делать антирекламу, так как осложнения после операции могут возникнуть после работы любого оперирующего врача, даже очень и очень хорошего.Много факторов влияет.
Как мне сказал доктор медицинских наук, что операции по закрытию перфораций в большинстве своём НЕ успешные, а ещё одно вмешательство-это дополнительное повреждение слизистой, которая после первой септопластики итак "натерпелась". Сказал что на носу всё надо делать идеально с первого раза, и мол мне не повезло...
Живу так, уже, наверное, привыкаю.Бывают часы когда нос неплохо дышит и НЕ свистит, но чаще всего небольшое посвистывание и сухая слизистая, затрудняющая дыхание.
07.10.2017
Здравствуйте, скажите, как ваше самочувствие, как перфорация?
Сейчас сам неделя после операции, перфорация и еще не известно каких размеров
27.10.2017
Здравствуйте, slevinenen! С момента моей операции прошло 11 месяцев, за это время перфорация увеличилась.То есть по мере заживления и восстановления тканей.С правой стороны перфорация порядка 3-5 мм в диаметре, с левой стороны по меньше - 2-4 мм.По мере роста перфорации свист становился меньше, сейчас его практически нет.Беспокоит сухость слизистой носа и при активном носовом дыхании слышен шум.Но как говорится, ко всему привыкаешь, я привыкла сейчас уже практически не обращаю на это внимание, приноровилась.Мне кажется что и обоняние хуже стало.Через месяц будет год после операции, возможно схожу ещё к одному оперирующему Лору на консультацию, спрошу его мнение..но думаю все порекомендуют больше к носу не лезть и беречь здоровье.
Как у вас сейчас дела?
03.12.2017
Странная у Вас перфорация ) говорите с правой, левой стороны, а перфорация же это когда насквозь. У меня от практически самого начала, до ,наверное, входа в носоглодку нет перегородки теперь ) Если бы не "корочки" я бы не так сильно бы уже переживал, время прошло, успокоился немного
А с вами можно связаться может через почту?
27.10.2017
Очень вам сочувствую! Понимаю, через что вы прошли.
Тоже этим летом мне делали операцию по септопластике и заодно по удалению полипов в гайморовой пазухе. Мне тоже кажется, что у меня немного стал ассиметричен нос, но чужому глазу это незаметно. Пожаловалась врачу, он смеется, говорит, что я выдумываю.Особых изменений после операции не заметила. Я дышала носом и до операции, дышу нормально и сейчас. Но насморк, на который я жаловалась, не прошел к сожалению(( И да, тоже, как писали выше в комментах, побаливает нос с одной стороны в месте прокола после операции на пазухе. Еще хочу задать вопрос, насколько заметно посвистывание при перфорации? Свисти 1 ноздря или обе?
Здоровья вам!
27.10.2017
Lelkinzzz, спасибо за сопереживание! Сочувствую и вам! Не всем везёт, конечно( такие ситуации случаются во всех специализациях медицины, зависит от множества факторов. Сейчас нос у меня не сказать что свистит, но посторонние звуки бывают.Свист, именно тонкий звенящий, становился меньше по мере увеличения перфорации.Сейчас увеличение прекратилось, надеюсь навсегда🙏🏻Свист посторонним был слышен, в целом, другим людям невозможно определить с какой ноздри именно, а я точно слышала и даже ощущала слева-там отверстие было меньше.
30.10.2017
Спасибо за ответ! Мне показалось, что мой нос тоже свистит, но это не то, что вы описываете, наверное, просто из-за небольшой заложенности.
Надеюсь ни вам, ни мне не придется больше переживать этот ужас.
02.12.2017
Доброго времени суток ! Я тоже сделал себе септопластику 4 дня назад ,только отпустили домой на выходные и то под расписку . Вообще госпитализация проходит 10 дней . До операции утром ине сделали три укола ,за 1 час мне сделали еще 2 укола , после операции вечером мне еще сделали 3 укола . На следующий день утром опять сделали три укола ,в обед сделали 2 укола и мне сняли трубки с носа ,да кстати я после опирации мог дышать немного носом и не создавалось давление . Температуру меряли утром и вечером . На второй день после операции к вечеру ,я отказался от третего укола так как это был обезбаливающий ,и так кололи меня три дня . Температура тела не поивышала 36.9 . Каждый день меня осматривали и убирали пылисосом остатки содержимого ,потом смазывали полости носа мазью . Нос перестал кровоточить на второй день после операции , отечности нет .промываю нос три раза надень аквалор . Пластинки для коррекции перегородки снимут только на восьмой день .Пока все идет нормально . Нос дышищит то не дышит ,но это нормально . Спллю уже иногда с закрытым ртом . До операции дышал только ртом ,что привело к острому бранхиту ,а также гаймориту (франтиту) и другим сердечным осложнениям . Надеюссь что все будет хорошо .Лечитесь и выздаравливаете . Да еще перед операцией консультируйтесь ни у одного врача ,а консультируйтесь у нескольких , ибо один может сказать надо делать ,остальные сказать что не надо делать ,или на оборот .Только в этом случае надо делать вывод .
P.S. Я консультировался у трех врачей .
18.12.2017
У меня тоже искревлена перегородка. В горизонтальном положении нос не дышит вообще. Полночи хожу, раздыхиваю нос. Сказали делать операцию. Очень сильно боюсь. А после Вашего отзыва так и вообще не знаю надо ли.
19.12.2017
Я извиняюсь, что отвечаю за автора.
Не бойтесь! Если нужно делать - делайте. Просто искривленная перегородка порождает сразу кучу других заболеваний: от гайморита до астмы. Поэтому, если врачи рекомендуют операцию, лучше ее сделать. Главное, найти хорошего врача. У всех по-разному и операция, и восстановительный период проходит. Лично я довольно легко все перенесла. Уже к вечеру я бегала. А нос восстановился окончательно спустя 2 месяца. конечно, нужен правильный уход, нужно следовать указаниям врача и беречься потом от простудных и вирусных заболеваний. Конечно, бывают врачебные ошибки. Но у большинства операции проходят успешно. Не настраивайте себя сразу на неудачу. Мысли материальны. удачи вам!))
19.12.2017
Спасибо Вам большое за поддержку!
19.12.2017
У большинства-да, проходят операции успешно.Но я даже не подозревала, что так часто бывают случаи перфораций после септопластики, так как после написания этого отзыва мне стало столько людей писать и спрашивать как и что теперь с этим делать, как жить..(( так что я конечно негативно настроена к этой операции. НО!!! Если действительно тяжко живётся, можно сказать мучаетесь, то тогда есть смысл оперироваться.Правильно Вам порекомендовали-найти врача с золотыми руками, это ювелирная работа. И ещё уделить особое внимание анализу на время кровотечения и свёртываемость.
19.12.2017
У нас в Беларуси, платно такие операции делают только в столице и то нет возможности там делать. А у нас в городских больницах всех конвеером и только под местным наркозом. Вот поэтому и стоит делема делать или не делать.
Напишите и мне тоже где делали операцию и кто был доктор. Спасибо! Вам здоровья!!!
15.01.2018
Спасибо!💋Сейчас напишу