Среднее: 4 (1 голос)

Marigreen аватар
Опубликовано 12 Июль, 2014 - 13:06
О cебе: киноман, стремлюсь к гармонии
Достоинства: исторический фильм, красивые костюмы, виды, интерьеры, соответствие первоисточнику
Недостатки: актерская не-игра, актриса, исполняющая главную героиню, затянуто

Очередное джейностиновское кино про семью, в которой деньги зарабатывает отец семейства, а остальные живут на них, без самостоятельных попыток на что-то заработать. В этой семье и живет бедная Фанни, без шансов найти себе мужа. Эх, персонажи Шарлотты Бронтэ хоть стремились к чему-то и прилагали усилия для достижения, а у Джейн Остин все гуляют и вздыхают.

Но как приятно иногда посмотреть на такие спокойные пейзажи и размеренный сюжет, где никто никуда не бежит, ничего не взрывается. Костюмы, диалоги, интерьеры соответствуют духу времени, дышат спокойствием и умиротворенностью.

О фильме

Фильм «Мэнсфилд-парк» 1983 года – первая экранизация одноименного романа Джейн Остин (собственно, поэтому я его и решила посмотреть). В сериале 6 серий, примерно по 50 минут.

Сюжет

Фанни Прайс из бедной семьи воспитывается в усадьбе Менсфилд Парк семейства Бертрамов. В семье еще четверо детей: две дочери на выданье и два сына. Один из них проматывает деньги на скачках, а другой, Эдмунд, собирается стать священником. Эдмунд – самый близкий друг Фанни, они проводят много времени в прогулках и искренних беседах. На горизонте появляются и другие молодые люди, завязываются интриги и любовные истории.

Самый «живой» персонаж фильма – тетушка Норрис, деятельная, активная и все знающая. Безусловно, она разбавляет собой картину.

Главная героиня

Сможет ли Фанни найти свою любовь, ведь у нее нет и ни состояния, ни красивых платьев? Если честно, в этой экранизации единственное достоинство Фанни – бесконечная добродетельность и порядочность. Актриса в роли Фанни – несмотрибельная совершенно, неподвижная кукла. В целом игра и других персонажей тоже оставляет желать лучшего.

Просмотр фильма требует от нас определенного настроения. Поставлю четверку, но рекомендовать не буду. А сама хочу познакомиться с остальными экранизациями этого романа.