Опубликовано 28 Апрель, 2017 - 11:00

Хелло Эврибади!

Сегодня хочу поделиться своим счастьем от владения кота персидской породы.

В далеком 1999 году в моем городе проходила выставка кошек, куда мы с мамой отправились «просто посмотреть» =))). В общем, уже через час я шла счастливая с крохотным комочком в руках.

На этой самой выставке было множество кошек разнообразных пород, но своего любимца я приметила сразу. Он был самый подвижный среди своих братьев и сестер. Сначала я поигралась с ним перышком, а потом заводчица дала мне его подержать. Это была любовь с первого взгляда. Он сразу прижался ко мне и начал усердно вылизывать мои уши. Мама приняла решение незамедлительно =). Хотя уже прошло почти 18 лет, я помню этот день, словно он был вчера, это, несомненно, одно из самых ярких воспоминаний моей жизни.

Нам выдали на котейку все документы и настойчиво порекомендовали назвать его на букву «З». Это сейчас мы уже знаем, что называть питомца «паспортным» именем в реальной жизни совсем необязательно, а тогда мы были неопытны и явно обделены фантазией. В общем, так в моей жизни появился Зураб. Не знаю, что сподвигло нас придумать коту это имя, но время вспять не вернуть, да и мы уже не представляем, что его могут звать как-то иначе.

Наше общее детство) 2000 год.

Характер:

С самого начала он стал мне лучшим другом: он ласковый, преданный, очень быстро схватывает правила поведения. Персы очень умные кошки, и мой кот не исключение: он никогда не лезет на стол, никогда не ходил в туалет в неположенном месте (об этом позже), никогда не портил мебель. Достаточно один раз сказать «нельзя» уверенным тоном и он понимает все.

Спустя 10 лет мы завели вторую кошку. Это был для меня очень тяжелый период. Мой любимый Зураб очень обиделся, залез под кровать, не ел и не пил двое суток. Слава богу, спустя это время он начал выходить, а потом и вовсе подружился с новой питомицей (ее к слову зовут Эмма она дворянской породы, мама принесла ее с улицы).

Зураб и Эмма

В целом характер у Зураба отличный: он любит всех членов семьи, не пуглив и не агрессивен к незнакомым людям. Единственная проблема и загадка для нас: он шипит на полных людей и пытается побить их лапой. Необъяснимо, но факт.

Здоровье и питание:

В целом здоровье у этой породы шикарное. Как Вы уже могли заметить и посчитать, ему сейчас почти 18 лет.

По началу мы кормили кота чем попало, в том числе и после кастрации, но попросту по незнанию. Когда ему исполнилось 5 лет, его начали беспокоить камни в почках. С тех пор он кушает только специальный Роял Канин Уринари. Также ему необходимо большое количество воды.

Ветеринары рекомендуют регулярно прогонять глистов – пару раз в год, как себе, так и коту, причем независимо от того, гуляет Ваш питомец на улице или нет. С этой рекомендацией связан ужасный случай из моей котоведческой практики. Моя мама (как и большинство мам) очень любит лечить себя и всех окружающих своими собственными методами (врачи же ничего не знают и не умеют), достойными разве что гестапо. Всего я озвучивать не буду, но в тот раз она дала Зурабу человеческую таблетку от глистов (Дикарис), даже не посоветовавшись со мной. Но мое неведение было недолгим, я увидела своегогорячо любимого кота, ползающего по полу, с пеной у рта. В такой панике я была впервые. Да хранят небеса круглосуточные ветеринарные клиники, ведь на дворе было 23 часа субботы! Мы сорвались, взяли такси, и уже через 10 минут ждали, пока кота прокапают. Врач отметил, что мы не одни такие умные, и что многие хозяева так поступают, но то, что наш кот выжил – это по меньшей мере чудо. Потому что были случаи, когда кошки гибли даже при ¼ от той дозы, что получил наш Зураб. В общем, благо, что все обошлось и без всяких последствий наш крепыш находится в добром здравии. Это я все развела к тому, что персы настоящие богатыри в плане здоровья, ну и чтобы предостеречь читателей от подобных ошибок.

Шерсть

Шерстка у персидских богата! Богаты ею будете и Вы, особенно, если пренебрегать ежедневным вычесыванием. Примерно раз в 2-3 месяца мы стрижем кота под настоящего льва: и ему легче жить, и нам спокойнее. Когда шерсти много, кот ее нализывается и постоянно тошнит по всей квартире. При использовании стрижек, такого практически не бывает. Стрижем мы сами специальной машинкой для котов и собак, в качестве ограничителя от укусов – воротник, хотя он и особо рвется нас покусать, только истошно орет.

Прогулки

Сколько мы ни пытались вытащить его на улицу, котейка в ужасе бежал к подъезду, даже если отнести его на 200-300 метров. Поэтому, от этих стрессов мы своего любимца избавили.

Старение:

Будучи в уже таком солидном возрасте, Зураб вел и чувствовал себя весьма достойно, но вот в последние полгода начались сбои. Он продолжает ходить по большому в свой лоток, но по маленькому идет к туалету Эммы и делает свои дела возле него.В этом случае спасают пеленки.

Также у кота ослабли ноги, ему уже тяжело спрыгивать с дивана – он заваливается на бок, но все продолжает свои попытки. Иногда он может уснуть на спинке дивана и упасть на пол. На этот случай мы кладем возле дивана подушки.

Около трех месяцев назад он стал кричать по ночам. Оказалось, что почти оглох – пытается услышать свой голос. Зрение тоже притупилось, но пока еще видит и даже пытается играть с резинками для волос и лазерной указкой.

Как и у старого человека, у него стала седеть шерсть, появилась худоба. Но ведет он себя по-прежнему как тот маленький котенок, которого я принесла в руках домой в августе 1999 года: ласковый, нежный, общительный, иногда смешной.

Для меня это одно из самых святых существ, это мой самый первый друг, друг который никогда не предаст и не обидит. Надеюсь, он проживет с нами еще не один год, и мои дети смогут поиграть со стариком Зурабом.

Подружитесь с персидским котом и Вы получите взамен самое горячее кошачье сердце и беззаветную любовь!

Обновление из 2021 года.

Давно я не заходила на Irecommend.

В сентябре 2018 года моего любимого друга не стало.

Я только-только вышла замуж и, видимо, он посчитал, что его долг исполнен.
Он не болел и не мучился. Просто уснул на маминой кровати и ушёл. Ему было целых 19 лет.

Достоинства
  • Кайфовое создание
  • Ласковые
  • Манерные и грациозные
Недостатки
  • Линяют
ЧвиллиВиллирекомендует