Опубликовано 1 Сентябрь, 2015 - 08:56

Мне было 26 лет.Это была моя первая запланированная беременность и желанный ребенок от любимого мужа.

Беременность в целом протекала хорошо и без осложнений.

Единственное-при постановке на учет в 6-7 недель, моя гинеколог отметила, что таз у меня узкий (в силу моих мини-мини параметров-рост 150, ОГ 77, ОТ 63 и ОБ 83), меня это не удивило. Отметили и забыли благополучно.

Ближе к 30 неделям меня начали грызть сомнения и вопросы по поводу узкого таза, чем чревато и рожу ли я сама.

Гинеколог молчала. На очередном приеме, я попросила дать мне направление на консультацию в роддом. Выбрала Всеволожский роддом, в связи с тем, что расположен он в 15 мин. езды на машине от дома. К тому же читала, что этот роддом специализируется на кесаревых, уж их то там делают ХОРОШО, И, несмотря на то, что настраивалась я на ЕР, этот момент я учла.

Поехала на консультацию за 3 недели до предполагаемой даты родов.

Приняли меня без лишних вопросов, хотя была наслышана, что "городских" не очень-то там жалуют.

Меня осмотрела врач. Спросила, как я сама хочу рожать? Я ответила, что, конечно же, ЕР-это лучше.

На что, она вздохнула и сказала: "Да с чего ты взяла, что ЕР лучше?". Видимо за свой многолетний стаж, она навидалась всякого, подумала я.

Короче, сказали, если в субботу в ПДР в 40 недель роды не начнутся, приезжать к ним в понедельник. Я глупая даже не спросила фамилию и имя врача, которая меня осматривала.

Отмечу, что рожать я собиралась по сертификату БЕСПЛАТНО.

В час ночи с 27-го октября на 28-е у меня начинаются слабые, но ощутимые схватки. Муж, по закону подлости на ночной смене. Жду до 3.30, дергаю подругу. Приезжает в 4.30, везет меня в роддом.

В 5 утра меня приняли, сказали, что раскрытие всего 2 пальца. Рожу сегодня, но не скоро. Хотели отправить меня домой. Но оставили, нашлось место на дородовом...Эх, знала бы я, НАСКОЛЬКО это нескоро....Поехала бы домой.

Поставили капельницу с гинипралом.Как тогда мне ответили, если схватки настоящие, то они усилятся, если ложные прекратятся. Как потом я выяснила, гинипрал наоборот должен остановить схватки...не знаю мне не помогло. Поспать у меня не получилось, полчаса подремала от силы. Схватки нарастали. В 14 часа дня я уже начинала лезть на стену от боли...К 16 часам, было уже не до дыхательных гимнастик, боль вытесняла все...я ходила и выла и пыталась растереть поясницу, чтобы хоть немного стало легче. (Да, у меня схватки отдавали в поясницу-она горела огнем и разрывалась).

Где-то в 17 вечера меня повели на осмотр. Довольно резко мне сказали "Не ныть", пока я лезла на кресло. Приняли решение переводить в родзал. Сделали клизму,как полагается (которую никогда не делали). Неприятно, но на тот момент было все равно.

В родзале:положили меня на кушеточку у окошка, подключили аппарат КТГ и сказали лежать...Вот тогда-то я увидела "звезды в алмазах". Лежу, смотрю в сумеречное осеннее небо, прошел дождь...еще болтаются желтые редкие листочки на деревьях...и думаю....наверное помру, только когда же? уже столько мучаюсь...Не было мыслей о ребенке....боль вытеснила все из мозгов и охватила все мои нервные клеточки...Так прошел час наверное...Помню, что заходила медсестра, писала какие-то бумажки, а я лежу такая...вою...Говорю:"Вы меня извините, что я тут ору, но по-другому никак не могу". А она мне:"Да ничего! Ты еще не орешь...Ты не знаешь, КАК орут". Утешила. Но замечу, что матом ругаться совсем не хотелось.

Потом меня с кушетки отпустили погулять по залу...Легче от этого мне не стало...Оставили опять одну... А я хожу, хожу и понимаю, что меня начинает тужить уже (так как жутко захотелось в туалет)..Еще минут через 20 пришла врач. И вот УДАЧА-та же врач, у которой я была на консультации!!! Хоть это меня порадовало. Хотя бы знакомое лицо.

Я начала умолять, чтобы они уже сделали что-то, так как больше сил моих не было терпеть схватки, каждую минуту тело пронзало током...

Она посмотрела меня, позвала кого-то еще, посмотрели вместе.. Врач моя говорит:"Да здесь и 2800 не пройдет" (это при том что прочили они мне 3300-3500 кг). Сказали будут кесарить.

Возможно, если бы я была на тот момент более адекватна, я бы испугалась, так как готовила себя морально к ЕР. Да нет, я бы ТОЧНО испугалась!!! У меня панический страх-не проснуться после операций, которых до этого у меня НИКОГДА не было. Но тогда мне было уже все равно, просто безразлично.

Прокололи пузырь...огроменная такая металлическая палка...но совсем не больно, почувствовала только разлившуюся подо мной воду.

Перевели в операционную.

В операционной.

Спросили какой наркоз предпочитаю-общий или местный???)))) Они там все травили шуточки... Поскольку я уже говорила, что боюсь не оклематься после общего наркоза, вопрос для меня был решенный-ТОЛЬКО МЕСТНЫЙ.Да, и свою малышку хотелось увидеть сразу и знать, что это мое родное и ЖИВОЕ. У них местный-это спинальная анестезия.

Введение анестетика между позвонками в поясничную область спины (в подпаутинное пространство) называется спинальной анестезией. При этом методе обезболивания делают прокол плотной оболочки, которая окружает спинной мозг (в сравнении с эпидуральной анестезией в данном случае игла вводится немного глубже), то есть местом прокола является поясничный отдел. В цереброспинальную жидкость через иглу вводят местный анестетик, которым заполняется спинномозговой канал, вследствие чего в данной области "блокируются" любые проявления чувствительности.

Плюсы спинальной анестезии, с которыми я согласна.

• быстрое начало действия анестезии, что очень необходимо при неотложных экстренных случаях;
  • 100-процентное обезболивание; можно начинать подготовку к операции (обработку брюшной полости) уже через 2 минуты после введения обезболивающего;
  • благодаря тому, что при спинальной анестезии можно точно определить место введения иглы, она является более легкой по технике исполнения, нежели общая или эпидуральная;
  • по сравнению с эпидуральной анестезией, в данном случае используется более тонкая игла для введения обезболивающего;
  • отсутствие токсических реакций со стороны сердечно-сосудистой системы или ЦНС (как это возможно при эпидуральной анестезии);
  • возможно совсем незначительное воздействие на плод вводимого анестетика в небольших объемах — всего около 4 мл;
  • благодаря тому, что мышцы достигают полного расслабления, хирург получает отличные условия для своей работы.

В общем, села я на операционный стол, мне сказали попытаться спину сделать дугой и подбородок прижать к груди и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ. А я еще думаю, как я вам на схватке не пошевелюсь?) Делали два укола. Первым-обезболили место проникновения. Вторым-ввели уже непосредственно анестетик.

Уложили меня на стол и,действительно,уже через несколько минут мне стало намного легче,так как боль отступила. И я до меня начало доходить, что это ОПЕРАЦИЯ и мне становится страшно...

Руки привязали, поставили опять капельницы, датчики, ширму...Лежу, как распятая...

Поехали...

Со мной постоянно разговаривали 2 анестезиолога.

Врач и ассистент (мужчина между прочим, неудобно, а деваться некуда) начинают меня резать..Уже через 5 минут достали мою крошечку, которая оказалась вовсе не 3300-3500 кг, а всего 2750 кг и 49 см. Мне ее сразу показали. Но этот момент я плохо запомнила. Отдали неонатологам. Потом обмыли, измерили и снова показали и унесли...К груди, конечно, не прикладывали.

Оставшиеся мин. 30-40 меня зашивали. Было не больно, но оооочень неприятно. Неприятно когда в тебе копаются, что-то растягивают, где-то дергают...Но это не боль. Что-то я несла по этому поводу. На что врач мне в шутку сказала, что если я не перестану жаловаться на то, что мне неприятно, она мне дочь обратно засунет. Но как-то совсем незло сказала.

В какой-то момент показалось, что я отключусь, перестало хватать воздуха и какой-то холодок поднимался аж до груди. Мне сказали, что это нормально. Но что-то в капельнице поменяли. Отпустило.

Операция закончена.

Пока везли меня из операционной в реанимацию, мне еще раз показали мою девочку, уже запеленованную и в чепчике. Она сладко спала. Мне поднесли ее к лицу и я чмокнула ее нежную щечку. Это все, что я могла на тот момент. Но именно тогда я запомнила мою роднулечку и уже никогда бы не смогла с кем-то перепутать.

РЕАНИМАЦИЯ:

В реанимации я провела около 11 часов. В 22 вечера меня привезли. Я была там четвертой. Двум девочкам, как и мне делали первое кесарево. Одна была почти в "несознанке"-у нее было ТРЕТЬЕ!!!! кесарево.

Отходить от спинальной анестезии очень трудно. Я смогла подзаснутьтолько часам к 5 утра. Всего что ниже пояса не чувствуешь совсем. Ноги вроде есть, но лежат, как бревна. Положили грелку со льдом на шов на 2 часа. Хотелось скорее ее убрать. Но когда убрали и наркоз стал отходить постепенно...стало еще хуже... Сначала начала чувствовать живот и то, что меня резали...Очень долго отходили ноги...вот когда я смогла заснуть.Еще и капельницу опять поставили и катетер...

Короче в реанимации и отходняке тоже приятного нет. Но надо отдать должное-санитарочки были золотые. И все поправят и попить дадут, и подмоют без всякой брезгливости, и на каждую просьбу реагируют мгновенно. И так по-доброму с нами...Тихо спокойно. Спасибо им огромное.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ:

В общем,в 9 утра нас начали переводить в послеродовое... Переводили постепенно и долго. Мы должны были сами встать и перелечь на каталку..Вот тут то новый кайф!!! Тут ты начинаешь чувствовать, что разрезали тебя пополам. Шов горит. Мышцы живота разрезаны.Это и давало о себе знать при любом движении. Хочу сказать, что полусогнутая я ходила по стенкам 3 дня точно. Это при том, что по просьбе нам кололи обезбаливающее (по-моему Кетанол).

Где-то в 13 нас троих разместили в одной палате. Палата 4-х местная. Потом привезли еще одну девочку с ЕР.

Условия хорошие. Палата чистая и просторная. Чистые и глаженные пеленки на детей выдавали каждый день неограниченно.

Через полчаса я первый раз поела за почти двое суток!!! Все что нам можно было после операции это нежирный куриный бульон. Вот его нам в кружках и выдали. Деваться было некуда-есть было надо, да и очень хотелось.

И примерно в 14 часа дня нам привезли наших малышей. И вот тогда я в очередной раз поняла, какой глупой я была...Во время беременности, я читала только про недели беременности, в общих чертах ознакамливалась, как купать,гулять и т.д. Но что делать с новорожденным, почему он плачет, как его носить????Я была к этому не готова совершенно. Но это уже другая история.

Короче, как в другом мире, мы прожили там четверо суток. На пятые нас выписали.

Каждый день к нам приходила доктор, которая осматривала грудь, давала все необходимые рекомендации по вскармливанию, перед выпиской разъяснила, что и когда после кесарева можно, что нельзя. Отличная женщина и врач.

Каждый день приходила бригада педиаторов, осматривали деток, взвешивали, обрабатывали пупки, чистили носики. Они не церемонились. И если им что-то не нравилось могли высказаться довольно резко. Я на это внимания не обращала.

Каждый день по утрам мы ходили на обработку швов. Сгоняли всех-и кесаренных и ЕР. Здесь я отметила для себя, что шов после кесарева обрабатывать лучше и легче, ведь он снаружи и длилось это не больше 10 сек. Некоторые девочки с внутренними швами кричали в кабинете и выходили из него со слезами. Вот вам и естесственные роды.

Кормили вполне сносно 3 раза в день. Единственное, что я не смогла съесть-это манную кашу в день выписки. С детства ее терпеть не могу и тут не смогла себя пересилить.

На третьи сутки сходили на узи. Как сказала чудо-доктор-по узи у меня все показатели идеальные, матка хорошо сокращается.

Что касается грудного вскармливания-у меня и с этим проблем не возникло. Молозиво у меня выделялось уже с 14 недели беременности. И молоко пришло к вечеру 29-го, то есть через сутки после родов. И кормила я до года и 4 мес. Несмотря на то, что размер у меня до кормления и до первого не дотягивал..Как где-то слышала-лучший удой у тощих коров)))) Наверно, это ко мне относится)))

Подводя итоги, хочу сказать, девочки, я не знаю ошибка ли это врачей или не смогла бы я родить сама все равно, я ни о чем НЕ ЖАЛЕЮ. У меня здоровый ребенок, я жива, про здоровье отдельная история. Нет, у меня не было никаких послеоперационных осложнений, воспалений и тому прочее. Прошел год и 10 мес. Рубец аккуратный, тоненький примерно 10 см, малозаметен. На фото его почти и не видно. Да, трусики с низкой посадкой уже не оденешь, но это ерунда.

рубец спустя 2 года.
Единственное, что сильно меня беспокоит-это спина. Но дело не в проведенной операции и спинальной анестезии, скорее всего беременность и ношение ребенка для меня оказались большой нагрузкой.

Я БЛАГОДАРНА всем врачам, которые меня и мою доченьку вели. Я не знаю, могло ли быть лучше случись все по-другому. Я знаю только одно-хуже точно быть могло. И здесь вопрос уже жизни и смерти.РОДЫ-ЭТО ЛОТЕРЕЯ. Кому, что судьбой предначертано. Никто не знает как пойдет родовой процесс точно. Вы можете заплатить большие деньги, но если у вас будут осложнения в родах, Вы все равно по итогу можете остаться и недовольны своими родами, врачами и т.д. И также можете легко родить за 6 часов без разрывов и разрезов бесплатно. В этом вопросе НИ ОДНА женщина НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАСТРАХОВАНА.

Дорогие дамы, я хочу посоветовать не допускать моих ошибок, а именно:

• Ознакомиться с любой полезной информацией по уходу и проблемам новорожденных.
  • Если есть подруги с малышами-возитесь с ними, почаще бывайте у них в гостях, тогда у Вас будет меньше вопросов, что и как делать со своей крохой.
  • Интересуйтесь ФИО врачей и медсестер.
  • Интересуйтесь какой именно вам препарат вводят и зачем.
  • Избавьтесь от предрассудков,что кесарево-это плохо. Конечно, ЕР ЛУЧШЕ. Но без кесарева тысячам женщин и малышам пришлось бы погибнуть.
  • Избавьтесь от предубеждений, что если у вас кесарево, значит Вы НЕ рожали. Вы вынашивали и были с малышом от начала его жизни и до появления на свет. И уж тем более, если у Вас как и у меня были многочасовые мучительные схватки-ВЫ ВСЕ РАВНО РОЖАЛИ!!! И какая разница через какое место появился ВАШ МАЛЫШ? Ведь он ВАШ и он с Вами.
  • И кесарята НИЧЕМ не отличаются от деток рожденных ЕР.

Только не подумайте, я не являюсь сторонником кесарева сечения вообще. Идиотизм-желать кесарева, а не родить естесственным путем. Безусловно, ничего лучше заложенного природой быть не может и у кесарева куда больше минусов (более длительное и тяжелое восстановление, очень много рисков), чем плюсов. Плюс, пожалуй, весомый ОДИН- спасение жизни женщины и малыша.

Послесловие.

Я очень долго собиралась с мыслями для написания этого отзыва. На удивление...старо как мир, но истина-все очень быстро забывается...Прошло чуть меньше 2-х лет после кесарева, но многие детали поняла, что помню плохо. Возможно, не получилось изложить эмоционально и интересно. Старалась кратко, но подробно. Всем Спасибо за внимание. Легких родов и прочь сомнения)))

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Появление на свет детки
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Полостная операция
Tiny Uрекомендует
17.12.2016
Здоровья вам и доченьке!
Вы молодец Smile
18.12.2016
Большое спасибо) но вот на второго решиться теперь трудно.
18.12.2016
Решитесь, не переживайте! Smile и погодок уже после кесарева рожают, хотя врачи и возмущаются!
Главное ваше желание и настрой. А он у вас очень правильный!
21.03.2017
Какой у вас замечательный отзыв. Сама прошла через экс и не о чем не жалею,потому что рядом сопит мой слалкий,уже 2-х годовалый сынишка. Тоже схватки шестичасовые,я не считаю себя и всех кто родил через экс какими-то не правильными и слава богу и знакомые мне мамочки так не считают,а то как некоторые отзывы прочитаешь,так в ужас приходишь. Правда я уже на третьи сутки после операции была готова родить второго))) у вас замечательная лялечька,и думаю будет еще и защитник в скором будущем. Я вот хочу еще лялечку,правда через годика,максимум два. Здоровья, счастья и любви вам и вашей красатулечке.