Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 22:55

Море продукты мы очень любим. Особенно креветку. По нынешним ценам на морепродукты эта любовь, похоже, становится безответной.

ГДЕ И ПОЧЁМ?

Были на днях в семейном Магните, муж пошел в "холодильники", прибегает оттуда довольный и говорит, что там креветка 800 гр. за 199 р.

Пошли посмотрели что за овощ такой за 199 р. Оказалось вполне себе ничего. Глазури мало, размеры средние (хотя калибровка 120/150), сроки хорошие. В перерасчёте на килограмм получается (199/800)*100*10=248 р/кг. Решили взять на пробу.

Для сведения:

Если в 1кг умещается 70 и менее креветок, то они крупные. Если от 70 до 100 штук в 1кг – средние, от 100 до 300 – мелкие, если же более 300 – очень мелкие.

ИЗГОТОВИТЕЛЬ

Изготавливает Питерская компания специально для Магнита. К слову сказать, эта же компания изготавливает креветки для торговой сети "Метро Кэш Анд Керри". Их креветки мы покупал не раз. Мелковатые, но глазури мало. Креветки арктические (pandalus borealis). Они мельче тепловодных, но по вкусу мало отличимы.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ, ДЕГУСТАЦИЯ

Когда распаковали наши креветочки они оказались очень даже ничего. Глазури мало, не слипшиеся.

Размеры от средних до мелких.
готовая креветка

На упаковке этой креветки есть рекомендация по приготовлению:

залить кипятком на 5 минут, затем слить воду и подать к столу

Я предпочитаю готовить креветки в микроволновке. Тут и посмотреть можно сколько воды потом останется.

100 мл. с порции 400 гр.

Чистятся креветки хорошо.

Некоторые попадаются с икринками.

МММ. Вкусненько. Можно есть и с картошечкой и с яишенкой и просто как самостоятельное блюдо. Поедем завтра за новой упаковкой.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Креветка очень полезна. Белка в ней больше, чем в мясе. Белок способствует поддержанию молодости кожи благодаря коллагену. Она прекрасно подходит для диетического питания (100 ккал в 100гр).

Креветка содержит целый комплекс витаминов. Среди них: провитамин А, который полезен для зрения, витамин А — источник молодости кожи, практически все витамины группы В, полезные для костей, ногтей и волос, витамин D и E, защищающие кровеносную систему, а также витамин С — гарант хорошего иммунитета.

Кроме витаминного состава, польза креветок заключается еще и минеральном балансе. В креветках в необходимом организму количестве содержатся: кислоты Омега 3, магний, кальций, калий, железо, фосфор, фтор, медь, селен, цинк, хром и, конечно, йод. Добрая половина таблицы Менделеева дает нашему организму ценный запас жизненной энергии, а йод стимулирует работу щитовидной железы. 100 гр. креветок содержат суточную норму йода, это в сто раз больше, чем в говяжьем мясе.

Так же креветка, да и морепродукты в целом очень полезны для мужского здоровья.

Они позволяют мужчине оставаться физически и умственно активным до самой старости.

avokuJрекомендует