Опубликовано 1 Март, 2015 - 17:57

А знаете ли Вы о том, что многими услугами Сбербанка можно пользоваться совершенно бесплатно?

Очень часто встречаю негативные отзывы о работе Сбербанка России. Я же хочу показать Сбербанк с противоположной стороны. Расскажу о том, как получить золотую карту с бесплатным годовым обслуживанием, как на этом заработать, а также о популярных услугах Сбербанка, а именно:

• Бонусная программа "Спасибо",
  • Sms-сервис "Мобильный банк",
  • Анализ расходов через Сбербанк Онлайн,
  • Персональные предложения клиентам Сбербанка России.

I. БОНУСНАЯ ПРОГРАММА "СПАСИБО"

0,5% от покупки по карте Сбербанка возвращаются на карту бонусами "Спасибо".

1 "Спасибо" = 1 рубль.

Накопленные "Спасибо" на моей банковской карте на текущий момент составляют более 3000 рублей (город и пароль на скрине стерла).

Магазины, в которых можно оплачивать покупки бонусами "Спасибо"

Очень часто магазины проводят акции, предлагая увеличенное количество "Спасибо" за покупки. Например, такие:

Подробно о бонусной программе "Спасибо" можно прочитать на официальном сайте Сбербанка.

Самое большое количество "Спасибо" я потратила на покупку сотового телефона.

II. SMS-СЕРВИС "МОБИЛЬНЫЙ БАНК"

Sms-сервис "Мобильный банк" дает возможность получать информацию о любом движении денежных средств по карте в виде sms-сообщения на телефон. При помощи "Мобильного банка" я контролирую все поступления и списания с карты, также могу совершать оплату телефона, осуществлять денежные переводы с карты на карту, переводы другим клиентам Сбербанка. Стоимость услуги составляет 30 или 60 рублей в месяц.

Об использовании sms-сервиса "Мобильный банк" можно прочитать на официальном сайте Сбербанк

III. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА ОТ СБЕРБАНК ОНЛАЙН

99% своих покупок я совершаю по карте. Даже если цена товара меньше 10 рублей и у меня есть мелочь, я провожу оплату по карте. Оплата электронными деньгами дает возможность полностью контролировать свои расходы и видеть на что и когда были потрачены деньги.

На сайте Сбербанк Онлайн есть бесплатная услуга, которая позволяет спланировать и проанализировать свои расходы (траты по карте). Можно проанализировать свои расходы по одной или нескольким картам и за любой промежуток времени. Не надо ничего вводить или записывать, система сама производит подсчет. Подключить можно в разделе "Личное меню" во вкладке "Мои финансы".

Так выглядит мой анализ расходов за февраль по одной из карт.

Данной картой в этом месяце я расплачивалась только в 6 категориях:

• Здоровье и красота,
  • Одежда и аксессуары,
  • Супермаркеты,
  • Все для дома,
  • Коммунальные платежи, связь, интернет,
  • Прочие расходы.

Категории могут быть и другие, а также можно создать свою.

При наведении мышкой на любую категорию выйдет детальный отчет, какого числа, где и на какую сумму была совершена оплата картой.

IV. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КЛИЕНТАМ СБЕРБАНКА РОССИИ. МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

Первая электронная дебетовая карта Сбербанка была получена мною в 2011 году. Это была карта MasterCard Maestro. Взяла я именно ее по причине самого недорогого годового обслуживания карты (ну мне ведь с нее только зп снимать, думала я).

• Стоимость годового обслуживания - 300 рублей,
  • Стоимость мобильного банка - 360 рублей в год.

Но как только узнала про бонусы "Спасибо" от Сбербанк, то решила: а почему бы не оплачивать все свои покупки по банковской карте?

• Во-первых, за это начисляют бонусы,
  • Во-вторых, не нужно носить с собой крупные суммы денег или рвать кошелек мелочью.

Вторая электронная дебетовая карта Сбербанка была получена мною в 2013 году. Это была карта MasterCard​ Standard. Оплату в интернет-магаинах по карте Maestro не провести, так как защитный код СVC2 на обороте карты отсутствует. По этой причине я сменила свою Maestro на MasterCard​.

• Стоимость годового обслуживания - 750 рублей за первый год,
  • Стоимость второго и третьего года обслуживания - по 450 рублей,
  • Стоимость мобильного банка - 720 рублей в год.

Я копила бонусы "Спасибо" и получала заработную плату на карту MasterCard, была постоянным и очень активным держателем карты. И в один прекрасный момент мне позвонил менеджер банка с предложением получить кредитную карту Сбербанка. Я стараюсь принципиально не пользоваться никакими кредитными продуктами, но в итоге я согласилась. И вот почему.

Третья электронная кредитная карта Сбербанка была получена мною в 2013 году. Это была золотая кредитная карта MasterCard​ Gold.

Я получила эту карту по персональному звонку и предложению, поэтому за обслуживание карты я не плачу.

• Стоимость годового обслуживания - 0 рублей в год,
  • Стоимость мобильного банка - 0 рублей в год.
  • Мой кредитный лимит - 55 тысяч рублей
  • Льготный период кредитования - 50 дней.
  • Минус - комиссия за снятие наличных денежных средств. Плюс - безналичная оплата без комиссии.

Для того, чтобы получить персональное предложение с бесплатным обслуживанием я ничего специально не делала, просто максимально часто и активно пользовалась своей предыдущей картой Сбербанка.

Кредитные золотые карты на бесплатных условиях Сбербанк выдает очень часто. На сколько я знаю, их предлагают всем, кто получает заработную плату на карту Сбербанка.

В течение 50 дней я могу беспроцентно использовать денежные средства (оплачивая покупки, услуги картой) в размере до 55 тысяч рублей (на текущий момент мой кредитный лимит - 55 тысяч рублей. Сумма кредита каждые пол года увеличивается. Размер кредита зависит от уровня дохода, от денежной активности держателя карты и др.). По истечение данного льготного периода карту необходимо пополнить, чтобы не начислили проценты за использование денежных средств. Об этом приходит заблаговременно смс-сообщение на телефон, в котором указана точная дата до которой необходимо произвести пополнение.

Так как кредитную карту нельзя использовать для перечисления заработной платы, я оставила и дебетовую MasterCard​ Standard, и кредитную MasterCard​ Gold.

Я тут же решила сэкономить 720 рублей в год на мобильном банке, отключив его с основной дебетовой карты (на которую я получала только свою зарплату с основного места работы). Все покупки и любые платы я проводила по кредитной карте с бесплатным мобильным банком.

Свою заработную плату с дебетовой карты я снимаю, оставляя на ней немного наличных денег для оплаты товаров и услуг там, где невозможна безналичная оплата. Остальные деньги я перевожу на свой вклад в Банке. То есть я кладу свою зарплату в банк под проценты, а совершаю покупки с бесплатной кредитной карты. Самое главное в этом вопросе - это самоорганизованность, важно не допустить просрочки по истечению льготного периода (50 дней) использования кредита.

Вклад у меня открыт в банке моего города. Условия вклада позволяют его пополнять в течение срока и снимать деньги до неснижаемого остатка. Сумма дохода составляет 0,8-1,6% от моей зарплаты в месяц.

Четвертая электронная дебетовая карта Сбербанка была получена мною в начале 2014 года. Это была золотая дебетовая карта Visa Gold.

В один из дней мне позвонили из Сбербанка и предложили абсолютно бесплатно получить дебетовую карту Visa Gold. Эту карту я также получила по персональному звонку и предложению, поэтому за обслуживание карты я не плачу.

Для того, чтобы получить персональное предложение с бесплатным обслуживанием я ничего специально не делала, просто максимально часто и активно пользовалась своими предыдущими картами Сбербанка, плюс имела несколько сотен тысяч рублей на одной из этих карт, которые я сразу после получения карты сняла и перевела на вклад в другом банке.

Я быстро закрыла свою дебетовую карту MasterCard​ Standard и оформила перечисление заработной платы на карту Visa Gold. Потому что:

• Стоимость годового обслуживания - 0 рублей в год,
  • Стоимость мобильного банка - 0 рублей в год.

То есть на текущий момент я уже год пользуюсь двумя золотыми картами, дебетовой и кредитной, и не плачу деньги за их обслуживание.

Я не буду подробно расписывать, в чем преимущество между золотой картой Сбербанка и стандартной картой Сбербанка. Я скинула ссылки выше по тексту тем, кого этот вопрос заинтересует. Подробную консультацию также окажут в любом отделении Сбербанка.

V. ИТОГ. МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ И ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ РАБОТЫ СО СБЕРБАНКОМ.

1. Бесплатное годовое обслуживание. Я не плачу за годовое обслуживание золотых кредитной и дебетовой карт - 6000 рублей в год. Так как обычная стоимость годового обслуживания по одной золотой карте - 3000 рублей. Экономия после перехода с карты MasterCard​ Standard - 750 рублей за первый год, 450 рублей за каждый из последующих.
  2. Бесплатный "Мобильный банк". Я не плачу за использование "Мобильного банка" для золотых кредитной и дебетовой карт - 1440 рублей в год. Стоимость мобильного банка по одной карте 720 рублей в год.
  3. Бонусы "Спасибо". Дополнительный доход от "Спасибо" для меня составляет в среднем 1500-2500 рублей в год. Бонусы коплю на крупные покупки.
  4. Проценты по вкладу от замены зарплатной карты на кредитную. В зависимости от процента вклада, на который я перевожу свои деньги, мой доход составляет 0,8-1,6% от суммы заработной платы в месяц. За год выходит довольно большая цифра.
  5. Скидки при оплате покупок золотой картой Сбербанка. Выбирая подарки на праздники, в одном из магазинов моего города мне сделали скидку в 7% на кассе за оплату покупки золотой картой Сбербанка. Мало того, что золотые карты бесплатно выдают, так еще и скидки за это в магазинах делают. Для меня это было неожиданностью. Список магазинов, которые делают такие скидки в открытом доступе не видела (может просто не обращала внимание), но факт констатирую. Это те магазины, которые дают скидку по безналичному расчету, просто скидка по золотым картам у них выше.

Этот отзыв я написала для того, чтобы показать, что

• Можно говорить, о том, как плохо работают операторы Сбербанка, но это будет лишь человеческий фактор, ведь плохие и хорошие работники есть везде.
  • Можно говорить об очередях в отделениях Сбербанка, а можно не стоять в этих очередях и научится максимально эффективно использовать онлайн-банкинг.
  • Можно жаловаться, рассказывая негативные случаи, а можно их предупредить, внимательно прочитав условия работы и договор обслуживания.
  • Можно сетовать на жизнь, а можно из всего извлекать свою пользу.

Со Сбербанком - я не плачу годовое обслуживание, бесплатно пользуюсь картами, услугами, получаю скидки и бонусы. И зарабатываю на этом деньги. Довольна ли я работой Сбербанка? Конечно, да.

P.S. Это всего лишь мой личный опыт, а не инструкция. Я никого не призываю его повторять и прекрасно понимаю, что у других людей этот опыт может быть иным. С недостатками в работе Сбербанка я тоже сталкивалась, но преимущества в моем случае существенно невелируют все минусы. Вывод у меня один - во всем искать хорошее и максимально извлекать для себя пользу.

Я ♡ iRECOMMEND

Aллaрекомендует
01.03.2015
Очень полезный отзыв. Все четко и по полочкам.
Даже не подозревала о такой функции как планирование бюджета Big smile
Nadereene, спасибо Smile Рада, что отзыв оказался полезным Smile
01.03.2015
ОООЧЕНЬ информативно! Огромное спасибо за отзыв!
Супер полезный отзыв! Я тоже спасибо коплю Smile
деffчонка, всегда пожалуйста Smile
01.03.2015
LiliDali, спасибо Smile Я понимаю, что мой опыт доступен не каждому, но если он полезен, то это вдвойне приятно.
01.03.2015
Пользуюсь дебетовой картой СБербанка, но пока не очень вчитывалась во всякие бонусы и льготы, а надо бы. Спасибо!
Twitty, всему свое время Smile
02.03.2015
Спасибо, очень интересный и содержательный отзыв, тоже считаю, что со сбербанком значительно удобнее и что из всего нужно извлекать пользу.
02.03.2015
Люблю СБЕРБАНК за бонусную систему спасибо,недавно потратила бонусы,а скопилось у меня из больше 2 000 рублей Smile приятно было расплатиться ими и получить товар БЕСПЛАТНО Smile
02.03.2015
пОСЛЕ написания отзыва, вам как минимум должны (позвонить) выдать премию написать из Сбербанка и выразить благодарность. У работников сбербанка (рекламного отдела) так не получается "расхвалить" свой банковский продукт как это получилось у вас. Причем все так подробно, доступно и грамотно!
02.03.2015
Владька, спасибо за высокую оценку моему отзыву! Smile
КОКОСовая, да, у Сбербанка много очень много достойных предложений для клиентов Smile Для меня огромным прорывом в свое время стал онлайн-банк и мобильный банк. Колоссально удобно.
KIrra, Smile
Про работников Сбербанка вы верно подметили.
Мне предлагали кредитную карту раза 3-4 с периодичностью раз в месяц, раз в два месяца. Я не сразу согласилась.
Диалог был по телефону примерно таким:
Сбербанк: Мы хотим предложить Вам кредитную карту.
Я: Я не пользуюсь кредитными услугами.
Сбербанк: У Вас будет льготный период кредитования.
Я: Хорошо, если у меня возникнет потребность в кредите, я к вам обращусь. Сейчас мне эта карта зачем нужна?
Сбербанк: … (молчание)
У сотрудников грамотная речь, с ними приятно общаться, но "продавать" свои услуги они порой не умеют.
02.03.2015
Наиподробнейший отзыв!!!Я тоже доверяю пока только сбербанку..Но вот оплачивать покупки еще не научилась..Надо все-таки переходить на карту..И удобнее и быстрее Smile
02.03.2015
PhateKate, спасибо Smile У каждого банка есть свои преимущества, а в оплате покупок картой нет ничего сложного. Я очень часто делаю заказы в интернет-магазинах, лично мне проще и быстрее расплатиться банковской картой, чем осуществить покупку через любую другую платежную систему.
05.03.2015
очень познавательный отзыв!
05.03.2015
-ScarLett-, спасибо! Рада, что информация оказалась интересной Smile
08.03.2015
Я тоже зп на карту Сбера получаю, и спасибки коплю)))
Буквально пару недель назад пришло смс о получении золотой кредитки, но я пока не воспользовалась этим предложением...
08.03.2015
priz, если бы не перечисление заработной платы на карту, я бы, если честно, предпочла другой банк. А так как выбора у меня нет, то почему бы не использовать все возможности по максимуму? Wink
Я сама длительное время отбрыкивалась от кредитной карты, не понимая зачем она мне. Брать ее просто так наобум нет смысла, перед получением нужно внимательно всё взвесить, задать вопросы, обсудить детали обслуживания карты в Сбербанке.
15.03.2015
Ваш познавательный и позитивный отзыв в закладки Smile Только вчера ругалась на работников сбера за то, что много косяков у них в работе.
15.03.2015
Arsenia2015, если честно, то я с косяками непосредственно работников Сбербанка не сталкивалась. Виноват, как правило, не работник, а начальство. Сотрудники лишь исполнители, а несовершенств в работе самого Сбербанка много. Но и при этом Сбербанк развивается, меняется и растет в лучшую сторону.
09.04.2015
Интересную фишку они с финансами замутили, жалко, что большую часть доходов я трачу наличкой. Smile
16.04.2015
Весьма мнимый способ сэкономить и заработать ("меня обманывать не надо, я сам обманываться рад...")
Если вкратце пробежаться:
1. Бонусная система Спасибо сырая и имеет очень и очень мало партнеров в своем списке, а Вы, выбирая кого-то из партнеров УЖЕ переплачиваете в связи с тем, что не ищете где дешевле, а "берете что дают". Да и к тому же партнеры-то так себе...
2. Мобильный банк. Бесплатный или платный, не важно, важно - смотреть годовое обслуживание карты вцелом по истечении одного года, учитывая все ежемесячные и ежегодные платы за сервисы и обслуживание. Смысла рассматривать его отдельно не вижу.
3. Оплата всего и вся только безналом. Ну, во-первых, все же далеко не везде есть возможность оплаты по карте, во-вторых, Вы "молодец" что даете возможность банку, а так же "третьим лицам" (им может быть даже дворник дядя Вася), которые указаны в подписанном Вами договоре, собирать о Вас всю информацию - сами в руки плывете. В-третьих, далеко не все суммы поступают безналом, а ходить и специально закидывать их на счет лично я не имею желания, не знаю как другие люди, но среди моих знакомых таковых так же нет.
4. Персональные предложения. Очень интересны, но тем не менее, вернемся к п.2 - смысла рассматривать отдельно не вижу, нужно учитывать все платы за сервисы и обслуживание. А если учесть систему Спасибо и якобы сэкономленные средства, возникает вопрос - а купилы бы Вы столько, сколько купили и там, где купили, если бы не эта система Спасибо? Большинство респондентов ответило бы нет, если уж начистоту говорить. А маркетологи молодцы, че уж - хороший способ привязать клиента.
ЗЫ Чтобы не быть голословной - у самой в Сбере есть карта, 0 рублей за год за ее обслуживание. Причина проста - обслуживание 0р, мобильный банк смс-инфо 0р, остаток на счете проверяю посредством снятия наличных (на чеке отображает остаток), соответственно не плачу за проверку остатка на счете тоже, а Спасибо даже не подключала - нафиг такое фуфло не нужно.
Вкладов, как и кредитов, в банке не имею. Интернет-покупки и оплату покупок, в т.ч. зарубежом выполняю с помощью другой карты другого банка.
16.04.2015
ladySHAVE, спасибо за столь обширный комментарий.
Несколько лет назад при устройстве на работу мне пришлось завести карту Сбербанка для перечисления заработной платы. Если бы не этот факт, то скорее всего я бы пользовалась другими способами безналичного расчета. К сожалению уйти от электронных денег или безналичных оплат я не могу. Из-за покупок в интернете я не могу выбрать карту с бесплатным годовым обслуживанием, как у Вас, ее не принимают из-за низкой степени защиты. А подавляющее большинство покупок я совершаю в интернете и рассчитаться наличными там невозможно. В интернете я покупаю практически все, кроме продуктов питания. Куда-то идти снимать наличку с карты, чтобы оплатить бумажными деньгами пакет молока или буханку хлеба в магазине, оборудованном терминалом оплаты, лично для себя я уже не вижу смысла.
"Скономить" - потому что я не плачу годовое обслуживание ни по одной из карт по истечению уже нескольких лет, не плачу ни за какие дополнительные сервисы и льготы. А многие платят. "Заработать" - потому что благодаря использованию кредитной карты, я получаю ежемесячно проценты с вклада.
Я рассказала про свой опыт использования банковских карт Сбербанка, у каждого он свой. Отрицательных моментов много, поэтому я всегда читаю и негативные отзывы, чтобы себя предостеречь. Спасибо, что изложили свой опыт. Жаль, не увидела в вашем профиле отзывов, было бы очень интересно почитать Smile
16.04.2015
Ну, вклад-то это уже другая подтема ) Я к тому, что карты это один продукт, вклады другой.
Кстати, у сбера есть карта(ы), где на остаток счета % начисляется, вот там действительно доход. Кажется, социальная как раз с начисляемым %, можно 0 рублей за ее обслуживание отдавать, еще и % на остаток получать.

Я в основном читаю. Молча ) Отзыв могла бы написать по большей части про АБ и ОТП, про ОТП напишу, когда расторгну с ним отношения - как говорится, встречают по одежке, провожают по уму, вот и посмотрим на их поведение.
19.04.2015
отличный отзыв! все так подробно о многом не знала. а кредитка от сбербанка тоже имеется - очень удобно!
20.04.2015
Благодаря Вашему отзыву научилась пользоваться "моими финансами". Раньше видела эту вкладку, было даже интересно, но почему-то мне казалось, что надо подключать мобильное приложение, а носить в телефоне всю информацию по бюджету как-то не хочется. А сейчас открыла "Сбербанк онлайн" и передо мной красивая диаграмма, где все понятно Party
20.04.2015
Спасибо! Вот планирование бюджета нужно взять на заметку Smile
29.05.2015
choco-bee, пожалуйста Wink
06.06.2015
Все здорово, но не совсем понятно, как пользоваться только кредитной картой, если практически всю зарплату на вклад переводить. Надо же и кредиты чем-то пополнять Smile
06.06.2015
Medio,конечно, куда ж без пополнять Smile При моих расходах мне кредитного лимита хватает больше, чем на месяц, а за 50 дней льготного периода я получаю две зарплаты и еще аванс. Но все индивидуально. Если нужно совершить крупные покупки, то одновременно трачу и заработанные деньги и весь остаток по кредитной карте. Если нужно накопить, то я откладываю сразу всю зарплату, а не ее часть. С кредитной картой очень выгодно планировать Smile
Очень полезный отзыв.
18.06.2015
Светлана Юрьевна, спасибо Smile
20.07.2015
отзыв отличный! а у меня житейский вопрос: если у меня бесплатная золотая кредитная Visa, каков шанс, что по истечении ее срока в декабре Сбер перевыпустит карту и также будет обслуживать ее бесплатно? У меня просто на ней висит задолженность, либо закрывать срочно и потом отказываться от карты, или ждать перевыпуск и погашать потихоньку, но уже платить по 3000 за год обслуги?
21.07.2015
Fellisa, я спрашивала в Сбербанке по своим картам. Мне ответили, что по окончанию срока действия, выпустят новые на тех же условиях, то есть они будут также бесплатными в обслуживании. Предлагаю все таки уточнить в банке, все же может измениться за пол года.
21.07.2015
спасибо за оперативный ответ))) буду уточнять!
03.08.2015
Отличный и очень полезный отзыв! Одни удобства и экономия у Вас со Сбербанком! Smile
Я тоже Сбербанком довольна и считаю, что жалуются на банки в 70% случаев ленивые и невнимательные люди)Ну а человеческий фактор, конечно же, везде присутствует, все мы люди)
Ещё 13 комментариев