Опубликовано 16 Ноябрь, 2017 - 14:36

Песчанки появились у нас не случайно. Они были выбраны в качестве подарка для сына, поэтому перед покупкой я тщательно изучала всю информацию об этих грызунах. Читала много, выписывала главное, и готовилась к их покупке. Только намного позже поняла, что общая информация не всегда подходит для всех.

Но общая информация есть, и она такая:

* песчанки-грызуны,

* не любят одиночество,

* абсолютно не воняют,

* ведут активный образ жизни и ночью и днем,

* любят копать и грызть.

Исходя из этого, мы приобрели сразу двух песчанок, у одного заводчика (важно не ссаживать сразу незнакомых песчанок), поэтому лучше покупать у заводчиков. Мы взяли двух мальчиков, так как в разведении потомства не нуждались. Наши мальчики-братики (Тим и Том) отлично уживаются друг с другом, играют, не дерутся, и даже заботятся друг о друге. Так мило они спят)

Им не скучно вместе, а вот одиночество песчанкам противопоказано по теории, на практике мы это не проверяли, но думаю, что это правда, видя, какие они общительные)

Дальше в теории было следующее: песчанки - это грызуны и любят грызть всё подряд, будь то металл, пластик, бумага, дерево и т.п. Исходя из этого не рекомендуется держать их в обычной клетке для хомяков и покупать пластиковые принадлежности. В обычной клетке они будут грызть прутья, сдирая себе носы, и создавать при этом шум. А также съедать всё, что сделано из пластика. Прочитав об этом, мы решили купить для песчанок клетку-дюна или аквариум. Так как первую найти в продаже оказалось проблематично, то остановились на аквариуме, а точнее на террариуме - стеклянном коробе без всяких аквариумных приспособлений.

Но террариум мы купили не сразу, поэтому песчанки сначала жили у нас в клетке, оставшейся от хомяка. И что удивительно: клетку они не грызли, пластик тоже. И если бы мы не заказали террариум, то думаю, что и клетка подошла бы неплохо. Только вот размеры нужно выбирать попросторнее, для двух грызунов, не менее 50 см длиной и 30 см шириной.

Когда мы забрали террариум, то сразу задумались над его обустройством. Не так просто это оказалось по сравнению с клеткой, на прутья которой удобно закрепить и поилку, и колесо, и кормушку. Но придумать другие способы пришлось. Колесо приобрели на подставке, кормушку поставили на дно клетки, а поилку закрепили на проволоку за верхний край террариума.

Остальное: домик, туалет, лесенки, минеральный камень, расположили, как в обычной клетке. Дно заполнили древесным наполнителем, немного сеном, разными бумажками.

И еще, самое главное, нужно было сделать крышу в террариуме. Песчанки оказались очень прыгучими и когда чуть подросли, уже могли удрать без присмотра. В этом деле помог муж-столяр, и сделал такую деревянную крышу со множеством отверстий для вентиляции:

Вот так и обустроились наши песчанки)

В процессе наблюдения за ними, мы узнали, что они активные, дружелюбные, действительно не воняют. Их самое любимое занятие - грызть картонные трубки от туалетной бумаги:

Делают они это очень быстро, так что желательно запастись такими штучками впрок. А также различными картонными коробочками, бумажками, деревяшками.

Кроме этого можно приобрести песок для купания шиншилл, который нужен для сухого мытья наших грызунов. Насыпаем его в какую-то емкость и они там любят барахтаться, тем самым чистятся и их шерстка становится блестящей и гладкой.

Что касается питания песчанок, то они, как и все грызуны, едят сухой корм, палочки фруктовые, овощные, злаковые, фрукты, овощи (полный список того, что можно и нельзя песчанкам, легко найти в интернете). Тем не менее, у каждой песчанки есть свои предпочтения в еде, например, Тим любит гречку, а Том нет, Тим любит творог, а Том нет. Конечно основной корм - это сухая смесь, и мы обычно берем такую:

Очень неплохая смесь по соотношению цены и качества. А также всегда у нас есть в наличии палочки, их тоже песчанки обожают и сгрызают очень быстро:

Вообщем, из нашего опыта, содержание и уход за песчанками оказался не сложным и не очень затратным. Сын остался очень доволен такому живому подарку. Хоть и эти зверьки, конечно, в основном годятся для наблюдения за их жизнью, но иногда их можно немного и подержать в руках и погладить (если постоянно общаться с ними и приручать):

P.S. Несмотря на то, что песчанки-грызуны, они не кусаются, по-крайней мере за все время ни разу никого из нас не укусили.

Anya Aрекомендует
Какие малыши Love
очень милые и забавные)
16.11.2017
Меня один раз самка укусила, неприятненько было Big smile
16.11.2017
а у нас абсолютно некусачие)
Наверное, бракованная попалась Big smile
17.11.2017
У меня была песчанка, замечательное создание. Они действительно не пахнут, любят копать и грызть. Собирала ей трубки картонные от бумажных полотенец. А уж перестановку она делала каждый день в своем домике, девочки такие девочки Shy