Опубликовано 8 Июль, 2016 - 12:51

Я не писатель, поэтому буду излагать свои мысли по существу. Меня зовут Алексей и мне 33 года. У меня есть жена и один ребенок. Живем мы на съемной квартире и платим 15 000 рублей с коммуналкой. Устали снимать квартиру без перспектив обзавестись своей, поэтому мы решили купить квартиру в ипотеку и платить ежемесячные платежи только банку и с целью выкупить квартиру через определенный срок. Сказано, сделано. Одобрился я в Сбере на сумму 1 500 000 рублей и стал "лихорадочно" искать квартиру.

Вид с бродвея

С самого начала я понимал, что этой суммы хватит только на однокомнатную квартиру, да и то с трудом. Проехал основные варианты "Суворовский", "Платовский" и другие единичные дома. Везде есть свои плюсы и минусы, где-то пробки, где-то слишком высокие дома, где-то смутили панельки и т.д.

В общем, как-то услышал рекламу по радио "Хочешь квартиру? Не продавай почку! Однокомнатная 880 тысяч и точка!". Позвонил по телефону, чтобы прояснить ситуацию. Как мне показалось это был "фейк". Менеджер дал информацию, что это первый загородный жилой комплекс дескаунтер, где самые доступные цены на жилье в Ростовской области и пригласил на объект. К слову, комплекс находится в Азовском районе в п. Овощном. "Ни фига себе как далеко!"- подумал я, но все же поехал. Уж, больно интересно было посмотреть на эти "самые доступные" по цене квартиры. Путь занял из Ростова 25 минут (это была середина рабочего дня).

Приехал на место, увидел 3-этажные многоквартирные дома. По словам администрации по ген. плану будет 110 домов со всей инфраструктурой. Симпатичные дома, тихое местечко, не плохое качество строительства (дома полностью кирпичные, только межкомнатные стены газоблок). Но самое приятное для меня ждало впереди. Оказалось, что я за свои 1,5 млн могу купить двухкомнатную квартиру, а это как в анекдоте:

- Вася, тебе как больше хочется один раз с Машей или два раза с Петей?

- Ну, конечно с Машей!...Хотя, два раза с Петей это ДВА РАЗА!

Поэтому для меня оказалось предпочтительнее иметь двушку в Овощном, чем однушку в Ростове. Да, сразу возникло много сопутствующих проблем, но все они либо решаемые здесь и сейчас, либо в ближайшей перспективе. А с чем-то пришлось просто смериться. Короче решил покупать квартиру здесь.

Так сделка банковская, то особо по безопасности стройки не парился, так как деньгами рискует, в большой степени, банк, но все же, решил погрузиться в тему надежности приобретения. Оказалось все не так плохо, а можно сказать даже хорошо. И вот в чем это хорошо. Застройщик строит дом, сдает его в эсплуатацию, получает свидетельства на квартиры и только после это продает квартиры. Иными словами моя квартира готова была меня принять к проживания как только я рассчитаюсь (точнее банк) с застройщиком. Иные доки тоже имеются: разрешение на строительство, акт ввода в эсплуатацию, свид-во на землю, кадастровые паспорта и т.д. Все эти документы есть на сайте [ссылка]

Позже в банке я узнал, что по этому объекту уже были ипотечные сделки, документы застройщика есть, поэтому все прошло "как по маслу". Заказал оценщика и понеслось. Короче говоря, через 3 недели я стал обладателем своей квартиры.

Какие плюсы и минусы:

Минусы:

• удаленность (ну это чисто психологическая тема. На 6-й раз поездки на объект я привык)
  • подъездная дорога к домам из крупной щебенки (но как обещали, дорогу ФАЛ сделают в августе)
  • нет общественного транспорта (обещали в августе запустить. Посмотрим)
  • нет магазинов

Плюсы:

• Чистый, чистый воздух с щебетанием по утрам скворцов (это нечто)
  • Симпатичные дома
  • Действительно доступные цены на квартиры (880 тысяч это правда)
  • Это не долгострой, работа ведется каждый день
  • Ряд квартир покупает администрация Азовского района под расселение (как один из факторов надежности)
  • Ощущение свободы и тишины (это я понял спустя время, то что было минусом для меня в начале стало огроменным плюсом в конце)

Надеюсь, что мой отзыв будет полезен для кого-то. Никого не агитирую, просто рассказываю про свой опыт. Тем у кого денег мало рассмотрите этот вариант, а у кого их "дуром" думаю, что в Ростове вы найдете для себя отличный вариант.

Всем удачи при покупке жилья!

Pablo Pabloрекомендует
22.10.2018
Дома красивые Love
05.03.2019
Подскажите, что на счёт интернета, как провести как интернет провайдер