АсяПростоАся аватар
Опубликовано 22 Январь, 2014 - 12:24
Достоинства: держит запах, хорошо комкуется
Недостатки: дороговат, категорически нельзя смывать в канализацию, комки прилипают в лотку, немного пылят, опасен при поедании, отмыть лоток после него - огромная проблема, растаскивается по квартире

Нашла я эту испуганную рыжую морду (теперь уже наглую) в лесу, взяла с мыслью - пристрою в хорошие руки.

Хозяйка, может постираем, как в старые, добрые времена?
Хозяйка, может постираем, как в старые, добрые времена?

Привезла домой по дороге, купив лоток. Дело было летом, лоток удобно устроился в нашей лоджии, жили мы тогда в коммунальной квартире с соседями, поэтому вариант в прихожей или в туалете не рассматривался вообще. После того, как котенок поел, он стал мяукать и метаться по комнате, я взяла его и посадила в лоток, но пустой лоток ему не понравился, пришлось пойти на хитрость, взяв из цветочного горшка землю, я подсыпала ее в лоток, только после этого котенок сделал свои "делишки". Живя какое-то время в лесу, котенок просто привык справлять свою нужду на почве. Встал вопрос о наполнителях, у соседей видела, что кошка ходила в древесный, купила такой, но "деревяшки"рыжая морда проигнорировала, навалив вонючую кучку рядом с лотком.

В интернете стала искать информацию о наполнителях, вышла на Pi-Pi-Bent. Купила специально Pi-Pi-Bent для котят комкующийся в красивой картонной коробке в 5 кг. с ручкой. Очень удобно нести. Содержимое коробки напоминало песок, на упаковке было написано, что это бентонитовая глина мелкой фракции, специально для котят, правда, наполнитель немного пылит, но не критично.

Наполнитель Pi-Pi-Bent отзыв

Насыпала пол коробки в лоток, как рекомендовал сам производитель и, о, чудо, мой котенок сам пошел туда!

Наполнитель Pi-Pi-Bent отзыв

Единственное, что насторожило, котенок стал его пробовать на вкус.Сделав свои "большие дела" мой рыжик стал это закапывать и на дне лотка образовалась следующая картина: весь наполнитель он собрал по-середине в виде пирамиды, по краям же ничего не было. Мои попытки снова всё разровнять приводили к тому, что котенок тут же подходил после меня к лотку и снова ровная поверхность превращалась в конусообразную.

Проблема возникла на следующий день - в виде белых следов на полу от кошачьих лап и бентонитовых гранул по всей квартире! Пирамида по центру никак не хотела впитывать влагу, по краям лотка образовалась белая жижа в виде глины, которая пачкала лапки моего питомца и распространялась по квартире!

Я села за компьютер и нашла информацию, что комкующиеся наполнители опасны при попадании внутрь животному. Раз наполнитель превращается в комки, что же происходит у животного внутри?

Пришлось наполнитель заменить на минеральный впитывающийся.

Котик остался со мной, подрос, больше не ел наполнители и я решила до конца использовать остатки Pi-Pi-Bent . Скажу одно, бетон и есть бетон, действительно, твердые и влажные отходы превращаются в комки, убирать нужно их по мере появления или позже специальным совком с дырочками.

Наполнитель Pi-Pi-Bent отзыв

Бросать использованные комки в канализацию НЕЛЬЗЯ, кидаешь в полиэтиленовый мешочек и в мусорное ведро, но потом там всё равно это воняет, а каждый день выносить на улицу, в мусорный контейнер после каждого захода котейки в лоток - это или отличная гимнастика, или самобичевание, это под каким углом еще посмотреть. А еще просто жуть - выскабливать этот бетон при уборке лотка и отмывать от липкой глины совок!!!

Один огромный плюс всё же был, муж на выходные остался один на один с котенком, согласился его кормить, наотрез отказавшись убирать его туалет. За два дня наполнитель прекрасно справился со своей задачей - запаха не было, в лотке было несколько комков. Убрав комки, я решила просто подсыпать свежую порцию, но при перемешивании ощутила ужасный запах использованного наполнителя, пахло чем-то вроде аммиака, видимо, все там перемешалось за двое суток, было к тому же лето. Пришлось все выбросить, вымыть лоток и наполнить новым наполнителем.

Плюсы:

• превращается в комки,
  • относительно экономный

Минусы:

• опасен для котят при поедании ими наполнителя,
  • дороговат,
  • нельзя выбрасывать в канализацию,
  • плохо смывается с совка и отдирается с лотка,
  • разбрасывается вокруг лотка,
  • прилипает к лапкам , распространяется по квартире в виде крупинок и в виде белых кошачьих следов (обязательно приходилось каждый вечер, приходя с работы, пылесосить!)

Вывод. Иногда можно использовать, когда уезжаешь на несколько дней, оставив кого- нибудь присматривать за котом, без уборки его лотка. Постоянно не хочется,т.к нельзя выбрасывать в канализацию и надоедает "драить", выскабливать, отдирать цемент из лотка и от совка.

****************

Если кому интересно, вот мои отзывы на другие наполнители:

Два кота + два лотка х древесный наполнитель = суперчистота или, Как правильно пользоваться древесным наполнителем - о древесным наполнителе "Красная цена".

Glamour cat - отличный силикагелевый наполнитель с ароматизатором.

Fresh step - из всех видов минеральных впитывающихся наполнителей, самый лучший, но и самый дорогой. Все виды минеральных наполнителей отлично подойдут для того, чтобы приучить любого котенка к лотку.

Золотой кот с палетками - неплохой аналог древесному наполнителю.

АсяПростоАся рекомендует Наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent комкующийся

Комкующиеся бентонитовые наполнители Pi-Pi-Bent – это натуральный продукт, созданный для поддержания чистоты и уюта в доме. Использование Pi-Pi-Bent позволяет человеку решить проблемы, связанные с содержанием животного, а кошке дает возможность чувствовать себя ближе к природе. Pi-Pi-Bent изготовлен из натуральной экологически чистой бентонитовой глины.
Брeнд: Pi-Pi-Bent
Этот наполнитель совсем не вариант!