Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 15:05

Почти все счастливые обладатели посудомоечной машины рано или поздно сталкиваются с необходимостью "генеральной уборки" этого чудо-агрегата. Вот как раз для таких случаев (а также для регулярной гигиенической чистки) и предназначено средство Pirkka.

Упаковка: простая картонная, в ней 6 таблеток, каждая таблетка в водорастворимой оболочке.

Состав с русскоязычной этикетки : "лимонная кислота, перкарбонат натрия, бикарбонат натрия. цитрат натрия, хлористый натрий, карбонат натрия, целлюлоза, полиэтиленгликоль."

Ничего устрашающего, обычный "рабочий" состав.

Способ применения: кладём таблетку в оболочке в отсек для порошка/таблетки и запускаем цикл мойки при температуре не ниже 60 градусов. Можно без предварительного полоскания холодной водой. Важно, чтоб посудомойка была пустой! Иначе посуда может пострадать. Лоток для столовых приборов я обычно оставляю - проблем не возникает. Фильтры перед чисткой нужно снять, вымыть и поставить обратно (как это происходит в более современных моделях с функцией самоочистки фильтров - не знаю).

Частота применения: производитель рекомендует проводить очистку машины примерно раз в месяц. У меня так и получается. Если вдруг забываю, то посуда начинает "напоминать" - не то, чтобы она грязная была, но какой-то блеск теряется что ли...

Результат: посудомойка сияет чистотой! Если до этого был запах, то он исчезает. Если на посуде были разводы , то они тоже уходят (если, конечно, разводы были не от недостатка ополаскивателя). Само средство почти не пахнет, быстро выветривается после открывания дверцы машинки.

До этого пробовала чистить посудомойку очистителем Finish - так вот результат идентичен! Только финиш воняет сильно, да и цена несравненно выше.

Хоть производитель ничего не говорит по поводу возможности использования для стиральной машины, но мне однажды пришлось попробовать. Нужно было почистить стиралку (LG), а в доме ничего подходящего не нашлось. Закинула таблетку в барабан и поставила функцию очистки (как раз 60 градусов). Пены было совсем немного, резинки и барабан почистились, не испортились. Результат меня устроил, но регулярно чистить лучше всё-таки специальным средством. (Если вдруг у вас потемнели уплотнительные резинки стиралки, или даже там плесень, то эти таблетки не помогут).

Цена: около 90 рублей за упаковку из 6 таблеток! То есть 90 рублей за полгода регулярной чистки посудомойки! Более чем гуманно.

Однозначно рекомендую!

Другие средства для посудомойки:

-таблетки Pirkka

-порошок Pirkka

-таблетки K-Menu

-эко-гель Finish

Маянярекомендует
02.11.2016
Жаль, только, что эта марка представлена только в Питере.