Опубликовано 20 Октябрь, 2011 - 14:08

Снятый в 1967 году фильм по мотивам повести Гоголя, этот фильм стоит особняком в истории русской и советской кинематографии. Впервые на экране такая жуть. Само название в честь демонического существа, мрачная атмосфера роковых для главного героя ночей, невозможность спастись от судьбы ни малейшего хэппи-энда в финале.
Удивительно то, что это вообще сняли. Поразительно то, что это вообще показали. И ведь ни до, ни после «Вия» советский кинематограф даже не пытался работать в жанре ужасов.
Упыри и вурдалаки, встающая из гроба мертвая ведьма, скелеты, черные кошки, воронье, до смерти испуганный герой сегодня избалованному зрителю могут показаться наивными. Но это не по сценарию триллера, а по мотивам известнейшего произведения русской литературы. Да и сам СССР снимал не то, что хотелось зрителю, а то, что можно было снимать. Но то, что в прокате фильм в итоге занял 13 (именно 13) место – разумеется, постое совпадение.
marinasannaрекомендует
я и в наше время не стала бы его смотреть одна и ночью Big smile Гоголь молодец,такое написал! Все-таки ,думаю,они что-то принимали такое..наркотическое))) Что Чуковский,что Гоголь,что Булгаков )))
20.10.2011
По слова самого Гоголя, он ничего не придумывал сам, а просто записал украинскую сказку.
ну ладно,но у Гоголя помимо Вия куча всяких странных рассказов..Вечера на хуторе те же..
Вий несомненно жуткий фильм.