Опубликовано 15 Октябрь, 2016 - 12:38

Итак передо мной непростая задача - написать достойный отзыв по книге Макса Фрая "Темные вассалы Гленке Тавала".

Макс Фрай очень известный писатель, хвалебные отзывы можно найти в неимоверном количестве на просторах интернета. Я к своему стыду не была знакома с его творчеством, просто как то не предпочитаю стиль фэнтези, вот и все. Поэтому обычно прохожу мимо книг по этой направленности.

Наверное все что я прочитала по этой тематике наиболее близкое - трилогия Сьюзен Коллинз:

"Голодные игры"

"И вспыхнет пламя"

"Сойка-пересмешница"

Вот и весь опыт. Да мне очень понравилось, кроме последней книги, но и читала я как надо, начиная с первой книги серии.

А сейчас дома появилась книга, отдала коллега повторную из своей библиотеки, грех было не прочитать, ведь столько наслышана.

Уважаемые читатели моего "эпоса", не в коем случае не читайте серию книг начиная с середины!!!! Тем более такую, как "Лабиринты Ехо", где много героев, много сложных имен и названий, много непонятных миров, много волшебства, магии и прочей атрибутики. Вы ничего не поймете, от этого испортите первое впечатление и незаслуженно обидите автора.

Я раскаялась на первых же страницах, но не в моих правилах поворачивать назад.

Итак, загадочный мир Макса Фрая "Соединенное королевство". Ехо (да простят меня поклонники, если я неправильно поняла) - столица. В этом чудо-городе за порядком по ту и эту сторону мироздания следит зорким глазом Тайный сыск. Главный герой повествования Макс - член команды тайного сыска. В прошлом обычный человек, но в настоящем член команды, который обладает уникальными умениями волшебного характера, которые открывает в себе новые таланты постоянно, учится и самосовершенствуется.

Ему и его товарищам предстоит нелегкая работа по поимке и истреблению всех Одиноких теней, которые представляют реальную угрозу для населения Ехо. А также главная цель предводитель Одиноких теней Гленке Тавал, в прошлом великий магистр и волшебник, изгнанный за какие то проказы. Предстоит далекий и опасный путь в "болота", на пути которого свершится много чудес и приключений.

Но самое главное все то, что кажется явным и очевидным на первый взгляд, будет далеко не таким и предстоят трудные решения.

Вся книга полна тонкой иронии, наверное во многом даже самоиронии, не зря главный герой тезка автора. Написана идеально в плане текста и повествования. Еще бы мне не мешало это пресловутое неведение, что да к чему, потому что порой некоторые места мне казались идиотством, особенно в начале книги.

Отдельно хочу отметить фантазию автора. Такое несметное количество названий и приспособлений, грубо говоря это создание целого нового мира, параллельного мира, начиная от ложки и шпильки, заканчивая государствами и народами. Всегда преклонялась перед этим умением и фантазией авторов-фантастов.

Slowyankaрекомендует